ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
'FREIFRAULEIN VON LASSBЕRG' 
Автор Сообщение

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

"Современная" баронесса? ;-)

Lassberg (2).JPG Lassberg (3).JPG Lassberg (1).JPG 'Freifräulein von Lassberg' (Pfitzer 1895)

Цитата:
schneeweiß (Pfitzer 1899)
sehr großblumig, schneeweiß (Pfitzer 1910)

01 апр 2015, 12:07

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Maja, я нашла в американском журнале Sunset, № 78, 1937 года, изданного Southern Pacific Company, Passenger Dept, статью о курьезных названиях растений, мой пост об этом расположен чуть выше в теме.
В журнале название флокса было Frau Hofgartendirektor Gertrude von Lassburg. В этой статье были и другие сложные названия различных растений в основном на немецком и французском языках, над которыми американские авторы явно потешались.
Я не думаю, что у американцев хватило ума выдумать такое название флокса. Скорее всего, он попал в Америку именно с этим названием.
Возможно, он был так назван первоначально, но через короткое время в Европе название приобрело более простой вид, а в Америке кое-где еще сохранилось это первоначальное.
Гертруда это Грета?

Ссылку на журнал дать не смогу, давно это было, и она сейчас битая. Зато обнаружила интересную вещь при новом поиске в Google - ограничение в поиске для российских IP адресов (или мне это показалось?)
Попробуйте кто-нибудь поискать. Maja, может быть тебе удастся что-то обнаружить.

01 апр 2015, 15:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Интересно и: Спасибо!
Я попытаюсь посмотреть в селекционную книгу Пфитцера, которая сохранилась, и потом Вам об этом расскажу.

04 май 2015, 12:51

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Фраза о флоксе из этой статьи, которую я скопировала, была такой:
"...so that we get a phlox called Frau Hofgartendirektor Gertrude von Lassburg, a gladiolus like Andenken an Wilhelm Pfitzer, or irises like Souvenir de Loetitia Michaud, ..."

04 май 2015, 16:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Laßberg (1).JPG Phlox paniculata 'Freifräulein G. von Laßberg' (Wilhelm Pfitzer 1895) Sortimentsbuch.JPG из: книги ассортимента фирмы Пфитцер, Штутгарт.

Цитата:
"Sie ließ sich aus berühmten Gärtnereien von auswärts Pflanzen und Samen kommen und eine bekannte Firma hatte die Liebenswürdigkeit, ihr zu Ehren eine besonders schöne Floxart 'Hildegunde von Laßberg' zu nennen."
"Ей доставлялись растения и семена из знаменитых питомников и из других мест, и у известной фирмы было желание назвать в ее честь особенно прекрасный флокс: 'Хильдегунде фон Лассберг'."

Когда я обнаружила эту фразу, мне нужно было читать ее повторно дважды - сначала медленно для понимания, и снова - для наслаждения, и у меня были слезы радости в глазах. Что за открытие!

Als ich diesen Satz gefunden hatte, musste ich ihn wiederholt zweimal lesen, ganz langsam zum Begreifen und dann zum Genießen erneut, und ich hatte Tränen der Freude in den Augen. Was für ein Fund!

Этому старому флоксу Вильгельма Пфицера из Штутгарта свыше 100 лет. Ферстер однажды сказал, что он "и остается королем чисто-белых флоксов". Но кто скрывается за именем "Баронесса Лассберг", мы спрашивали себя в течение долгого времени. Предполагалось, что речь шла о Христиане фон Лассберг, которая утопилась из любовной тоски в в реке Ильм, и она держала при этом в руке книгу "Страдания молодого Вертера" Гете. Все же, есть другая история.
Этот белоснежный, низкий флокс назвали в честь Хильдегунды фон Лассберг (1836-1909) из Меерсбурга на Боденском озере. В сегодняшнем музее замка висит ее портрет.

Die alte Phloxsorte von Wilhelm Pfitzer aus Stuttgart ist über einhundert Jahre alt. Foerster sagte einmal, sie „ist und bleibt die Königin der reinweißen Phloxe“. Wer verbirgt sich hinter dem Namen „Freifräulein von Laßberg“, fragten wir uns lange Zeit. Es wurde gemutmaßt, es handele sich um Christiane von Laßberg, die sich aus Liebeskummer in der Ilm ertränkte und Goethes Werther dabei in der Hand gehalten haben soll. Doch die Geschichte ist anders.Der reinweiße, niedrige Phlox ist nach Hildegunde von Laßberg (1836-1909) aus Meersburg am Bodensee benannt. Im heutigen Burgmuseum hängt ein Porträt von ihr.

Hildegunde von Laßberg.jpeg

Хильдегунде, которую близкие назвали по имени Гундела (! ;-) ), была дочерью барона Йозефа фон Лассберга и племянницей известной поэтессы Аннетт фон Дросте-Гюльсхофф. Хильдегунде любила, как ее мать Дженни, работу в саду. Она жила с ее сестрой-близнецом Хильдегард в замке-крепости. Сад этого замка там существует и сегодня.

Hildegunde, die Gundel gerufen wurde, war die Tochter des Freiherrn Joseph von Laßberg und die Nichte der bekannten Dichterin Annette von Droste-Hülshoff. Hildegunde liebte wie ihre Mutter Jenny die Arbeit im Garten. Sie lebte mit ihrer Zwillingsschwester Hildegard im Schloss. Noch heute existiert dort der Burggarten.

Burggarten (1).jpeg

Подруга семьи Лассберг, Текла Шнайдер, пишет в своей книге "Schloss Meersburg am Bodensee" (1925) о времени, проведенном в Меерсбурге. Она предоставила нам решающее указание, она записала эту историю и, таким образом, зафиксировала для нас этот факт. У старого флокса есть имя.
Баронесса Хильдегунде фон Лассберг.

Die Freundin der Familie Thekla Schneider berichtet in ihrem Buch „Schloss Meersburg am Bodensee“ (1925) über ihre Zeit in Meersburg. [Foto] Sie liefert uns den entscheidenden Hinweis, sie hat Geschichte aufgeschrieben und somit für uns festgehalten. Ein alter Phlox hat einen Namen. Freifräulein Hildegunde von Lassberg.

Buch Thekla Schneider.jpg

Благодарна. Майя. Dankbar. Maja

В немецком журнале "Gartenpraxis" статья об этом флоксе была опубликована в июле.

09 авг 2015, 23:36

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Спасибо, Maia! :friends: Я все же добавлю немецкий текст в твое сообщение.

10 авг 2015, 00:18

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Теперь,когда мы знаем имя, особенно интересно, сохранился ли сам сорт. Пока нам известно о существовании 3-х белых флоксов с этим именем. На слайде :

Тайна.png

1.-старое изображение
2.- флокс из коллекции Ботанического сада Калининграда
3.- флокс из коллекции ГБС
4.- флокс из Германии

Все они совершенно разные, хотя на фото варианты из Германии и ГБС достаточно похожи. Но у всех этих претендентов есть, помимо индивидуальных несоответствий, один общий, противоречащий старым описаниям, признак: они относительно мелкоцветны, когда как старое описание однозначно указывает на самый крупный размер цветка из всех белых.

Ляссберг 1913 описание.jpg

10 авг 2015, 02:41

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Майя, спасибо за прекрасную историю.
Есть ли у тебя фото листьев этого флокса?
Какие сроки цветения?
Зев (вход в трубку) зеленоватый?

16 авг 2015, 19:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

У меня растет флокс, присланный Maja. Длительно хранимый в институте садоводства (Institut Weihenstephan), он, как я поняла, считается в Германии подлинным. Но смущает размер цветка- не более 3 см., низкорослый, относительно поздно цветущий.

Ляссберг Герм..jpg

:smile: Но вот что нам передали 4 года назад из старого сада одной из основательниц юннатского движения, меня очень интересует до сих пор. Исходная информация о времени посадки - период с 1930 по 1950 год. Цвет - белый, венчик - 4- 4,2 см. Средней высоты, в первые годы- совсем невысокий. И выделяющийся желто-зеленоватый вход в трубку.

DSC07289 (1024x768).jpg

16 авг 2015, 21:27

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Все они совершенно разные, хотя на фото варианты из Германии и ГБС достаточно похожи. Но у всех этих претендентов есть, помимо индивидуальных несоответствий, один общий, противоречащий старым описаниям, признак: они относительно мелкоцветны, когда как старое описание однозначно указывает на самый крупный размер цветка из всех белых.

Григорьевна писал(а):
У меня растет флокс, присланный Maja. Длительно хранимый в институте садоводства (Institut Weihenstephan), он, как я поняла, считается в Германии подлинным. Но смущает размер цветка- не более 3 см., низкорослый, относительно поздно цветущий.

Да, цветки в 3 см - уже не считались крупными в конце 19 века. К этому времени уже были выведены флоксы диаметром около 5 см.
Либо описание ошибочно, либо флокс не тот.

17 авг 2015, 13:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Григорьевна писал(а):
:smile: Но вот что нам передали 4 года назад из старого сада одной из основательниц юннатского движения, меня очень интересует до сих пор. Исходная информация о времени посадки - период с 1930 по 1950 год. Цвет - белый, венчик - 4- 4,2 см. Средней высоты, в первые годы- совсем невысокий. И выделяющийся желто-зеленоватый вход в трубку.
DSC07289 (1024x768).jpg

У меня живёт флокс, окутанный мистикой.
Его история. В 2009 или в 2010 году куратор флоксов ГБС Валентина Кудусова выкопала мне кусочек ещё цветущего флокса "Шпеткармин" (?). Выкопка производилась при мне и домой я унесла именно "Шпеткармин". Но на следующий год вместо него расцвёл белый низкий флокс с крупными цветками (не менее 4 см) и зеленоватым зевом. "Возможно, корешки какого-то старого белого флокса затесались в Шпеткармин и забили его" - подумала я.

В 2013 году, будучи в ГБС, я попросила Валю снова откопать кусочек полюбившегося мне Шпеткармина и домой я унесла опять же цветущий Шпеткармин, посадив его на расстоянии от того белого флокса. Каково же было моё удивление, когда в 2014 году вместо него расцвёл всё тот же белый флокс.
Мистика :roll:
Что за белый флокс живёт тайно в корнях Шпеткармина в ГБС?
И почему он вылезает у меня, забивая Шпеткармин?
Такое чувство, что он рвётся ко мне в надежде отыскать его имя :smile:
:lol: Может стоит обратиться в "Битву экстрасенсов" за помощью? -
Пусть попробуют отгадать имена наших неопознанных флоксов?

17 авг 2015, 13:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Вот его фотки:
форум-белый-ГБС-3.jpg форум-белый-ГБС-2.jpg форум-белый-ГБС-1.jpg
Он совсем низкий, не более 50-55 см. Сзади него тоже невысокий флокс - не более 65 см (предполагаемый Fliegerleutnant Immelmann - тоже из ГБС).
Флокс породистый, однозначно. С лёгкой жилковкой, с плотно заходящими лепестками, которые в полном роспуске слегка "гофрируются". Трубка бледно лиловая (или розоватая). Но кто он?

Если сравнить с иллюстрацией, то он больше похож на A.Buchner
форум-белый-ГБС-4.jpg

Кстати, на этой же иллюстрации у Lassberg некрупные цветки (если соотношение размеров цветком соответствует действительности)

Лена, покажи, пжлста, форму листьев флокса "от юннатов".
Maja, у флокса из Германии вход в трубку (зев) белый?

07 сен 2015, 10:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Эти коллажи я сделала в попытке разобраться в этой теме. Здесь флокс от Юннатов и старые изображения 'Freifräulein G. von Laßberg' из немецких каталогов.

возм. Ляссберг (1).png возм. Ляссберг (2).png возм. Ляссберг (3).png 4.png

07 сен 2015, 19:34

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Не менее интересно, на мой взгляд, и размышление на тему двух вариантов Фр. фон. Ляссберг, существующих в отечественных ботанических коллекциях.

Флокс из коллекции ГБС: высота до 75см, среднего срока цветения, венчик 3 см, чисто-белый с "лепестками-лопастями".

Фр. Ляссберг (1) (1024x768).jpg Ля (2).jpg Ля (3).jpg

В этом году я получила из Германии флокс Шолхаммера 'Pax'. Конечно, он еще маленький и для идентификации не дорос, но очень был похож на вариант Ляссберг из ГБС и цветками, и мелкими, темно-зелеными листьями, немного волнистыми. Пакс был в коллекции ГБС одновременно с Фр. Ляссберг. И было это до той роковой пересадки коллекции, (после смерти Л.А. Поляковой и пропажи архивов), которая внесла так много путаницы. Буду сравнивать их в следующем году.

07 сен 2015, 20:18

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Теперь о Прибалтийском варианте. Флокс существует в коллекции Калининграда. Но он имеет розовато-сиреневатую трубку и легкий глазок. Размер также порядка 3 -3,5 см. Душистый.

DSC04800  ляссберг (1024x768).jpg Ля (1).jpg Ф.Ляссберг КБС (1).jpg DSC04901  ляссберг (1024x768).jpg DSC04907  ляссб (1024x768).jpg

Ботанический сад в Саласпилсе ( Латвия) был ведущим учреждением в Прибалтике. И именно оттуда рассылались растения по другим ботаническим садам.
В каталогах Саласпилса 1955 и 1981 года упоминается "Frau Anton Buchner" с указанием источника: Salaspils, planta olim planetarium C.W. Schochi,1925. Этот сорт существовал с 1925 года в частном питомнике C.W. Schochi, на базе которого и возник позже ботанический сад. Сорта Фр. Ляссберг ( в любом написании) в каталогах не содержится.

Но вот в книге Э. Звайгзните 1955 года находим следующую информацию:

Цитата:
Frau Anlon Buchner
Вырастил в 1907 году V. Pfiсers.. Хотя сорт выращивается уже более 50 лет, однако он является одним из самых качественных сортов белых флоксов. Высота куста 90—130 см, ширина примерно 70 см, стебли в верхушке немного наклоняются. Листья темно-зеленые, не болеют. Цветок белый, в диаметре 3,8 см. Трубка бледно-розового цвета с переходом на фиолетовый. Лепестки волнистые.
Возраст растения мало влияет на цветок и величину соцветия — в 8-10-летних посадках этого сорта еще не чувствуются признаки никакого старения, выглядят они не хуже, чем 4—5-летние посадки, когда в посадках иных сортов уже заметно старение. Цветет в июле, в начале августа.

Freifraulein von Lassberg
Вырастил в 1895 году V. Pficers. Высота куста 80—120 см, ширина примерно 60 см. Цветок чисто белый, пятиугольный, в диаметре 3,5 см, верхушки лепестков закруглены либо немного сердцевидные, трубка зеленовато-белая. Соцветия до 20 см шириной и длиной, в старых посадках до 15 см. Сорт часто путают с сортом F. A. Buchner, который начинает цвести примерно на неделю раньше и кончает цвести позже; стволы круто, листья более светло-зеленые, чем у сорта F. A. Buchner. Во время цветения осыпается примерно 10% листьев. Цветет в июле, в августе

Значит, была в Саласпилсе и Freifraulein von Lassberg? Относительно мелкоцветная, невысокая, с более светлыми, чем у Frau Anlon Buchner листьями. И их часто путали.

В Калининграде мы со Светой так описали увиденную Freifraulein von Lassberg:
высота 105-110 см, листья с вытянутыми кончиками, жесткие. Цветок 3,0 с розово-сиреневой трубкой, есть глазок, или штрихи типа глазка. Соцветие рыхлое 13х15 см. Куст раскидистый. Там мы долго сомневались, определяя форму соцветия, но вырастив его дома, я убедилась, что соцветие , действительно, узкое и пирамидальное. Куст раскидистый. И листья у него темно- зеленые.

Исходя из описаний Звайзгните, логично было бы предположить, что мы видели Frau Anlon Buchner. Но ведь в старых источниках она описана чисто-белой, Ферстер в каталоге 1936 года даже присвоил сорту титул "короля" среди белых. И на панели венчиков, которая впервые появилась в 1920 году, а мы ее видим в каталоге Пфитцера 1940 года, перед нами чисто белый и достаточно крупный венчик Frau Anlon Buchner
Сохранились и другое старое изображения 1934 года, опровергающее принадлежность калининградского варианта обоим сортам.

1934 Фр.Бухнер - копия (2).jpg

В каталоге G. & K. 1913-1914гг описан еще один практически однофамилец:
„Frau Oekonomlerat Buchner". Schneeweiss, mit leuchtendem hellkarminrotem Auge. Niedrigbleibend.
Рядом с "Frau Anton Buchner". schneeweiss. vorzüglich.
Вопросы без ответа....
Но описание Freifraulein von Lassberg у Эльвиры Звайзгните, ИМХО, не противоречат тому флоксу, что сохранился сейчас в ботанической коллекции Германии и приехал теперь в Москву.

Frau Anlon Buchner
В этом году у меня не цвел полученный из Германии сорт Frau Anlon Buchner. Плохо перезимовал и отрастает из корневой поросли. Поэтому есть только прошлогодние фото. С волнистыми сердцевидными лепестками, зеленоватой трубкой и относительно светлыми листьями ( как-то сразу хочется перечитать описание Ляссберг у Звайзгните.) На последнем фото рядом с ним низкий и более мелкоцветковый немецкий вариант Freifraulein von Lassberg

Фрау А.  Бухнер.jpg Ляссберг и Фр. Бухнер 1.08.jpg

07 сен 2015, 21:40

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Лена, флокс из ГБС отличается от твоих. У него зелёные прицветники и бледно-лиловые трубки.
У "юннатского" - белые трубки, у Бюхнер (из Германии) - тоже белые трубки и тёмные прицветники.
Но цветками очень похож на Бюхнер.
Белые высокие флоксы из Калининграда и Вильнюса я бы отнесла, скорее, к "дикоросам". Мне трудно представить, что такой Лясберг могли восхищаться даже 100 лет назад, имея в продаже крупноцветковую и низкую А.Бюхнер.

Как один из вариантов распространения таких многочисленных дикарок с разного цвета трубками и прицветниками - доминирование белого цвета при опылении белых растений белыми. Например, у сиреней, кажется, до 70 % (точную цифру не помню) сеянцев повторяют белый цвет от белых родителей.
А если учитывать, что часть сеянцев даже от очень красивых родителей "деградирует" в сторону невзрачных, но живучих предков-дикоросов, то можно предположить, что случайные сеянцы от выстреливших по осени семян могли распространиться в качестве сортовых.

08 сен 2015, 10:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Восхищались 100 и более лет назад вот этим флоксом. Но с появлением Фрау Бухнер действительно, оказалось, что этот флокс лучше, чем Ляссберг. В разных источниках и на разных континентах в начале 20 века можно встретить подобную информацию. У Бухнер было более плотное соцветие, она производила лучшее впечатление. Что сейчас растет в Прибалтике ( да, в Вильнюсе ведь тоже был именно этот флокс, но без имени), мы не знаем. Но в ботанической коллекции у него есть имя. И, помнишь, Наталья Александровна Шиварова нам подчеркивала, что у них всегда этот флокс был с розовой трубкой и глазком. И она предполагала скандинавские корни у этого флокса. Поэтому в данной теме вполне уместно упоминание о нем.

08 сен 2015, 10:57

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

А еще я хотела обратить внимание на описание сорта в книге Звайгзните. У них существовал, вполне вероятно, изначально, (возможно, еще с 1925 года) не сорт Фрау Антон Бухнер, а другой, с розовато-сиреневой трубкой. Поэтому я и упомянула описание и название найденного двойника.

08 сен 2015, 11:04

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Но с появлением Фрау Бухнер действительно, оказалось, что этот флокс лучше, чем Ляссберг. В разных источниках и на разных континентах в начале 20 века можно встретить подобную информацию.

За 12 лет селекция, конечно, может значительно рвануть вперёд.
По поводу кто крупнее...

Григорьевна писал(а):
Ляссберг 1913 описание.jpg

Описание двух флоксов рядом...
Автор этих слов ещё не успел разглядеть, что у Бюхнер цветки крупнее?

Maja писал(а):
Laßberg _281_29.JPG из: книги ассортимента фирмы Пфитцер, Штутгарт.

Это фото меня немного озадачивает. У флокса не белый, а тёмный вход в трубку. ???

08 сен 2015, 11:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Лена, Таня - почему-то ссылки на фотки не копируются (в отличие от Радикала) ? Я что-то неправильно делаю?

08 сен 2015, 11:58
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.