ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
'СТАНИСЛАВ ПАРКОВЫЙ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'СТАНИСЛАВ ПАРКОВЫЙ'
Цитата:
'Станислав Парковый' ('Stanislaw Parkovyi'). Вн. пурпурный, диам. до 3 см; соцв. рыхлое, пирамидальное, разм. до 15 X 11 см. Ст. прямостоячие, вые. 150—160 см. Цветет с 18—25.VII в течение 30—35 дней. Средне устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (ГБС; раст.; 1945.)
Это описание из ИИ 1960 г. По дате 1945 год, смею предположить, что это сорт, поступивший из довоенной коллекции

Цитата:
Высота 120—150 см. Стебли темно-зеленые с коричневыми пятнами. Листья темно-зеленые. Чашелистики с темно-коричневым, почти черным краем. Цветки небольшие, в диаметре 2,5—3 см, яркие, темного пурпурно-красного цвета (НСС 31) с красным глазком и более светлой звездообразной серединкой. Трубка 1,3—2 см длиной, темная, пурпурно-красная. Соцветия большие, редкие (23 att.). Naktssalnas nekaitē. Цветет в августе, сентябре.

Это - описание, данное Э.Звайзгните.

Еще один, по всей вероятности, очень старый сорт. И , как водится, с противоречивыми описаниями.
Если описывать сорт «Станислав Парковый», сохранившийся с давних пор в коллекции ГБС, то описание данное Звайзгните, очень подходит, кроме … более светлого центра.А почти черные прицветники так и бросаются в глаза, так же , как и темно зеленый, весь в бордово-крричневую крапинку, стебель. Гены макуляты здесь очень сильны.

Знают его и в Сибири. ( Соболевская "Декоративные растения для Сибири)
Изображение

Но почему-то стебель – непигментированный. При этом, по свидетельству Валентины Леонидовны Кудусовой, представители сибирских ботсадов его уверенно и сразу опознавали.

Существуют и различия в названии: у Звайнзгите и Соболевской он –Станислав, в ГБС еще и Парковый.

Первое упоминание сорта со сходным названием я нашла в селекционном журнале П.Г.Гаганова среди сортов, заимствованных из Каталога Ригеля- Киссельринга: Stanislas. Причем среди сортов, существовавших до 1900года! Возможно, речь идет именно об этом сорте?

А в Каталоге ВИРа еще одна интересная подробность: сорт- отечественной селекции и получен в 1947 году из академии им. Тимирязева.
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

В аномальное лето 2010 года флокс выгорал. У Светы есть подборка фотографий-свидетельств. Вообще ему это не свойственно. Заявленную в описаниях высоту он набирает не сразу.

02 дек 2011, 11:03

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Знают его и в Сибири. ( Соболевская "Декоративные растения для Сибири)
Изображение

Но почему-то стебель – непигментированный.

А не может быть опечатки в этом издании? Интересно было бы посмотреть как дается описание стебля для других сортов. Везде пишут непигментированный или пигментированный? Или в описаниях других сортов пишут только если стебель пигментрованный?

А мне высота как то не нравится в этом описании Соболевской. Согласитесь, 150 см и 68 см - две ооочень большие разницы... >(

02 дек 2011, 11:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Я же написала, что заявленную высоту сорт набирает крайне медленно. например,в ГБС он был всегда больше 1.2 метра, а за 2 года после пересадки этих же кустов, флокс демонстрирует высоту в пределах 65-70см >(

02 дек 2011, 11:50

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Лена, ну ты же сама где то писала, что для публикации берут средние значения, высчитанные за несколько лет. Если дана средняя высота 68-80 см, то 150ю там и не "пахнет" ИМХО. :-)

02 дек 2011, 12:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Маша! Я не спорю!
Но, тем не менее этот флокс имеется и обсуждается и на европейских форумах. Зарастро, например, писал о его устойчивости к весенне-зимнему выпреванию...( в той же ссылке, что я уже давала по "Пеперминту-Твисту").Есть такой(?) сорт и в коллекции Х.Ригера ( кстати, с белесоватым центром...)

http://www.helenium-phlox.de/phlox/stanislav-parkovyi

А у них ведь совсем немного наших сортов! Правда, абсолютной уверенности, что это отечественный сорт, и о идентичности его европейскому варианту, у меня тоже нет, так как нет никаких доказательств, кроме упоминания об этом в каталоге ВИРа.

02 дек 2011, 12:35

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лен, я высказала сомнения только в описании Соболевской. В том, что в Сибири рос именно тот Станислав (Парковый), высота которого описана в других источниках до 160 см.

02 дек 2011, 12:42
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Станислав Парковый был в нашем ботсаду, здесь у нас он встречается часто, его продают на всех ярмарках и выставках, он один из самых высоких, бывает до 180 см.

02 дек 2011, 12:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Галя!

Думаю. что его следует "раздобыть"! И провести сравнение. В ВИР он поступил из ТСХА. Откуда он в поступил в ГБС - пока неизвестно ( ведь архивы- пропали).
Рассматривая фото у Х. Ригера, я особой идентичности не обнаруживаю. Но... ведь по фото- т.е. моменту из жизни цветка,к тому же сделанному при неизвестных агро-климатических условиях, судить весьма сложно!

02 дек 2011, 12:57

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Раздобыть - нет проблем, он есть у всех моих знакомых, но у меня никогда не возникало желание его приобрести. Цветок мелкий, высота - только для заднего плана, цвет - обычный. На ярмарке его продавали по 50 руб. или давали в подарок.

02 дек 2011, 13:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Может быть, именно поэтому появилось прилагательное "Парковый"? Никто не оспаривает его слабые стороны ( высокий, разваливается), он интересен исключительно своей возможной принадлежностью к когорте старейших сохранившихся сортов.

02 дек 2011, 13:10

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Кстати, некоторым он нравится именно тем, что высокий. Главная его особенность - он неубиваемый! :lol:

02 дек 2011, 13:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Высокий и неубиваемый - именно то, что требуется для "паркового" сорта! :ok:

02 дек 2011, 13:20
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Лен! мне захотелось его сравнить с флоксом который ты назвала "Баклажан", хотя росточек у моего ну ни как не подходит около 80см.
Изображение
Изображение

02 дек 2011, 13:34

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Ириш!

Они совсем разные в реале! "Баклажан" - (название условно) - необычайно декоративный и отличимый сорт.По округлой форме соцветия,форме и величине цветка сходен с "Вестом", но отличается более насыщенным , совершенно неповторимым цветом, не синеющим, а углубляющимся и мерцающим в сумерках.
Поэтому у меня и появилась цветовая ассоциация с баклажаном.

По- моему, он на определении не только у нас. Нечто подобное показывал Игорь Матвеев на выставке в ЦМ, и кто-то в Питере. Покопаюсь в фото - найду. Только "привязки" по этому сорту для конкретной темы пока , к сожалению, нет! Все- безымянные!

02 дек 2011, 13:49

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Станислав парковый в ГБС в 2010 году
Изображение
Изображение

04 дек 2011, 21:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Вот "до кучи" и моя фотография "Станислава Паркового" из ГБС в 2010 году:

Вложения:
Станислав Парковый 14 июль 2010 145.jpg

05 дек 2011, 09:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Спасибо, Ира и Марина! :o

Изображение

Изображение

25 дек 2011, 21:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

В копилку:

В объединенном каталоге сортов флоксов питомника Лемуанов собрано 46 сортов, созданных Gerbeaux в период 1873 -1912 гг.. Среди них есть и "знакомые лица":
Stanislas -1904

05 фев 2013, 12:46
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]