ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Белые с голубовато-фиолетовыми оттенками типа 'МАРИЯ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Белые с голубовато-фиолетовыми оттенками типа 'МАРИЯ'
В этой группе пока известно совсем немного сеянцев и сортов. Возможно (как предположение), что такие признаки редко проявляются, как доминирующие. И все они – очень привлекательны в саду. Давайте, в качестве эталона, возьмем известный сорт М.Ф. Шароновой «Мария». В московских коллекциях его не так много. Испытывался он на сортоиспытательном участке в Тайцах, куда поступил от автора. И до сих пор Тайцы - самый надежный участок для приобретения данного сорта, равно, как и для других отечественных, проходивших там испытания.

«Мария» М.Ф.Шаронова, 1965г.

Описание в книге «Флоксы» Е.А. Константиновой:
4.5; 70; СР. Белый с голубоватым оттенком. Лепестки волнистые. Цветки от росы и в пасмурную погоду поникают. Соцветие округло-коническое, большое, рыхловатое. Куст мощный, прочный, быстро разрастается. Коэффициент размножения – высокий. Назначение – универсальное
.

В каталоге КЦМ 1992 года полностью повторяется это описание и описывается «волнистый венчик и большое соцветие».

О большом крупном соцветии «останавливающем взгляд», пишет в своей статье "Августовский Снег" и И.Н. Плеханова (журнал "Приусадебное хозяйство", №3/2008)

На сайте «Мир флоксов» сорт описан так:
Белый с волнистыми лепестками, бутоны голубоватые. Соцветие крупное, средней плотности. Стебли прочные, куст раскидистый. Устойчивый. Разрастается быстро
.

Вот фотографии «Марии» из моего сада (из «Тайцев»).

Так выглядит «Мария» до цветения:
Изображение Изображение Изображение

15-16 июля, начало цветения:
Изображение Изображение

24 июля:
1 августа, жара уже стала нестерпимой, не смотря на ежедневный обильный полив:
Изображение Изображение

15 августа - удивившая метаморфоза:
Изображение

Соцветия «Марии» действительно впечатляют размером, и это хорошо видно на фото, совсем рядом - «Киев Праздничный», обладающий крупным, красивым соцветием, кажется сравнительно маленьким.
Изображение

Я видела все перечисленные в указанных источниках признаки: и волнистые венчики, и большое, «останавливающее глаз» соцветие, причем в разное время оно выглядело и плотным, и рыхловатым (в этом году за счет реакции на жару венчики несколько сворачивались и выглядели мельче, оставляя просветы). Куст действительно прочный, раскидистый. В самую жару в центре появился на некоторых венчиках отчетливые голубоватые мазки и тень по краю лепестка, как бы проявившаяся с изнаночной стороны лепестка, но эти явления были только короткое время и на нескольких распустившихся одновременно цветках. Первые цветки в этом году распустились 12 июля, поэтому я бы скорее причислила ее к группе «средних» по срокам цветения, но надо посмотреть еще несколько лет.

Вот фотографии из ГБС, сделаны 19 июля 2010года:
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Эти фото любезно предоставила Н.К. Квятковская. Они ценны и тем, что сделаны в 2009 году, значит, ссылки на экстремальность нынешнего лета к ним не относятся:

Эти фото - с сайта «Мир Флоксов» (http://mirfloksov.narod.ru/variety.htm)
ИзображениеИзображение

Есть на МФ и фото «Лорда» селекции О.К. Кудрявцевой. Я особой разницы пока не уловила, и поэтому задала вопрос в теме «отличимости сортов»..
ИзображениеИзображениеИзображение

И, как мечта-пожелание увидеть такие же бесценные сведения по другим сходным сортам, цитата.
К. Фёрстер в своем Кратком энциклопедическом словаре за 1937 г. о флоксе «Фелльбахер Порцеллан» ("Fellbacher Porzellan")писал так:
«По своей структуре, форме, сиреневой окраске цветка, а также срокам и продолжительности цветения, создается впечатление, что к нам через 20 с лишним лет вернулся сорт В. Лемуана "Антуан Мерсье". Однако, он имеет несколько своих индивидуальных особенностей. Но как только куст становится старым, он выглядит один к одному, как "Антуан Мерсье"».

25 янв 2011, 00:32

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна! Спасибо, что открыли эту тему! Наверно собрать белые и белые с оттенками по сортотипам проще, чем флоксы другой окраски. Хотя белых множество, но из них можно выделить "кучу" типов внутри которых очень узкий круг представителей, и среди них уже легче будет найти более тонкие отличия . Еще раз восхитилась наблюдательностью, компетентностью и дотошностью Вашей и Скорпио. Такту и терпению не делать поспешных выводов.
Мне кажется, чтобы сузить круг "Типа МАРИЯ" надо взять еще какой то признак характерный для нее ( а может и не один ). Или я что то не поняла и мыслю в другом направлении?.

25 янв 2011, 17:37

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Мега!

Я не думаю, что слишком узкая тема будет помощником в сортоопределении ( хотя готова выслушать возражения).
Поясняю свою позицию:
Флоксы очень изменчивы в зависимости от разных факторов и часто совсем, в принципе, непохожие сорта могут показаться в определенные отрезки времени крайне похожими. И если не наблюдать данные сорта в своем саду на протяжении нескольких лет, то отличия уловить, мне кажется, просто невозможно. И поэтому в теме полезно иметь все, что в какой -то момент обнаружило сходство.И объединять все наши наблюдения.
К тому же достаточно часто видишь флокс в чужом саду или его фото в случайно выбранный момент времени, а именно тогда его отличия - под вопросом. И потом, заполучив, наконец, его у себя - начинаешь сильно сомневаться, ведь выбирал то ты нечто другое!

В теме этого сортотипа я могу себе представить даже те, что в привычных источниках описаны, как "лиловые",например,"Мираж", или имеющие кармин в центре венчика "Новинку" и "К. Леваневского","Жуковского".ведь в некоторые моменты они выглядят практически белыми с легким намеком на второй и третий цвета... А уж с намеком на глазок, типа"Бирюлевского","Чайки"Е.Константиновой,"Альбатроса" или "Небеса","Облако", "Нарцисс"- обязательно нужно увидеть рядом и отличия сами запомнятся, как, впрочем, и весь видео ряд. И ,наверняка еще не один сорт найдется, в том числе и безымянный. Выявив их особенности их можно группировать потом в своеобразные "блоки", например, по наибольшей схожести венчика или другому признаку. То есть- идентифицировать путем ряда сравнений.
На мой взгляд, только сопоставляя сходство и отличие, можно попытаться разобраться для себя в группе. И выяснить , наконец, те закономерности ( или условия произрастания), которые их делают то разными, то схожими.

26 янв 2011, 00:03

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна! Согласна на все 100. Меня смущает привязывание всех с голубовато-фиолетовым оттенком к Марии. их же масса . "Выявив их особенности их можно группировать потом в своеобразные "блоки", например, по наибольшей схожести венчика или другому признаку." Если я правильно поняла то, что Вы назвали "блоком" т.е. выделенная группа похожих флоксов и по другим признакам кроме оттенка . Вот Этот "блок" в моем понимании и будет той узкой темой- Типа "Мария" Да "Новинка" и "небеса" в отдельные, редкие моменты могут напоминать. На то и мы , что бы отметить в дополнение к описанию свои наблюдения. Наверно я не понятно изложила свое виденье.
Короче, собрать всех с голубовато-фиолетовым оттенком и уже из них выделить "блоки"= типы кого либо известного сорта.

26 янв 2011, 01:13

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Надо попробовать. "Массы" я пока не вижу, что еще сюда можно отнести. Собрать и раздробить, или, может лучше, обсуждая, постепенно "привязывать"?

26 янв 2011, 02:58

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Поразмыслив в дороге и выслушав всех,(путем опроса), соглашаюсь с правотой и предложением Меги. Действительно, обсуждать лучше небольшими группами, где сходство очень велико. И не рассеивать внимание , не растаскивать информацию на много страниц. А группировать- дело второе.

Подумайте: в этот сортотип стоит еще что-либо добавлять, или оставить два сорта? Тогда и название м.б. уточнить - " с голубоватыми бутонами"?

26 янв 2011, 17:58

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Для определения моих «не известных», этой работой я занимаюсь уже несколько лет. Из белых с оттенком выделила группу.
"Белые с незначительным оттенком".
Мне сложно было найти грань между «едва заметным розовым оттенком», розово- сиреневым, «едва заметным голубоватым оттенком» и т.п. (Как уже было отмечено, при определенных условиях они могут становиться очень похожими.) и я их объединила. С более отчетливыми оттенками у меня вошли в «Белые с сирен-голуб. Оттенком». И «Белые с розовым Оттенком»
"Белые с незначительным оттенком".

Сеянец АДМИРАЛ НЕЛЬСОН (Кудрявцева)
АЛЬБАТРОС из Бирюлево (Квасникова)
ANTHINE (флокс Арендса. оригинатор Jan Verschoor)
БАЛЕТ (Репрев)
БЕЛЫЙ ФЛАГ (Репрев)
БИРЮЛЕВСКИЙ БЕЛЫЙ (из киселева 27)
BLUE ICE
---ВЕРА (Хватова)
ВИТЯЗЬ (Е.Константинова)
НЕБЕСА (ГОЛУБЫЕ НЕБЕСА) (Репрёв)
ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ (Репрёв)
---ДИНА АЛМОЕВА (Марков)
ЖЕМЧУГ (Константинова)
---КРЕМОВЫЙ (Фетисова)
*ЛАДА (Гаганов)
ЛОРД (сеянец Кудрявцевой)
---ЛЬДИНКА (Крутов)
МАРИЯ (Шаронова)
---АВЕ МАРИЯ (Шаронова)
МАСТЕР (Е.Константинова)
---Мечта (Марков)
НЕДОТРОГА (сеянец Кудрявцевой)
-Одилия (Гаганов)
---ОЧАРОВАНИЕ (Марков)
ПЕРЛАМУТРОВЫЙ (Попов)
ПРЕКРАСНОЕ УТРО (РепреЫ)
---ПОДНЕБЕСЬЕ-Репрев.
POPEYE (Попай)
---ПРИБОЙ (E.Константинова)
---ПРИМА (Шаронова)
---ПРОФЕССОР ГОЛЕНКИН (Треспе)
ПРОФЕССОР ТРУБЕЦКОЙ (Марков)
---СНЕГУРОЧКА (Грошников)
СВЕТ ДАЛЁКОЙ ЗВЕЗДЫ (ХватовА)
--- SEPTEMBERSCHNEE (Сентябрьский Снег) (Foerster)
---*СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА (Гаганов)
---УЗОРЫ (Фетисова)
ФАРФОРОВЫЙ (Гаганов)
FRAU ANTOINE BUCHNER (Пфитцер)
ЧАЙКА (по Киселеву: На плодово-ягодной станции»Загорье» под руководством Квасникова)
*ЧАЙКА (Гаганов)

"-- ---" отмечены описания к которым я не нашла даже сомнительных фотографий.

26 янв 2011, 18:00

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Если говорить о ТИПА "МАРИЯ" очень много из этой "кучи" уйдет.

26 янв 2011, 18:09

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

У нас ранее уже была размещена статья И.Н.Плехановой "Августовский снег"
http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/white.htm

.Здесь- отрывок, касающийся данного сортотипа:

Нежным голубым оттенком привлекают к себе внимание следующие сорта. «Жуковский» Ю.А.Репрева 1982 г. (с; 3,6 ; 90) очаровывает ажурным соцветием, в пасмурную погоду и в тени выделяются его ярко-синие бутоны. Похожа, но со своей изюминкой, «Льдинка» М.Н.Крутова 1995 г. (р; 3,4 ; 80) - соцветие плотное. «Септембершнее» К.Форстера (сп; 3,7 ; 80) порадует цветами с легким розово-сиреневым оттенком в августе и сентябре. «Мария» М.Ф.Шароновой 1965 г. (ср; 4,5 ; 70) останавливает на себе взгляд большим, плотным соцветием. Не пройдете мимо «Витязя» Е.А.Константиновой 1988 г. (ср; 3,7; 70). Плотное, округло-коническое соцветие состоит из цветков с волнистыми лепестками и заостренными кончиками. Все замечают, как похоже оно на шлем витязя. У «Профессора Голенкина» Г.Г.Треспе (с ; 4 ; 40) фиолетовая трубка, а у «Профессора Трубецкого» А.Г.Маркова 1944 г. (с; 4 ; 70) сиреневая трубка и мелкая сиреневая штриховка в центре цветка. Обильно и продолжительно, до 45 дней, цветут «Небеса» Ю.А.Репрева 1980 г. (ср; 4; 80). Не забудем «Новинку» Е.Д.Харченко 1952 г. (сп; 4,3 ; 75). Сиреневые тени по краям лепестков и светло-карминовые точки в центре делают сорт очень узнаваемым. Любителям крупноцветковых белых с холодными оттенками флоксов селекционеры подарили следующие сорта: «Сигизмунд Леваневский» Е.А.Константинова (с; 4,5; 80), «Гордый» Ю.А.Репрев (ср; 4,7 ; 70), «Млечный Путь» И.В.Фетисова (с; 4,8 ; 110), «Мастер» Е.А.Константинова (ср ; 5 ; 75).

27 янв 2011, 01:47

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Не знаю, имеет ли смысл помещать в эту тему фотографии "Жуковского" и "Новинки"... На мой взгляд, они совсем НЕ "типа "Мария"" ... То есть, с Марией их точно не перепутаешь. :grin:

А вот и мои 5 копеек - сорт Мария, был посажен летом 2009 небольшим стебелечком.
Цветение 2010 года.
Зацвел 19 июля (позже основной массы флоксов на моем участке). Соцветие просто огромное! К сожалению, по непонятным мне причинам, в какой то момент флокс стал расти буквой "Г". Возможно, соцветие изогнулось под своей тяжестью. Поэтому точные замеры было произвести сложно. Высота примерно 90 см, соцветие высотой (с учетом изгиба) 40 см, шириной 25 см. Размер венчика 3,8 - 4 см (в жару).

На вопрос "почему я пишу, что флокс расцвел 19 июля, а фото названы 14 июля" отвечаю. Есть такая поговорка "На сарае написано ..., а сарае то дрова!" :wink: В данном случае не точность в названии фото (название дается группе фото и я не всегда меняю название на правильное для каждой фотографии).

Вложения:
14 июль 2010 239.jpg
14 июль 2010 238.jpg
14 июль 2010 107.jpg

28 янв 2011, 16:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Как повлияла на нее "африканская жара" . Даже ее длинная трубочка и бутоны стали почти белыми. А форма? Даже чашевидной нельзя назвать.

28 янв 2011, 17:06

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Майка писал(а):
Не знаю, имеет ли смысл помещать в эту тему фотографии "Жуковского" и "Новинки"... На мой взгляд, они совсем НЕ "типа "Мария"" ... То есть, с Марией их точно не перепутаешь.

Мне кажется надо Взять больше признаков. Не один и не два.

28 янв 2011, 17:38

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Цитата:
Мне кажется надо Взять больше признаков. Не один и не два

А можно, как я и предполагала,согласившись с доводами большинства, сначала обсудить по узкому набору признаков в одном разделе, а, если поймем, что флокс может в разное время утрачивать определяющее свойство и походить на другой,третий сортотип,- то дать на это ссылку. Заодно уяснить, у каких сортов признак постоянный, а у каких= блуждающий. Например, точки и штрихи, определенно не всегда выражены одинаково четко, их при случайном осмотре порой и не увидишь, так же это замечаем порой даже у глазков-колечек. Просто реже встречается, думаю, потому, что плотность,количество пигмента окраски разная, при разложении -что-то не проявляется, а что-то- сохраняется в слабой,нетипичной форме.

28 янв 2011, 18:23

Где сад: Екатеринбург
Мое имя: Ираида
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Мария у меня раньше была, потом выпала. Не жалею.
Лорд я видела на выставках... не впечатлил.
В прошлом году я купила флокс Кудрявцевой "Снегурочка". Тоже белый с голубыми тенями. Мне он понравился: крепкий куст, крупные цветы, плотные соцветия.

31 авг 2012, 06:33

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Кира, :hi: фотку покажите, Снегурочки, пожалуйста.

Вложения:
DSCN3410.JPG
31 авг 2012, 11:45

Где сад: Екатеринбург
Мое имя: Ираида
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Любовь Федоровна!
На моей Снегурочке нет такой "волнистости"
P1010304.JPG
Флокс купила у Оксаны Кудрявцевой на выставке флоксов в Санкт-Петербурге в 2011 году.

31 авг 2012, 16:47

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

На моем фото не Снегурочка, а Мария. :hi:

01 сен 2012, 13:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]