ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Сеянец Гаганова дымчатый 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Дракон при хорошей агротехнике - супер! Но здесь главное меру соблюсти, не закормить до смерти! :lol:

14 ноя 2012, 11:52
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Мдя... у меня вроде агротехника одинаковая для того и другого...
Просто, мне кажется, если флокс дымчатый, то и оценивать его надо по его "дымчатому" состоянию, а не в каких-то предыдущих стадиях. Конечно, тоже ИМХО!!! (Да, конечно, слово "брак" зацепило :lol:)

14 ноя 2012, 11:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Хорошенький подход! Глазки завязать? :lol:

14 ноя 2012, 12:03
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Scorpio писал(а):
...А то уснули тётки! :lol:.

А кто тут тётки? Ежели со спины и в темноте - так ещё барышни... :lol:

Scorpio писал(а):
...И потом, кто сеял флоксы, тот знает в каком количестве получаются дымчатые сеянцы. Думаю, что у Гаганова дымчатые сеянцы не были в дефиците.

Тогда они были поштучными экземплярами.
А сейчас они получаются из семян легко, поэтому их немеряно.
Интересно, почему в тетради Гаганова не было сеянцев ни от Уральских Сказов, ни от Дракона, ни от Сумрака?
Он их не использовал в качестве родителей? Вряд ли.
Или использовал, но отбраковывал, т.к. дети были похожи на родителей?
И поэтому сеянцы от них не вошли в тетрадь?

14 ноя 2012, 12:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Scorpio писал(а):
Хорошенький подход!

А то!. Если новый, то патентую! )))

14 ноя 2012, 12:21
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Цитата:
Интересно, почему в тетради Гаганова не было сеянцев ни от Уральских Сказов, ни от Дракона, ни от Сумрака?

А "улучшенный "Дракон" - разве не сеянец "Дракона" первоначального? ;-) Так и тянет на эксперимент с пересевом "Дракона", а он совсем семена давать не хочет! :giggle: Видимо, уверен, что находится в своей лучшей форме, и более ни повторяться, ни улучшаться не желает!
В этой связи опять же интересно: возможно ли улучшение или просто повторение тех дымчатых сортов, которые дают семена в изобилии. Пока ведь мы только предполагаем, что теперь дымчатых полно, не то, что раньше. Если при последовательных пересевах у гибридов действительно так расшатывается наследственность, в частности, пигментный обмен, то скоро нас вообще, ИМХО, будет ждать эра "глобального задымления".
Интересно также было бы наблюдение и за тем, в каких коллекциях наиболее часто возникают дымчатые сеянцы, т.е. всегда ли в коллекции в период опыления уже присутствуют представители дымчатых в качестве возможных родителей. Вопрос интересует потому, что в 2009 году, при посеве Районанта-Крепискююля, 3 из 8 сеянцев имели признаки дымчатости. Дымчатые сорта в той части сада, где жил Районант-Крепискюль, у меня в то время вообще отсутствовали.
И еще одно интересно: пока складывается впечатление, что большинство дымчатых находится в пурпурно-фиолетовой гамме, совсем немного - в розовой. Если это так, то почему?

14 ноя 2012, 12:31

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Света, это только кажется, что сейчас крутое время дымчатых сеянцев, а раньше был отстой. Все одинаково - и раньше и сейчас, природа одна, дымчатые родились так же. Думаю, что раньше их не рассматривали, как красивые варианты. Другой был эталон красоты - на цветы, на лица мужчин и женщин, на дизайн окружающих предметов. И отбор сеянцев флоксов шел совсем по другим критериям - наверно селекционеры боролись за чистоту и изысканность оттенков цвета, если брать только цветовые характеристики. Дымчатые отбраковывались за их явно дисгармоничный переходный период. Дракон, Дымчатый Коралл, Уральские Сказы, Сумрак были скорее исключением из этого общего стиля. Их переходный период менее уродлив, на мой взгляд.
Когда появились в изобилии сорта Репрева и других - вот началась эра дымчатых флоксов.

14 ноя 2012, 12:34
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#48  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Цитата:

А "улучшенный "Дракон" - разве не сеянец "Дракона" первоначального? ;-)

Да, улучшенный в 1958 году. И больше Дракон не фигурирует в тетради в качестве родителя, от которого был бы получен в дальнейшем перспективный сеянец.
Также как и Урал.сказы (1953) и Сумрак (1953).
Только Дымчатый коралл мелькает в качестве родителя.

Scorpio писал(а):
Света, это только кажется, что сейчас крутое время дымчатых сеянцев, а раньше был отстой. …Думаю, что раньше их не рассматривали, как красивые варианты. Другой был эталон красоты - на цветы, на лица мужчин и женщин, на дизайн окружающих предметов. И отбор сеянцев флоксов шел совсем по другим критериям - наверно селекционеры боролись за чистоту и изысканность оттенков цвета, если брать только цветовые характеристики. Дымчатые отбраковывались за их явно дисгармоничный переходный период.

Марина, я не согласна.
Необычные, нестандартные флоксы были всегда объектом повышенного внимания селекционеров.
Борьба за чистоту цвета? Гм-гм...
В этом случае до нас бы дошли только чисто-розовые, чисто-красные, чисто-фиолетовые флоксы. Вот была бы скукотища в наших коллекциях! :smile:

14 ноя 2012, 14:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

И я не согласна. Если бы видовые флоксы были грязно-дымчатого цвета, то, возможно такой цвет и не привлекал бы селекционеров. Как не привлекает в селекции сибирских ирисов, казалось бы, такой красивый ярко-синий цвет. Но дымчатый - это необычно для флоксов. А необычное привлекало людей во всем и во все времена. Любопытство - основной двигатель. И желание быть первопроходцем.

14 ноя 2012, 15:22
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Но если читать подряд все старые книги, то можно просто сделать вывод о том, что в разное время были разные цветовые пристрастия. А значит, и селекционный отбор, отвечающий веяньям времени.
Сначала, (особенно ярко это описано С.Женом), уходили от "банального лилового", как наиболее близкого к видовой окраске, в конце 19 века очень ценили белые с розовым и карминовым глазком, потом стремились к "чистому" цвету, потом получили большое количество разнообразных розовых и тоже "устали". Желательны были то крупные венчики , то идеально правильная форма венчика, то совсем голубые, то желтые, в общем, всегда чего-то не хватало. Вот сейчас опять входят в моду мелкоцветки, от которых раньше стремились отойти.

Что касается дымчатых, то они вообще "на любителя". И многим откровенно не нравятся. А "бабули из Эстонии" вообще Сумрак выбросили, настолько он им не понравился... Необычный, оригинальный, не обязательно должен быть привычно красивым. Он просто - особенный.

Но, говоря о разнообразии гибридов флокса метельчатого, они, как образцы в коллекции флокса, занимают свое достойное место. И у них, также, как и у цветка любого флокса, есть свой пик декоративности, когда они уже "задымили". А другой, не дымчатый, сначала очень красивый, но позже - банально выцветающий, в это время уже свой пик декоративности прошел. Но перед этим был так сказочно красив, что не забракован, а причислен к "срезочным". Мы же оцениваем его достоинства в период максимального эффекта, или стараемся его продлить, то притеняя, то оттягивая прищипкой цветение до более холодных дней! То есть, закрываем глаза на его временные недостатки, чтобы восхититься достоинствами.
Флоксы-филинги ведь тоже далеко не всех восхищают, а тем не менее носят название - "впечатляющие".

14 ноя 2012, 15:32

Ответить с цитатой
#51  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Марина, я не согласна.
Необычные, нестандартные флоксы были всегда объектом повышенного внимания селекционеров.
Борьба за чистоту цвета? Гм-гм...
В этом случае до нас бы дошли только чисто-розовые, чисто-красные, чисто-фиолетовые флоксы. Вот была бы скукотища в наших коллекциях! :smile:

Ой, Светик! Неужели ты всерьез считаешь, что стремление в селекции к "чистоте и изысканности оттенков цвета" можно низвести до такого примитивизма??? :wacko: :smile:
Чистых и изысканных оттенков цвета - бесконечное множество!!! А их сочетаний - бесконечное множество в квадрате!!! А игра этих оттенков на солнце и в тени - в кубе!!!
Вот была бы я селекционером... только бы к этому и стремилась! :lol:

14 ноя 2012, 17:13
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3