ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'MAGIC BLUE' и компания

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
'MAGIC BLUE' и компания 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'MAGIC BLUE' и компания
Никак не могла решить в каком направлении предложить обсуждение новых сортов или сеянцев, похожих на 'Magic Blue' - здесь или в "Сорт должен быть отличимым". Ну, ладно, пусть будет такой сортотип - сиренево-лиловый с серебристым напылением, светлый центр обрамлен яркой окантовкой - "цветок в цветке" (Седая Дама, Старина, Венеция и др. - это все из другой оперы).

Однако, если мы раньше, в основном, выделяли в сортотипы старые, уже устоявшиеся сорта, то сорт 'Magic Blue' до некоторого времени был один в своем роде. И был несомненной удачей зарубежной селекции, так же, как в свое время были 'Дракон' или 'Уральские Сказы', на мой взгляд, до сих пор непревзойденные. Не знаю, как у кого, а у меня сорт 'Magic Blue' не имеет недостатков. И мне хотелось бы понять, имея ввиду количество, с какой целью сейчас сеянцы а-ля 'Magic Blue' растут как опята. И мне хотелось бы понять, имея ввиду качество, чем отличаются они все и как выбрать лучшее нам, простым садоводам-потребителям. Вероятно, в них есть какие-то особенности, отличающие их от "исходника", и один от другого. Но на фотографиях их трудно разглядеть.

Приглашаю к разговору владельцев сортов (сеянцев) этого сортотипа. Расскажите о них, чем хороши, чем отличаются от 'Magic Blue', ну и так далее, вы знаете ))). Желательно, максимально подробно. Если информации будет много, можно будет составить сравнительную таблицу. Может быть, эта информация поможет людям выработать иммунитет к рекламе и не покупать двойников.

Хотелось бы помечтать, чтобы о своих сортах рассказали авторы. Но, сознаю, что это утопия... Поэтому, давайте уж как-нибудь, своими силами. Ежели авторам что будет не так, они всегда могу прийти и сказать свое слово. Мы будем им очень благодарны.

Я начну сначала, с 'MAGIC BLUE'. Когда-то за ним гонялись... Теперь растет, наверное в каждой второй коллекции. Да и собственно фотографий в интернете немеряно! Поэтому, думаю, нет смысла описывать его подробно.
Происхождение его, насколько я знаю, пока не установлено. Проскакивала как-то идея, что, возможно, из Канады. Я получала его 8 лет назад в компании "Фрэджайл", из чего можно предположить голландский след.

3,5-3,8; 65-80; СП. Сиренево-лиловый с серо-серебристым напылением, светлый центр по мере цветения меняется. Соцветие овально-коническое, средней плотности. Куст довольно прочный. Цветение продолжительное. Устойчив к грибковым заболеваниям. [ЦМ10]

Не буду повторяться, присоединяюсь к личным наблюдениям Светланы Бирюковой:

до 3.5. до 70 см (на открытом месте). Цветение с 22-23 июля. Эффектная расцветка. Молодые, только что раскрывшиеся цветки малиново-пурпурные с глазком такого же цвета и с красивым белым центром. По мере взросления/старения цветка по полю лепестков появляется и усиливается светло-серая дымка, в то время как белый центр постепенно становится малиново-пурпурным. Соцветия небольшие, рыхловатые. Стебли в верхней части тёмные. Самые верхние листья имеют тёмную окантовку. Куст прочный, прямостоячий. Разрастается довольно быстро.

По поводу высоты. На мой взгляд, хоть вообще исключить бы ее из описания, оставив только "низкий", "средний" и "высокий". Потому что у меня все места открытые, а флоксы имеют разную высоту в разных местах или в разные годы. Так сорт 'Magic Blue' в одном месте был 70 см, а при пересадке на другое стал 100. Вероятно, влияет почвенный состав...

magic1.jpg magic3.jpg magic4.jpg magic2.jpg

magic5.jpg magic6.jpg magic7.jpg

Три года живет у меня 'КОНЕК-ГОРБУНОК' (Сурикова, Константинова Н., 2006).
3.7; 65-70; С. Серебристо-дымчатый с фиолетово-пурпурной звездочкой, в начале роспуска фиолетово-пурпурный с белой звездой в центре. Соцветие округло-коническое, большое, ветвистое, средней плотности. Куст компактный, устойчивый, зимостойкий. Цветение обильное и продолжительное. [Описание питомника Ситцевый Сад]

Такой же жизнестойкий, быстро разрастается, богато цветет. Немного ниже при одинаковых условиях. Так как растут они почти рядом, то в массе хорошо видно, что они отличаются по многим параметрам. Хоть различия настолько детально мелки, что даже затрудняюсь описать, не прибегая к эпитетам "чуть больше", "чуть ярче" и т.п.
Но тут как раз мне на помощь приходит сам автор, за что ей великая благодарность от всех нас. Здесь эти самые различия подробно описаны.

Лично мне нравятся оба, и я даже не знаю, на ком бы я остановилась, если бы было предложено выбрать один из них. А иметь оба, если ты не коллекционер и не ботсад, имхо, ни к чему.
К сожалению, у меня почему-то не много его хороших фотографий, но их много по двум предыдущим ссылкам.

konek.jpg

'ЗВЕЗДОЧЕТу' (Морозова, 2003) у меня всего два года. Тут рано о чем-то говорить. Но, конечно же, понятно, что радикальным отличием его является звездчатая форма цветка. И описания у меня пока нет. Может быть, кто-то добавит?

Ну, вот, например, описание Игоря Степанова из Казани:

Звездочет (Странник). Морозова. 1.5;50;Р..Дымчатый,цветок звёздочкой,бледно-сиреневый,куст шаровидный.Цветёт до осени,не теряет декоративность.Красивейший сорт с множеством соцветий.

zvezdochet.jpg

Как две капли воды похож на 'Звездочета' флокс, уже пять лет живущий у меня под домашним именем 'НЕЗНАЙКА ЗВЕЗДОЧКА'. Точнее, пока 'Звездочет' не разросся, можно говорить только о похожести цветков и листьев. Имени у этого флокса изначально не было. Возможно, Ольга (Mountelf) что-то прояснила уже насчет его происхождения?

Этот флокс 2,0-2,5; 50; СР. Сиренево-розовый с серебристо-серым напылением, которое по мере старения цветка становится белым. Белый центр в ярком обрамлении – «цветок в цветке» а-ля «Magic Blue». Лепестки разделены, венчик имеет ярко выраженную звездчатую форму. Соцветие округло-коническое среднего размера и плотности. Куст невысокий, очень компактный, с многочисленными побегами. Устойчив к заболеваниям и погодным условиям.

zvezdochka1.jpg zvezdochka2.jpg zvezdochka3.jpg zvezdochka4.jpg

12 дек 2015, 03:10
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Я, к сожалению, рассказать о новых сортах ничего не смогу, не имею в коллекции ничего, кроме 'Magic Blue' , но на эту тему я думала много и часто. Например, после посещения выставок с очередными новинками, пытаясь найти отличия от уже виденных ранее. А в августе 2013 года я увидела сразу не менее десятка сеянцев. Я тогда была в гостях у Светы. И мне стало очень интересно. У Светы в период сбора семян в коллекции были очень распространенные сейчас дымчатые сорта: " Дракон", "Дымчатый Коралл", "Чюрленис" "Врубель" и 'Magic Blue'. Чюрленис и Врубель на первый коллаж не уместились.

DSC09487 (1024x768).jpg DSC09488 (1024x768).jpg

Сеянцы я выбирала для фото по 3-5 венчиков во всем разнообразии их окраски. Сразу скажу, что фото я делала потому, что все эти "а ля" были кандидатами в компост. Но мне хотелось сохранить их в памяти. Видя сразу много дымчатых сеянцев, невольно обращаешь внимание на специфику распределения дымки. Мне показалось, что рисунок имеет 3 варианта. Наиболее привлекателен "Цветок в цветке", но и остальные варианты имеют свою прелесть при близком рассмотрении. Я тогда сделала много коллажей, выбирая сеянцы с наиболее четко прорисованным узором.Были и сеянцы со смазанным рисунком. И тогда, и в последствии, рассматривая сеянцы у себя в саду, я обратила внимание,что один из вариантов распределения окраски по мере старения чаще дает размазанный рисунок. Я назвала для себя этот вариант "а ля "Дымчатый Гаганова".

DSC09463 (1024x768).jpg DSC09470 (1024x768).jpg DSC09468 (1024x768).jpg DSC09472 (1024x768).jpg DSC09475 (1024x768).jpg DSC09477 (1024x768).jpg DSC09479 (1024x768).jpg DSC09484 (1024x768).jpg
Раньше мы привыкли считать, что дымчатые флоксы- большая редкость. Но это оказалось неверным утверждением. Я могу предположить, что просто в опылении должны участвовать дымчатые сорта, а их в коллекциях раньше было мало. Помните, две сестры из Эстонии, получив посылку от Гаганова, "Сумрак" просто уничтожили, так он им не нравился. Maja также находила информацию о появлении и и отбраковке таких сеянцев в 20-е годы в Германии. Возможно, и наши селекционеры также их браковали. Да и занималось селекцией долгие годы очень небольшое количество людей.

Но у нас дымчатые стали в определенный период очень модными, и любая дымка у сеянцев сразу превращала сеянец в " перспективный". В любом случае, эта пигментная особенность, не выбеливания, а появления серебристой дымки, вполне вероятно, очень часто передается потомству.

Многочисленные, но гораздо менее четкие по рисунку "а ля Дымчатые Кораллы" также обращают на себя внимание. Интересно, что часто они имеют узкие, отделенные друг от друга лепестки и встречаются варианты с разной величиной венчиков.

DSC09466 (1024x768).jpg DSC09482 (1024x768).jpg

В 2012 году я посеяла десяток семян "Уральских Сказов". А потом вдруг увидела среди них практически "Дымчатый Коралл". В первый год венчик был круглый и, если бы я не знала, что флоксы здесь ранее никогда не росли, а "Д. Коралл" вообще растет в другой части сада, то я бы думала, что это корневая поросль. Но в следующие годы венчик уже изменился и лепестки разбежались.

Мой вывод: пока дымчатые сеянцы будут модными, их будут старательно сохранять и распространять.Тиражирование неизбежно. Но если мое предположение о доминировании этого признака в потомстве окажется верным, то получение чистого и неизменного цвета у новых сеянцев будет все более проблематично. Я имею в виду коллекции с большим количеством дымчатых сортов, участвующих в опылении. Поэтому оставляю и свой вопрос: как часто среди ваших сеянцев появляются дымчатые? И насколько стабильна дымка ( по рисунку и интенсивности) в разные годы?

13 дек 2015, 02:35

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лена, спасибо! Все безумно интересно и достойно еще пары развернутых тем! ;-)
Однако, как автор этой темы, п-а-а-апрашу не отступать от задания:
Цитата:
сиренево-лиловый с серебристым напылением, светлый центр обрамлен яркой окантовкой - "цветок в цветке" (Седая Дама, Старина, Венеция и др. - это все из другой оперы).
И все другое, что непохожее на 'Magic Blue' - из другой оперы. :stop:

P.S. Уточню еще, что под сеянцами я имела ввиду не то, что посеяно, а то, что уже имеет место быть - на выставках, в продаже, в каталогах. Нууу.... я просто до сих пор не очень понимаю, что такое в мире флоксов сорта >(. Кому-то удобно считать сортами все, что идет в продажу. Ну, пусть так... Короче, я об этом. О том, что люди встречают, когда хотят приобрести флокс. Все проще ))).

13 дек 2015, 03:41
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Несколько продолжу тему...
В список добавил бы ещё и Пьяную Вишню.
Что касается Звездочёта-Странника, то с ним не так всё просто.
Имеющийся у меня Звездочёт вовсе не имеет заявленный в 1,5см диаметр цветков. Всё же он несколько больше.
Имею и Странника (с диаметром примерно 2-2,5см).
Этот флокс по-разному называют: и Старый Маг, и Клоун...
Однако, поделюсь наблюдением.
Приобрёл как-то цветущий флокс с именем Magic Blue.
Все параметры говорили о том, что им и должен быть.
На следующий год он изменил форму цветков, и стал полной копией Странника... Такая вот случилась "странность"...
Относительно вывода Лены...
Хотелось бы понять природу дымчатости, и рассмотреть это явление как некий "брак" в чистоте цвета...

13 дек 2015, 03:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

'АЛЬТАИР' (Шевлякова, 2006)
Описание автора: 3,0-3,5; 80-100; С-СП. 2006 г. В начале роспуска по лилово-сиреневому фону густая бежевая дымка, эффект бежево-перламутрового. В центре большая белая лучистая звезда с лиловым ореолом, занимающая 2/3 радиуса венчика цветка. Затем, по мере цветения, звезда становится лилово-сиреневой, а края венчика серебристыми. (Зона звезды и края лепестков реверсивно меняют цвет). Утром звезда имеет холодный лавандовый оттенок. В центре тонкое колечко такого же оттенка как ореол звезды. Соцветие округло-коническое, плотное.
На сайте Клуба "Цветоводы Москвы" много его авторских фотографий.

Флокс растет у меня три года. На 'Magic Blue' похож только цветом и самим "цветочком" в центре. В остальном отличается. Цветочек чуть мельче и более нежный что ли. Куст выше, воздушнее. Побеги тонкие. Но, несмотря на это, они очень крепкие, не гнутся и не ломаются ни при каких обстоятельствах. Листья некрупные, очень аккуратно расположенные.

altair1.jpg altair2.jpg altair3.jpg

30 янв 2017, 11:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

По фотографиям в интернете трудно составить представление, так как все мы знаем, насколько бывают изменчивы флоксы, а сорта этого типа, имхо, изменчивостью и привлекают. И, чем больше фотографий, тем труднее понять, что же именно для этого сорта характерно.
Поэтому, очень хотелось бы услышать владельцев сортов 'Ситец', 'Венец' (Фетисова И.В.); 'Фреска' (Колоколенковы); Мулатка (Хватова В.Н.); 'Селена' (Корчагин В.В., Борисова В.Г.); 'Карабановские Ситцы' (Сурикова В.Я); 'Александр Олешко', 'Бабочки', 'Данила-Мастер', 'Ивановские Ситцы', 'Предсказание', 'Русич' (Константинова Н.Ю.); 'Серая Звездочка' (Павлюк Н.А.).
Понимаю, что чем-то они отличаются. Вот и хочется узнать чем именно. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

30 янв 2017, 15:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

ViGo писал(а):
Несколько продолжу тему...
В список добавил бы ещё и Пьяную Вишню.

Не, ну, Виктор, какое же это продолжение темы...))) Хочется не просто списка, а

rozovodik писал(а):
Расскажите о них, чем хороши, чем отличаются от 'Magic Blue', ну и так далее, вы знаете ))). Желательно, максимально подробно.

Я старалась, а Вы только названием и поделились? У Вас же много фотографий. Расскажите. Весь смысл в том, чтобы очевидец рассказывал.

Ну, есть в интернете вот такое фото на белорусском сайте http://www.greenmir.by/f-6.html

76.jpg

и о чем оно говорит?...

ViGo писал(а):
Что касается Звездочёта-Странника, то с ним не так всё просто.

Тоже интересно. Расскажите, пожалуйста. Мне особенно, так как у меня этот сорт есть, но и другим, я думаю, тоже. И, конечно, фото интересны.

30 янв 2017, 15:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Татьяна, очень бы хотелось, чтобы общение на форуме не сводилось к междометиям
rozovodik писал(а):
Не, ну, Виктор...

или фразам
rozovodik писал(а):
Я старалась, а Вы...

В последнее время старательно исполняю просьбу Джинна, и загружаю фото сразу на форум, а Вы...
размещаете снимок 'Пьяной вишни' по ссылке, ведущей на сторонний ресурс.
Это двойные стандарты или что-то иное?

02 фев 2017, 12:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Виктор, что это с Вами? Я Вас где-то чем-то обидела? :roll: Если так, видит Бог, я не хотела. Междометиями я старалась сделать разговор более живым. Вроде и смайлики рисую...
По поводу фото, нет, не двойной стандарт. Просто это не мое фото. Не знаю, хорошо ли скачивать чужое и внедрять его в свой архив. Впрочем, если честно, я об этом даже не подумала, а сделала на скорости автоматически. Сейчас переделаю.

02 фев 2017, 13:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

И к тому же... Вы меня так ошарашили своей какой-то странной обидой..., что я даже не сразу отреагировала на слова:
ViGo писал(а):
Татьяна, очень бы хотелось, чтобы общение на форуме не сводилось к междометиям
rozovodik писал(а):
Не, ну, Виктор...
или фразам
rozovodik писал(а):
Я старалась, а Вы...

Разве это все, к чему свелось общение?... Не понимаю...
А мои просьбы рассказать и показать остались вообще что ли незамеченными?

02 фев 2017, 13:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Татьяна, со мной всё в порядке, поверьте, никаких обид не имею, как и желаний "ошарашить" Вас чем-либо.
Просто хотелось показать, как некоторые действия или слова могут быть восприняты, возможно, даже без особого на то умысла их автора.
Конечно же, приму участие в обсуждаемой теме, и несколько позже выставлю некоторые фото с пояснениями (в данный момент занят основной деятельностью, нет возможности круглосуточно общаться на форуме).
Спасибо за понимание.

02 фев 2017, 14:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

:eek:

02 фев 2017, 18:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Пока выдались свободные минутки, добавлю в тему информацию о двух флоксах.
Первый флокс - многим известный Странник.
Название говорящее - странствует этот флокс по стране уже не первый год именно под этим именем.
Довольно часто можно встретить его в разных коллекциях почти по всей стране.
Сразу отмечу, что к Звездочёту Морозовой его можно отнести с большой натяжкой.
В описании Морозовой указан диаметра цветка 1,5см, в то время как у Странника он близок к 2,5см.
Более того, похожий флокс с аналогичной расцветкой и меньшим диаметром цветка (около 1,5см) мне пока не встречался.
Цветок у Странника звездчатой формы, и это обстоятельство позволяет его поставить отдельно от всех остальных дымчатых флоксов а-ля «Magic Blue».
Ежегодно цветёт исправно, дымчатую окраску прекрасно держит, хорошо нарастает.

фс55.jpg

03 фев 2017, 16:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

rozovodik писал(а):
пусть будет такой сортотип - сиренево-лиловый с серебристым напылением, светлый центр обрамлен яркой окантовкой - "цветок в цветке" (Седая Дама, Старина, Венеция и др. - это все из другой оперы).

Перед тем как вести речь о втором флоксе, хотелось бы поинтересоваться у автора темы, по какому принципу к "другой опере" отнесена 'Седая дама' и к "той же опере" причислена 'Мулатка'?
rozovodik писал(а):
Поэтому, очень хотелось бы услышать владельцев сортов ... Мулатка (Хватова В.Н.)...

03 фев 2017, 16:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Я хотела отметить признак "цветок в цветке" и вообще сильную похожесть на "Мэджик Блу". Но, поскольку многих этих сортов у меня нет, то смотрела фото в интернете. Возможно, "Мулатки" мне попалась фотография с данным признаком. Я не вникала глубоко. Если это не так - пишите. :eek:

03 фев 2017, 17:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Безусловно, у Мулатки имеется признак "цветок в цветке", но он присутствует и у Седой дамы. Цвет Мулатки нельзя спутать ни с каким другим дымчатым флоксом. Не зря флокс назван таким же именем, как и одноимённая сирень. И у того, и у другой несколько схожи цветовые оттенки.
Второй флокс был приобретён три года назад. Он ярко отличался от остальных подобных флоксов при первом цветении в 2015 году. Даже посетила мысль избавится от Magic Blue за ненадобностью, т.к. последний несомненно проигрывал в сравнении с цветком нового флокса. Казалось бы, вот он истинный красавец с расцветкой "цветок в цветке", зачем ещё какой-то Magic Blue?! Однако, уже на следующий год "старичок" Magic Blue, как и всегда, показал свою дымчатость, а "новоиспечённому фавориту" в жаркое и дождливое лето так и не удалось повторить ту самую расцветку, которая запомнилась мне год назад. На нижнем фото представлено первое цветение, на вернем - последующее. Посмотрим, что покажут дальнейшие наблюдения.

Вложения:
фс55 (1).jpg
bestphlox.jpg
03 фев 2017, 21:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Ну, погодите еще, может, еще покажет. А он был без имени?

ViGo писал(а):
... признак "цветок в цветке", но он присутствует и у Седой дамы.
'Седая Дама' у меня живет четыре года. Максимум, на что она способна в этом плане, вот это:

11.jpg 12.jpg

Да и то при каких-то определенных условиях, когда ей не очень комфортно (видно по форме лепестков). Обычный ее наряд вот такой:

13.jpg

Она просто не похожа. У нее цветочек под пять сантиметров, лепестки волнистые, с приподнятыми краями, слегка разделяются. Ни в одном описании не упоминается белый центр с окантовкой.

Я тогда уточню, чтобы сузить круг исследования. Интересуют сорта, сильно похожие на 'Magic Blue'. Т.е. венчик колесовидный, плоский, среднего размера. Цвет... в общем, похожий )). В том списке, который я выписала из интернета, тоже могут оказаться совсем непохожие сорта, ориентироваться на фото нельзя еще и потому, что не все и не всегда размещают характерные фото. А когда этого сорта не имеешь, то и разобраться в этом трудно. Потому и прошу откликнуться владельцев реальных флоксов, которые могли наблюдать их и сделать свои выводы.
Цель темы: помочь людям разобраться в море похожих сортов.

03 фев 2017, 23:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

К сожалению, флоксов с дымчатой окраской, рисунок которой весьма зависим от погодных условий, достаточное множество: 'Берендей', 'Венец', 'Седая дама' и прочие. Они тоже прошлым летом "невнятно дымили". Если уж флокс продемонстрировал сильную зависимость "дымчатого рисунка" от внешних факторов, то мало чего от него можно ожидать далее в плане красивого "цветка в цветке"... Второй флокс попал ко мне под именем 'Счастливый дуэт'. Под именем 'Седая дама' в моём саду растёт такой флокс, вполне отвечая авторскому описанию:

bestphlox.jpg

04 фев 2017, 13:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Замечательно. Чем отличается 'Седая Дама' от сортотипа 'Magic Blue' я уже отметила. Мне бы хотелось поговорить о сортах, по характерным признакам, а не в зависимости от погодных условий, очень похожих на 'Magic Blue'.
'Берендей' и 'Венец' в моей коллекции отсутствуют. Если у Вас есть, расскажите, пожалуйста.
'Счастливый Дуэт' в интернете разглядываю давно. По фото флокс, на мой взгляд, интересный. Пока не приобрела. Расскажите, пожалуйста, что будет в этом году.

P.S. Если можно, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть авторское описание 'Седой Дамы'.

04 фев 2017, 14:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

rozovodik писал(а):
Замечательно. Чем отличается 'Седая Дама' от сортотипа 'Magic Blue' я уже отметила. Мне бы хотелось поговорить о сортах, по характерным признакам, а не в зависимости от погодных условий, очень похожих на 'Magic Blue'.
'Берендей' и 'Венец' в моей коллекции отсутствуют. Если у Вас есть, расскажите, пожалуйста.

Ничего замечательного в том, что дымчатый рисунок флокса сильно зависит от внешних факторов, я не вижу, это, скорее, примечательно, нежели замечательно. Вся суть поставленного Вами вопроса в том, что в нём делается акцент на якобы "характерные признаки". Сразу возникает (во всяком случае, у меня) второй вопрос, а какие признаки считать характерными для этих сортов, ежели их дымчатая окраска весьма многолика, и как уже было подмечено ранее, очень зависима в том числе и от погодных условий?

rozovodik писал(а):
P.S. Если можно, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть авторское описание 'Седой Дамы'.

Если не ошибаюсь, встречал описание флокса ранее на старом сайте ЦМ.
Принимая во внимание тот факт, что Ю.А.Репрёв в те времена (когда было размещено это описание) также был членом КЦМ, предполагаю, что описание флокса с ним было согласовано.

04 фев 2017, 15:14
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.