ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
'ROSA PASTELL', K.Foerster 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ROSA PASTELL', K.Foerster
Rosa Pastel
Мы с Машей собираем общую коллекцию :grin: флокса К.Форстера Rosa Pastel.
У нас есть одна Роза Пастель из ботсада МГУ. Я, правда, не совсем поняла, эта Роза – предположение Игоря или утверждение?
Вот её фотки
Изображение Изображение

Другая РП у меня от Гали из Екатеринбурга. Она её купила у местной коллекционерши с названием Пастель. Галя переспросила Продавца: «Может это Роза Пастель?». На что та ответила, что просто «Пастель».
Вот её фотки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Маше нравится РП из МГУ. И она считает её настоящей РП.
Мне нравится РП от Гали. И я считаю её настоящей РП. Вернее, я её считаю один-в-один похожей на РП из Гелениума. А так как флокс немецкий, то я думаю, что немцам виднее, как выглядит флокс Форстера.

Машу смущает во флоксе Гали крупный размер венчика, т.к. в описании Гаганова размер венчика небольшой: «3.5, 70, ранний. Нежно-розовый. Незаменим в саду.»

Был этот флокс в саду у Гаганова – не знаю, т.к описание он привёл не своё, а из книги Z.Hellwig. Byliny w parku i ogrodzie. Warszawa. 1957.

Из старых описаний есть ещё описание ГБС: (ИИ-83): Сцв. компактное, коническое, 12 х 12 см; цв. диам. 3,7 см, бледно-розовый. Куст компактный. Выс. раст. 80-100 см. Цветет с 27.VI - 2.VIII в течение 33-44 дней. Плодоносит. Устойчив к грибным болезням. (ГДР, раст., 1960).

Размер венчика тоже меньше 4-х.
У Хартмуда размер цветка 4,0-4,5 см. У Гали размер такой же.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/rosa-pastell
Есть ли немецкие описания РП с крупным размером венчика - не знаю. Может, Марина нам подскажет.

Ещё одна РП куплена в немецком питомнике. Надеюсь, что мы увидим её в следующем году и сравним с обеими нашими РП.
Изображение

Пока вся информация с моей стороны. Может, Маша, что-то добавит.

А сегодня я увидела у одной девушки флокс Rowie голландской поставки, и этот флокс очень сильно напомнил РП Гали и РП Гелениума. Посмотрев в Гелениуме этот флокс, я ахнула. Флоксы очень сильно похожи, если не сказать “крепче».
http://www.helenium-phlox.de/phlox/rowie

Последний раз редактировалось sveta-bir 22 сен 2011, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

22 сен 2011, 23:30
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Мне кажется, эту тему нужно было создать в подфоруме "Назад в будущее".
Складывается такое ощущение, что "современная" Роза Пастель, фотографии и описание которой выложены в Гелениум-Флоксе и которая ходит в Германии, да и у некоторых наших флоксоводов, это "улучшенный" вариант, отличающийся от первоначального создания Фостера.

В этих "Розах Пастелях" меня смущает не только размер венчика, бОльший, чем в описаниях, но и наличие яркого карминового колечка, которое почти пропадает только при стабильно низких темпаратурах воздуха.

Если взять книгу Биргитты, то мы видим совсем другой венчик "Розы Пастель", нежели нам предлагает Хартмуд и иже с ним.

Про флокс "Роза Пастель" из МГУ могу сказать, что это название, как и многие другие, достаточно условно. Был список сортов (не знаю какого года), где фигурировала Роза Пастель. Были посадки флоксов, не соотнесенные с этим списком. По описанию этот флокс похож на Розу Пастель. Но, конечно же, за ним нужно еще наблюдать и наблюдать.

Еще одно наблюдение - летом удалось прочитать одно из описаний "Розы Пастели" без указания источника, в котором было написано про сильный аромат мёда и роз. "Роза Пастель" из МГУ пахнет именно так.

Еще обращает на себя внимание описание Биргитты "Светло-сиренево-розовый с белым рисунком" и описание техники рисования:
Цитата:
Пастельными карандашами рисуют на шероховатой (чаще цветной) бумаге, картоне, грунтованном холсте, замше, пергаменте
Из чего можно сделать соответствующие выводы о распределении окраски и фактуре лепестков.

Вот ее фотографии:

Изображение Изображение Изображение

не бутончик ли розочки попал между взрослыми венчиками? :wink:
Изображение

Изображение Изображение Изображение

23 сен 2011, 09:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Роза Пастель и Rowie из книги Биргитты

Изображение
Изображение

23 сен 2011, 09:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Разница в высоте куста. У Биргитты "Роза Пастель" заявлена 110 см, а "Rowie" 60 см.

По описанию "Роза Пастель" светло-сиренево-розовая, а второй флокс светло-розовый.

Собственно говоря, по картинке разница заметна.

Интересно, какова высота куста будет у всех претендентов в следующем году? Флокс из МГУ до 110 см явно не дотягивал (но сушь и посажен прошлой осенью).

23 сен 2011, 12:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

sveta-bir писал(а):

Машу смущает во флоксе Гали крупный размер венчика, т.к. в описании Гаганова размер венчика небольшой: «3.5, 70, ранний. Нежно-розовый. Незаменим в саду.»

Был этот флокс в саду у Гаганова – не знаю, т.к описание он привёл не своё, а из книги Z.Hellwig. Byliny w parku i ogrodzie. Warszawa. 1957.

Света, ты ошиблась. В Журнале Гаганова сорт "Rosa Pastell" описан в подразделе "Д. Сорта, заимствованные из каталога К. Форстера 1959/1960 г. и Приложения в книге P.G/Gaganov, Staudenphlox, 1961 - Berlin"

То есть, описание :
" 17. Rosa Pastell (К.Ф. 1951) Нежно-розовый, цв. диаметром 3,5 см. Растения высотой 70 см. Незаменим в саду"

это либо описание автора (К. Фостера), либо самого П.Г. Гаганова.

Можно предположить, что указание в скобочках (К.Ф.) у ряда сортов флоксов в этом разделе указывает как раз на то, что описание взято из Каталога К. Фостера.

23 сен 2011, 14:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Майка писал(а):
Света, ты ошиблась. В Журнале Гаганова сорт "Rosa Pastell" описан в подразделе "Д. Сорта, заимствованные из каталога К. Форстера 1959/1960 г. и Приложения в книге P.G/Gaganov, Staudenphlox, 1961 - Berlin"

Да, Маша я ошиблась. Это описание либо Форстера, либо Гаганова.

Мне кажется, что это описание Гаганова.
У Гаганова и ИИ-83 описание примерно одинаковое. И размер цветка и срок цветения.
Обращает внимание у них срок цветения - ранний

В то время как у Форстера (в условиях более тёплой Германии) этот флокс цветёт в августе - примерно на месяц позже.
Изображение

Вчера я нюхала оставшиеся цветочки РП из МГУ. Может у меня нос плохой, но я ничего не унюхала "спесфического".
Понюхаю их обеих в след. году.

26 сен 2011, 08:56
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Майка писал(а):
Мне кажется, эту тему нужно было создать в подфоруме "Назад в будущее".

Поскольку возражений не поступило, перенесу.
Майка писал(а):
Еще одно наблюдение - летом удалось прочитать одно из описаний "Розы Пастели" без указания источника, в котором было написано про сильный аромат мёда и роз. "Роза Пастель" из МГУ пахнет именно так.

Вот полностью это описание (перевод):

Rosa Pastell. Карл Фёрстер, 1947. 3.5-3.7; 80-90; С;
Нежно-розовато-сиреневый, переходящий в белый к основанию волнистых лепестков. В центре - короткие, насыщенно-розовые штришки. Венчик правильный. Трубка короткая, зеленовая. Бутоны бело-розовые.
Соцветие коническое, небольшое, компактное.
Цветки имеют изысканный аромат, напоминающий запах роз и пчелиных сот.
Куст прочный, плотный, устойчивый к грибным болезням.

К сожалению, действительно, выяснить источник в ближайшее время не представляется возможным.

Размер венчика в книге Биргитты у 'Rosa Pastel' и у 'Rowie' одинаковый - 4,0.

26 сен 2011, 20:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Спасибо, Таня! :o

26 сен 2011, 21:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Обращайтесь :wink:

26 сен 2011, 21:14
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Цитата:
Тогда тем более странно, почему же у К. Фостера флоксы зацветали на месяц позже, чем в Москве?

Девочки, не ссорьтесь! :o

Во-первых, для флокса важны прежде всего среднесуточные температуры, а именно, их сумма. И поэтому в разные годы они отрастают в разные сроки ( до 3 недель). Если есть поздние заморозки , или количество накопленных среднесуточных градусов низковато - они сидят и не вылезают.

Во-вторых, по совокупности всяческих климатических условий год на год не приходится, поэтому в итогах интродукции начало цветения "гуляет", иногда до 1,5 месяцев. И мы с вами это видим ежегодно!

В-третьих, морской климат по-любому более мягкий, заморозки поздней весной не характерны, поэтому отрастание всего, в том числе и флоксов, там более раннее.

В-четвертых, и это главное:не помню сейчас где, но читала собственными глазами, что основной задачей К.Форстера было создание сортов именно поздних сроков цветения, так как в конце лета у них уже все, что еще вовсю цветет у нас, там уже отцветало.

26 сен 2011, 22:19

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Биргитта у меня на даче. Но мне кажется, там размеры «гуляют» и даны не в полную величину, а 85-90% от настоящей величины.
Пасторале в 4,5 см, например, размером как такой же, как Пеперминт Твист (3, 0…3,5 см) :lol:

Полезла еще раз в свою :-).
Во вступительной статье к альфабетикалу Биргитта оговаривает все "гуляния", говоря и о высоте, и о цвете, и о сроке цветения, и о размере венчика в свете различных условий - как произрастания, так и погодных. Думаю, она не задавалась целью создать эталонный каталог (а именно так мы сейчас, почему-то, относимся к книге), а просто писала о флоксах. Я замечаю, что у них вообще достаточно о размере говорить "крупный" или "мелкий". И, думаю, не надо ждать от них такого же "флоксового помешательства", как у нас :grin:.

Однако! Фраза "Auf den Tafeln sind Blütenköpfe, Knospen und Blätter in ihrer natürlichen Größe abgebildet." присутствует. ("На рисунках венчики цветков, бутоны и листья отображены в натуральную величину.")
Поэтому неверно, что все размеры занижены. А вот кто конкретно загулял?... :grin:

26 сен 2011, 23:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

До кучи описание Тавлиновой:

РОза Пастель. Куст 80-100 см высоты, компактный, прямостоячий, прочный, густооблиственный. Соцветие компактное, коническое, размером 12х12 см. Цветки 3,7 см в диаметре, бледно-розовые. Цветет с конца июня до начала августа в течение 35-45 дней. Обильно плодоносит. Устойчив к срезке и транспортировке, не подвержен грибным болезням. Зимостойкость высокая. Этот сорт особенно пригоден для цветочного оформления. Его бело-розовые цветы удачно выглядят на фоне низкого кустарника, цветущего в одно время с ним.

27 сен 2011, 15:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

До кучи мои описания-наблюдения первого года двух флоксов.

Предположительно "Роза Пастель" от Гали.
Посажена весной 2011 года. Лето 2011 – очень жаркое.
Солнца достаётся мало. 2 соцветия.
Н = 60 – 62 см. Диам. до 4 см. Несколько крупных цветков – 4,2…4,3 см.
Нежно-розовый, на солнце цвет очень тёплый.
Молодые цветки с небольшим белым центром и маленькими карминными штрихами посередине и по краям лепестков у входа в трубку. У взрослых цветков появляются карминные мазки у основания венчика, которые сливаясь, образуют подобие карминного глазка. Видно, что глазок «горит» от жары - очень ядовитый цвет.
Лепестки слегка приподняты, гофрированы, слегка расходятся.
Бутоны светло-розовые, полосатые.
Цветки воздушные, летящие, нежные.
Соцветие рыхловатое, 23 х 18 (23) (Н) см.
Листья тёмные, небольшие, нешершавые.
На одном стебле небольшая крапчатость.
Флокс очень нарядный. Один минус – рыхловатое соцветие.

Предположительно "Роза Пастель" из МГУ.
Посажена осенью 2010 года. Лето 2011 – очень жаркое.
Поздно вышла после зимы. Солнца достаётся мало.
Н = 56 см. Диам. самых крупных цветков 3,7 – 3,8 см.
Цветки светло-розовые, штрихованные, с широким карминным кольцом, не заходящим в трубку.
Лепестки слегка приподняты и расходятся, но не так красиво как у флокса Гали.
Соцветие маленькое 18 х 8 (11) (Н) см.
Листья небольшие, довольно узкие, нешершавые
Стебли тёмные.

28 сен 2011, 11:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Про флокс Rowie в интернете практически ничего внятного нет. Нашла только инфу, что у него нет патента.
Флокс из голландской поставки, на российском рынке недавно.

28 сен 2011, 11:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Роза Пастель из МГу 1 октября 2011 года:
Изображение

Белый рисунок вокруг центра есть, насыщенные розовые штрихи в центре есть. Трубка в самом деле коротковатая.
Но прицветники не зеленые, а темные.

03 окт 2011, 11:28
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

В моём саду Роза Пастель растёт 4 года. Высота куста максимально была 60-70 см.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

30 окт 2011, 21:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Галя, а малиновое колечко было постоянно? Не обратили ли Вы внимание, какого цвета трубки у цветочков и какой запах был у этого флокса?

30 окт 2011, 22:32
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Малиновое колечко было постоянно, но в холодную погоду оно было чуть светлее. Трубка тёмная, вот на этом фото она видна лучше.
Изображение

А вот понюхать я не догадалась. :cry:

30 окт 2011, 23:24
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

На форуме ЦД в посте№356 выложен ряд фотографий 'Rowie' http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i20 ... 739605.jpg

30 окт 2011, 23:54

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Мега писал(а):

До кучи.
В ИИ-77 про РП написано:
'Rosa Paste' — светло-розовый, средней высоты; среднего срока цветения; очень красивый. Но светло-розовые тона не очень популярны.
Странна последняя фраза. Почему светло-розовые тона в то время не были популярны?

31 окт 2011, 11:00
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.