ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Компаньоны для флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Компаньоны для флоксов
Test

01 сен 2011, 23:26
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Очень нравится сочетание на заднем плане желтолистная туя Еллоу Рибон перед ней флокс Иван заря, слева гейхера Капучино (коричнево-серебристая), спава лилейник Стробери Канди. Свежо как на полянке в утреннем хвойном лесу.

06 сен 2011, 15:33

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Инусик, а фото? :-)

06 сен 2011, 15:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

С хвоей голубой елки "Хупси" неплохо сочетается "Зомеркляйн"

Вложения:
зомеркляйн 1.jpg
07 сен 2011, 15:19

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Маша, не получается фото, туя 2 метра, а за спиной компостник некуда отойти, сбоку сплошная ерунда

Вложения:
DSCN09651.jpg
07 сен 2011, 16:19

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Значит туи рядом с флоксами успешно уживаются? Просто у тех и других корневая система поверхностная, вот я и сомневалась, можно ли посадить их рядом. Муж очень хочет тую, а ей место только в моём флоксарии. А на каком растоянии взрослая (2-3 метра) туя не будет мешать моим флоксам? Это на будущее :)

25 ноя 2012, 16:24

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

ЭNNИ! Инусик, видимо, давно не заглядывала в эту тему, поэтому пока я выскажу свое мнение.
У меня был опыт посадки флоксов рядом с золотистой туей. Пока она была маленькая, угнетения ее соседей я не замечала. Но и буйства цветения тоже не увидела. Хотя выглядело это достаточно интересно.
Но туи сравнительно быстро растут. И у них очень поверхностная и широко распространяющаяся мощная корневая система. И с каждым годом я вынуждена была отодвигать от нее все дальше и кирпично-оранжевые азиатские лилии "Monte Negro", (а трубчатые там вообще расти не хотели), и флоксы, и монтбреции. Постепенно в радиусе 50-60 см (не от центра, а от концов веток) образовывалась "мертвая зона". Только луковичные первоцветы продолжали терпеть это соседство. Поэтому я отсадила всех "мучеников" и заполнила окружающее тую пространство хостами. А медуницы с разнообразными узорами рассеялись там сами, образовав сплошной ковер.
Таким образом, примерно 1.5х1.5 метра из цветника пришлось исключить.
Поэтому, если сажать тую, то надо понимать, что во взрослом состоянии (которое ощущается уже через 6-7 лет). она - солистка, благоволящая лишь к определенной свите.

15 дек 2012, 20:53

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Да! Мне тоже уже приходится задумываться о том, что флоксы скоро придется отодвигать от туй. Но пока все равно красиво и ещё туи не "придушили" своих соседей растущих примерно в метре от их стволов.
Это живая изгородь из 3.5 метровых "Брабантов" и флоксиков в перемежку с розами, перед ними бордюр из морковки сорт "Сладкий пальчик" и "Наполи". 15 кг морковки с этой грядки осенью очень себе ничего, приятно! А летом красивый зелененький бордюрчик и прикрытие ножек у флоксов от палящих солнечных лучей.

брабант.jpg

А это "Еллоу Рибон", который не вышел в прошлом году на фото. Он более сдержан в росте и компактен, у меня 6 лет, сажался 70 см побегом. Сейчас под 2 с небольшим метра, перед ним 4-х летний Иван Заря.

еллоу Риббон.jpg еллоу рибон2.jpg

Ещё есть сочетание такое: две шаровидных туи "Даника" 60 см в диаметре, между ними низенький красный флокс 50 см высотой, за ними на холмике горная сосна Муго Мугос - очень красиво.Всей композиции от посадки 7 лет не грех уж и о пересадке задуматься хотя ещё они друг другу не мешают

17 дек 2012, 19:34

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Флоксы и лилии, тоже красивая композиция. И очень ароматная.

лилии2.jpg

17 дек 2012, 20:00

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Григорьевна писал(а):
у них очень поверхностная и широко распространяющаяся мощная корневая система.Таким образом, примерно 1.5х1.5 метра из цветника пришлось исключить.

Так и думала. Вероятнее всего мужу придется отказаться от туи, так как я такой кусок земли исключить не позволю себе. Хотя у Инусик очень здорово всё выглядит! Спасибо за ответы!

18 дек 2012, 21:20

Где сад: Карабихский р-н, Яр.обл.
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

С морковкой понравилось сочетание. Давно думаю овощи внедрять в цветники потихоньку. Ведь, ботва у свеклы, какая красивая. И для севооборота очень полезно. Так рекомендуют на "выпавшие" места салат подсевать. Его же в течение лета в любое время можно сеять.
У Макаровой И.А. в саду между ирисами сибирскими и астильбами, можно грядочку земляники найти.

16 янв 2013, 13:45
Профиль WWW

Где сад: Истринский р-н МО
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

maxi, я подсеваю салат почти везде в цветниках, не зеленый, а краснолистный. Очень здорово смотрится. А когда разрастается и смыкается листьями, практически не дает расти сорнякам.

19 янв 2013, 17:26

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

У меня во многих местах флоксы подбиты матрикарией. Это и полезно (типа немотоду отгоняет), и красиво - беленькая матрикария сочетается с любыми оттенками флоксов. Фото, к сожалению, нет.

Салат на клумбы тоже подсеваю. Особенно полезно это соседство розам, но и флоксы бывают рады.

30 янв 2013, 14:14
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Мне очень нравилось соседство пестрых и нежно розовых флоксов с элимусом, поскольку этот злак довольно ползучий, я его не просто огородила бардюром, а посадила в старые дырявые ведра, которые вкопала рядом с флоксами. Два года мне этот уголок очень нравился, к сожалению фото совсем мало...((( А в прошлом году ведра с элимусом облюбовали мышиные семьи, они и уничтожили кусты злаков за зиму почти вчистую...
Изображение
Изображение
Изображение

11 дек 2013, 02:16

Где сад: Владимирская обл
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Майда, есть ли имя у Вашего флокса на последнем фото?

18 дек 2013, 11:46
Профиль WWW

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Долго рылась в своих фотографиях и обнаружила что снимала только портреты флоксов, про компаньонов как-то забыла! А разговор поддержать хочется! Нашла только вот это Кимерслендер и астра:
DSCN2554.JPG

24 дек 2013, 15:29

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Борисовна, на фото получилось хорошее сочетание.
Мне нравятся флоксы, окутанные, как свадебной фатой, белой гипсофилой метельчатой. Очень нежное сочетание, особенно, если флоксы светло-розового или светло-сиреневого цвета.

25 дек 2013, 13:24
Профиль WWW

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Да, гипсофила с флоксами наверное очень красиво :rose: Если есть фотографии - покажите пожалуйста!

26 дек 2013, 10:12

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Борисовна, мне тоже флоксы с астрами понравились! Астры пытаюсь собрать в коллекцию каки флоксы. Но у меня они слишком поздно цветут. Флоксы к этому времени практически отцветают. Что за вид /сорт астр?

26 дек 2013, 12:11

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Борисовна, я уже не увлекаюсь подбором компаньонов для флоксов. Места для компаньонов просто нет.
Среди старых фоток ничего подходящего с гипсофилой не нашла.
Нашла вот другое сочетание, которое мне когда-то нравилось: фиолетово-пурпурный флокс и жёлтый тагетис.
P9025644-1.jpg

27 дек 2013, 22:01
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.