ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Белые с голубовато-фиолетовым центром 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

После внимательного просмотра фотографий "Бирюлевского" Нелли Константиновны и прочтения описания этого сорта, у меня сложилось ощущение, что:
1. Мой "Альбатрос" - это точно НЕ "Бирюлевский", хотя они во многом похожи. Например, фактура лепестков бросается в глаза.Но у Альбатроса больше цветочек и сам он ниже. У меня раннего срока цветения. (На близких родственников вполне похожи :-) ).

2. На некоторых фотографиях "Бирюлевский" и наш НЕ Граф Цеппелин тоже очень похожи. Но я никогда не видела на своем флоксе голубых бутонов, как на фото Нелли Константиновны. Не видно их и на фото Парисы и Светы. Впрочем, на фото СВеты уж слишком малиновое колечко, на моем флоксе такого не бывает. Думаю, что это погрешности фотоаппарата. Но мое мнение - наш НЕ Граф Цеппелин - это не "Бирюлевский".

29 янв 2011, 23:57
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Цитата:
Мой "Альбатрос" - это точно НЕ "Бирюлевский", хотя они во многом похожи

Маш! А почему они не могут быть разными сортами? Только потому, что нигде не описан этот сорт из Бирюлева? Но , если знать, что селекционные опыты с культурой флокса там начали проводить в определенный период(в 40-х годах), то удачные сеянцы, имеющие ограниченный круг родителей, вполне могут быть похожи на родственников. Я тоже разглядывала "Альбатроса", сравнивала с имеющимся в каталоге МФ, и обозначенным, как сорт П.Г.Гаганова , и думаю, что и там речь идет все же о сорте из Бирюлево.Гаганов свой "Альбатрос" описывает просто белым.
Конечно же, все надо проверять, посадив рядом, но определенное сходство не только этих сортов, но и моего с фиолетовым глазком, и даже "Аленушки",хоть и с карминовым глаком,прослеживается даже по фото. "Облик одинаковый", возможно, общая мама.
Смотри, что пишет Г.Е.Киселев в 1950году:

Изображение

Во всяком случае ранний срок цветения прослеживается у всех, соцветия и окраска интересные тоже у всех. Размер венчика хоть и не с петунью, но достаточно крупный.

Велась объемная работа, селекционный отбор проводился сразу по нескольким направлениям, для этого нужно очень много сеянцев, шло массовое размножение . В книге Киселева не указаны названия сортов, просто из-за того, что она датирована 1950годом, а известные нам сорта Б.В.Квасникова -1947-49гг.
Их в тот период еще испытывали, и не закончив этот этап - не вносили в печатные издания . Раньше очень ответственно относились к испытаниям сеянцев, как к главному этапу в создании нового сорта - ведь речь шла о выведении многолетней культуры.
И только в 1960 году в "Цветоводстве" Г.Е.Киселев перечисляет некоторые ,"из большого количества новых форм", выведенных в Бирюлево.
Срок введения в культуру давно установлен - не менее 5-7лет, а у Гаганова-вообще 9! Поэтому и живы старые сорта!

Надо искать дальше информацию, сравнивать в поле, но сорта несомненно красивые, прошли испытания на стабильность признаков, обладают хорошим здоровьем и отменной декоративностью. А глазок, видимо, у Альбатроса не стабильный, и надо понаблюдать, с чем связана его интенсивность.

30 янв 2011, 02:06

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Лена, спасибо за интересный пост! :o

Только разве я спорила и утверждала, что "Альбатрос" и "Бирюлевский" не могут быть разными сортами? :-(

Оба сорта не имеют широкого распространения. Если есть возможность (благодаря чудесным фотографиям Нелли Константиновны), то лучше самой сравнить и убедиться, что это разные сорта, а не одно и то же под разными именами (как это бывает довольно часто с другими сортами). Конечно, лучше бы живьем... :wink:

________

Галина, для полноты картины - где Вы приобрели своего Альбатроса? Мой ко мне пришел из последовательности частных коллекций.

30 янв 2011, 11:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Я подкорректировала свой пост с фотографиями "Альбатроса". Когда и при каких условиях появляется колечко.

Галина, а у Вас какие наблюдения по поводу кольца? От чего оно зависти?

30 янв 2011, 11:44
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Альбатрос я покупала 6 лет назад в нашем бот. саду, тогда там была целая большая клумба засажена им, а потом на этой клумбе его на стало, видимо вымерз. В прошлом году не была там, не знаю, сохранился ли он.
Колечко проявилось только в это жаркое лето, раньше я его не замечала, были только голубоватые тени из самого горла и сиреневые бутоны.

30 янв 2011, 11:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Галина, а Вы его покупали с именем "Альбатрос" ? (Извините, что я к Вам "пристала", но хотелось бы полной ясности :oops: ).

30 янв 2011, 12:19
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Прочитала наблюдения Майки и Галины за АЛЬБАТРОСОМ, и поняла , что лично я такие же изменения наблюдала за всеми моими «бело-розовыми-среневыми-и пр». Да ! Прошлогодний экстрим как никогда дал нам возможность, увидеть, на сколько флоксы чувствительны. И( мне кажется) в этих изменениях есть закономерность. Вроде, об этом мы не раз говорили, но я не смогла найти в какой теме. Я думаю, что эти изменения зависят ни сколько от качества полива и освещения, а именно от высокой температуры.
Мои (временные) выводы:
В сильную жару :
1. У белых с оттенками происходит «концентрация», (перераспределение) пигмента к центру в виде появления и увеличения «точек», Которые затем сливаются в кольцо. Интенсивность окраса, зависит от высоты температуры и продолжительности ее воздействия. При этом периферическая часть лепестка просветляется. ( можно ли это назвать выгоранием?) . У тех у кого наличие «глазка» более стабильный признак , он стал более Ярким. И все они стали относительно «похожими»- Почти белыми с кольцом.
2. У чисто белых появляется оттенок, ранее не характерный для них. ( В виде точек, теней, штрихов).
С установлением более мягкой, но теплой погоды все пришло в норму, а с приближением осени, резкими колебаниями температур и влажности начали происходить изменения в обратном порядке, с прибавлением некоторых нюансов. Майка , Галина ! А при какой температуре АЛЬБАТРОС становиться почти белым?
Еще раз уточняю, что это мои личные наблюдения 2010года, за ограниченным количеством сортов, сеянцев и «не известных». Очень интересно, на сколько они совпали или нет с вашими.
Проанализировала свои наблюдения за изменениями у флоксов и других цветовых гамм.
Но, не уверена, что они заслуживают Вашего внимания.

30 янв 2011, 15:38

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Майка писал(а):
Галина, а Вы его покупали с именем "Альбатрос" ? (Извините, что я к Вам "пристала", но хотелось бы полной ясности :oops: ).

Нет, я его покупала с именем Гегеры.

30 янв 2011, 15:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Функции пигментов-флавониодов мы касались здесь:

viewtopic.php?f=12&t=264&hilit=+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2&p=5118#p5118

На самом деле человек воспринимает пигменты, как характеристику окраски. А их функция намного шире и находится пока в стадии изучения. У флавоноидов( и их составной части- антоцианов), есть функции терморегуяции . Они при интенсивном УФ излучении поглощают эти лучи и препятствуют повреждению тканей. Защищая, они разрушаются и происходит их дополнительный синтез, "на подмогу". Визуально это проявляется повышенной яркостью. Новые-красный спектр, старея-разрушаясь-,синеют.

Но разные сорта проявляют это разными способами, и некоторые признаки ,характерные для сорта, просто исчезают. Мы это летом много раз видели такие метаморфозы сортов , и фото есть в темах. Почему некоторые розовые сразу распускались белыми ("Незнайка","Румянец Девушки" и др.)? Быть может, это определяется разными резервными возможностями и растение просто меняет программу их синтеза "на ходу"? Для защиты генеративных органов, как для самого важного пуская весь запас? О регуляции транспорта и перераспределении потоков тоже ведь известно. Центры в жару проявляются у всех, мною виденных... Не знаю, но это- очень интересно!
И ,как ни странно, такие наблюдения тоже напрямую относятся к вопросам сортоопределения. Зная основные способы реакции, можно, видя сорт даже один раз, сделать поправку на условия и объяснить имеющиеся несоответствия (по сортовой характеристике). Но, возможно , кроме закономерностей, есть и яркие отличия этих проявлений у отдельных сортов. Поэтому и нужен коллективный опыт наблюдения за конкретными сортами.

30 янв 2011, 16:29

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Григорьевна, у меня "Румянец девушки" не был в этом году чисто белым! Он был несколько бледнее, чем обьычно, но никак не белым.

Мега, я не вела, к сожалению, температурный график :-( . Я буду наблюдать за "Альбатросом" этим летом и все записывать - погоду, температуру и наличие колечка... (Если не забуду! >( )

Но в целом, у меня тоже сложилось ощущение, что колечко зависит от температуры. При более жаркой - кольцо отчетливее.

30 янв 2011, 19:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Вот нашла еще информацию, примерно 2006-2007 год

по "Альбатросу":
венчик 4 см, высота 83 см ; белый с фиолетовыми точками, позднее переходящими в штрихи; трубка лиловая; соцветие довольно большое
13.06.2007 верхние листья очень тонкие на всех побегах.

Венчик 4 см, почти белый с малиново-фиолетовыми точками, трубка слегка сиреневатая, обратная сторона лепестков сиреневатая.

• 18 июля 2005 года– расцвел
• 27 августа – одиночные цветки до сих пор, но сейчас практически белые с легким сиреневым колечком

2006 год 23 июля - расцвел

По НЕ Графу Цеппелину:
оч. Большое соцветие! 110 см, 3,5 см; белый, тонкое пурпурно-фиолетовое кольцо.

Нашла официальное описание "Альбатроса" (к сожалению, источник мне не известен) :

"Выведен в Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы (Москва, Бирюлёво) группой селекционеров. Срок цветения - средний. Куст полураскидистый, высотой 50-55см. Соцветие округлое, средней плотности. Цветок колесовидный, диаметром 3.5-4.0см. Окраска белая, слегка голубоватая. Цветет в июле. Хорошо размножается. Устойчивый к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Зимостойкость средняя."

31 янв 2011, 13:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Фото "Альбатроса" из сада Ятаты (откуда он и пришел ко мне несколько лет назад):
Изображение
Изображение
Изображение

01 фев 2011, 15:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Майка писал(а):
"Выведен в Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы (Москва, Бирюлёво) группой селекционеров. Срок цветения - средний. Куст полураскидистый, высотой 50-55см. Соцветие округлое, средней плотности. Цветок колесовидный, диаметром 3.5-4.0см. Окраска белая, слегка голубоватая. Цветет в июле. Хорошо размножается. Устойчивый к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Зимостойкость средняя."

Майка, мой Альбатрос подходит точно под это описание. А на Вашем фото Альбатроса из сада Ятаты мне кажется совсем другой флокс. Уж очень яркое колечко, у меня такого никогда не было и вообще не было даже оттенка малинового. Форма венчика на этих фото тоже другая. Я не могу утверждать, что мой флокс точно Альбатрос, но мне кажется, что у нас с Вами разные флоксы.

01 фев 2011, 15:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

К сожалению, я видела живьем в саду Ятаты этот флокс единственный раз в жизни, в самую жару 2010 года. И я не помню, какого цвета у него было колечко в реале. Допускаю, что этот мой фотоаппарат слишком "краснит" всё, что снимает.
Помню, что я тоже не сразу "узнала" в этом флоксе свой "Альбатрос". Скорее, мы вычислили его методом исключения, ведь давала Ятата мне его более 5 лет назад и без названия...

У нас с Ятатой очень разные условия. У нее полное солнце и задернение (она не полет флоксы, они растут в траве). Я не только "Альбатроса" не узнала, но и остальных, кого она мне давала ранее...

Наверное, это к вопросу об изменчивости флоксов.... :wink:

Конечно, нужно наблюдать дальше, в "нормальную" погоду. :-)
Хотя, рассматривая фотографии Вашего "Альбатроса", я тоже подумала о том, что он как то не очень похож на мой... И я тоже не уверена, что у меня именно Альбатрос.

01 фев 2011, 16:23
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Девушки! Не делайте поспешных выводов, пока не сравнили ваших Альбатросов "в живую"

08 фев 2011, 00:07

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#36  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Лена, вот Нарцисс (Нагибиной), купленный в ОЗЧ ТСХА как Граф Цеппелин
Изображение Изображение

Майка писал(а):
Я согласна с Григорьевной, что в ОЗЧ Тимирязевки продается не "Граф Цеппелин" (у меня такой же, как у Светы и куплен там же, только на год раньше).
Но считать этот флокс "Нарциссом" Нагибиной пока не вижу оснований...

В прошлом году я поддалась сомнениям Маши и удалила из коллекции этот флокс, а зря.

На днях мне пришло письмо от одной девушки (надеюсь, она на меня не обидится за разглашение письма, т.к. её имени не упоминаю):

«Ваш флокс "белый с глазком", который Вы раздавали в прошлом году на встречах, удивительно красив! Невысокий, дал огромные для его роста ветвистые плотные соцветия, очень изящного сложения цветки. Недавно рядом с ним расцвел флокс, купленный у В.Я.Суриковой как "Нарцисс" (Нагибиной). Просто одно лицо с Вашим "белым с глазком", только форму соцветия пока трудно сравнить, он только начинает цвести. У Вас на сайте нет фото "Нарцисса". Нет уверенности в этом сорте?»

И приведены фотографии обоих флоксов.

Описание Нарцисса.
Флоксы в Сибири: до 3.5; 55-60. Среднепоздний, зацветает 15-25 июля. Белый, со светло-лиловым лучистым глазком и лиловатым оттенком на трубке. Соцветие рыхлое, широкопирамидальное. Продолжительность цветения 40-50 дней. Зимостойкий. Размножается хорошо. Устойчив к болезням и вредителям. Рекомендуется для посадки и срезки. Ценится как низкорослый сорт.

Не знаю, где В.Я.Сурикова приобрела свой Нарцисс.

Само название флокса и его описание очень подходят к нашему флоксу – Нарциссу (бывшему неГрафу Цепеллину).
Особенно форма цветка - как у нарцисса.

30 авг 2012, 14:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Хорошо, что этот флокс продолжает холить и лелеять Мега! Значит, есть возможность его восстановления в коллекции. :friends:

30 авг 2012, 15:18

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Ирина, я к тебе в очередь на него :friends:

30 авг 2012, 15:30
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

у меня тоже есть этот флокс из ОЗЧ. Куст большой-кому надо?

01 сен 2012, 18:41

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Париса, Мега пока отсутствует.
Можно мне кусочек?

03 сен 2012, 13:12
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.