ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
'СХОДНЯ' (Матвеев С.И.) 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'СХОДНЯ' (Матвеев С.И.)
Из каталога РОЛФ:

Цитата:
Автор: Матвеев С.И.Год: 1960
Описание
3.7; 80; СП. Оранжево-розовый, очень яркий, сильно выгорает. Соцветие плоский зонтик, рыхлое. Куст прочный. Назначение универсальное. [ЦМ92]

Дополнительная информация
3,5-3,7; 80; С. Коралловый с высветлением в центре. Выгорает на солнце. Соцветие округло-коническое, рыхлое. Куст прочный. [ЦМ10]

Описание на сайте членов клуба ЦМ Галины и Ивана Кругловых:

Цитата:
Флокс метельчатый СХОДНЯ - С.И.Матвеев, 1960. 3.7;80;СП. Оранжево-розовый, очень яркий, с просветлением в центре и сиреневым глазком, голубеющим вечером. Соцветие округло-коническое, среднее, довольно плотное. Полутень, на полном солнце выгорает.

http://www.peonyflora.narod.ru/phlox5photoalbum.html

ИзображениеИзображение

В этом году я увидела впервые этот сорт не на фото, а на выставке КЦМ в музее им.Тимирязева. И поразилась схожестью экспоната с моим безымянным флоксом. Г. Круглова подтвердила, что характерная особенность - именно бело-синий центр.

3 года назад я приобрела у коллекционера вместе с сортами из сада Захаровой этот безымянный флокс. Первое, что бросилось в глаза
- это сиреневато-голубой центр у необычайно яркого оранжево-розового сорта. У меня мелькнула тогда мысль о "Коралле "К. Форстера, но потом я поняла, что это - совсем не он.

За два года наблюдений я убедилась, что центр проявляется далеко не всегда, в жару он практически не заметен. Зато чем прохладнее - тем он ярче и голубее. Изменяется и к вечеру, и при старении венчика, и в срезке. У флокса- очень светлые, с оливковым оттенком листья и темные стебли. Размеры, сроки - подходят под описание, только вот выраженного выгорания я у него никогда не наблюдала. А в прошлом году- "горело все".

Теперь - его фотосессия с 2009 года.
Таким он приехал в сад август 2009 года:

ИзображениеИзображениеИзображение

А это- 2010год:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А это- его стебель и листья:

ИзображениеИзображение

2011год:

В 2009 году на форуме "Ситцевый Сад" Игорь Матвеев писал:

Цитата:
С.И.Матвеев - автор сортов "Сходня" (Ярко-розовый с оранжевым оттенком), "Мой Любимец" (1962, темно-розовый с глазком), "Морская Волна" (1963, светло-фиолетовый), "Кармин" (1964, карминовый), На счёт С.И.Матвеева - о нём я узнал только в 1993 году. Про эти сорта я знаю, у него были и другие, но где они. "СХОДНЯ" есть у всех, а ............. ?

http://www.syrikova.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=220

Будучи в гостях у Ирины Николаевны Плехановой, довелось почитать уникальные материалы, собранные ею по крупицам.

А вдруг всплывет еще какая-нибудь информация? Почему-то я уверена, что они очень строго подходили к отбору и сеянцы действительно были выдающимися.

26 дек 2011, 17:39

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Будучи в гостях у Ирины Николаевны Плехановой, довелось почитать уникальные материалы, собранные ею по крупицам.

OFF Ленчик-чик! Нам эти материалы Ирина Николаевна дала под честное слово только посмотреть для общего развития! Но уж никак не для использования их по своему усмотрению в интернете! Даже если они нам кажутся супер интересными и важными!

26 дек 2011, 18:43
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Замечание принято!
В статье "70 лет впереди планеты всей " она пишет:
Цитата:
Интерес к цветам оказался таким большим, что уже 3 августа супруги Матвеевы демонстрировали 40 сортов флокса метельчатого, и из них 26 – собственной селекции. Вот слова из постановления № 5 экспертной комиссии ВСХВ по цветоводству: «Представлены материнские сорта и семьи о них, включающие в себя расщепления и отклонения от основного сорта, причем выведена совсем новая, звездчатая форма С-VIII-I». Из старых известных сортов Сергей Иванович и Вера Артамоновна Матвеевы выставили Фигаро, Рейнланд, Эмен-Паша, Зельма и другие. Половине из представленных ими собственных сеянцев комиссия присудила оценку «отлично» и отметила как «выдающиеся и заслуживающие внимания». Флоксы выращивались Матвеевыми на участке, который находился на станции Сходня. Это имя они впоследствии дали одному из своих сортов.
(это протокол за 1939год)
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?f=50&t=334

26 дек 2011, 19:13

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Замечание принято!

Хорошо, что ты все правильно поняла! Т.к. материалов мы с тобой видели очень много!

26 дек 2011, 19:36
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]