ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
'SILBERLACHS', 'ВНУК ГИЛЯЯ' и другие 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'SILBERLACHS', 'ВНУК ГИЛЯЯ' и другие
Летом ,неожиданно для себя дважды в разных солидных московских коллекциях увидела сорт «Внук Гиляя» под другими именами. В одном случае название было явно вымышленным: «Подмосковные Зори», а в другом сорт значился,как «Зильберлакс».

Поскольку у "Зильберлакса" и «Внука Гиляя» в саду совсем разные оттенки и форма соцветия, мне сначала показалось, что этот вопрос и обсуждать не стоит. Но все же, вернувшись я сделала коллажи из сортов, отдельные венчики которых можно отнести в один сортотип «Зильберлакс».

А сейчас, рассматривая не подписанный коллаж, я увидела, что на фото сорта действительно имеют много общего. К этому нужно добавить и такой момент, как отсутствие в большинстве случаев фотографий с изображением полноценных соцветий и одинаково крупные венчики, а также сравнительную редкость сорта "Внук Гиляя" за пределами Питера..

Изображение Изображение

На коллаже представлены ( 20.07.2011)
1 ряд №№ 1-3 Л.Вигоров (Тайцы)
2 ряд №№ 5-8 Зильберлакс (ГБС)
3 ряд №№ 9-10 Зильберлакс ( от Марины)
4 ряд №№ 13-15 Внук Гиляя (Тайцы)
5 ряд№№ 17-19 Мисс Ольга (от Марины)

Внук Гиляя
Цитата:
Автор: Копытко Ю.Н.Год: ~ 1970
4.8; 60; РС. Нежно-лилово-сиреневый с сиреневой штриховкой по полю лепестков и сиреневой звездочкой в центре. Соцветие округлое, средней величины и плотности. Стебли прочные, куст раскидистый. (Мир Флоксов)

4,8; 60; PC. Нежно-лилово-сиреневый с сиреневой штриховкой по полю лепестков, беловатым центром и сиреневой звёздочкой. Соцветие округлое, среднего размера и плотности. Куст раскидистый, прочный. Зимостойкий. (ЦМ, каталог 2010г)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Если говорить о «подробностях», то отмечу следующие отличия Зильберлакса и Внука:
:
1. Темный стебель Зильберлакса и практически зеленый- у Внука. Но темные прицветники- характерны для обоих.
2. Совершенно разная форма соцветия.
3. Белый центр у Внука, причем у меня он ассоциируется с кисточкой из беличьей щетины, очень аккуратные одинаковые по величине и форме мазки на светло сиреневом фоне. Центр- светло фиолетовая звездочка, не всегда четко видная.
У Зильберлакса все же такой четкой картины не видно. Хотя подобие беловатого центра . состоящего их мазков просматривается. Невооруженным глазом у него и другой оттенок венчика- розовато-серебристый. Хотя у меня в коллекции Зильберлакс из разных источников имеет несколько разный оттенок, Маринин экземпляр теплее,присутствует розоватый оттенок, вариант из ГБС более холодного , сиреневатого тона.

"Silberlachs" К.Foerster.Год: 1930
Цитата:
Описания с сайта РОЛФ:
100;С. Розово-сиреневый. [Kr]

Дополнительная информация
4.2; 90-120; С. Соцветие пышное, овально-коническое, 22х14см. Цветок нежный, розово-сиреневый. Куст компактный. Цветет с 7.07-3.08 в течение 27-45 дней. Плодоносит скудно. Недостаточно устойчив к грибным болезням. ГДР, получено растение в 1960. [ИИ83]

4.0; 90; С. 1956 г. Нежный, серебристо-розовый с сиреневым оттенком. В саду как бы светится. Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Куст красивый, прочный, характерные темные стебли. Зимостойкий сорт. Легко узнаваем благодаря характерному цветку. Красивая срезка. Лидер популярности. [Каталог Сад "Галина", 2002 г.]

4.0; 80-90; С. Нежно-розовый с сиреневым оттенком, серебристый, Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Куст красивый, прочный, стебли темные. В саду как бы светится. Зимостойкий, но среднеустойчивый, размножается средне. Пригоден для одиночной и групповой посадки с темно-пурпурными сортами, отличная срезка. Лидер многих выставок. [ЦМ92]

4.2; 80-90; С. 1956 г. Нежно-розовый холодный, серебристый. Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Куст красивый, прочный, стебли темные. Размножается средне. Зимостойкий, но среднеустойчивый. Назначение – для одиночной и групповой посадок с темно-пурпурными сортами, отличная срезка. В саду как бы светится. Лидер многих выставок. [К02]

3.5; 90, С. Karl Foerster, 1956 г. Светло-лососево-розовый с белым. P. paniculata ‘SALMON BEAUTY’: перевод названия сорта ‘Silberlachs’. [BHB]

4.0; 90; С. Штриховка по полю серебристо-розового цветка. Соцветие плотное, куст прямостоячий, стебли прочные. Стебли темноокрашенные в верхней части, листья темно-зеленые. Нарастает довольно медленно. Очень благородный внешний облик сорта. [МФ09]

4,0-4,2; 80-90 (до 120); С. Серебристо-розово-сиреневый с характерной штриховкой, неярким высветлением к центру, с колечком чуть темнее основного тона. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Куст компактный, прочный, хорошо облиственный, красивый, разрастается медленно. Стебли тёмные. Зимостойкий, среднеустойчивый к грибковым заболеваниям сорт. Красивая срезка. Лидер популярности. Победитель многих наших выставок. Получил высокую оценку на нашей выставке в 2009 году. [ЦМ10]

Сорт является эталонным по показателям "Лист: основная окраска во время цветения: темно-зеленый", "Лист: прикрепление к стеблю в его средней части: направлен вверх", "Соцветие: форма. Овальное", "Лепесток: кончик (вид сбоку). Частично загнут внутрь"

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще один сорт в коллаже- «Мисс Ольга» Е.А.Константиновой.
Цитата:
1988г.4.5; 75-80; С. Светло-розовый, блестящий, с тонким розовым колечком, не выгорает. Лепестки волнистые, плотной фактуры. Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Назначение – для групповых, одиночных посадок; отлично стоит в срезке. Лидер выставок. (описание автора в книге )

Лично у меня он более резво разрастался из всей этой группы и очень порадовал плотным крупным соцветием , что для крупноцветковых флоксов достаточная редкость. Но у него совсем другая цветовая гамма, он – бледно-розовый с темно-розовым колечком,, другое по форме соцветие,более волнистые лепестки и перепутать его все же сложно. Хотя в определенные моменты единичные венчики могут ввести в заблуждение. А ведь именно в таком виде в основном и приобретается посадочный материал.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Про Копытко Юрия Николаевича известно очень мало: есть книга под его редакцией, про облепиху, и в архивах РАН в описи, значится «письмо
доцента, члена Московского Общества испытателей природы Копытко Ю.Н., Александрову А.П.».

Т.е. опять следы ведут в МОИП, видимо там и родилась флоксовая тема..
Облепиха – возможно, и есть связь с Леонидом Вигоровым, ученым, селекционером, известнейшим профессором , основным направлением исследований которого было изучение именно биологически активных ягод и плодов.
Посвящение в виде флокса «Леонид Вигоров» позволяет (ИМХО) предполагать тесное человеческое общение этих людей.

"Леонид Вигоров"Автор: Копытко Ю.Н.Год: ~ 1970

Цитата:
4.3; 80; СР. Насыщенный розовый цвет с карминовым оттенком. Соцветие очень плотное, средней величины. Стебли тонкие, прочные, темноокрашенные в верхней части. Куст компактный. Цветение очень длительное. Устойчив к болезням, скорость нарастания средняя. (Мир Флоксов)
Холодный оттенок розового цвета. ( И.Н.Плеханова)
4,3; 80; СР. Насыщенно-розовый с карминным оттенком, центр белый. Соцветие среднего размера, плотное. Куст компактный. Стебли тонкие, прочные, тёмные в верхней части. Устойчивый к заболеваниям. (ЦМ 2010г)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Оба флокса селекции Копытко –с крупными ( более 4,2 см )венчиками. Соцветия по форме у них округлые, в отличие от удлиненной пирамиды Зильберлакса. Отличаются они и по цвету. Одинаково сходна доп окраска стебля, темные прицветники.
Я бы могла предположить, исходя из собственных наблюдений еще один общий признак: очень медленное разрастание. Этот признак , видимо, является и причиной того, что в каталогах трудно найти большой взрослый куст этих сортов, равно как и сформированное большое соцветие. Поэтому для себя я и отнесла их в одну группу.

29 фев 2012, 22:26

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, ты имеешь ввиду этого Внука Гиляя, озвученного как "Подмосковные зори"?
Раскидистый хороший кустик с небольшими довольно плотными соцветиями.
ИМХО, от жары цвет был более насыщенным, резким.

Изображение Изображение

01 мар 2012, 16:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Вообще, мне очень интересны два названия:
Внук Гиляя (Копытко) и Гиляй/дядя Гиляй (Шароновой).
Гиляй - это тот самый Гиляровский (книга "Москва и москвичи")?
Или кто-то другой?
Тогда кто был его внуком?
Он приходился дядей М.Ф.Шароновой?

01 мар 2012, 19:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Я имела в виду именно этот флокс, обозначенный, как "Подмосковные Зори".Спасибо за фото!
Нашла фото "Внука Гиляя", сделанные в самую жару и засуху 2010 года в ГБС. Насыщенность цвета делала его тогда просто неузнаваемым. А позже он приобрел привычный облик.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Что касается названия, то , возможно , речь шла о пересевах и о сеянце "Гиляя" в третьем поколении?
Ведь встречаются аналогичные наименования , типа "дитя..." и у других сортов-сеянцев от конкретных флоксов.

Говоря об особенностях окраски в жару и сушь, добавлю и совершенно нетипичную окраску "Леонида Вигорова", очень густой, интенсивно-розовый цвет, практически без белого центра. (июль 2010 года).

ИзображениеИзображение

Вспоминаем роль антоцианов в терморегуляции и их усиленный синтез....

01 мар 2012, 22:28

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Мне понравился насыщенный Л.Вигоров.

Григорьевна писал(а):
Что касается названия, то , возможно , речь шла о пересевах и о сеянце "Гиляя" в третьем поколении?

Ещё был флокс "Гиляй" у Гаганова (1954 г).
Дядя Гиляй - это, оказывается, не родственник Шароновой. Так называли того самого Гиляровского - короля репортёров, писателя. Умер в 1935 году. В Википедии о нём написано. О его родственниках я ничего не нашла.
Видимо, был очень популярной личностью, если два селекционера (Гаганов и Шаронова) посвятили ему свои флоксы спустя годы после его смерти.
Внук Гиляровского, наверное, знакомый Копытко.
Иначе, с какого конкретного флокса Гиляя (Гагановского или Шароноского) Копытко брал семена, чтобы получить внука?
Что-то не складывается.

01 мар 2012, 23:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

«Скорее воображу Москву без царя-колокола и царя-пушки, чем без тебя...» - так писал Владимиру Гиляровскому Александр Куприн.

"Дядя Гиляй"- псевдоним В.А.Гиляровского.

Владимир Алексеевич Гиляровский - известнейший писатель и "король репортажей". По его произведениям до сих пор изучают историю и быт старой Москвы. Ему посвящено множество статей, книг, репортажей, его квартиру в Столешниковом переулке посещали выдающиеся личности.

Цитата:
.В центре Москвы, на одной из самых шумных ее магистралей — в Столошниковом переулке — стоит четырехэтажный дом.
В нем почти полстолетия прожил Владимир Алексеевич Гиляровский.
Скромная, ничем не примечательная архитектура дома не привлекает внимания москвичей, и они проходят мимо, не зная, что двери этого столетнего дома открывали Лев Толстой, Чехов и Горький, что по его лестнице поднимались Репин и Левитан, Бунин и Андреев, Шаляпин и Собинов, Мамин-Сибиряк и Куприн, Маяковский и Есенин... Всех их притягивало обаяние В. А. Гиляровского.

http://www.booksite.ru/guilyai/stoleshniky/2.htm

Обладая колоритной внешностью , он послужил и художественным прообразом:
запорожца для картины "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану"( был написан И. Репиным с В. Гиляровского),
Образ Тараса Бульбы с памятника Н. В. Гоголю создан скульптором Андреевым с В. Гиляровского
http://www.booksite.ru/guilyai/albom.htm#1

В 2011 году в этой квартире должен был открыться музей Гиляровского.
Из газеты "Известия":
http://www.izvestia.ru/news/365835
Цитата:
Сроки открытия музея не раз переносились. По одной версии, затянулись переговоры с нынешними жильцами квартиры - дальними родственниками Гиляровского (прямых потомков, по данным москвоведа Алексея Митрофанова, писатель не имел).

Однако его дочь Надежда Владимировна Гиляровская -Лобанова не только запечетлена на фоторгафиях и картинах, но и вместе со своим мужем долгие годы была хранителем наследия Гиляровского, с ее помощью опубликовано много книг. http://www.booksite.ru/fulltext/lob/anov/1.htm

к 150-летию Гиляровского была приурочена выставка, где упоминается его правнучка художница Елена Абаренкова .
http://kp.md/daily/23164/24937/
А вот про внуков- ни слова.

Тань! У тебя вроде есть "Гиляй", а фотосессия его есть?

02 мар 2012, 10:38

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

У меня есть флокс, купленный с именем 'Гиляй' у Е. Чесноковой. Буду очень благодарна, если кто-нибудь, знающий 'Гиляя' в лицо (не по фото и описаниям), подтвердит мне, что это он и есть.

Фотосессии нет, только несколько фото 2008 года:

gilyai1.jpg gilyai2.jpg gilyai3.jpg gilyai4.jpg

и 2011 год :cry:
цвет такой же, но цветки значительно мельче:

gilyai5.jpg gilyai6.jpg

sveta-bir писал(а):
Видимо, был очень популярной личностью, если два селекционера (Гаганов и Шаронова) посвятили ему свои флоксы спустя годы после его смерти.
Популярен и по сей день. А вот внука, если не нашлось о нем упоминания, как о известной личности, мне кажется, все же надо искать не среди людей, а среди флоксов. Я, почему-то, именно так и думала с самого начала. И не обязательно мы должны знать (не обязательно вышел "в свет") о дитя 'Гиляя'. Достаточно того, что его знал Копытко. Вот не удалось дитя, а внук удался ;-).

02 мар 2012, 20:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Описания "Гиляя" (подборка РОЛФ). Автор: Шаронова М.Ф.

Цитата:
Год: не известен;
4.2; 50; С. Светло-лиловый с большой лучистой белой звездой. Соцветие округлое, большое, плотное. Куст прочный, компактный. Назначение – бордюры, групповые посадки, срезка. [ЦМ92], [К02]

Дополнительная информация
Встречается другое название этого сорта - 'Дядя Гиляй'

4,0-4,2; 50-70; С. Светло-лиловый с большой лучистой белой звездой. Соцветие округлое, большое, плотное. Куст компактный, прочный.
Примечание: на выставках секции Мария Фёдоровна выставляла этот флокс с названием «Дядя Гиляй»; в 1992 г. сеянец был зарегистрирован как сорт «Гиляй». [ЦМ10] :

В габоритах ( высота, размер венчика) много общего с "Внуком". Можно найти общие черты и в распределении окраски.

Александр где-то на форумах писал, что у него "Гиляй" - из сада Шароновой.Хотелось бы услышать его мнение, а может, и фотосессию. :smile:

Очень интересно ИМХО, посадить их рядом и сравнить во всех подробностях.

03 мар 2012, 12:01

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

rozovodik писал(а):
А вот внука, если не нашлось о нем упоминания, как о известной личности, мне кажется, все же надо искать не среди людей, а среди флоксов. Я, почему-то, именно так и думала с самого начала. И не обязательно мы должны знать (не обязательно вышел "в свет") о дитя 'Гиляя'. Достаточно того, что его знал Копытко. Вот не удалось дитя, а внук удался ;-).

Интересно, в каком году был создан "Дядя Гиляй".
В 1969 году М.Ф. Шаронова выставляла свои сорта и сеянцы, в том числе и Дядю Гиляя
http://sectionphloxes.narod.ru/photoalbum85.html

Если он выставлялся как один из новых сеянцев, то Внук Гиляя - это всё-таки, человек, Несостыковка лет, т.к. Внук Гиляя был создан до 1970 года.
Если Дядя Гиляй был создан не в 60-х, а раньше, в 50-х, то возможно, что Внук Гиляя - это флокс.

Может, Александр смог бы уточнить у Зинаиды Петровны год создания дяди Гиляя, если эта информация осталась.

04 мар 2012, 17:02
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Александр где-то на форумах писал, что у него "Гиляй" - из сада Шароновой.Хотелось бы услышать его мнение, а может, и фотосессию. :smile:
Очень интересно ИМХО, посадить их рядом и сравнить во всех подробностях.

Как я раньше не видел Вашего поста? С удовольствием предоставлю возможность сравнить всем желающим. Причем брали его в саду Шароновых два раза. В первый решили, что случайная ошибка и купили еще раз. Послал Зинаиде Петровне несколько дней назад фотографии для сравнения полученного Гиляя и фотографии Лены Лепаевой. Буду звонить- узнавать ее мнение. На фотографии Плехановой еще один вариант.
sveta-bir писал(а):
Может, Александр смог бы уточнить у Зинаиды Петровны год создания дяди Гиляя, если эта информация осталась.

Заодно и это постараюсь узнать, обязательно.

Последний раз редактировалось amalex 31 мар 2012, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

31 мар 2012, 18:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Если он выставлялся как один из новых сеянцев, то Внук Гиляя - это всё-таки, человек, Несостыковка лет, т.к. Внук Гиляя был создан до 1970 года.
Если Дядя Гиляй был создан не в 60-х, а раньше, в 50-х, то возможно, что Внук Гиляя - это флокс.

В свидетельстве на Гиляя указана дата заявки: 31.12.86г. Вроде так.
Гиляй заявка.jpg

Последний раз редактировалось amalex 01 апр 2012, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

31 мар 2012, 19:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Почти детективное продолжение темы "Гиляя" можно прочитать здесь

В свидетельстве, ИМХО указан год его регистрации, а не создания. Слышала от Ирины Николаевны Плехановой, что у Марии Федоровны было очень много безымянных флоксов, растущих таковым чуть ли не по 20 лет: знаменитая история с "Самантой Смитт", названной практически к совершеннолетию и по случаю выхода из сада. Флокс без имени нельзя было никуда отправлять. А он понравился. В то время как раз в эфире гремела история про американскую девочку Саманту Смитт, и имя флокса родилось через 20 лет от его выведения. И "Мария Федоровна" получила свое имя только при вхождении в коллекцию ГБС. Существовала даже версия, что название дали сотрудники сада, а не автор. Но архивы КЦМ содержат данные об экспонируемом флоксе "МФ" самим автором.
Сколько жил флокс по имени Гиляй даже до 1969 года- вопрос очень интересный!

31 мар 2012, 22:15

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Сколько жил флокс по имени Гиляй даже до 1969 года- вопрос очень интересный!

Я уже задал этот вопрос Зинаиде Петровне. Завтра вечером буду звонить узнавать ответы. Фотки рассматриваемых Гиляев тоже отослал.

01 апр 2012, 02:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Разговаривал с Зинаидой Петровной только что. Болеет, воспаление легих, но несколько слов сказала. Гиляя сдавала на испытательный участок в 1986году. (Вот память же). А родился он естественно раньше, когда точно не помнит, но еще летом поспрашиваю. Фотографии трех вариантов Гиляя посмотрела, диагноза пока нет. Думаю, не лучшее время приставать сейчас, отложил детальный разговор на лето. От всех нас пожелал скорейшего выздоровления.
Насчет коллекции переданной в "Звездый городок". Она вся погибла, так как была запущена без ухода и заботы.

01 апр 2012, 17:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Здоровья ей! Спасибо за информацию.

01 апр 2012, 19:20
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]