ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Столетний Флокс? - В поисках ‘REMBRANDT’ 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Цитата:
Лена, у меня вопрос. В описаниях Рембранта нигде не указано, что у него тёмные (а не зелёные) прицветники. А ведь это очень редкий признак у белых флоксов. За десятки лет на него никто не обратил внимания?

У нас есть только описания, сделанные бот. садами и старые иностранные каталоги. Ты много видела в их описаниях подобных подробностей? Цели и задачи сортооценки в результате интродукции не включают чаще всего такие подробности. Важные признаки в этом случае, это параметры куста, зимостойкость, скорость разрастания, способность завязывать семена, отношение к болезням, использование в срезке. Есть отдельные исключения, (у Звайгзните, Соболевской, Верещагиной, Лисовской), возможно, расширенные описания делались для включения в их книги. С другой стороны, такие подробности, в случае наличия в их коллекции пересорта той же цветовой гаммы, тоже не подарок. Подлинник при этом можно запросто забраковать на основании отсутствия описанного микро-признака.

Вот Таня сразу удивилась, что у Жар-Птицы в Госсортреестре не был указан темный стебель. Но это также второстепенный признак для производственной сортооценки. И списки рассчитаны не на коллекционеров или сортоопределение, а "для служебного пользования". Хотя ведь, кажется, при внесении в реестр должны быть указаны эти признаки? И, возможно, отсутствие таких деталей - одна из причин последующей путаницы. Никто из создававших те ботанические описания, не рассчитывал на последующую путаницу и развал коллекций.

Не указано, но резко выражено это качество (темные прицветники) у Schneerausch и Марии-Луизы. Ни в одном описании. Будем тоже на этом основании сомневаться в их подлинности?

Цитата:
Форма соцветия примерно такая (нижний ярус более-менее прижат к стеблю)

Я пока видела только 2 цветения этого флокса. И куст состоит всего из 3-х стеблей. Но я 2 года внимательно рассматриваю это единственное черно-белое изображение и не вижу противоречий. На ч/б фото хорошо видны боковые побеги, которые еще не цветут. ИМХО, здесь запечатлено самое начало цветения. У существующего варианта они сначала тоже короткие, потом удлиняются и цветут , оптически расширяя соцветие. Что и видно на моих фото. Но надо будет делать больше фото на всех стадиях, прицельно.

Возвращаюсь к очень важному моменту. Мы можем только предполагать и надеяться, суммируя каталожные описания, когда имеем дело с историческими сортами. И помнить, то, о чем писала Maja:

Цитата:
В недавно опубликованной книге садоводства советуют: "Не верьте никакой компилятивной литературе... Исследуйте сами".

19 сен 2016, 22:22

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...На ч/б фото хорошо видны боковые побеги, которые еще не цветут.

Боковые побеги нижнего яруса правого соцветия уже цветут. Форма свечевидная (цилиндрическая).
Может быть, флокс назвали Рембрантом из-за изящества соцветий?
Соцветия широкой пирамидой или конусом безусловно красивы, но выглядят тяжеловесной глыбой, которая требует художественной обработки.
Отсечь всё лишнее и получить Данаю. :lol:
Возможно, это пустые фантазии. В любом случае, интересно будет посмотреть твой флокс следующим летом.

20 сен 2016, 00:08
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Из каталога Truffaut 1955г. Спасибо, Maja! :hi: Форма соцветия очевидна.

Truffaut aut 1955.jpg

14 ноя 2016, 11:21

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Разве это не 3 соцветия вместе? Левое имеет свой стебель, ИМХО.

14 ноя 2016, 11:51
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2