ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
'CERVEL' ('CARVEL') 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'CERVEL' ('CARVEL')
Cervel (Carvel).

Из истории этого флокса.
В нашей стране он впервые упоминается в 1939 году в списке флоксов, предназначенных для посадки В.С.Х.В. членами МОДЗН. Владельцем флокса был Иноземцев.
В этом списке флокс записан как Carvel (Карвель). В переводе – каравелла. Описание: светло-розовый с малиновым глазком.
В 1945 году флокс попадает в ГБС, но уже с именем Cervel (Сервель). В переводе – мозг.

Его описание есть в Итогах Интродукции 1960 года:

'Сервель' ('Cervel'). Венчик. розовый с неярким карминовым глазком, диам. до 3,5 см; соцветие средней плотности, пирамидальное, размером до 18 х 10 см. Ст. прямостоячие, высотой.80 –90 см. Цветет с 16—21. VII в течение 26 - 35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (ГБС; раст.; 1945.)

Из ГБС он, видимо, отправляется по другим ботсадам.
Конкретно в Киев и в Сибирь.

Описание Харченко Е.Д. (куратора флоксов в Киевском ботсаду) в книге «Многолетние цветы, Киев, 1968»
Сервель. Розовый с карминным глазком, высота 95 х 110 см, размер соцветия 20 х 16. Средний срок цветения. Отосится к лучшим сортам флоксов, рекомендованным для массового размножения в Украинской ССР.

И как дополнение его существования на Украине:
Гродзинский. «Декоративные растения, Киев, 1985»:
'Сервель' ('Cervel'). 80-90 см высотой. Стебли прямые, прочные, куст компактный. Цветки розовые с ярким карминным глазком, до 3,5 см в диаметре, душистые. Соцветие плотное, пирамидальное, 18 х 15 см. Цветёт с июля. Продолжительность цветения 30-35 дней. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, срезка.

В Сибири флокс упоминается в книге «Флоксы в Сибири» (1968 г.):
Венчик розовый с неярким карминным глазком, диам. 3,5 см, 80-90 см, средних сроков цветения. Цветок колесовидный. Соцв. средней плотности, пирамидальное, 18 х 10 см. Куст прямостоячий. Испытан в Томске. Продолжительность цветения в пределах 26-35 дн. Поведение в срезке удовлетворительное. Малозимостоек. Способность к размножению средняя. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Для групповых посадок и на срезку.

Описание Тавлиновой:
"Сервель". Куст 80-90 см высоты, компактный, прочный, прямостоячий, среднеоблиственный, медленно разрастающийся. Соцветие плотное, пирамидальное, размером 18х15 см. Цветки 3,5 см в диаметре, розовые с карминным глазком, душистые, правильной, звездчатой формы, на солнце не выгорают. Цветет с начала июля до середины августа в течение 35-40 дней. Цветение дружное. Плодоносит средне. Зимостойкость невысокая. Плохо переносит неблагоприятные погодные условия. Среднеустойчив к грибным болезням. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок. Годен на срез."

Описание Бединггауз:
Кервель. Розовый с красным глазком, диам. 2,0 - 2,5 см. Кисть небольшая, округлая, часто продолговатая. Высота 60 - 70 см (на открытом месте).
Цветение: июль-начало сентября. Устойчив, не подвержен заболеваниям.
Оценка автором по 5-и бальной системе - 4.
Интересен длительным цветением, быстрым ростом, зимостойкостью.

А вот куда уходят корни этого флокса до 1939 года?
Видимо, во Францию. Слова Carvel и Cervel французские,
Чьей он селекции? Может Лемуанов?
Загадка, которую могут разгадать только старые источники.

Как же, всё-таки, правильно произносить название: Кервель?
Кто-нибудь у нас по французски понимает?

Марина, у тебя нет никаких старых данных по этому флоксу?

Последний раз редактировалось sveta-bir 21 сен 2011, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

20 сен 2011, 13:08
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Я по-французски не понимаю, но пользуюсь вот этой "читалкой":
http://text-to-speech.imtranslator.net/speech.asp
Французская мадам произносит "Carvel" именно как "Кервель".

Интересно, что обратный перевод с русского на французский дает Каравелла=Сaravelle. Интересно также, что и мозг, и каравеллу выдает только гугл. Остальные словари ни то, ни другое слово ни с одного языка не переводят. Видимо гугл, как самый умный учитывает ошибки в написании ))). В любом случае, думаю, мозг тут ни причем. Грубо для красивого флокса ))).

Возможно, что написание "Cervel", вкралось ошибочно. Люди, работающие с коллекциями, часто и много пишут на латинице, но, поскольку, как я понимаю, в данном случае, страна происхождения была неизвестна, а на слуху произношение "Кервель", то, возможно, так на слух и записали. Возможно...

Однако, есть во Франции местечко "Cervel". И это слово французская мадам читает как "Сервель". Довольно историческая деревушка. Теперь там отель и ресторан. А раньше?
http://www.loustaldecervel.fr/topic/index.html

21 сен 2011, 01:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Таня, спасибо.
Порылась в инете и нашла, что у нас слово Carvel переводится как каравелла. Видимо, ошибочно.
http://enrusl.ru/ars/9305.html
http://lingvo.mail.ru/?lang_id=1033&text=carvel

Потому что в английской Википедии слово сarvel переводится как метод строения днища деревянных лодок.
Видимо зная, что эти слова путают, там есть ремарка: «Not to be confused with caravel, the small ship type» - «Не путать с каравеллой – маленьким кораблём».

Французский перевод каравеллы – Caravelle, немецкий – Karavelle.
Много бы букв было пропущено Иноземцевым в списке 1939 года. А там иностранные названия очень грамотно (правильно) записаны.
Если только брать английский перевод – Caravel? Тут всего одна буква пропущена.
Английские корни этого флокса?

Если предположить, что флокс назван по имени деревушки Cervel, которая находится на юге Франции? Может селекционер флокса жил там, или Лемуан (его питомник был севернее), посетив эту деревушку (или имея там родственников), назвал флокс именем деревушки?
Может, это была чья-то фамилия?
Но это всё пустые домыслы.

Согласна, что «Мозг-и» тоже не проходят.
По-французски пишется «Сerveau», немецкий и английский вариант никак не проходят.

Обращает внимание, что в списке 1939 года была и Бединггауз. И при описании этого флокса в своей послевоенной книге, она продолжает использовать первую букву названия «К» - Кервель, а не Сервель, как во всех других источниках, но вторую букву она поменяла на «Е» - Кервель, а не Карвель. :roll:
Интересно, почему...

21 сен 2011, 12:12
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Cervel - (устаревшее) переводится, как "мозг" с англо-нормандского и старо-французского.

И еще выскажу предположение, что это может быть фамилия, например, как у гимнастки Aida Cervel.

Это может быть даже имя и фамилия, где имя потерялось, поэтому флокс с названием просто Cervel вообще отсутствует в старых иностранных изданиях.

21 сен 2011, 20:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Да, Марина, очень вероятно, что первая часть названия могла затеряться.
Так же впереди могло стоять: миссис, мадам, фрау, профессор, генерал, доктор, артикль...

22 сен 2011, 10:25
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

В Питере в частной коллекции в этом году мы с Мариной видели ( и, конечно, привезли с собой) Кервеля из ВИРа. Там же рос и современный голландский Кервель. Они были похожи друг на друга, как две капли воды. И очень напоминали "Розовую Сказку" Шароновой. Размер венчика - не менее 4 см, что нас немного смутило. В ВИРе флокс из ГБС, кажется, с 1946г ( уточню).

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

29 сен 2011, 19:53

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Лена, а современный голландский Кервель откуда взялся? Автор кто?

29 сен 2011, 21:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Пока сие мне не ведомо. Это- современные поставки импортных сортов. Привезли из Питера такие же "Ле Мади", "Аиду". Кто их авторы? :wink:

29 сен 2011, 21:46

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Ваш современный Кервель точь в точь моя Розовая Сказка (из КЦМ), меня все лето жутко мучают сомнения насчет Розовой Сказки. Причина вот в чем я купила во флосе флоксик, ну вот забыла хоть убей или Розовая Сказка назывался или Розовая пирамида, расцвел он и на все что мне знакомо не похож, ну уж больно породистый. Определяла, определяла, определила, что похож на Розовый ковёр и вот теперь хожу я мимо этого куста (Розового ковра), а вот назвать его могу только Розовой Сказкой, а мою Розовую сказку из КЦМ так и хочется назвать теперь Кервелем, не вяжутся к ним старые названия. Может Розовый ковёр это все-таки Розовая сказка, похож он по подчерку на Шароновские флоксы, а Розовая сказка из КЦМ это Кервель.

Вложения:
роз сказ.jpg
розовый ковер1.jpg
розов ковер.jpg
30 сен 2011, 20:03

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Уточнение: флокс "Cervel" прибыл в ВИР из ГБС в 1947году. Описания ( их современного) не нашла. Нужно исходить из старого 1967 года, поэтому и увеличение размера венчика и уменьшение "роста"остается загадкой:

Цитата:
3.5; 115; С. Окраска венчика нежно-розовая, с ярко-малиновым глазком, не выгорающая; длина трубки с цветоножкой 3,0см. Соцветие рыхлое, небольшое, куполообразное, размер 15х13см. Аромат слабый. Стебли прямостоячие. Цветет с 19-29.07. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 4. Образец получен в 1947г. из Главного ботанического сада АН СССР. Сорт рекомендуется для производственного размножения.

04 окт 2011, 12:35

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Инусик! Хотелось бы понять, что позволило определить флокс, как "Розовый Ковер" ,и в чем сомнения по поводу принадлежности его к сорту "Розовая Сказка". Они ведь (эти сорта)не похожи!

Правда, оказалось, что в Тайцах и ГБС "Розовый Ковер" совсем разный ( по крайней мере в моем случае),но, пока кустики не подросли, определять признаки рановато. Приходится добавлять: Вы какой "Розовый Ковер" имеете в виду?

06 окт 2011, 09:57

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Лена, почитав все для меня возможные описания в интернете, я и определила, что купленный мной во Флосе флокс это Розовый ковер (Красновой). Я не знаю к сожалению какие варианты в Тайцах и в ГБС. Сомневаюсь потому, что в каталоге Флоса нет Розового ковра, зато есть Розовая сказка, с похожим описанием. Но эта Розовая Сказка (Розовый ковер) не похожи никаким образом на Розовую Сказку КЦМ. Сомнения по Розовой Сказке из КЦМ у меня возникают вот почему - этот цветок имеет одну особенность присущую очень старым сортам, если можно так сказать с вековой историей, у неё (Розовой сказки из КЦМ) неустойчивая окраска. При нормальном состоянии светлая обратная сторона у лепестков, а при отцветании и неблагоприятных условиях появляется светлое подсвечивание-полоски по краю лепестков. Это явление я замечала и в Виндзоре и в одном моём очень старом флоксе, я Вам его показывала Рейнляндер. Не верится мне, что у шароновских флоксов такое может быть, это не дефект экземпляра, а особенность сорта. Мой Розовая Сказка из КЦМ похож на фото из 15 поста. Размерчик у него действительно под 5см, но строение куста не выдерживает никакой критики.

06 окт 2011, 10:28

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

инусик писал(а):
...я купила во Флосе флоксик, ну вот забыла хоть убей или Розовая Сказка назывался или Розовая пирамида, расцвел он и на все что мне знакомо не похож, ну уж больно породистый. Определяла, определяла, определила, что похож на Розовый ковёр и вот теперь хожу я мимо этого куста (Розового ковра), а вот назвать его могу только Розовой Сказкой, а мою Розовую сказку из КЦМ так и хочется назвать теперь Кервелем, не вяжутся к ним старые названия. Может Розовый ковёр это все-таки Розовая сказка, похож он по подчерку на Шароновские флоксы, а Розовая сказка из КЦМ это Кервель.

Инна, насколько я знаю, Флос не продавал и не продаёт "Розовый ковёр" Красновой.
Там продававался и продаётся сейчас флокс с именем "Розовая пирамида".
Розовый ковёр очень низенький, практически стелется по земле. Вот его фотки из ГБС.
http://www.phlox-relax.ru/catalog/roz/roz_kover.html

Ваш стоячий флокс на фотке я бы ковром не назвала.
Это что-то другое.
Про Розовую пирамиду есть тема в разделе "Все сорта".
Викинг-Розовая пирамида (кажется так называется). Посмотрите на описания. Очень интересно, что же Вы такое купили.

06 окт 2011, 11:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Света, спасибо за ссылочку на Розовый ковёр и на Розовую пирамиду. Мне самой жутко интересно, вот прям носом чую, что это шедевр очередной. Не подходит мой цветочек по описанию цвета под розовую пирамиду Нагибиной и по описанию в каталоге Флоса под Пирамидой все же имеется в виду Викинг (их описание: "Розовая пирамида(махровый). Насыщено-розовый ближе к основанию лепестка бледно-розовый, в центре розово-малиновое кольцо. Очень крупный. Диаметр 4см, высота 80."). Единственная зацепочка, может мне поможете, Вы писали в теме про пирамиду-викинг, что у Нагибинской пирамиды листья особенные, где можно почитать про это? У моего флоксика тоже листья особенные с заостренными кончиками прямо кричащие вот мы какие красавцы удальцы, сразу обращают на себя внимание и размер куста подходит, но цвет и размер цветочка совсем не то.

06 окт 2011, 17:32

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Инна, про листья РП было написано в Итогах Интродукции Белоруссии (1972 год). Попал этот флокс в Минский ботсад в 1957 году из МГУ, где работала Нагибина. Посмотрите в Читальном зале, там, вроде есть эти Итоги.
А конкретно: "(ИИ-72-Белоруссия). Цв. светло-розовые с малиновым глазком, диам. до 3,0 см. Соцв. плотное, шарообразно-коническое, разм. 18х15 см. Куст компактный, выс. до 65 см. Стебли прямостоячие, слабоолиственные. Листья мелкие, овальные, с удлинённой верхушкой. Цветёт с 7-12.07. Продолжительность цветения до 40 дней. Устойчив к заболеваниям. (МГУ, раст. 1957).

Ваш кустик хорошо облиствен, насколько можно судить по фотке.
И листья у Вашего, вроде, не мелкие (по отношению к величине цветка)

Судя по описаниям у РП раннее цветение.
На это указывали в Каталоге ЦМ-92 и в "Растения для Сибири-1975":
"...отечественная селекция. Куст прямостоячий, 55-70 см высоты, в отдельные годы до 95 см, диам. 52 см. Многостебельный (12-23). Стебли прочные, прямые, не пигментированные. Листья длиной 12,7 см, шириной 5,0 см. Соцветие плотное (216-583 цветков), шаровидное (21х22). Цветок колесовидный, нежно-бело-розовый с ярко-карминным глазком, диам. 3,7 см. Трубочка сиреневая 2,6 см. длины. Цветёт со второй декады июля до начала сентября. Семена почти не созревают. Устойчив к вредным насекомым и грибным заболеваниям. Зимостойкость отличная. Для групповых посадок и срезки. Осн.-(Бирюлёво, черенки, 1963)".

Каталог ЦМ-92: 3.6, 60, Р. Бело-розовый с ярким карминным глазком. Цветок колесовидный. Соцветие плотное, шаровидное, крупное.

Существовал ещё флокс "Розовый Пирамидальный" Квасникова.
Единственное его описание:
Марков А.Г.: 4.0, 70, июль-август. Тёмно-розовый, к центру более густой окраски. Колесовидный. Соцветие 20-30 см высотой и 25 см в диаметре. Кусты слегка раскидистые, стебли прочные.

Про Викинг. Он во Флосе тоже был. В 2004-2005 я во Флосе его покупала.

06 окт 2011, 21:06
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Кервель у меня в прошлом году чуть не пропал и не цвёл, поэтому Свете и был откопан по ошибке другой флокс, который, кстати, считался погибшим. т.к. в прошлом году его не видела. В этом году Кервель выдал 3 ветки на расстоянии 10 см. друг от друга, зацвести успела только одна ветка и уже в сентябре. Вот он - цветок розовый 2,5-3,0 см. с красным глазком, стебли тонкие, но прочные. в верхней части темные. Фото оставляет желать лучшего.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кервель у меня нормально цвёл только в первый год, но я его не фотографировала, а потом каждый год подмерзал. Цветок у него не больше
3,0 см.

31 окт 2011, 22:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Галя, когда ты Кервель покупала в ботсаду, под ним была табличка или работник ботсада так его назвала?

01 ноя 2011, 09:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Кервель был без таблички, работник ботсада его назвала с ходу.

01 ноя 2011, 10:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

В этом году весной маленький корешок Кервеля пересадила в другое место, но место оказалось снова не самым лучшим и он зацвел только 25 сентября.
ИзображениеИзображениеИзображение

01 окт 2012, 19:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Галя, какой у него размер венчика?
Он душистый?
Мой Кервель (от тебя) не цвёл. Маловат ещё.

02 окт 2012, 13:01
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.