ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
'ПЕРЛАМУТР' ? 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ПЕРЛАМУТР' ?
Этот старый флокс я получила сразу из двух источников:
1. Он сохранился в саду у Меги ( коллекция ее мамы, до 1970г)
2. Из коллекции Инусика, приобретен ею, как "Перламутровый".

Летом я возила его на определение в Клуб ЦМ, но то, что это не сорт А.Н.Попова, было понятно сразу, так как он перламутрово-сиреневатый, а не кремово-бело-розоватый.
(описание КЦМ 2010г: "Перламутровый",предположительно А.П. Попов; 4,0; 70-80; С. Белый с кремово-розовым оттенком. Соцветие округло-коническое, плотное. Куст прочный, быстро разрастается. Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям.)

Флокс очень интересный. Прочный, красивый, действительно перламутровый, с плотным соцветием, не портящийся от дождя, долгоцветущий. В некоторые моменты здорово напоминает "Мадам Шарко" (не розовую), хотя при ближайшем рассмотрении отличия очевидны. Высота - не более 60см, венчик в этом году - 3,8 см.

Конечно, хотелось найти его имя. И , как мне кажется, подходящий вариант нашелся в ИИ Минска.1972г, под редакцией А.Н. Смольского.

Это, возможно, "Перламутр", поступивший в Минск из ботанического сада МГУ.

Изображение Изображение Изображение

Когда Мега описывала мне его, то одной из характеристик были характерно закручивающиеся листья. Происходит это не сразу, а уже ближе к стадии бутонизации. Мягкие широкие листья темнеют. уплотняются, становятся более рельефными жилки, скручиваются вниз края.

Изображение Изображение

Начало цветения в 2011г- 14 июля. В жару более выражен центр. В прохладную погоду его почти не видно. Продолжительность цветения- около 2-х месяцев.

14 дек 2011, 23:27

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, а на фото у тебя флокс от Меги или от Инусика? Или вперемешку?

Сколько лет растут в твоем саду эти два флокса?
Ты уверена, что это один и тот же сорт? Если да, то на чем основывается эта уверенность?

У меня есть только флокс от Инусика, посаженный летом 2010 года. Зацвел примерно 10 июля, размер венчика в среднем 3,5 см (сушь и жара).
Вот его фотографии. На последнем фото лучше всего видны листья.

IMG_7354.JPG IMG_7685.JPG июль 2011 553.JPG IMG_7353.JPG

15 дек 2011, 09:02
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лена! Спасибо за тему. Мои наблюдение по сорту: его рост весьма изменчив. Он легко набирает 110 см высоты, отличается хорошим нарастанием, стройным вертикальным кустом, густой облиствленностью, хорошим здоровьем, цветочки у него всегда некрупные. Лучшие результаты по окраске цветов получаются при умеренных температурах. Если хотите иметь крепкие низкие кустики рекомендую каждый год его обновлять (отщипывать деленочки). Иначе он будет красивым великаном. Получается, что с названием перламутр связаны три сорта Перламутровый, Перламутр и Мазе оф Перл (Жемчужница), интересно есть ли ещё какие варианты. Меня конечно терзают сомнения отечественный это сорт или импортный.

15 дек 2011, 16:35

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Этим летом я пристально сравнивала эти два флокса. Разницы не увидела. Но пока не буду утверждать , что это одно и тоже. Надо еще годок понаблюдать. Лен! Хоть убей сиреневы я в них не вижу. Инусь а ты? А вообще Григорьевна прочитала мои мысли. До захода на форум я прогулялась по флоксовому раю Гали. И задала ей вопрос по флоксу который у нее на втором плане за Красным Форстера. Сам цветочек, а самое главное листья, мне показались знакомыми. Галя! неужели это там Ваша "ГОРТЕНЗИЯ", или это другой флокс без названия?

15 дек 2011, 21:34

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Маша!
Флоксы у меня с 2010года. Причем вначале я к ним относилась, как к совершенно разным сортам. У Меги условно он назывался "Весна". Летом впервые именно Мега обратила мое внимание на идентичность. Но до последних дней цветения мы пытались выявить разницу. Например, у Иры в конце цветения характерной особенностью в течение многих лет было расхождение- скручивание лепестков венчика. Мы обе ждали, когда же появится это отличие. И с удивлением обнаружили, что оно имеется у обоих сортов. То же- и по листьям. Одинаковый и размер венчика,и форма соцветия. У Иры на даче несколько больших многолетних кустов. Высота у них- средняя.Фото, думаю, она покажет сама.

Инусик!
Я тоже не знаю, отечественный это сорт или нет. Основная привязка- сходство названия: Перламутровый- Перламутр, и отсутствие явных противоречий в описании. К тому же во второй половине цветения он чуть "разлохмачивается" за счет расхождения- скручивания лепестков. И на некоторых фото этот признак весьма сходен с фотографией "Перламутра" из книги.

В определенный период флокс запросто можно спутать и с Мадам Шарко. Пока она не побелеет.

Посмотрим, как будет вести себя флокс в дальнейшем в части сравнений. Но нужно быть готовым и к тому, что абсолютной уверенности в сортовой принадлежности установить не удастся. В любом случае- флокс "взрослый, (не менее 40 лет) красивый, стабильный, прекрасно разрастающийся и существующий в разных садах Подмосковья из разных источников и с разными именами, либо вообще безымянным.

Как раз подходящий экземпляр для этой нашей страницы. :-)
Кстати, еще у Маркова был "Перламутровый", но совершенно другой окраски...

15 дек 2011, 22:19

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Мой без названия. Очень изменчив. при жаре точки у горла увеличиваются, при дальнейшем повышении -сливаются в довольно яркое кольцо, то же мы в прошлом году видели и у Инусика, то же и на фото Майки У перламутрового. На последнем фото слева мой, справа от Инусика.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А это перламутровый от Инусика. На последнем ф. Сравнение листьев того и другого.

15 дек 2011, 22:37

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

К этому сортотипу я бы отнесла флокс с У.Н. Анжелика. но не где не найду фото с листвой. И флокс П.Г. Гаганова "Весна", правда только по его описанию.

15 дек 2011, 22:45

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Мега писал(а):
Этим летом я пристально сравнивала эти два флокса. Разницы не увидела. Но пока не буду утверждать , что это одно и тоже. Надо еще годок понаблюдать. Лен! Хоть убей сиреневы я в них не вижу. Инусь а ты? А вообще Григорьевна прочитала мои мысли. До захода на форум я прогулялась по флоксовому раю Гали. И задала ей вопрос по флоксу который у нее на втором плане за Красным Форстера. Сам цветочек, а самое главное листья, мне показались знакомыми. Галя! неужели это там Ваша "ГОРТЕНЗИЯ", или это другой флокс без названия?

Мега, на фото за Красным Форстера у меня Цвет Яблони(куплен с таким именем), но не Харченко, может быть это флокс Красновой, но утверждать не могу. Вот фото.

Изображение

А это Перламутровый от Григорьевны в моем саду.

Изображение

А этот флокс растет у меня в саду давно и без имени, и мне показалось, что он похож на ваш Перламутровый, но разница в возрасте лет 5, поэтому ничего сказать не могу. Посмотрите сами.

16 дек 2011, 22:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Галя! Лично для меня очень сложно по фотографиям разобраться в этом сортатипе "Бело-розовых" . Для меня они все на одно лицо. Да к тому же , на мой взгляд, больше чем другие изменяются от температуры. Мы с Григорьевной единодушно отметили особенность листа у этого сорта. Именно по этому признаку я и обратила внимание на Ваш Цвет яблони. Как раз на этой фото за Краснам, мне показались знакомые листочки. Скоро лето!!! Вот развлечемся!! Если будет время рассмотрите листочки на фото у безимянного.. Еще у него особенность- Это тенденция к закручиванию краев лепестков и он часто из колесовидного превращается с сильно разделенными лепестками.

16 дек 2011, 23:31

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Галя!

Я летом долго разглядывала твои альбомы и тоже обратила внимание на этот флокс, и хотелось сравнить. Кстати, откуда он?

Но мне кажется, что он отличается от нашего. Надо сравнивать в саду!

16 дек 2011, 23:48

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Этот флокс покупала на рынке, но он привлекает только плотными шапками, а сам цветочек ничем не примечателен, где-то 3,0 см., а может это потому, что куст старый.

20 дек 2011, 22:08
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

У нас в прошлом году появился этот чудесный флокс. Купили без имени в королевском питомнике. Очень понравился и ничуть не пожалели. Тоже очень хочется узнать его имя. Закрученных краев лепестков не наблюдали.

Изображение ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

23 дек 2011, 18:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Ну вот , еще один красавчик без имени!. В МГУ тоже троечка подобных запало в душу. Собрать бы их всех в кучку.
А колечко у него постоянное?

23 дек 2011, 21:48

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Мега писал(а):
А колечко у него постоянное?

Изменяется и форма и яркость и цвет. Но очень гармонично. Один из лучших существующих сортов.

23 дек 2011, 23:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Ну изменяются в зависимости от температуры и возраста венчика, мне кажется у всех. Я имела ввиду бывают ли моменты когда его вообще не бывает или остаются только точки у горла? Если да, то насколько это характерно для этого сорта?

23 дек 2011, 23:19

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Достаточно характерно. Интересно что в первой декаде августа, во время пика жары, открывались и бутоны с яркими колечками и с вырожденными в слабо окрашенные точки. Да и цвет лепестков хаотично варьировался. На этой фотке хорошо видно.

Изображение

Последний раз редактировалось amalex 24 янв 2012, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

23 дек 2011, 23:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

А может это Monica Lynden-Bell?

Züchterin: Monica Lynden-Bell, Anfang der 70er Jahre
Blütendurchmesser: 3-4 cm; Höhe: 80-100 cm; Blütezeit: 6 - Anfang 9

Хотя там на части фоток- темный налет на верхних листьях. Не знаю: то ли болячка, то ли сортовой признак. На других сайтах такого вроде не нашел. На флорансе фотка плохого качества: http://www.sad-florans.ru/photo/Katalog ... l_1_sf.jpg
Как бы у Колоколенковых уточнить. Написал им письмо с вопросом.

Вложения:
Monica Lynden-Bell 5.jpg

24 дек 2011, 19:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Монику я в этом году видела. Это- не она...

24 дек 2011, 21:49

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Стала просматривать « Флоксовый рай» В нашем Бот. Саду. В разделе " А.Н. Попов", опять встретила «Перламутровый». Захотелось все собрать в одной теме. Выбрала только цитаты про этот флокс.
«Мои воспоминания о А.Н. Попове»Репрев.
«Из всех цветов Попов отдавал предпочтение флоксу метельчатому. В саду у него я видел много перспективных сеянцев. Результатом его многолетних трудов стали широко известные сорта, одному из которых он дал имя своей жены - «Аня Попова». Заслуживали внимание и три других его сорта – «Пламя», «Перламутровый» и «Утро Москвы». »
«В 1967 году вместе с другими тридцатью сортами, как отечественной, так и зарубежной селекции, я по просьбе Е.Д. Харченко отправил в Киевский Ботанический сад и четыре сорта Попова, в том числе «Пламя», «Аня Попова», «Перламутровый» и «Сиреневый, ранний».
С начала 1970-х годов, вместе со своими «первенцами», я каждый год возил флоксы Попова на ВДНХ для демонстрации Государственной экспертной комиссии, где они удостаивались высоких оценок, а чуть позже внедрил их в ГБС АН СССР. »
И слайд этого флокса есть.

Изображение

А Эти " Воспоминания" где то опубликованы? Или я их пропустила в нашей Библиотеке?

24 янв 2012, 15:53

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Мега, вот там и опубликованы, откуда ты взяла цитату. Юрий Андреевич писал специально для нашего форума.

24 янв 2012, 16:31
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.