ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Белые флоксы с темными прицветниками. 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Белые флоксы с темными прицветниками.
Как-то Ирина Николаевна Плеханова задала нам вопрос о возможном названии чисто-белого сорта , имеющего темные прицветники.
viewtopic.php?p=2581#p2581 ( кстати, статья стала нечитабельной!)

Упоминание о нем мы нашли позже в списке сортов, переданных любителями в 1939 году на ВСХВ. Тоже без названия. Вопрос заинтересовал. Интернет-поиск дал картинку сорта "Рембрандт" с такими признаками. Да еще и в Питере на выставке такой признак увидала у экспоната по имени "Панама"!

viewtopic.php?p=7882#p7882
Мы с Таней потом у нее в саду с лупой "Панаму" изучали, но такого признака не увидели!
В 2010 году у меня появился тот самый флокс от Плехановой, но я с удивлением обнаружила прошлым летом, что этот признак таинственно исчез. Прицветники были абсолютно зелеными...

Мы решили, что, возможно, что-то перепутали при пересылке, ведь и в прошлом году у нее в саду прицветники опять были темными. Я снова привезла деленку именно от этого куста. "С самыми черными прицветниками"! Пока о цвете бутонов говорить рано, их еще нет, но, удивительное дело!

Сейчас у меня стоят в стадии бутонов и имеют темные прицветники целых 3 чисто-белых флокса:

"Аня Попова"- от Марины;
"Аве- Мария"
"Сахарная Вата"(условно)- от Парисы.

В прошлом году или этого не было, или я не фиксировала внимание - сказать затрудняюсь.

Вопрос: сколько найдется белых флоксов с темными прицветниками? Насколько уникален этот признак? И является ли данный признак стабильным, или все же это случайность,зависящая от конкретных условий произрастания в конкретный сезон?

Фото пока дать не могу, сложности с размещением из деревни. Вопрос задаю сейчас, чтобы вы обратили внимание на этот признак у своих белых сортов и поделились своими возможными находками..

02 июл 2012, 16:04

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Off. Девушки, о том, что статьи нечитабельны, пожалуйста, пишите в эту тему: viewtopic.php?p=13198#p13198 . Всвязи с катастрофой со временем я не все темы внимательно читаю, могу не заметить.

02 июл 2012, 18:01
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]