ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Цветение флоксов 2012 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Цветение флоксов 2012
Майка писал(а):
Ура новому сезону цветения флоксов!!!! :kissme: :kissme: :kissme:

Я вот тут подумала... На всех форумах есть такие темы. А мы с вами, со своими лупами и линейками, еще не совсем разучились радоваться ежегодному Празднику Флокса???
Давайте в этой теме просто покажем друг другу красивые фотографии того, что нас порадовало. Что-то новое, или любимое старое. Шикарный куст. Или удачный ракурс. Пусть деловой настрой хоть ненадолго отступит, и хоть в одной теме уместны будут вздохи и ахи! Пусть это будет тема для радости, отдыха!
(Не забывайте подписывать сорта и выражать свои собственные эмоции!)

19 июн 2012, 01:55
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Отличная идея! 8*) :kissme:

19 июн 2012, 08:10
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

С празником Вас дорогие форумчане! С началом цветения!
:nice: Расцвел первенький цветочек Голубой дым.

Вложения:
голубой дым.jpg
23 июн 2012, 10:52

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

А у меня полноценная веточка распустилась у Кардинала. :) Фото попозже будет.

25 июн 2012, 08:35
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Первым в этом году у меня зацвел двухлетний "Сумрак". Первый цветок открылся 20 июня. Прошлым летом была одна веточка- этим целых две. Высота 1 метр, первые цветки 4,3-4,5 см, последующие прим. 4 см. На подходе с окрашенными бутонами "Мастер" и "Зефир".
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

25 июн 2012, 22:37

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Вот он - ЧУдестный ЧУбушник "Минесота сноуфлейк"!

(Однако, не флокс... :oops: )

IMG_0351.JPG IMG_0352.JPG

А вот первый флокс "Кардинал":
IMG_0439.JPG

26 июн 2012, 10:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Майка писал(а):
(Однако, не флокс... :oops: )

Все равно красота! И растет ведь среди флоксов. Значит, в их компании! Поздравляю!

26 июн 2012, 10:32
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Расцвело вчера чудо в прямом смысле этого слова, из Екатеринбурга. Галя назвала его условно "Синий Платочек". Диаметр венчика - 5 см, к тому же он оказался очень ранним и необычайно душистым.
сирен 5 см 25.06.JPG

Благоухают даже бутоны, и запах необычный.
сирен 5 см бутоны 24.06.JPG

Необычна и окраска, сложная, с наплывами синего и фиолетового и беловатыми мазками в центре. Цвет наиболее точно передан на этой, несколько смазанной фотографии ( уж, извините, великодушно!)
DSC01250.JPG

Спасибо, Галя!

А Маринин подарок меня погрузил в сказку. Условно мы считаем этот флокс "видовой макулятой", но что-то одолели меня сомнения. В прошлом году я думала, что примерещилось, а в этом уже неделю с удивлением нахожу значительное количество двухцветных венчиков, с белым краем, по типу "Мишеньки" и пр. Четкий крест имеют не все венчики, у некоторых он несколько хаотичен, есть просто розово-сиреневые.
DSC01113 полоски.JPG DSC01116 полоски3.JPG DSC01228 полоски4.JPG DSC01114 полоски2.JPG

Но в сказке - это привет всем нам из питомника Ван Гутта, от великого Родигаса!

viewtopic.php?p=11949#p11949

В моем саду у него появилось условное имя " Воспоминание о М. Родигасе"

Этот большой куст так благоухает, что перебивает запах цветущего жасмина!
DSC01118 куст.JPG DSC01124 куст2.JPG

Спасибо, Марина!

26 июн 2012, 21:16

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Очень симпатичный Галин "Синий платочек" :smile: . Интересно, а на "Черное море" он по окраске не похож? (По размеру цветочка, понятно, отличается.)

27 июн 2012, 08:51
Профиль WWW

Где сад: Истринский р-н МО
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Лена, какая прелесть "Синий платочек"! :yes: :ok: А цвет такой в тени, вечером? Или на солнце днем тоже?

27 июн 2012, 15:09

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

По просьбе Светы сегодня в течение дня изучаю расцветку "платочка" Днем то, что вечером и на фото выглядит практически васильковым, имеет более густой тон, скорее фиолетовый. После дождя окраска первого венчика разбелилась. Новые венчики распускаются с закрученными к изнанке лепестками, что зрительно уменьшает их величину. Вечером он, похоже , не синеет, просто глубже цветом. Но посмотрю в разгар цветения. Фото 28.06 в 14.30.

Син. Пл. 28.06 14.30. пасмурно  сж.JPG Син. Пл. 28.06 14.30. пасмурно (1)  сж.JPG Син. Пл. 28.06 14.30. пасмурно (2)  сж.JPG

Вчера думала про сравнение с И.Тальковым по окраске. Сегодня, "по заказу" И.Тальков подарил первый 4-х лепестковый венчик. Он - в руке.

Ср. с Тальковым 28.06 (2)  сж.JPG

Цвет отличается в натуре , Тальков "краснее", нет и синеватых бликов, видимо, будет во время цветения и уступать в размере венчика. И еще: он практически не имеет запаха. Да и сам куст и листья значительно отличаются. У "Платочка" очень крупные листья, не меньше, чем у "Марии Федоровны", но стебель тоньше и не трескается. Даже в ежедневные дожди.

Расцвели:вариант "Зефира" , купленного для сравнений на Павшинском рынке, Л.Вигоров, флокс от Гали ,типа "Скромная Девушка", Шлет привет Любови Федоровне и "Лиловый Ранний" из Белоострова.

Зефир из Павшино 28.06 (1)  сж.JPG

Остальные фото- попозже, не хотят грузиться ни в какую! :lol:

28 июн 2012, 16:27

Где сад: Истринский р-н МО
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Уникальный "Платочек" получается. Просто потрясающий! :smile: А кто автор?

28 июн 2012, 18:19

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Пока это- одна из безымянных звезд. Галя назвала его условно.
Возможно, старый сорт, возможно,чей-то сеянец.Он меня пленил на фото в Галином альбоме, и в прошлом году она его прислала. Но переливов я тогда не увидела, у нее были панорамные фото огромного сиренево-фиолетового "покрывала".

Это - настоящая звезда, на мой взгляд. Кстати, до дождика разглядывала листья и у Талькова, они растут в разных местах, и существенных отличий, по большому счету нет. Я имею в виду форму и цвет листьев. И плотная кожистая структура, чуть с блеском, как навощенная. Размер листьев ведь не всегда показатель, он в разные годы и в разном возрасте может отличаться. В период бутонизации - тоже есть внешнее сходство.
Сразу отличается оборотная сторона венчика. У Талькова она с разводами на белесом фоне, у этого - однотонная и темная. Интересно, чей ребенок - сеянец И Тальков? Вдруг его автор, Е А. Константинова помнит?

28 июн 2012, 19:25

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Возвращаясь к цветению...

А я фотик в этот раз забылаааааа..... :cry: :cry: :cry:

Поэтому только на словах - удивила красоты неописуемой "Марианна"!
Расцвела одна из первых, сейчас это полноценное соцветие. Все цветочки ровненькие, откалиброванные, все ОГРОМНЫЕ!!! Померяла - ровно 5 см! И паааахнет!...

Удивили "Уральские сказы" - тоже полноценное соцветие, красив, но - не пахнет! А я хорошо помню, что в прошлом году я качалась на качелях и наслаждалась его прекрасным ароматом! В прошлом году он тоже расцвел в числе первой пятерки. Неужели запах - тоже не постоянный признак???

02 июл 2012, 08:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Посты о пестролепестности перенесены в тему: viewtopic.php?p=13307#p13307

02 июл 2012, 13:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Впервые в жизни наблюдаю агрессивный интерес крупных зеленых (переливающихся всеми цветами радуги) жуков к цветкам флоксов. После их трапезы получается практически разорванная трубка с вывернутыми тычинками и иногда висящий венчик-тряпочка, чаще венчики просто обрываются. Интересуются они в основном единственным цветком ( первым) и иногда просто не успеваешь заснять раскрытие первого цветка. Сплошной мастер-класс по кастрации венчика. Интересно, опылятся ли оставшиеся на цветоножке пестики?

Цветут: Уральские Сказы", "Цвет Яблони", "Леонид Вигоров", "Розалинда","Скромная Девушка" ( определена как ) от Гали, зацветает "Шнеепирамида". Сегодня расцвел первый венчик "Старины", значительно обогнавший "Дракона". Появились первые цветки у "Павла Бажова",и флокса поступившего как "Коралл" Гаганова, расцвел первый цветок на Мадам Шарко (розовом варианте). Восхитительна пара старых крупноцветных ( 4-4,5 см)сортов из Новосибирска и старой московской коллекции пурпурно-амарантового и карминового цвета с волнистыми лепестками.

Фото- попозже. :smile:

02 июл 2012, 22:31

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Впервые в жизни наблюдаю агрессивный интерес крупных зеленых (переливающихся всеми цветами радуги) жуков к цветкам флоксов. После их трапезы получается практически разорванная трубка с вывернутыми тычинками и иногда висящий венчик-тряпочка, чаще венчики просто обрываются.

Лена! Как тебе повезло! (что наблюдаешь в первый раз)
А у меня бронзовки - самая стрессовая проблема уже три года.... :cry: :cry: :cry: :rage: :rage: :rage:
Бывали моменты, когда просто истерика начиналась от результатов их деятельности, особенно летом 2010 года! К сожалению, первым цветком они никогда не ограничиваются. :cry: :cry: :cry: :wacko:

03 июл 2012, 09:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Не ограничиваются...
У меня вроде раньше флоксы не ели, только ирисы и пионы. А теперь...
Я сначала не поняла, почему Лена в этой теме заговорила про бронзовок. А сегодня пошла сфотографировать распустившуюся Гжель, и...

Вот что осталось от вчерашней красивой пирамидки после ощипывания поврежденных цветков:
gzshel.jpg

Причем, самих жуков уже след простыл. Но, я точно знаю, что это они, да еще оленки.
Чует мое сердце, цветение флоксов в этом году будет шикарным ))).

03 июл 2012, 22:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Марин! Сравни, пожалуйста, у себя "Гусляра "от Инны и "Профессора Вента"( твой вариант из старых садов). Есть отличия?

Таня! Очень хочется , чтобы ты сравнила "Дядю Павлика" и "Аметистовый".

Обращаюсь ко всем, но просто не знаю, у кого есть эти пары еще. У меня по ним очень интересные ощущения,обозрения "одного лица", правда, мой "Аметистовый" очень маленького роста в сравнении с "Дядей Павликом", но он же "под колхицином" :lol:

Насчет первой пары, по иронии судьбы растущей плечом к плечу,я практически не сомневаюсь в идентичности, не только по венчикам, а вообще по всем габаритам. (хотя муж видит трудно неуловимый, но несколько разный оттенок >( )
Правда, Вент зацвел на неделю попозже. Если завтра удастся, постараюсь выложить фото в спец. тему.

11 июл 2012, 20:07

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

У меня на данный момент сплошное очарование от "Изабель"! Такая нежная, с уникальным оттенком! Я считаю это сеянец О.Б. Шевляковой шедевром! IMG_0761.JPG IMG_0762.JPG

Очень нравятся два новобранца - "что то Гагановское" от Григорьевны и безымянный из МГУ . :nice: ИМХО - они оба "что то от Гаганова". ;-)

IMG_0736.JPG IMG_0737.JPG IMG_0715.JPG IMG_0716.JPG

Мой любимый кроваво-бордовый от Ятаты:
IMG_0763.JPG

Ну и моя любимая четверка:
IMG_0770.JPG

12 июл 2012, 10:24
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.