ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
'ROSA PASTELL', K.Foerster 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#141  Сообщение

amalex писал(а):
Для полноты картины еще 4 фотки Rowie из нашего сада (купили весной 2011 в Семечках). Удивительный сорт. Все лето любовались.

ИМХО, Александр, вы любовались Розой Пастелью (возможно с небольшими микроотличиями).
Думаю, что Хартмут в следующее лето расставит все точки над "И".

28 дек 2011, 00:54
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#142  Сообщение

"Роза Пастель"-2 из Ситцевого сада расцвела.

Прекрасные, нежные цветочки! Ранний срок цветения. НО! Увы, она практически не пахнет. :cry:

IMG_0578.JPG IMG_0577.JPG IMG_0657.JPG IMG_0656.JPG IMG_0655.JPG IMG_0654.JPG IMG_0653.JPG IMG_0652.JPG

Rowie из сада Александра, посаженный в середине мая, в стадии бутонизации.

09 июл 2012, 12:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#143  Сообщение

Майка писал(а):
Роза Пастель из Ситцевого сада расцвела.
Прекрасные, нежные цветочки! Ранний срок цветения. НО! Увы, она практически не пахнет. :cry:

Маша, а почему "УВЫ"?
ИМХО, цветовое описание "розово-сиреневого" флокса с необычным запахом не имеет отношение к авторскому описанию РП Форстера.
Сиреневый оттенок, добавленный к розовому цвету вносит прохладу, холод, но не теплоту (по Форстеру).
Моя РП от Гали, пересаженная весной из "малышатника" в основной цветник, тоже стоит в бутонах и очень сильно похожа на РП из Ситцевого сада.

Маша, ты в прошлом году не нюхала флокс из МГУ? Я не удосужилась понюхать в прошлое лето.

Emma, а твой флокс от Биргитты пахнет?

09 июл 2012, 21:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#144  Сообщение

Флокс из МГУ в прошлом году имел весьма сильный и очень приятный запах. Как раз как в одном из описаний - запах меда и розы.

А "увы" - потому что я очень люблю ароматные цветы. Но ты права, Света, в авторском описании про запах нечего нет....

10 июл 2012, 09:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#145  Сообщение

Маша, зная скудность старых описаний, Форстер мог и не указать наличие необычного запаха.
Я акцентрировала внимание в неизвестном описании (с запахом) на наличие сиреневого оттенка, ИМХО, вносящего ИМХО, холод в розовый цвет.
Но это моё вИдение.

rozovodik писал(а):
Вот полностью это описание (перевод):
"Rosa Pastell. Карл Фёрстер, 1947. 3.5-3.7; 80-90; С;
Нежно-розовато-сиреневый, переходящий в белый к основанию волнистых лепестков. В центре - короткие, насыщенно-розовые штришки. Венчик правильный. Трубка короткая, зеленовая. Бутоны бело-розовые.
Соцветие коническое, небольшое, компактное.
Цветки имеют изысканный аромат, напоминающий запах роз и пчелиных сот..."

О холодном цвете РП писала Н.Константинова: 3,7; 90; СР. Холодный розовый с фиолетовым глазком. Соцветие коническое небольшое. Куст компактный.

Интересно, оба эти описания, случайно, не относятся к одному и тому же флоксу из МГУ?
Смущает только зеленоватый цвет трубки в первом описании.
Что-то я не припоминаю трубки такого цвета у флокса из МГУ.
Надо будет присмотреться.

10 июл 2012, 12:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#146  Сообщение

У МГУшного трубка точно не зеленоватая, я в прошлом году пристально смотрела. :smile:

На счет сиреневого оттенка, вносящего холод, я полностью с тобой согласна. Мое вИдение аналогично.

10 июл 2012, 12:39
Профиль WWW

Где сад: DK
Ответить с цитатой
#147  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Emma, а твой флокс от Биргитты пахнет?

Светлана, моя 'Rosa Pastell' еще только в стадии бутонизации :hi: А вот 'Rowie' уже начал цвести.

Если не ошибаюсь, у моей 'Rosa Pastell' немного особенный аромат :smile:

10 июл 2012, 13:16

Ответить с цитатой
#148  Сообщение

Emma, ждём твоих летних фоток обоих флоксов и сравнений. :hi:

10 июл 2012, 13:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#149  Сообщение

В течение 10 дней расцвели все три флокса (Роза Пастель 2 из Ситцевого сада примерно 5 июля, Rowie 11 июля и Роза Пастель из МГУ 14 июля).

Я долго смеялась, когда увидела их все три рядом. :lol: :biggrin:

На этом фото "Rowie", Роза пАстель из МГУ и Роза Пастель из Сит.С., стянутые в кучку моей рукой.
IMG_1147.JPG

На этом фото молодые, только что распустившиеся венчики всех 3 сортов:
IMG_1092.JPG

Цветки полностью идентичны - размер, форма молодого и старого, промежуточные формы, распределение окраски вплоть до пастельной штриховки у старых цветков, легкое посветление вокруг малинового колечка - ну просто всё!

При этом, у всех 3х кусты и листья совершенно разные! :biggrin:

Rowie повыше, примерно 70 см. Соцветие больше и ветвистее. При том, что был посажен в середине мая этой весной. Листья крупнее и темнее Розы Пастели из Ситц. сада.

Роза Пастель из Ситцевого сада расцвела первой. Пониже, примерно 60-63 см.

Теоретически, можно предположить, что через год-два Rowie и эта Роза Пастель станут одинаковыми.

Роза Пастель из МГУ совсем другая! Имеет сильно пигментрованные стебли, мелкие вогнутые листья. Зацвела на 10 дней позже РП. Высота 73 см.

Фото Rowie:
IMG_1117.JPG IMG_1125.JPG IMG_1120.JPG IMG_1118.JPG

Фото Розы Пастели из МГУ:
IMG_1134.JPG IMG_1127.JPG IMG_1129.JPG

Фото Розы Пастели из Ситцевого сада:
IMG_1139.JPG IMG_1144.JPG IMG_1142.JPG IMG_1141.JPG

17 июл 2012, 11:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#150  Сообщение

Маша, я смеяться не буду.
Майка писал(а):
"Роза Пастель"-2 из Ситцевого сада расцвела.
download/file.php?id=1319&mode=view

Скажи, пжлста, у РП из МГУ молодые цветки были такими же выпуклыми как у РП из СС?
Моя из МГУ ещё не расцвела, но в прошлом году я таких цветков не наблюдала.
У Rowie на фотках Хартмуда такие молодые выпуклые цветки есть.

Про разнящиеся листья РП (из СС) и Rowie.
На следующий год они, вполне, могут быть одинаковыми и по размеру и по цвету. Форма у них на фотках, вроде, одинаковая.

Мой маленький пример.
Листья первогодки-Оленьки от Таши в прошлом году по весне сильно отличались размером и даже немного формой от моей Оленьки из Флоса. К осени разница уменьшилась. В этом году они выглядят одинаково.

О разной форме соцветий. Помнится, кто-то подсмеивался над описанными мной соцветиями-ёлками. А зря.
Я писала, что у одного Галиного флокса в первый год соцветие было шариком, на следующий год ёлкой (к удивлению Гали), сейчас соцветия опять будут округлыми. Форма соцветий тоже может выравняться.
Т.е. не все флоксы выглядят совершенно одинаково с первого года сравнения.

Интересно, а что скажет по осени Хартмуд, сравнив Rowie и свою немецкую РП? :lol:

17 июл 2012, 14:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#151  Сообщение

Вдогонку.
Рассматривая флоксы Форстера, я поймала себя на мысли, что немецкий селекционер любил светло-розовые флоксы с тёмными стеблями.
Такие флоксы, действительно, выглядят более выигрышно, чем их собраться с зелёными стеблями.
ИМХО, вполне возможно, что РП из МГУ - тоже флокс Форстера. Но этот флокс потерял своё настоящее имя. :lol:

17 июл 2012, 14:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#152  Сообщение

Свет, ты думаешь, Фостер мог создать два флокса с одинаковыми цветочками, но разными стеблями? :lol:

Я спорить не собираюсь. :smile: Все будет совершенно бездоказательно. Мы не знаем и никогда не узнаем, каков эталон Розы Пастель К. фостера.

Но три практически одинаковых флокса в моем саду дают мне основания для следующей версии. Всё сугубо ИМХО и бездоказательно. Это мои предположения, которые кажутся мне наиболее правдоподобными.

Думаю, что Роза Пастель из МГУ - настоящая, "старая". Хотя бы потому, что она растет там много лет. Это не современный вариант. К тому же, как ты сама написала, К. Фостер любил светлые цветочки с темным стеблем.
Современная зарубежная Роза Пастель и Rowie - это клоны, немного отличающиеся от оригинала. В лучшую, естественно, сторону. :smile: С чуть чуть более волнистым венчиком. Или "отбор", аналог того, что мы наблюдаем с Салмон Глоу.

Минус в этой версии - то, что Роза Пастель из МГУ зацветает немного позже, чем указывал автор.

Допускаю, что Роза Пастель из МГУ - это сеянец или тоже клон от настоящей Розы Пастели. Учитывая бардак и разруху, творящиеся в ботсадах в последнее время, это более чем вероятно. Ну умер основной куст, а корневой отпрыск (или сеянец) рядом вырос почти такой же. Почти.

В том, что все три флокса имеют один и тот же корень, я лично не сомневаюсь. На самых первых фото в моем предыдущем посте можно определить, кто есть кто? Там где все 3 куста в куче и 3 венчика.

17 июл 2012, 19:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#153  Сообщение

Маша, спорить я не буду.
Частично своё мнение я уже высказала 28.12.11.
sveta-bir писал(а):
amalex писал(а):
Для полноты картины еще 4 фотки Rowie из нашего сада (купили весной 2011 в Семечках). Удивительный сорт. Все лето любовались.

ИМХО, Александр, вы любовались Розой Пастелью (возможно с небольшими микроотличиями).
Думаю, что Хартмут в следующее лето расставит все точки над "И"

ИМХО, Роза Пастель от Гали, из Ситцевого сада и у Хартмуда - один и тот же флокс.
РП из МГУ – нечто другое, вероятно, родственница РП, если на определённом отрезке жизненного пути она похожа на вышеупомянутые РП.
Такие примеры я уже наблюдала в своём саду.
Пройдёт неделя, и её цветки в твоём саду будут отличаться от РП из СС.
У меня ведь тот же самый набор, что и у тебя.
РП от Гали = РП из СС и РП из МГУ. :eek:

17 июл 2012, 20:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#154  Сообщение

Я внесла пояснения в пост #149.
Видимо, и правда, то что очевидно для меня, другим не всегда бывает понятно, иначе Света бы не задавала вопрос
Цитата:
Скажи, пжлста, у РП из МГУ молодые цветки были такими же выпуклыми как у РП из СС?

И еще раз: 14 июля молодые цветки на всех 3х флоксах не были выпуклыми. Они были именно такими, как на фото.

Выпуклыми молодые цветки бывают в жару. Такие цветочки наблюдались на Розе Пастель из Сит.С. неделю назад (когда было жарко),
IMG_0656.JPG

такие цветочки наблюдались на Розе Пастель из МГУ в прошлом году, когда была жара.
IMG_5780.JPG

18 июл 2012, 11:15
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#155  Сообщение

Разрешите молвить слово :oops:
Собственно форум читала давно, но зарегистрироваться решила именно по поводу этой темы.
Флоксы Rowie и Роза Пастель живут у меня давно. Были получены для сохранения одной очень старенькой бабушкой, а вот где она их взяла, не знаю, в те времена меня собственно такие вещи абсолютно не интересовали.
В прошлом году я также получила Розу Пастель из питомника Хессенхофа ( для сравнения). Она оказалась идентичной той, которая росла у меня.
У меня много фоток этих флоксов. Я покажу попозже, как разберусь с завалами.
Однозначно скажу, что Rowie и Роза Пастель (которые у меня) - абсолютно разные флоксы, похожи только по цвету, и то издалека.
ИзображениеИзображение
Слева- Rowie, справа - РП. Снизу - молодые цветки, сверху- более старые.

23 июл 2012, 13:43

Ответить с цитатой
#156  Сообщение

Анюта, если будет возможность сфотографировать листья в середине стебля у обоих сортов, сделайте, пожалуйста, фото!

Сколько приблизительно лет живут у вас в саду Роза Пастель и Rowie? 5? 10? 20?

В одинаковых ли условиях растут оба куста?

Для полноценного сравнения желательно флоксы сажать одновременно рядом. Бывают случаи, когда один и тот же сорт, растущий в разных концах одного сада, дает венчики разного размера и немного другой оттенок.

23 июл 2012, 13:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#157  Сообщение

Живут больше 10 лет. Но я раньше флоксами как таковыми не интересовалась. Растут себе и растут. Роуи растёт по всему саду, т.к. я очень его люблю - размер венчика и цвет не меняется.
Сейчас начеренковала Роуи, РП и Роуи из Семечек.В след. году буду сравнивать. То, что Роуи из Семечек точно не Роуи - это однозначно. А вот с РП он очень похож, но есть какие-то нюансы, поэтому надо сравнивать единовозрастные саженцы.

23 июл 2012, 14:20

Ответить с цитатой
#158  Сообщение

РП и Роуи, которые на фото - растут рядышком.

23 июл 2012, 14:24

Ответить с цитатой
#159  Сообщение

Будем ждать Ваших фотографий, а в последствии и результаты сравнения. :eek:

23 июл 2012, 14:27
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#160  Сообщение

Анюта, добро пожаловать на форум! :eek:

А "из Семечек" - это о чем?

23 июл 2012, 22:56
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.