ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Сеянец Гаганова дымчатый 
Автор Сообщение
Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сеянец Гаганова дымчатый
Эта история началась в сказке.

Но она - совершенно правдивая. Ведь существует редкий по красоте дымчатый сеянец П.Г.Гаганова, возможно, его последний подарок всем, кто любит русские флоксы. Флокс до сих пор известен только небольшому кругу коллекционеров.

Информации в печатных изданиях о нем – не найти. У него нет не только имени, но, похоже, не сохранился даже его селекционный номер. Как сохранить его в запутанной флоксовой истории? Ведь память – вещь сложная, порою непредсказуемая в своих виражах! Особенно, если информация спрятана глубоко в кладовой истории об отечественной селекции.

Конечно, вопрос его наименования, прежде всего, на мой взгляд, право наследников П.Г.Гаганова. Мы же просто можем рассказать о нем, описать его, и сохранить в памяти и своих садах.
Как прекрасную Дымку Памяти о великом Мастере, и один из безусловных шедевров его селекции.

Я также думаю, что ничто не может помешать нам предлагать варианты названий. Ведь все их можно собрать и отправить тем, кто может и, наверное, должен решить этот вопрос.

28 дек 2011, 01:10

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Флоксик красив и благороден я думаю, что ему подойдет имя "Идальго" :smile:

29 дек 2011, 14:34

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

По моему, "Павел".

29 дек 2011, 22:37
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Мне кажется и Атлантида и"Идальго" очень подходящие и звучные имена, но я думаю ,что оно должно быть связано с именем создателя. Пока я ехала с работы , Машуня меня опередила. Я хотела предложить назвать сеянец "Павел Гаврилович" или "Феномен Гаганова". Котик Борис! Я ничего не знаю из истории этого красавца. Хотя бы откуда он пришел в Татьянин Раек?

29 дек 2011, 23:18

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Я бы не называла сеянец Гаганова не относящимися к фамилии Гаганова именами, пусть и очень красивыми (Идальго, Атлантида).
"Павел" - слишком фривольно.
ИМХО, я бы так и оставила типа "Последний дымчатый Гаганова".
Чтобы было обозначено, что этот сеянец принадлежит руке Гаганова и что он последний, поэтому не успевший получить имя от самого автора.

30 дек 2011, 09:51
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я согласна со Светой! Переименовывать сорта желательно очень осторожно. Ну дали ему новое имя. А дальше что? Кто-то подумает, что это еще один сорт. И опять начнется путаница. ИМХО.

30 дек 2011, 12:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Scorpio писал(а):
Переименовывать сорта желательно очень осторожно. Ну дали ему новое имя. А дальше что? Кто-то подумает, что это еще один сорт. И опять начнется путаница. ИМХО.

С самого начала у меня те же мысли.

30 дек 2011, 13:14

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Флокс настолько хорош! Его все уже знают, как Дымчатый Сеянец Гаганова, и он так быстро распространяется среди любителей флоксов, что переименование его внесет еще больше путаницы! Примеров путаницы известно много. Мы только и делаем, что разматываем клубок ее последствий! Зачем плодить больше? ИМХО.

30 дек 2011, 14:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Этот сеянец живёт не только у Тани. Он расходится и по другим каналам.
Я, например, получила его этой осенью как "Последний дымчатый сеянец Гаганова" не от Тани, а из других рук.
Если мы ему здесь на форуме дадим имя, то надо будет оповещать всех тех, у кого живёт этот флокс.
Возникнут трудности, а именно:
1) мы не знаем всех, к кому ушёл этот флокс по разным каналам,
2) люди не с форума могут быть несогласны с выбранным НАМИ именем.

Посему, предлагаю укоротить имя, с которым он живёт, с 4-х слов до 3-х: "Последний дымчатый Гаганова"
Название будет покороче, но суть названия при этом сохранится.

Да, звучит не совсем поэтично, но так мы деликатно обойдём острые углы.

30 дек 2011, 15:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

А может до 2-х. "Дымчатый Гаганова". Дело не в красоте.

30 дек 2011, 15:55
Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Света пишет:

Цитата:
Я, например, получила его этой осенью как "Последний дымчатый сеянец Гаганова" не от Тани, а из других рук.

Что же, при всей редкости этого сорта в коллекциях, путаница уже началась. Причем,заметьте, помимо нас. Потом будут гадать на форумах: один это сорт или совсем другой?

Вот еще вопрос инкогнито поступил:

Цитата:
Хочу спросить , а на сообщении о дымчатом безымянном флоксе- две его фотографии? А это не может быть утерянным `Демоном`? Гаганов им восхищается , хвалит. Может он предшественник `Дракона`?

И совершенно не соглашусь с мнением, что "он есть у многих". Но будет, наверняка.
И названия, возможно, приобретет, разные, но звучные, коммерческие!

А те, кто его сегодня имеют, люди, в основном, читающие, за информацией следящие. Например, сайт Клуба ЦМ дает трактовку того или иного старого сорта . И владельцы, прочитав, названия в своих каталогах корректируют весьма оперативно.

Так что , будем ждать и надеяться! А наблюдениями своими летом обязательно поделимся, а потом - и черенками!

30 дек 2011, 16:20

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...А те, кто его сегодня имеют, люди, в основном, читающие, за информацией следящие. Например, сайт Клуба ЦМ дает трактовку того или иного старого сорта . И владельцы, прочитав, названия в своих каталогах корректируют весьма оперативно.

:lol: Далеко не всегда. Меняют, если соглашаются.
Менял ли кто-нибудь Аметистовый на Гусляра в своих каталогах?
А про "Аню Гаганову" мнения очень сильно разделились...

30 дек 2011, 16:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Майка писал(а):
По моему, "Павел".

Дамы! Без контекста мой пост " По моему, Павел" не имеет смысла. Я отвечала на пост Григорьевны:

Кот Борис писал(а):

Взгляните на них еще разок, может, озарит?

Изображение

Вот я взглянула и меня озарило - молодого человека на картинке зовут определенно Павел. ;-) .

Но называть так сеянец Гаганова не правильно. Согласна со Светой - слишком фривольно.

Мне больше нравится вариант, предложенный Григорьевной - "Дымка памяти". Но так же я согласна с теми, кто высказал сомнения в целесообразности присвоения имени этому флоксу. Я тоже думаю, что это внесет дополнительную путаницу.

30 дек 2011, 17:15
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Статья с упоминанием об этом флоксе. Тут тоже другое название. Правда, это 2006 год.

Изображение Изображение Изображение Изображение

30 дек 2011, 23:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Чтобы не было непоняток у читающих в последствии, поясняю, что посты со #2 по#7 перенесены из новогодней сказки к 2012 году.

Простите, что немного закрутилась и не успевала дать свои пояснения.
Этот флокс получен мною в 2008 году от коллекционера, получившего его в свое время от О.Б. Шевляковой. Прописан под именем "Сеянец Гаганова дымчатый". Название записано на слух, так что как правильно его писать я до сих пор не знаю.
Флокс, как сами видите по фото, очень красивый, устойчивый, обильно цветущий. Сомнений никогда и ни у кого не вызывал. Подробное описание и побольше фото попозже дам, как договаривались, первым постом. Сейчас, ну сами понимаете... на пятки кое-кто в чешуе наступает.

По поводу его имени. Не секрет, что не все имена флоксам дают авторы. Случается и по-другому. И ничего в том страшного нет, имхо. Главное, чтобы не было разночтений и путаницы. Сейчас уже многое и многими разыскано, разобрано, и разложено по полочкам. И я очень рада, что весь флоксовый мир проснулся и занимается одним, нужным нам всем, делом. Тот, кому история флоксов важна, найдет эту полочку, проверит по другим полочкам, и будет знать. Другим не интересно.

"Дымчатый Гаганова", как видите, уже сейчас, не имея "постоянного" имени, называется по-разному. Когда я спросила Ольгу Борисовну Шевлякову, почему без имени, она ответила, что это последний гагановский сеянец, сохранившийся в коллекциях, имя ему он не успел дать при жизни. Имя придумать трудно, ведь это имя должно быть неординарным, как и сам флокс. Это не дословно, а по памяти, разговаривали давно. Если неточно выразилась, пусть меня поправит Ольга Борисовна. Но я полностью с ней согласна в том, что дать имя такому флоксу, тем более последнему гагановскому, это очень большая ответственность. Оно должно быть одновременно и красивым, и отдавать дань уважения автору, и подчеркивать наш патриотизм, и подходить самому растению.

И, конечно, моя (флокса) мечта, высказанная в сказке, ни в коей мере не имела под собой претензии на то, что мы тут дадим ему официальное имя. Это была мечта, игра, и Кот Борис мне подыграл. Ну, дальше пошло-поехало. Затянуло ))). Приношу свои извинения за то, что, увлекшись приготовлениями к балу, не учла серьезности момента и возможной вашей серьезной реакции. :oops:

Так как эта тема уже не праздничная, то, уже серьезно, я не вижу причин, по которым мы не могли бы просто подумать, собрать в кучку коллективный разум. Мы можем просто предложить названия флоксу. У некоторых людей фантазия настолько богатая, что могут десятками их придумывать. И вот, когда их десятки, то, может быть, среди них вдруг увидится - вот оно! это его! единственное подходящее. Может быть, тот, у кого есть возможности и право давать имена (я честно не знаю, кто это, и очень прошу не выяснять это здесь, на форуме), заметит его. И об этом будет объявлено официально. И все будут счастливы! :eek:
И уж, конечно, я далека от мысли, что мы тут все, или те, кто только прочитает, возьмет и пропишет в своем каталоге то название, которое нам понравилось. Ну, а за тот тип характера, который все и всегда делает по принципу "и так сойдет", думаю, никто не может отвечать :).

P.S.
Майка писал(а):
По моему, "Павел".

Маша когда написала, я сразу вспомнила. В этом году я получила лилейники от Марины Спиридоновой, в том числе ее сорт "Спасибо Павел". У этого названия своя история. Но, независимо от того, знаешь ты ее или нет, название произносится не безлико.
Просто так. Вспомнилось...

31 дек 2011, 00:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Предлагаю два варианта: "Дымка Памяти о Гаганове" и "Спасибо, Павел Гаврилович!"

01 янв 2012, 15:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Дым Отечества, Без Страха и Упрека, Последнее Слово, Наследный Принц, Наследие, Очарование Руси.

02 янв 2012, 19:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

В личной переписке Ольга Борисовна Шевлякова высказала свое мнение:
Цитата:
Я почитала тему про дымчатый сеянец. Знаете, у меня давно крутится мысль назвать его "Памяти Мастера", поскольку ничего подходящего к нему не находится - то очень простовато, то, наоборот, очень пафосно, то цвет к названию не подходит и т.д.

07 янв 2012, 20:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Мне нравится название "Памяти Мастера"! :ok:

07 янв 2012, 20:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Как обещала, выкладываю фотографии моего "Дымчатого".
Дать ему подробное описание теперь уже затрудняюсь. Хотела было по памяти, но теперь сомневаюсь, будет ли оно правильным. Флокс очень изменчивый, и я даже не знаю, какой он правильный, это во-первых. А, во-вторых, думаю, надо заняться этим в следующем году (если, конечно, не случится очередного экстрима), так как 2010-ый и 2011-ый были у нас зверски жаркими. Причем, 2011-ый еще хуже - цветки "горели", не успев раскрыться, в том числе и на нем.
В общих чертах - очень аккуратный, компактный флокс, крепенький такой, обильно цветущий, практически не болеющий. Плотные соцветия среднего размера. Цветки некрупные, слегка волнистые. Распускаются однотонными, затем их покрывает ровное, без резких штрихов, серебристое напыление, оставляя яркую звезду в центре. Растет у меня на полном солнце. На фотографиях, думаю, все хорошо видно. Но, повторюсь, это фотографии экстримального года. А первое цветение - вообще не в счет. В 2011-ом почти совсем не фотографировала флоксы.

Первое цветение. 2009 год.

6608.jpg 6609.jpg

2010 год.

6610.jpg 6611.jpg 6612.jpg 6613.jpg
6614.jpg 6615.jpg 6616.jpg 6617.jpg

Съемка 21.07.2010 в 5.40 утра.

6618.jpg 6619.jpg

08 янв 2012, 00:59
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.