ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Гагановские сокровища из Эстонии 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Гагановские сокровища из Эстонии
Я хотела бы показать флоксы, которые пришли ко мне из Эстонии от Таши (Натальи Михайловой).
Они из Гагановской посылки, которую получили в начале 60-х две женщины из Эстонии Зоя Ефимовна и Маргарита Николаевна – большие любительницы флоксов.
Флоксы они выбирали по книге П.Г.Гаганова. Письмо написали ему в 1963 году. В этом же или в следующем году они получили посылку от П.Г.Гаганова.
В посылке было примерно 68-69 корешков флоксов.
Большая часть флоксов осталась у них, остальные были переданы знакомым и соседям.

Если бы Наташа случайно не увидела необыкновенно красивые флоксы в садах этих женщин и не заинтересовалась их происхождением, так бы и «растворились» гагановские флоксы на просторах Эстонии безымянными, потому что их названия или перепутаны или забыты пожилыми женщинами (сейчас им за 80).

Наташа присылала фотографию Зои Ефимовны, сделанную пару лет назад.

sveta-bir11.jpg

Теперь перехожу к показу самих флоксов.

1) Валентина Гаганова
Живёт у меня 2 года.
Красивый флокс нежного светло-кораллового цвета с крупным венчиком.
Описание автора:
4.5-4.7, 60-70, с середины июля. Светло кораллово-розовый. Ровного чистого тона. С большой белой звездой в центре (светлее АНКИ). Соцветие большое, плотное, высотой 30 см и диаметром 25 см. Очень обильное цветение.

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... sveta-bir12.jpg sveta-bir13.jpg sveta-bir14.jpg

2) Оленька (образца начала 60-х)
В этом году - первое цветение.
Цветки у неё такие же, как у моей Оленьки из Флоса. Весной бросилось в глаза отличие в листьях, которое к концу сезона стало менее заметным.

Описание автора:
до 4.0, до 65, с конца июля. Светло-розовый с большим белым центром и ярким карминовым колечком. Соцветие плотное, шарообразно-коническое, крупное.

sveta-bir15.jpg

3) Скромная девушка
Определена мною. Живёт у меня 2 года.
Зоя Ефимовна называла этот флокс Девушкой Подмосковья. Но сравнив этот флокс со слайдами Гаганова, я пришла к выводу, что это Скромная девушка.

Описание автора: 3.8-4.0, 60-70, с начала августа. Нежно-розовый тёплого тона, равномерной окраски (цвет яблони). Соцветие плотное, высотой 25 см и диаметром 20 см.

В жару цвет флокса уходил в ядовитость.
1-слайд Гаганова, далее мои фотки.

sveta-bir16.jpg sveta-bir17.jpg sveta-bir18.jpg sveta-bir19.jpg

4) Ярославна
– определена как… (тема Ярославна-Таня-Андрейка).
Описание автора: 3.7, 50-60, с конца июля. Цветение продолжительное (полтора месяца). Светло-фиолетовый (почти белый) с переходами к белому. С вишнёвым колечком. Лепестки гофрированные. К вечеру и в пасмурную погоду - голубоватый. Соцветие очень плотное, высотой 25 см и диаметром 20 см.

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... sveta-bir20.jpg sveta-bir21.jpg sveta-bir22.jpg

5) Фантазия
Определена мною. Живёт у меня 2 года.
Описание автора: 3.2-3.5, 65, цветёт с конца июля. Светло-розовые с густой сетью карминно-розовых штрихов и карминным колечком в центре. Лепестки сложены вверх, чашечкой. Края гофрированы. Соцветие высотой 18 см и диаметром 16 см.

Флокс в жару выглядит ярко-розовый, даже ядовитый. В прошлое лето в жару трудно было понять, в каком цветовом диапазоне «розовизны» его искать. Но как только в августе сошла жара, вновь раскрывающиеся цветки навели на мысль, что это Фантазия.
А уточняющая фраза Маркова, что цветки напоминают пятиконечную мраморную звезду, закрепили предположение.
А.Марков: 3.5, 65, цветёт в конце июля. Светло-розовые с красивой карминно-розовой густой штриховкой. Пятигранные края лепестков волнистые, концы их заострённые. Форма цветка производит впечатление пятиконечной мраморной звезды. Соцветие среднего размера, плотное, шаровидное.

Сомнения, конечно, ещё остались. И ещё предстоит наблюдение за этим флоксом.
Вообще, флокс уникальный (после жары).
1-я фотка сделана в жару, остальные после спадения жары.

sveta-bir23.jpg sveta-bir24.jpg sveta-bir25.jpg

6) типа С.Абросимов
Растёт у меня 2 года.
Почему типа С.А.? В списке Маргариты Николаевны из ярко-красных флоксов были Сергей Абросимов и Любимец Гаганова. Любимец это или нет – не знаю, но у нас с Ташей закрепилась «в обиходе» название «типа С.Абросимов», чтобы не запутаться, кого мы имеем ввиду.
Мои скудные описания этого года:
Н = 75-80 см. Диаметр (в этом году) до 4 см. В прошлом был чуть больше 4-х см.
На солнце красно-малиновый. Без солнца – малиново-красный. Яркий малиновый глазок. У молодых цветков присутствует оранж в центре. Лиловатая штриховка. Не выгорает. Стебель в верхней части крапчатый.
Из-за жары я не поняла его истинный цвет. В следующее лето (если оно опять будет африканским) попробую посадить кусочек этого флокса в горшок и понаблюдать в помещении под кондиционером.

sveta-bir1.jpg sveta-bir2.jpg sveta-bir3.jpg

7) Яркий от З.Е.
(название условное). Цвёл у меня первое лето. Фоток очень мало.
Моё описание:
Н = 70-72 см, диаметр 3,5-3,6 см.
Ярко-красный. У молодых цветков присутствует оранж в центре. Яркий малиновый глазок. Еле заметная лиловая штриховка. Подкладка лепестков с карминным краешком. Не выгорает. Соцветие – полушар, довольно плотное, 22 х 13 (17) Н см. Листья довольно светлые, среднего размера, шершавые. Стебель зелёный.

sveta-bir4.jpg sveta-bir5.jpg

8) Нежно-розовый
Название условное. Первое цветение.
Н = 85-90 см (возможно, конкурирует за солнце с другими растениями). Диаметр 3,7 (до 4-х см).
Малиновые штрихи у входа в трубку (подобие колечка). Подкладка лепестков светлая. Лепестки немного гофрированные.
Соцветие плотное, 20 х 14 (18) Н.
Листья – перевёрнутые вниз лодки. Стебли зелёные с небольшим крапом в верхней части.

sveta-bir26.jpg sveta-bir27.jpg sveta-bir28.jpg sveta-bir29.jpg

9) Неравномерно-розовый с карминным оттенком
Моё описание этого года:
Н = 70-75 см. Диаметр 3,5 см.
В жару было небольшое посветление в центре. После жары его не было. Тёмно-малиновый глазок. Еле заметная штриховка (бывает не всегда). Лепестки у взрослых цветков слегка расходятся.
Соцветие плотное, 16 х 13 (18) Н.
Листья тёмные, среднего размера, узковатые. Стебель зелёный.
Очень красивый флокс.

sveta-bir6.jpg sveta-bir7.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

10) Розовый с тёмным стеблем
Цветки примерно 4 см. Присутствует штриховка. Флокс красивый.

sveta-bir8.jpg sveta-bir9.jpg sveta-bir10.jpg

Вот такие раритеты, переданные Ташей из Эстонии, растут теперь у меня в саду. Всё лето я любовалась и наслаждалась ими. Все они, безусловно, являются украшением сада.
И я очень рада, что забытые гагановские флоксы вернулись к нам в Москву на «историческую» родину.
Ещё раз большое спасибо Таше.
Низкий поклон Зое Ефимовне и Маргарите Николаевне.

12 окт 2011, 15:12
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Света! Присоединяюсь к словам благодарности Зое Ефимовне, Маргарите Николаевне и Таше, а так же благодарю тебя, за твое неравнодушие и стремление к Победе (назад, в будущее)! :o

Действительно, даже по этим фотографиям видно, что флоксы потрясающе красивы и во многом уникальны! Даже я, не обладая "глазом-алмазом", почувствовала в них "руку Мастера"! :ok:

12 окт 2011, 15:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

sveta-bir писал(а):

6) типа С.Абросимов
Растёт у меня 2 года.
Почему типа С.А.? В списке Маргариты Николаевны из ярко-красных флоксов были Сергей Абросимов и Любимец Гаганова. Любимец это или нет – не знаю, но у нас с Ташей закрепилась «в обиходе» название «типа С.Абросимов», чтобы не запутаться, кого мы имеем ввиду.

7) Яркий от З.Е.
(название условное). Цвёл у меня первое лето. Фоток очень мало.
Моё описание:
Н = 70-72 см, диаметр 3,5-3,6 см.
Ярко-красный. У молодых цветков присутствует оранж в центре. Яркий малиновый глазок. Еле заметная лиловая штриховка. Подкладка лепестков с карминным краешком. Не выгорает. Соцветие – полушар, довольно плотное, 22 х 13 (17) Н см. Листья довольно светлые, среднего размера, шершавые. Стебель зелёный.

Света, правильно ли я поняла, что из этих двух сортов, в соответствии со списком купленных флоксов, один должен быть Сергей Абросимов, второй Любимец Гаганова?

То есть, в списке только два красных сорта и они оба у тебя есть?

12 окт 2011, 15:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Мне кажется, что яркий от ЗЕ (№7) очень напоминает красный флокс Гаганова, который недавно попал к Григорьевне!
Как бы вам их понаблюдать вместе?

12 окт 2011, 15:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Майка писал(а):
Света, правильно ли я поняла, что из этих двух сортов, в соответствии со списком купленных флоксов, один должен быть Сергей Абросимов, второй Любимец Гаганова?
То есть, в списке только два красных сорта и они оба у тебя есть?

Маша, нет.
Получив посылку, Маргарита Николаевна взяла себе (из красных) Сергея Абросимова и Любимца Гаганова. У неё был список, это она помнит. Сейчас списка, увы, нет.

Яркий от З.Е. - жил в саду у другой женщины - у Зои Ефимовны. Он у нас так и обозначен с Ташей - Яркий от З.Е.
Из красных у Зои Ефимовны жил ещё Огонёк Гаганова. Это то, что она помнит.
Ещё надо учитывать, что, подрастив флоксы, они ими менялись.

Возможно менялись и с другими женщинами, которым они передали флоксы из посылки.
У Марг.Ник. были Сергей Абросимов, Конголезец, Эдалет, Ботаник Н.Павлов.
У Зои Ефимовны были Ярославна, Девушку Подмосковья...

Кто-то из них (со слов З.Е. ) выбросил Сумрак, так как он показался слишком мрачным. :cry:

Более 60 флоксов! Клондайк! :-)

12 окт 2011, 16:05
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Необыкновенно хороши!
Вспоминаешь гордо звучавшую в те годы фразу: "Наше - значит лучшее!". И ощущаешь, что это, действительно, так.

Свет! А в списке была "Ярославна"? И обе "Девушки"?

Галя мне рассказывала, что побывав у тебя , и увидев "Скромную Девушку", она сразу же узнала в ней свой флокс, приобретенный в Екатеринбургском БС без имени. В то же время в питерских каталогах можно встретить этот флокс под именем "Девушка Подмосковья".
И чем, помимо формы венчика, он отличается от "Нежно- розового" красавца? По фото - он более холодного оттенка. Хочется понять , кто же это может быть, ведь по "Скромной девушке"- совпадение с авторским описанием и слайдом - полное.

Буду дома, надеюсь и Галя скоро уже вернется с полей, тогда пополним фотобазу.

12 окт 2011, 16:13

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Off. Я уже кусаю локти, что отказалась от "Типа С.Абросимов" :cry: и судорожно соображаю, где бы мне освободить место в следующем году.... :cry:

Очень самый последний розовый понравился! :ok:

12 окт 2011, 16:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
А в списке была "Ярославна"? И обе "Девушки"?

Ярославна была.
Слова Таши: "...Ярославну и Девушку Подмосковья Зоя Ефимовна называет очень уверено".
Я отправляла прошлой весной Ташины фотки с флоксом, который ЗЕ назвала Девушкой Подмосковья О.Б.Шевляковой.
Она сказала, что это не Девушка Подмосковья.

Григорьевна писал(а):
... И чем, помимо формы венчика, он отличается от "Нежно- розового" красавца? По фото - он более холодного оттенка. Хочется понять , кто же это может быть, ведь по "Скромной девушке"- совпадение с авторским описанием и слайдом - полное

Скромная девушка - диам. не более 4 см. Флокс очень симпатичный. И вообщем-то, соответствует названию: скромность, неброскость.

На нежно-розового красавца он совсем не похож. Другой цветовой оттенок. Вообще, всё другое.
По фоткам Таши (ещё не имея у себя Нежно-розового флокса), я думала, что это "Блестящий". Но у Блестящего цветки крупные - под 5 см. У этого флокса мельче. У меня он в жару ушёл в сиреневость. Я даже спросила Ташу, у неё он розовый или в нём присутствует сиреневый оттенок как у меня. Она сказала, что у неё сиреневого оттенка нет.
Будем смотреть дальше.

Последний раз редактировалось sveta-bir 12 окт 2011, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

12 окт 2011, 16:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Майка писал(а):
Off. Я уже кусаю локти, что отказалась от "Типа С.Абросимов" :cry: и судорожно соображаю, где бы мне освободить место в следующем году.... :cry:
Очень самый последний розовый понравился! :ok:

Маша, освобождай места. Весной начеренкую молодняк.

12 окт 2011, 16:34
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Майка писал(а):
Мне кажется, что яркий от ЗЕ (№7) очень напоминает красный флокс Гаганова, который недавно попал к Григорьевне!
Как бы вам их понаблюдать вместе?

Конечно, понаблюдаем и сравним! Но красный флокс , подаренный мне уже осенью жительницей Тарасовки, я ,да и ты, видели в нетипичном виде. Поэтому пока можно только рассчитывать на полученную информацию, что это флокс селекции Гаганова, из его сада. По реанимированному соцветию он напомнил мне "Любимца Гаганова", представленного на сайте МФ. Так что - ждем лета!
А я еще с нетерпением жду, когда распустится первая "партия" переданных мне Светой эстонских сокровищ! 8*)

12 окт 2011, 16:35

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Света, может быть я упустила :-( .

А список сортов Гаганова из посылки можно воспроизвести? Хотя бы частично.

14 окт 2011, 13:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Майка писал(а):
Света, может быть я упустила :-( .

А список сортов Гаганова из посылки можно воспроизвести? Хотя бы частично.

Если бы список сохранился.... :cry:
Когда Таша забирала у женщин флоксы, списка уже не было. Она записала те названия флоксов, которые помнили женщины.
У одной женщины был когда-то свой список того, что она взяла себе - это она помнит. Но со временем, видимо, его выбросила.

Возможно в книге Гаганова были какие-то пометки напротив выбранных флоксов, но книгу Таша передала на ЦД (если я не ошибаюсь).
Где теперь эта книга?
Кстати, на ЦД, вроде, размещали сканы этой книги.
:grin: Если были опубликованы сканы, то возможно там есть и пометки (галочки, плюсы) напротив каких-нибудь флоксов. Интересно.
Но нЕкогда искать эти сканы.

14 окт 2011, 13:48
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopi ... st&p=65682
но там нет галочек :-(

14 окт 2011, 14:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Таня, я поняла, что эта чистая книга на ЦД не от Таши.

Таша мне сейчас написала, что книгу она передала Иде.
И там были пометки в описаниях флоксов. Видимо, как раз по ним и заказывала Зоя Ефимовна флоксы.

20 окт 2011, 13:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

А вот все таки интересно, заказывали по книге только сорта самого П.Г. Гаганова или и других авторов тоже?

20 окт 2011, 14:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Маша, на твой вопрос смогла бы ответить книга. :-(

20 окт 2011, 14:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Не могу обойти ещё один флокс от Таши, но он не из Гагановской посылки.
Таша его купила у одной женщины в Эстонии с именем Сергей Есенин вместе с двумя другими флоксами: Любашей и Европой. По размеру цветка это совсем не С.Есенин. У этого флокса размер 4,5-4,6 см. Цвёл первое лето. Описания пока не делала.

Первые 3 фотки – флокс от Таши.
4-я фотка – Ташин флокс и Аня Гаганова от девушки, которая покупала его у Г.Кругловой. У Г.Кругловой Анка, к сожалению, погибла.

Надеюсь, в следующем году Анка от девушки попадёт ко мне (в этом году, к сожалению, попал пересорт). Будет с чем сравнивать.
:grin:

anka3.jpg anka4.jpg anka5.jpg anka7.jpg

24 окт 2011, 15:23
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

В моей коллекции наряду с не Аней существует вот такая Аня Гаганова

аня гаганова 1.jpg аня гаганова 2.jpg

24 окт 2011, 19:26

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Этот флоксик из старой коллекции, я все время думаю о его сходстве с Жюль Сандо, но вот размерчиком он чуть крупнее, кустик повыше, соцветие покрупнее, что это пересорт? Как думаете? Не встречалась Вам такая Аня?

25 окт 2011, 11:56

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Необыкновенно хороши!
Вспоминаешь гордо звучавшую в те годы фразу: "Наше - значит лучшее!". И ощущаешь, что это, действительно, так.

Галя мне рассказывала, что побывав у тебя , и увидев "Скромную Девушку", она сразу же узнала в ней свой флокс, приобретенный в Екатеринбургском БС без имени.

Буду дома, надеюсь и Галя скоро уже вернется с полей, тогда пополним фотобазу.

Да, увидев этот флокс в саду у Светы, мне показалось, что это тот же флокс, что и у меня. Хочу уточнить, что он не из ботсада, а из старого частного сада.
Но, посадив весной эти флоксы рядом, я увидела разницу в размере цветка. Ташин флокс был 3,5 см.(измеряла в разное время, но не нашла ни одного цветочка крупнее), а мой 3,8-4,0 см. По цвету они почти одинаковы, разница видна только у рядом растущих кустиков - мой флокс чуть-чуть ярче. Вот фото.

galina1.jpg galina2.jpg galina3.jpg galina4.jpg
Это флокс Таши.

galina5.jpg galina6.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... galina7.jpg
А это мой.

21 дек 2011, 08:51
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.