ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
'ECLAIREUR' 
Автор Сообщение

Где сад: DK
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Emma писал(а):
"Eclaireur" у меня от Биргитте H.B.

Эмма, случайно не знаете, откуда у неё этот флокс?
От кого-то из старой коллекции или из современного питомника?

Не знаю, мне его были передали.

Попытаюсь узнать весной.

27 ноя 2011, 17:16

Где сад: DK
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Григорьевна писал(а):
http://www.thyboesminde.dk/
http://www.thyboesminde.dk/product.asp?product=6108

Видимо, этот сорт не избежал меристемы...

Она разводит только черенками. Некоторые сорта флоксов у нее по 2-5 штк.

Лауры, Никки и других клонов Вы у нее не купите.

27 ноя 2011, 17:20

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Emma! Спасибо за важное пояснение! Но вот интересно, как давно флокс находится в этой коллекции? Мы достаточно часто сталкиваемся с тем, что довоенные сорта сегодня настолько изменены, что порой не совпадают со старыми описаниями. Велика вероятность их выпадения из коллекций и последующей замены похожим, но не тем сортом. В европейских каталогах вообще очень мало старых сортов предлагается для приобретения. В войну многие крупные питомники были разрушены, разграблены, хранители исчезали по разным причинам, бирки перепутывались.
А в отдельных старых маленьких коллекциях сохранились экземпляры, отличающиеся от современных. Вот их поиском мы и занимаемся и "зависаем в темах" , собирая любую, порой противоречивую, порой даже вымышленную ничем не обоснованную информацию,сажаем рядом сорт, растущий в разных городах, а иногда и похожий безымянный, чтобы сравнить,понаблюдать, подумать, поспорить. В надежде найти еще один старый сорт.

27 ноя 2011, 18:20

Ответить с цитатой
#64  Сообщение

В копилку:

1. Из книги "A manual on the phlox"(C.S. Harrison,1906)

Eclaireur.—An old favorite. Hardy and endures dry weath-er. Large flower; salmon scarlet; bright and cheerful face; clearlydefined crimson eye surrounded with light halo.

(Eclaireur.-старый фаворит. Харди и переносит сухую погоду . Большой цветок, ало- лососевый; яркий и веселый лик, ясно определен малиновый глаз, окруженный ореолом света).

2. Из объемного каталога "The manual of horticulture"(Kelway & Son Langport, England" 1913):

Eclaireur, carmine, rosy-salmon centre, rosy-white star.( карминовый, розово-лососевый центр, розово-белая звезда)

White Eclaireur, pure white, if- each ; 10/6 doz. (чисто-белый)

3.List of herbaceous perennials tested in the arboretum and botanic garden: central experimental farm, Ottawa, Canada, with descriptions of flowers, and other notes. 1908

P. pan. Eclaireur. PL, 1903. Hardy. Ht. 2J to 3 ft. FL bright rosy magenta shading
lighter; July 4 to Oct. 23.

4.А это -современность:

http://www.plantaholic.co.uk/perennials.html
На сайте - анонс предварительного тщательного отбора и проверки по всей Европе и Америке предлагаемых экземпляров. (В каталоге Английского королевского общества)

Эклерер (Лемуан):
pan: ‘Eclaireur’ Purple – violet with a pink eye 7-9 30
( фиолетовый с розовыми глазами)

26 янв 2012, 21:36

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Внимательно перечитала всю тему сызнова.
ИМХО. Практически все приведённые здесь описания Эклерера (кроме ВИР, может ещё кого-то) - относятся к одному флоксу.
Эклерер (Л'Эклерер) - флокс Лемуана. Пежо здесь не причём. Марина писала, что он занимался торговлей цветов.

ИМХО, Это не Эклерер.

Scorpio писал(а):
Свет, вот еще для большей наглядности.
Изображение Изображение Изображение

ИМХО. Это тоже не Эклерер.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/eclaireur

ИМХО. Это либо А.Мерсье, либо Ф.Порцеллан. Ко второму я склоняюсь больше.

Таня, к сожалению, нет смайлика, защищающего голову от летящих тапок.
Типа рожица с каской или ведром на голове. :giggle:

27 янв 2012, 21:53
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Свет! А если серьезно был не один? Мы этот вариант уже пытались рассматривать.
Исключим только из обсуждения белый Эклерер, он был в России, есть в каталоге Регеля и Кессельринга. Белый - его уже не найти.
На удивление, в Европе очень прижился вариант сиреневого с белым центром, в разных странах одинаковый. И всей Европе не докажешь, что господа идут не в ногу. :smile: А вот другой вариант было бы интересно поискать.

29 янв 2012, 00:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Scorpio писал(а):
Свет! А если серьезно был не один? Мы этот вариант уже пытались рассматривать.
На удивление, в Европе очень прижился вариант сиреневого с белым центром, в разных странах одинаковый. И всей Европе не докажешь, что господа идут не в ногу.

Марина, конечно, мы не докажем всей Европе.
Во-первых, кишка у нас тонка, во-вторых, вместо доказательств у нас только предположения.
Но Европа тоже ошибается. И у Биргитты и у Гелениума (в лице Европы) есть ошибки.
Нам надо здесь самим разобраться, а уж потом к ним обращаться с вопросом.

Нам очень нужен кусочек Европейского Эклерера. Если бы у Эммы или у Гелениума его получить. Но как?
И кусочки нашего Ф.Порцеллана и Мерсье посадить рядышком. Они все из одной цветовой "кучки".

У Лемуановского Эклерера, судя по восторженным описаниям, очень богатая цветовая гамма.
Да и по логике, само название говорит, что цвет флокса многоликий, меняющийся. Одним словом, разведчик. Такое имя простому флоксу не дали бы.
А Европа нам показывает рядовой, мало примечательный, простой по цветовой гамме флокс.

Тот шикарный Эклерер, фотку которого я нашла в инете, нам видимо, не приобрести.
Если бы Эмма смогла его купить (мечтательно). :nice:
У них Еврозона, всё проще.
А нам надо пока в России поискать вишнёвый (условно) Эклерер.
Может остался у кого-то в коллекциях он с этим именем.

А сон Лены мне всё больше нравится.

29 янв 2012, 09:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Вот и я к этому призываю! Поискать второй вариант Эклерера. Я когда делала подборку описаний, то как-то сразу поймала себя на мысли, что их два. Потом уже начала сомневаться, когда стала сравнивать и анализировать каждое описание, подумала, вдруг это авторы имеют такое разное цветовосприятие, а флоксы вообще очень изменчивы и от погодных условий, и от агротехники, а в разных странах и континентах тем более. А первое впечатление - их два!
В первом посте подборка viewtopic.php?p=9487#p9487

29 янв 2012, 13:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Прошел год. Этот сорт появился у меня в саду, пока еще совсем малыш, а я продолжала копаться в разных источниках.
Что удалось выяснить дополнительно:
1. Сорт был у нас очень распространен, именно в вишнево- пурпуровой гамме, несколько лет в больших количествах рассылался из ГБС в разные места для массового размножения. Этот факт подкреплен архивами с отчетами Н.С.Красновой.
2. При описании сорта есть ссылка на изменчивость его цвета в зависимости от почвенных условий. 2 года моих наблюдений за ним показали, что интенсивность и красный оттенок напрямую связан и с температурой: при жаре он яркий, пурпурно-вишневый, в прохладе становится "прозрачным" и более холодным,фиолетовым.
3. Очень красивое превращение-порозовение белой звезды происходит не всегда, но эта тема требует продолжения наблюдений.

Я просмотрела все описания флоксов (составлявших когда-то коллекцию ГБС) в вишнёво-пурпурно-малиновой гамме с белым глазком/центром.
Кроме Эклерера других таких флоксов НЕ БЫЛО.

Собрала фотки вишнёвых (условно) флоксов вместе.
1- Eclaireur из Норфолка (Англия)
2- Eclaireur из инета (Европа)
3- Вишнёво-пурпурный флокс из ГБС

Изображение

ИМХО, с первого приближения Eclaireur №2 похож на ГБС-овский флокс у Лены.

Похож ли роскошный Eclaireur №1 на флокс из ГБС? Что-то общее есть.
Что есть фотография? – Запечатлённый миг из жизни флокса на каком-то отрезки времени, в какое-то время суток, при каких-то погодных условиях.
Изменчивость и многоликость флокса (наличие/заплывание белого центра, появление/исчезновение дымки или штриховки в какой-то момент) мы изучали на наших неАнках.
Поэтому, рассматривая фотку роскошного Эклерера из Англии, думаю: «А почему бы и нет?»

Лена, хорошо бы флокс из ГБС размножить и рассадить в разных садах – в разных условиях. И не только на полное солнце (как он растёт в ГБС), но и в полутень.
У тебя он, кстати, сидит на полном солнце или в полутени?

30 янв 2012, 11:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Я думаю, что мы сможем решить вопрос его размножения для изучения. У меня он растет на открытом участке.Утреннее солнце прямое, с полудня - рассеянное.

30 янв 2012, 16:51

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Лена, :ok:

30 янв 2012, 22:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

В копилку: описание ,взятое с современного французского сайта любопытной франко-русской ассоциации:

http://www.vivaces-et-cie.org/articles/phlox.html

‘Eclaireur’ (V. Lemoine, 1890) : grosses fleurs carmin violacé à cœur blanc (карминно-фиолетовые);

Кстати, там есть еще несколько описаний сортов Лемуана.

25 фев 2012, 20:46

Ответить с цитатой
#73  Сообщение

sveta-bir писал(а):
....Например, потрясающий карминный/пурпурный Эклерер из Норфолкса (Norfolk). Это, вроде в США. ...
http://www.royal-blooms.com/flowersprod ... 9&Start=91

Случаются и чудеса.
Та же фотка у Полисада. Только он продаёт его как 'Classic Cassis'

http://www.polysad.ru/index.php?productID=1393

Кто у кого украл фотку? :lol:

31 авг 2012, 13:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Судя по тому, что у фотки Ройал-блумс срезаны края, а у Зубкова нет, то оба где-то стырили. :lol:

31 авг 2012, 14:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Вариант из ГБС, зацвел 8 июля. Высота - не более 60 см, венчик- 3,8-3,9. Темный стебель и очень светлые листья. В начале роспуска венчик имеет вишнево-карминовый оттенок с крупной белой звездой. Для сравнения на фото рядом венчик "Герефорда". Звезда быстро ( на 2-3 день), становится скорее не розовой, а сиреневатой. В это же время появляется этот странный рисунок, как будто выжженный по контуру центра. И практически на всех венчиках, что явно не украшает этот флокс.

куст до цв сж.JPG Эклерер 507 (1)сж.JPG Эклерер 507 (2) ср с гереф. сж.JPG

куст сжат.JPG DSC04184  эклерер соцв сжат.JPG DSC03206  сжж.JPG DSC03207  сж.JPG

ОФФ:
Раздумываю, сравнивая более старые фото предыдущих лет. В этом году из-за ливней в начале лета, почва стала кислой. Я это заметила по окраске гортензий, ставших совершенно голубыми. А сидящий рядом крапиволистный колокольчик демонстрировал своими бронзовыми листьями калийное голодание. Исходя из этого, возможно в следующем году , после хорошего раскисления почвы, и цвет флокса станет краснее?

12 окт 2012, 22:43

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Из английской публикации 1921 года:

"Some thirty years ago, Lemoine, of Nancy, produced a new type in Eclaireur. The head of bloom was more corymbose, the individual pips larger, of more perfect form, and the varieties that followed of a greater range of colour. There were also two divisions, one tall, but not so tall as the old Lothair, Bridesmaid; and a dwarf section ranging to about fifteen inches in height."

Около тридцати лет назад, Лемуан из Нанси создал новый тип - Eclaireur. Соцветие было более щитковидное. Сам цветок крупнее, более совершенной формы с более значительным диапазоном цветовых оттенков. Было 2 разновидности: одна высокая, но не такая высокая, как старинные Lothair, Bridesmaid, а другая – карликовая около 40 см.

27 мар 2013, 16:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

"САДОВОДЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ" ЕЖЕМЕСЯЧНИК ОРАНЖЕРЕЙ И САДОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ РИСУНОК, ОПИСАНИЕ, ИСТОРИЮ И КУЛЬТУРУ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ, НОВЫЕ ВВЕДЕНИЯ; САДОВОДЧЕСКАЯ ХРОНИКА, БОТАНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ. ОТЧЕТ БОЛЬШИХ ВЫСТАВОК И НОВЫХ ТРУДОВ О БОТАНИКЕ И САДОВОДСТВЕ, И Т.Д.. И Т.Д..; публикация под редакцией J. L I N D E N

1871 год.

Эклерер.png

28 мар 2013, 12:31

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

Французский текст:

Цитата:
M.S Mottet parle aves tant d’eloges dans la Revue Horticole, de ce Phlox vivace, gue nous n’hésitons pas à le signaler également à nos lecteurs. Il le mentionne comme une plante de tout premier mérite. C’est un gain de M. Lemoine, dont l’obtention remonte a 1849. “ C’est une plante demi naine, atteignant environ 0,5m de hauteur, don’t les tiges,fortes t droites,se terminent ha rune panicule énorme, arrondie,trés multiflore,sans étre compacte, de 15х18сm de diameter, les fleurs, longuement tubuleuses ,ont grand limbe étalé en roue de 3,5 centimetres de diameter,du plus beau rouge lilacé foncé, aves une série de taches plus pales, formant une étoile obscure autour de la gorge.” Cette variété fait partie du groupe des phlox hybrids doné’t l’origine n’est guére connue avec certitude et don’t le nombre est aujourd,hui légion.

Примерный перевод:

M.S Mottet говорит в садоводческом обзоре, об этом многолетнем флоксе, и мы не стесняемся повторить уже и нашим читателям. Он упоминается в качестве первого ( премьерного) сорта . Это усиление ( сорт) М-ра Лемуана , производство которого восходит к 1849 году. "Этот сорт является полу-карликом, достигая примерно 0,5 м в высоту, стебли , сильные прямые завершаются огромными, округлыми соцветиями. очень многоцветковыми, не компактными, 15 х 18 см в диаметре, цветы, длинные трубчатые, имеют большую величину венчика 3,5 сантиметров в диаметре, самая красивая красная сирень темная Aves серии бледные пятна, образуя темные звезды в центре. «Этот сорт является частью группы гибридов происхождение которых изначально неизвестно , но сегодня с уверенностью можно сказать, что их - Легион.

Значит, если верить переводу, то Эклерер ("Разведчик")- самый первый сорт Лемуана, полученный в 1849 году. Отсюда - и название!? :smile:
И похож он , по описанию, гораздо более на вариант ГБС, нежели существующий в Европе сегодня (Сугубо ИМХО).

29 мар 2013, 23:35

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Из английской публикации 1921 года:
Было 2 разновидности: одна высокая, но не такая высокая, как старинные Lothair, Bridesmaid, а другая – карликовая около 40 см.

Григорьевна писал(а):
Французский текст:
М.S Mottet говорит в садоводческом обзоре, об этом многолетнем флоксе, и мы не стесняемся повторить уже и нашим читателям. Он упоминается в качестве первого ( премьерного) сорта . Это усиление ( сорт) М-ра Лемуана , производство которого восходит к 1849 году. "Этот сорт является полу-карликом, достигая примерно 0,5 м в высоту,

ИМХО, это говорит о том, что флокса было два. :smile:
Первый Эклерер 1849 года (средне-высокого роста), а второй улучшенный (твой перевод- усиление), является полукарликом - более интересный, и получивший бОльшее распространение.
По типу: 2 Дракона у Гаганова. Самый первый – неизвестный нам, и второй – улучшенный, распространённый.

30 мар 2013, 07:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Григорьевна писал(а):
"САДОВОДЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ" ЕЖЕМЕСЯЧНИК ОРАНЖЕРЕЙ И САДОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ РИСУНОК, ОПИСАНИЕ, ИСТОРИЮ И КУЛЬТУРУ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ, НОВЫЕ ВВЕДЕНИЯ; САДОВОДЧЕСКАЯ ХРОНИКА, БОТАНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ. ОТЧЕТ БОЛЬШИХ ВЫСТАВОК И НОВЫХ ТРУДОВ О БОТАНИКЕ И САДОВОДСТВЕ, И Т.Д.. И Т.Д..; публикация под редакцией J. L I N D E N

1871 год.

Эклерер.png

Небольшое уточнение - здесь ошибка ровно на 24 года, целое поколение. Это описание Эклерера в журнале 1895 года. Для тех кто хочет посмотреть оригинал:
http://archive.org/stream/mobot31753002 ... 4/mode/2up

07 апр 2013, 14:46
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.