ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
'ECLAIREUR' 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Примерный перевод:

M.S Mottet говорит в садоводческом обзоре, об этом многолетнем флоксе, и мы не стесняемся повторить уже и нашим читателям. Он упоминается в качестве первого ( премьерного) сорта . Это усиление ( сорт) М-ра Лемуана...

Если это примерный перевод, то зачем настаивать на "примерно переведенной" фразе такими средствами, как крупный жирный шрифт? А вдруг это ошибочный перевод? А он, в некоторой степени, таким и оказался.
Я даже попросила свою подругу, которая профессионально занимается французским языком, перевести этот текст, учитывая особенности языка прошлого века и смысловые акценты.
Вот этот перевод, он близок к web-переводу, но в нем есть небольшие отличия, меняющие смысл:

"Флокс Эклерер (Разведчик) - Месье Мотэ так восхваляет в "садовом обозрении" этот многолетний флокс, что мы, не сомневаясь, решили оповестить об этом наших читателей. Он (этот флокс) упоминается (описывается), как растение самого первого порядка (особого внимания). Этот флокс является безусловной удачей г-на Лемуана, садовода из Нанси, появление которого можно отнести к 1849 году. " Это растение полу-карлик, достигающий в высоту приблизительно 50 см, стебли которого, прямые и крепкие оканчиваются огромным метельчатым соцветием, округлым с многочисленными цветками, не компактной формы, от 15 до 18 см в диаметре, цветки вытянутые трубчатые (или вытянутые трубочки), оканчивающиеся круглыми венчиками в 3,5 см диаметром, самого прекрасного насыщенного красно-лилового цвета, с целой серией штрихов более бледного оттенка, образующих темную звезду вокруг основания (горла) цветка." Этот сорт входит в группу флоксов-гибридов, происхождение которых не представляется возможным определить с точностью (определить с уверенностью), и количество (число) которых сегодня огромно ( - легион)."
:smile:

07 апр 2013, 21:28
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#82  Сообщение

Весьма интересное обсуждение и поиск подлинного сорта на немецком форуме. Правда, формат обсуждения там не тематический, поэтому сообщения разбросаны на десятке страниц. Они тоже сомневаются, что "Эклерер", который сейчас активно распространяется, подлинный.

А вот что пишет Дженифер Хармер (Англия):

Цитата:
P.p. 'Eclaireur' (V. Lemoine, Nancy, France. Pre-1892 - earliest reference G. Paul, 1892, when it was awarded an A.M.)
Carmine violet red with pink centre. Purple leaves. As far as I am aware the true plant is not in commerce and plants sold under this name are likely to be 'Duesterlohe'. Medium.

Ранние ссылки:Г. Пауль, 1892 год, (когда он был награжден А.М.)
Карминно- фиолетовый с розовым центром. Фиолетовыми листьями. Насколько я знаю, истинное растение отсутствует в продаже и растения, которые продаются под этим названием, скорее всего, будут "Duesterlohe". Средний.

04 окт 2013, 23:52

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#83  Сообщение

Я получала каталог Пфитцера от 1899. Там содержат: 'Eclaireur'.
Здесь описание:

Цитата:
Neue Phlox von 1894 - 1896:
Eclaireur - gross, karminviolett, Mitte lachsrosa, mit einem leuchtend weisslich rosenroten Ring umgeben, extra

21 мар 2014, 21:05

Ответить с цитатой
#84  Сообщение

Еще раз про Eclaireur . :hi:

Оказывается, у Лемуана был еще один флокс, похожий на Eclaireur . Это данные из каталога Лемуана 1901-1902:
Цитата:
"Mariette"; genre de la variete Eclaireur; forme semblable, meme vegetation, couleur plus violacee, fleuris des le 20 juin.

Lemoine 1901 A (2) Мариетте, копия Эклерера.jpg

А в французском журнале 1902 года
"LE MONITEUR D'HORTICULTURE" среди сортов Лемуана в разделе:
LES PHLOX VIVACES HYBRIDES читаем:

Цитата:
3. Êclaireur : rouge lie-de-vin;

опять тот же цвет- осадка красного вина...

30 окт 2014, 22:26

Ответить с цитатой
#85  Сообщение

Вчера Maja прислала мне фотографии из книги Эльвиры Звайгзните. Конечно, они черно-белые, "слепые", как скажут многие, но вот геометрия рисунка, особенно форма и размер звезды, останавливает взгляд.
Описание у Звайгзните:

Цитата:
L'Eclaireur
Один из старших сортов, которая сохранилась до наших дней. В 1890 году в Англии вывел Foržo (Forgeot), оттуда дальше сорт распространился по садам Европейских государств. Высота примерно 80 см. В верхушке стебля листья с небольшим коричневым краем. Цветки карминно-фиолетовые с беловато-розовым глазком. Края лепестков немного с пурпурным оттенком. Диаметр цветка до 4,5 см, верхушки лепестков не покрывает один другой. До 30 см соцветия. Хорошо растут даже в плохих обстоятельствах роста. Окраска цветков постоянная. Цветет в августе.

коллаж с фото из Звайгзните.png

Края лепестков немного с пурпурным оттенком:

DSC01524 (1024x768).jpg

29 ноя 2014, 23:08
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5