ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Фиолетово-пурпурные 'АМЕТИСТ' и 'ЧАРОДЕЙ' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Майка писал(а):
Хочешь - считай, что у тебя из Флоса пересорт, но не навязывай свое мнение другим. :o

Хорошо, я не навязываю своё мнение тебе и Инусику.
Но если вы будете говорить, что это Чародей, я буду вас поправлять : "Куплен как Чародей"

21 дек 2011, 16:48
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Но если вы будете говорить, что это Чародей, я буду вас поправлять : "Куплен как Чародей"

И я с тобой полностью согласна!
Полностью поддерживаю и еще раз призываю ВСЕХ:

Не выдавайте желаемое за действительное! Если имя какого то флокса вызывает сомнение или Вы его определили самостоятельно, то делайте соответствующую оговорку "Приобретен как...", "Определен как..."
Иначе мы сами себя все запутываем и через лет 5-10 вообще никаких концов никто не найдет.

Прошу на это высказывание никого не обижаться :wink: , но, к сожалению, сей факт снова стал повторяться весьма часто. >(

21 дек 2011, 18:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Чародей (из новобранцев). Поступил в ботсад МГУ от Репрёва Ю.А.
Изображение

30 янв 2012, 23:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

У меня зацвёл Чародей от Гали.
Цвет потрясающий - насыщенный, бархатистый.
Флокс высокий, соцветия небольшие.
Большой минус - требует опоры.
Небольшой минус (конкретно для него) - негармоничное соотнощение цветущей и нецветущей части.

18 июл 2012, 13:15
Профиль WWW

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Девочки, а флокс, что я у себя определила как Чародея, имеет рыхлое соцветие.Где-то находила описание сорта с таким признаком- возможно, что тоже чья-то самодеятельность. А какие сорта похожи на Чародея по расцветке?
Так мечтаю попасть в сад с "правильными" сортами! на выставки не могу выбраться, хоть и живем в Туле, 2 часа от Москвы, но выставки в будние дни проходят и с работы в эти периоды не сбежишь-отчеты. Так и страдаю от неграмотности :fool: у вас учусь

10 сен 2013, 23:49

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Ира!

Цитата:
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. (Хаим Вейцман)

А для того, чтобы попытаться определить сорт, нужно подробно описать и многократно сфотографировать свой сорт, потом терпеливо искать описания разных сортов, имеющих сходные признаки ( в данном случае - бархатистость, насыщенный, тёмно-фиолетово-пурпурный цвет, светлую подкладку лепестков, невыгораемость). И размер венчика, и форму соцветия не забыть! Есть описания этого флокса с рыхлым кустом (отклоненными стеблями). Но само соцветие всегда описывают, как достаточно плотное.
У П.Г.Гаганова вряд ли были сорта с рыхлыми соцветиями. Я только два таких его сорта могу назвать "Каприз" и "Дракон". Пока не наберут силу - соцветия практически нет.Но они, ИМХО, исключения.

Найдя подходящие сорта, постараться их получить, высаживать рядом и сравнивать. Другого способа лично я не знаю. Но то, что это - необычайно интересный и захватывающий процесс - гарантирую!

К тому же всегда можно что-то обсудить в процессе работы. Для этого и существует наш форум! :friends:

11 сен 2013, 00:31

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Григорьевна писал(а):
У П.Г.Гаганова вряд ли были сорта с рыхлыми соцветиями. Я только два таких его сорта могу назвать "Каприз" и "Дракон"...

Чародей - сеянец Гаганова, не получивший при жизни автора ни имени, ни путёвки в жизнь. Возможно, сеянец нужен был для получения более интересного (улучшенного) потомства, после чего автор отправил бы его в компост... ИМХО.
Флокс, вообщем-то, несуразен. Долговяз, требует подвязки, соцветия рыхловатые. Один плюс: глубокий насыщенный цвет.
Иррра писал(а):
А какие сорта похожи на Чародея по расцветке?

Ирра, трудно сказать, наверное, только другие Гагановские сорта, которые мы пока не знаем.
Близок к нему Конго (лезец). Чувствуется, что они родственники.

11 сен 2013, 10:03
Профиль WWW

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Да, девочки, труд по определению очень кропотлив, но и интересен! Весь этот сезон читаю ваши обсуждения по разным сортам и уже понимаю, что и листики надо посмотреть по форме, цвету и бутончики, а уж цветы само-собой имеют кучу признаков. В этот сезон из безымянных выявила "Эдинг Блю"и еще один флокс , думала, что на 100% "Блю Берд". Потом по случаю приобрела "Блю Берд", сравнила со своим и ужаснулась разнице :lol: .
По поводу моего Чародея напишу потом в темку с приложением фотки. Фотки у мужа на фотоаппарате, никак не скинет мне. Да, по фотографии почти нереально "поставить правильный диагноз" , но это лучше, чем просто описанию. Еще изучаю тему по сортотипу "Успех". У меня теперь 3 флокса с белым центром по описанию подходящих на "Герефорд", "Успех" и ""Эклерер" (купленный как Лаура) - сумашедший дом. Вобщем отпишусь и туда с фотками.

16 сен 2013, 12:10

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Иррра, не хочется Вас пугать, но у меня Успеха было четыре или пять, и все разные :lol:. Имхо, самый "разнообразный" сорт.

16 сен 2013, 12:16
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

В Галеном флоксе "Аметист" я узнала свой "Аметист". Ранее я его больше нигде не встречала. Приобретала его лет восемь-девять назад в проверенном магазинчике (они получали большую часть товара от коллекционеров). Флокс на мой взгляд удивительный, такой благородный оттенок настоящего аметиста встречается не часто. Флокс поздний, зацветает во второй половине августа. Высокий- больше метра. Побеги темные, соцветие коническое, плотное, венчик 3,8- 4 см, красивой правильной формы. Очень красиво в течении суток меняется цвет от лилового днем, аметистового к вечеру и почти голубого рано утром. С описанием голландского "Аметиста" из каталога ЦМ не сходится. Кто автор этого чуда пока так и не нашла к сожалению...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

13 сен 2015, 17:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2