ФЛОКСИН - Просмотр темы - Эксперименты [Общая для тем с этим словом в начале названия]

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Эксперименты [Общая для тем с этим словом в начале названия] 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Эксперименты [Общая для тем с этим словом в начале названия]
Из темы "Вопросы и пожелания по работе форума":
Майка писал(а):
Очередное пожелание. :-)

Григорьевна писал(а):

Если описывается сорт , то большое количество признаков и их тщательное сопоставление , как показали последние 2 года, не совсем оправдано, слишком велик диапазон отклонений. Привязать, даже у себя в саду, имея конкретный флокс, признаки прошлого года к этому -вопрос неоднозначный. Пример - 2 разных "Незнайки". ( он у меня сегодня - эталонный образец во всех отношениях).
2010-2011гг.:Цвет- разный, срок цветения разный, если не вдаваться в подробности, а быть просто любителем - захочешь и "тот и другой", такие они оба красавцы!
Но это - лишь мое мнение. Мне кажется, что важнее понять физиологические причины изменчивости, тогда можно делать на них поправки и видеть один, а не 2 сорта.А если все, что видим, загонять в признаки - точно запутаемся! И другим запутаться поможем!

.

О физиологических причинах изменнчивости.

Мне кажется, было бы полезным собирать в каком то месте (в форме тем форума, или как то еще) все описания и фотографии одного и того же сорта, желательно, из одного источника и одинакового возраста, растущего на разных участках наших форумчан.

Это позволит выявить изменчивость в зависимости от микроклимата участка в пределах одного сорта.
На мой взгляд, это было бы интересно. Ведь довольно часто бывает, что приходишь к кому то в гости и не узнаешь свой флокс, который сама когда то отделила хозяйке этого сада.

А так же, собирать по этому сорту информацию в разные годы в одном и том же саду.

Примерно это предлагала в прошлом году Ольга. И изначальная идея Розоводика о создании форума с темами-сортами, на сколько я понимаю, была о том же самом.

rozovodik писал(а):
Я думаю, что изначальная идея все-таки потихоньку воплощается. Сорта идут у нас отдельными темами. И это правильно! (с). По мере накопления можно будет еще что-то с этим придумать. А вот идея создать темы для описания сортов из одного источника, растущих в разных условиях - это класс! И пусть пока таких тем будет немного. Но это же отдельный раздел! "Эксперименты", например?

Григорьевна писал(а):
Только это не эксперименты, а вопросы интродукции в конкретном саду, с регистрацией и анализом возможных фенотипических различий. А как попроще- не соображу.

Майкой было внесено предложение понаблюдать за сортами флоксов, выращенными от одного материнского куста, но на разных участках.
Собрать и записать результаты наблюдений. Разумеется, мы не претендуем ни на какую наукообразность, просто интересуемся. Но кто знает, каков будет результат, может быть, и выводы какие-нибудь можно будет сделать. В общем, мы решили провести некий "наглядный урок".

Темы будут располагаться в этом разделе отдельно по сортам. В этой теме можно обсудить все рабочие моменты. Координатор "эксперимента" - Майка.

06 апр 2012, 13:41
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Напоминаю смысл и цель эксперимента:

Определить, на сколько могут различаться основные параметры одного и того же сорта (для чистоты эксперимента берем сорта из одного источника) в разных условиях произрастания и с различной агротехникой.

То есть смысл - найти диапазон отличий (а не убедиться в схожести).

Если сорт растет в саду в нескольких экземплярах, то желательно описывать и фотографировать все.

Составила табличку для заполнения. Предполагается на одном листе вносить информацию по одному сорту, поэтому распечатать таблицу необходимо в количестве экспериментальных флоксов (у нас их 6).

Эксперименты 2012.xls [22.5 КБ]
Скачиваний: 149

Пункты со значком * не обязательны для выполнения, только по желанию. Постараться сфотографировать стадии роспуска одного и того же венчика и отследить, сколько дней один и тот же венчик будет жить и как будет меняться его окраска со временем. Без фанатизма. Как получится.

Для эксперимента берем следующие сорта:

1. Розовый Районнант (изначально из моего сада)
2. Князь Игорь (из сада Марины)
3. Манон (из моего сада)
4. Михневский поздний (из сада Лены)
5. Аня Гаганова (из сада Иры)
6. Незнайка (из сада Розоводика).

Желание участвовать в эксперименте высказали Мега, Париса, Григорьевна, Розоводик и я.
К участию в эксперименте приглашаются все желающие, у кого есть перечисленные сорта именно из указанного источника. Если есть только один сорт, или несколько, тоже принимайте участие! Интересен каждый результат!

06 апр 2012, 14:40
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

4. Михневский поздний (из сада Лены)-У меня нет. У кого лишний?

06 апр 2012, 22:29

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Ира, так как ни у кого, похоже, нет лишнего, давай я свой поделю пополам. Он, конечно еще сам 2010 года, но вроде хорошо вырастает.

11 апр 2012, 02:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Таня, Ире уже Париса пообещала принести, просто у нее снова компьютер не работает. :sady:

11 апр 2012, 12:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Ок . :ok:

11 апр 2012, 12:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Участникам эксперимента напоминаю, что пришла пора его начинать! :cool:

Снег растаял, флоксы начали всходить. Я, к сожалению, забыла фотоаппарат вчера дома, но с уверенностью могу сказать, что Князь Игорь, Незнайка и Розовый Районнант уже взошли и отросли примерно на 2 см. К остальным не подходила, не знаю.

Призыв - не забывайте про фотоаппарат! А кто имеет возможность увидеть всходы в первый день - не забудьте отметить эту дату!

23 апр 2012, 07:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Всем напоминаю - отмечайте дату и фотографируйте бутоны на экспериментальных сортах! Помните и о последующих этапах!

14 июн 2012, 13:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Маша, у тебя же южнее, кто-нибудь уже собирается цвести. Покажи какую-нибудь фотку, на каком этапе бутонов фотографировать. Не обязательно эти сорта.

14 июн 2012, 13:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Ок, в понедельник обязательно покажу. :smile:

Я думаю, что стадия "закручивания верхушек в бутоны" не так уж принципиальна, главное, сфотографировать начальную стадию бутонов и записать дату. А потом фото и дату окрашенных бутонов.

14 июн 2012, 13:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Что такое "закручивание верхушки в бутоны":

IMG_0314.JPG IMG_0317.JPG

Для сравнения:
IMG_0333.JPG IMG_0308.JPG

18 июн 2012, 15:03
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Маш! На предпоследнем фото у тебя - стадия выдвижения бутонов, а вот перед ней бывает закручивание верхушки, когда еще бутоны не видны, а верхушка похожа на рыхлый кочан салата :lol:

Думаю, что характерные признаки могут выявляться и на той, и на другой стадии, например, в виде особой окраски или особых каемок "кочанчика". Фото прикрепить - не могу, интернет слетает постоянно в самые неподходящие моменты. >(

18 июн 2012, 22:50

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Лена, я именно это и имела ввиду, на предпоследнем фото стадия выдвижения бутонов, а на последнем еще нет никакого закручивания верхушки. Думала, что это и без слов понятно. :lol:

19 июн 2012, 08:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Не, не очень понятно было... Разобралась.

19 июн 2012, 08:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Хорошо, буду писать везде подробно, что я имела ввиду. :smile:

19 июн 2012, 11:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Мы тут с Розоводиком подумали и решили, что не нужно высчитывать 5е междоузлие. Достаточно просто сфотографировать листья в средней части стебля (и измерить).

Дамы! Пожалуйста!

Принимайте участие в эксперименте! :eek:

18 июл 2012, 14:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Посыпаю голову пеплом.... У меня на столько катастрофически не хватает времени, что я вообще не успеваю ничего сделать в рамках эксперимента. :oops: :sorry:

Но вот со следующей недели пойду в отпуск и постараюсь все описать! :cool:

30 июл 2012, 11:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Маша, ты меня опередила ))), то же самое хотела написать и я. Что-то нафотографировала, но разместить не успеваю. А в саду вообще катастрофа! У нас опять зверское пекло. Не уверена, что запишу все правильно по таблице. Что смогу - размещу позже. А вот фото одного и того же цветка в разной стадии вообще не смогу сделать. Не помню я где тот цветок ))). И уж, тем более, не получается подходить к нему даже через день.

30 июл 2012, 13:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Вот и заканчивается сезон уже 2013 года. Погода тоже способствует садовой лени. Потихоньку навожу порядок. Как-то не очень приглядно выглядит мозолящая глаза "незавершенка". Нет, конечно, худа без добра, и "Эксперименты" показали нам, что не всегда благие намерения соответствуют нашим силам и возможностям. У меня, например, с каждым годом сил и времени все меньше и меньше, за то катаклизЪмофф в саду все больше и больше. Этот год и по погоде был не мягче прежнего, да еще тотальная пересадка...
Вижу, что не лучше обстоят дела и у остальных. А, может быть, просто потеряли интерес.
С вашего позволения, темы со словом "Эксперименты" отправляю в архив ?

26 сен 2013, 15:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Я думаю - да. :smile:

27 сен 2013, 10:56
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.