ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
'ЗВЁЗДОЧКА' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ЗВЁЗДОЧКА'
Этот флокс попал ко мне от Галины из Екатеринбурского ботсада ошибочно как Кервель.
Но благодаря помощи сотрудниц НИИ Лисавенко флокс нашёл своё имя, и я рада, что одним неопознанным флоксом стало меньше.

Звёздочка (Гаганов П.Г., 1938 г.)
Описания:
Гаганов П.Г (селекционная тетрадь).: 3.5, 75-80, с конца июля. Розовые с широкими карминно-розовыми лучами посередине лепестков. Лепестки звёздчатой формы, отделены друг от друга. Образуют пятиконечную звезду. Соцветие высотой 28 см и диаметром 23 см.

Марков А.Г.: 3.5, 80, цветёт в конце июля. Розовые с широкими карминно-розовыми лучами посередине лепестков, расходящимися от центра. Лепестки отделены друг от друга. По форме цветки похожи на пятиконечную звезду. Соцветие большое, плотное, шаровидно-коническое.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Флокс мне очень понравился. Молодые цветки некрупные, красивые, звёздчатые. Розовые с неярким лучистым карминным центром.
По мере взросления лепестки чуть-чуть расширяются, округляются. Уже нет такой явной звёздчатости, как у молодых цветков. Лучистый центр трансформируется в яркий карминный (малиновый) глазок (возможно, глазок в это лето был таким ярким из-за жары).

Флокс был высокий. Точно не измеряла, но метр есть. Возможно, вытягивается к солнцу из-за сидящего рядом лилейника.
Весной пересажу на достойное место.
Один большой недостаток – тонкие стебли, не выдерживающие огромных плотных соцветий. Пришлось подвязать к палке.

28 мар 2012, 14:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):
У меня растет уже давно безымянный флокс, очень напоминающий вариант из Екатеринбурга. Он - средне-поздний , зацветает в середине, второй половине июля, в холодное лето в августе. Цветок диаметром 3-3,5 см, высота-80-90см, соцветие большое, дробно-коническое. Он попал ко мне не совсем обычным образом. Много лет назад на территории института им. Мечникова у одного из корпусов был цветник. Потом, уже лет 12-13 назад, в корпусе делали ремонт и на цветник вывалили цементный раствор. Но весной через эту бетонную корку пробились несколько ростков. Их, как могла, выковырнула из цемента моя подруга и мы их посадили. Оказалось, что выжили два очень красивых флокса. Это-один из них.

Изображение Изображение

фото- 2009 года, в тени, потом поищу в жару. Но я его пока особенно не фотографировала.

Высокий, розовый, звездчатый, с меняющимся центром ( как у тебя).Несколько лет назад я его показывала в КЦМ, там предположили, что это- один из гибридов Квасникова. Надо будет нам в следующем году сравнить.

OFF: в этом году я невольно обратила внимание, что все, что звездчатой формы, легко и уверенно приписывается Квасникову. Но об этом и чуть позже - в теме совсем про другой старый сорт.

28 мар 2012, 14:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Кира писал(а):
Изображение
Этот флокс из Екатеринбургского ботсада. Куплен 8 лет назад. Названия сорта там не знали. Я про это флокс тогда спросила всех, кто имел дело с флоксами в ботсаду . Сказали, что это случайный сеянец.
Вообще раньше лет 10 назад в нашем ботсаду была приличная коллекция флоксов на участке многолетних цветов. Там каждый год размножались несколько сортов, которые потом продавали. И еще на двух участках размножались флоксы для продажи. Были клумбы с флоксами...
Сейчас все изменилось. Основная коллекция погибла...после смерти куратора. Флоксовых клумб тоже нет. Грустно.
Была там в августе, выполняла поручение И.Н. Плехановой. Передала в отдел многолетников от нее подарок-кустик флокса "Леонид Вигоров" (из Тайцев).
Сейчас на участке многолетников флоксов совсем мало, сортов 20-30. Много современных голландских сортов. Оказалось, что флоксы на участок покупаются на личные деньги работников.
Уже после я поговорила с нашими флоксоводами о возможности помочь ботсаду. Попробуем весной собрать для них небольшую коллекцию российских флоксов.

28 мар 2012, 14:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Кира, у нас с Вами одинаковый флокс, который я приняла за "Кервель".
Случайный сеянец? Если бы все случайные сеянцы были такими же. :lol:

28 мар 2012, 14:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Кира, расскажите, пжлста, об этом звёздчатом флоксе.
Размер цветочка, срок цветения. Может ещё фотки его есть?

Изображение Изображение

28 мар 2012, 14:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Кира писал(а):
Флокс достаточно скромный.Цветы светло-светло-розовые с бледно-розовыми лучиками у основания лепестков, звездчатой формы. Цветы в жаркую погоду на солнце могут выгорать до белого, Размер цветка 3,5 см, среднего срока цветения,высота 60 см, имеет прочные стебли.
Приличного фото этого года нет. Есть только такое
Изображение

28 мар 2012, 14:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Кира, при наличии списка можно посмотреть другую "Звёздочку" - Ивановой Л.П.
Описание.
Кисилёв Г.Е.: куст невысокий. Нежно-бледно-розовый с разрезными лепестками цветов.
Флоксы Ивановых росли после войны в Москве (ГБС, МГУ, ТСХА), в Питере (ВИР).
А вдруг?

28 мар 2012, 16:23
Профиль WWW

Где сад: Екатеринбург
Мое имя: Ираида
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Света!
Будете смеяться...но, в 2000 г. при покупке бледно-бледно-розового флокса на листочке мне написали название флокса "Генри Геру". Писала куратор коллекции многолетних растений(ныне покойная).
Сады России тоже когда-то торговали таким флоксом Генри Геру.
Когда я не нашла во всевозможных каталогах флокса под именем "Генри Геру" я предположила, что у меня флокс Генри Герц.
А что за флокс у меня растет... не знаю! и спросить уже не у кого.
Еще раз скажу, что по цвету это скромненький флокс. Но, у него очень крепкие стебли. Не помню, чтобы я его подвязывала и не помню, чтобы он "валялся" после дождя. И не помню я чтобы он болел как-то.
Даю честное слово, что летом его буду внимательно фотографировать.

02 апр 2012, 16:46

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Кира писал(а):
Еще раз скажу, что по цвету это скромненький флокс.

Кира, если это флокс, действительно, довоенной отечественной селекции (кроме Гагановских флоксов), то вполне возможно, что он по цвету скромненький. ИМХО.
Селекцию в стране тогда только начинали.
Но у Вашего флокса красивый звёздчатый цветок.

К сожалению, без старых списков можно только гадать, кто это.

03 апр 2012, 09:24
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

В копилку:

Артик писал в своем альбоме:
Цитата:
"Звездочка" -Под этим именем флокс много лет существует в НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко. Из Барнаула он и привезен

По Журналу поступлений флоксов на ГСУ Барнаула, флокс "Звездочка" поступил туда в 1971 году из Гатчинского ГСУ.

31 окт 2013, 22:08

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Лена, Звёздочка на фото Артика - это современная Звёздочка НИИ Лисавенко.
Это или сеянец или поросль от старых флоксов, перевезённых к ним из Барнаула, когда всю тамошнюю коллекцию ликвидировали.
Из письма З.В. Довгановой (2011 или 2012 г) имя этому флоксу они дали сами. Жаль, что письма у меня уже нет (периодически чищу почту). Не думала, что пригодится.
Они выделили несколько красивых флоксов (сеянцев?) для сертификации и соответственно, дальнейшего распространения.

01 ноя 2013, 09:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Лена, Звёздочка на фото Артика - это современная Звёздочка НИИ Лисавенко.
Это или сеянец или поросль от старых флоксов, перевезённых к ним из Барнаула, когда всю тамошнюю коллекцию ликвидировали.

Cвета, НИИ Лисавенко находится в Барнауле и никогда, никуда не переезжал. На старом коллекционном участке я был, он около 10 лет в полном запустении и флоксов там практически и не осталось.
sveta-bir писал(а):
Они выделили несколько красивых флоксов (сеянцев?) для сертификации и соответственно, дальнейшего распространения.

Пару лет там проработала девушка, собиравшаяся писать диссертацию по флоксам, она занималась посевами и около полутора десятков отобранных сеянцев есть, но в прошлом году она уволилась и все снова приостановилось, не думаю, что у Зои Владимировны дойдут руки до флоксов.
Кстати, там еще такое море сеянцев пионов осталось от К.С. Поповой и те не регистрируются

01 ноя 2013, 13:48

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Саша, спасибо за поправку.
Возможно, я ошибаюсь, откуда в НИИ Лисавенко попала коллекция флоксов.
С соседнего ли барнаульского поля или из Горно-Алтайска в результате реорганизации всей структуры и переноса коллекций из Горно-Алтайска. Не помню.
Суть в том, что флокс Звёздочка на твоём фото и на фото НИИ Лисавенко -это новодел.
То, что они не будут заниматься флоксами - жаль.

01 ноя 2013, 14:33
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Звездочка в моем саду.
ИзображениеИзображениеИзображение
Флокс точно неубиваемый! Думала, что совсем пропал, а он в этом году пробился между другими флоксами, да так обильно цвёл!

27 ноя 2014, 00:38
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]