ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Гагановские сокровища из Эстонии 
Автор Сообщение

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Флокс Гали из Екатеринбурга у меня жив. Скрыт от полуденного солнца. Но я не могу назвать его "Премией", поскольку растущий на солнце, он очень сильно выгорал.

Света, когда ты первый раз написала, что неКомсомолка сильно выгорает, я очень удивилась. У меня этот флокс никогда не выгорает. А теперь Премия тоже выгорает, я раньше этого тоже не замечала. А в этом году я поняла причину. Эти флоксы не выгорают. У нас в этом году весь август очень сильные ночные росы, а утром яркое солнце. Цветки утром не успевают просохнуть от росы и яркое солнце через капельки росы прожигает лепестки. Вот после таких рос цветки и становятся белёсыми. Я пробовала накрывать 2 куста на ночь укрывным материалом - все цветы сохранились в лучшем виде, а соседние кусты стояли как будь то выгоревшие.

07 сен 2017, 20:06
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Галина, спасибо за выводы. Вы подтвердили мои смутные догадки. У нас тоже нынче все лето росы и туманы, и я тоже обращала внимание на нестандартное поведение флоксов - кто "выгорает", кто рисунками всяческими покрывается :biggrin: .

07 сен 2017, 20:15
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Галина писал(а):
...А в этом году я поняла причину. Эти флоксы не выгорают. У нас в этом году весь август очень сильные ночные росы, а утром яркое солнце. Цветки утром не успевают просохнуть от росы и яркое солнце через капельки росы прожигает лепестки. Вот после таких рос цветки и становятся белёсыми.

Галя, давно тебя не было слышно. :hi:
Интересно твоё наблюдение. Но у меня несколько другая ситуация. Утром солнца у меня не бывает - с востока у меня лес. Солнце попадает на основную массу флоксов ближе к 11-12, когда роса уже высыхает. К тому же, выгорание происходит не всегда, а в жару после полудня. С утра цветки нормальные, а в полуденный зной зачастую выгорают. Я грешу на недополив. Флоксы растущие в хорошей почве, рядом "со шлангом", выгорают очень редко. А в неважной почве и далеко от шланга, страдают от сухости и выгорают. Вероятно, не хватает силёнок "дотянуть" до полной пигментации.

07 сен 2017, 21:23
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Галина писал(а):
...А в этом году я поняла причину. Эти флоксы не выгорают. У нас в этом году весь август очень сильные ночные росы, а утром яркое солнце. Цветки утром не успевают просохнуть от росы и яркое солнце через капельки росы прожигает лепестки. Вот после таких рос цветки и становятся белёсыми.

Галя, давно тебя не было слышно. :hi:
Интересно твоё наблюдение. Но у меня несколько другая ситуация. Утром солнца у меня не бывает - с востока у меня лес. Солнце попадает на основную массу флоксов ближе к 11-12, когда роса уже высыхает. К тому же, выгорание происходит не всегда, а в жару после полудня. С утра цветки нормальные, а в полуденный зной зачастую выгорают. Я грешу на недополив. Флоксы растущие в хорошей почве, рядом "со шлангом", выгорают очень редко. А в неважной почве и далеко от шланга, страдают от сухости и выгорают. Вероятно, не хватает силёнок "вытянуть" полную пигментацию.

07 сен 2017, 21:59
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3