ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
'CИВЕРСКОЕ ОЗЕРО' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'CИВЕРСКОЕ ОЗЕРО'
Практически не осталось сейчас сортов Виктора Николаевича Грошникова. А ведь их было очень много! Он был одним из членов МОИПа, той "могучей кучки" наших селекционеров, которые создали шедевры отечественной селекции. Среди тех, кто "за достигнутые успехи в деле выведения многих сотен отечественных сортов декоративных растений.... были утверждены в 1954 году участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки , где показаны их сорта в открытом грунте и в павильоне "Озеленение и цветоводство" ( А.Г.Марков).
Экспонаты этой выставки в большинстве своем представлены в книге А.Г.Маркова "Отечетвенные сорта декоративных растений", вышедшей в 1955году.

"Сиверское Озеро" давно, еще до 1959 года, живет в коллекции Калининградского бот.сада. Внешне он очень напоминает "Районант"-"Крепискюль". Только вот "Районанта" или "Крепискюля", по свидетельству сотрудников сада, у них не было никогда. Да и картотеку сортов они нам любезно предоставили для ознакомления.

Флокс очень красивый, любимый калининградцами, которые подолгу около него задерживаются, любуясь и сравнивая с настоящим голубым озером.

DSC04768  этикетка.JPG DSC04794  сив.оз сж.JPG DSC04770  сив.озеро сж.JPG DSC04793  сив.оз  сж.JPG

Описаний этого сорта совсем немного, но он включен в книги П.Г.Гаганова, и А.Г.Маркова. Существуют и архивные каталоги В.Н.Грошникова, один из которых нам прислала 2 года назад из Красноярска Ольга. Сам автор описывает свой флокс "сиренево-синим, со старо-карминовым глазком", венчиком 4,2 см, округлым плотным соцветием, высотой до 85см.

Уже дома я пыталась найти существенные отличия этого сорта от Крепискюля. Их мало. Во-первых, как мне показалось по первому году наблюдения, он значительно меньше, чем Крепискюль, высветляется, позже на 2 недели зацвел (но это - весьма сомнительное отличие для первогодка из Прибалтики). Главное, что при внимательном изучении бросилось в глаза, это более четкий центр: глазок почти всегда в виде четко ограниченной звездочки, почти без наплывов по лепесткам. Но..... Уже в сентябре, приехав в гости к Тане, я поделилась с ней этими наблюдениями, а она тут же показала мне фото своего "Районанта- Крепискюля", имеющего звездочку. Так что теперь возникает еще один вопрос: а что у каждого из нас растет? Надо внимательно посмотреть на своих "Районантов"-"Крепискюлей" и уточнить этот вопрос. У меня в саду и "Крепискюль" и "Зингри" имеют расплывчатый центр, только изредка "под лупой" можно усмотреть подобие звездочки, но с нечеткими краями. Но по одному году выводы делать не хочется. Да и старая книга американского любителя сорта "Крепискюль" в связи с этими сортами частенько вспоминается. "Мать -Крепискюль", на которую походят ее дети...

В любом случае флокс, живущий в Калининграде, заслуживает внимания, а те, кто его столько лет хранит - нашей глубокой благодарности.

20 ноя 2012, 22:37

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Да, ужжж.... Как сказал бы Штирлиц, информация к размышлению...
Если смотреть на эти три фотографии, то у меня точно 'Сиверское Озеро' растет :wacko:

22 ноя 2012, 06:47
Профиль WWW

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

:hi: Сначала на фотографию посмотрела и сразу подумала: теперь и с Районантом придется разбираться - так похожи. И как у вас получается? Тетрадь что ли отдельную завести? >( Сантиметр сохранился с тех времен, когда шить детям приходилось - вот и пригодится :giggle:

Последний раз редактировалось Tolga 22 ноя 2012, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

22 ноя 2012, 06:53
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Оля, так, эта... чем дальше в лес, тем толще партизаны :lol:

22 ноя 2012, 06:59
Профиль WWW

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

:hi: :eek: Поняла уже

22 ноя 2012, 07:00
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

К сожалению, мы не знаем, насколько Грошников был требовательным и жёстким в селекции. До нас не сохранились его флоксы (с именами). А ведь у него было много флоксов.
Мы не знаем насколько требователен к отбору сеянцев был, например, Заливский (Герефорд-Дмитрий Шостакович).
Или строгая в отборе сеянцев М.Ф.Шаронова вдруг, почему-то, оставила два однотипных флокса: Зинушу и Ирину.
???
У меня от Лены появился и Районант и Сиверское озеро.
Будет интересно сравнить их в разных садах, в разных условиях и выявить микроотличия.

23 ноя 2012, 09:57
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Насчет жесткости при отборе: В те времена Партией и Правительством был сформулирован призыв: создать собственные отечественные сорта, чтобы полностью заменить ими плохо зимующие и "вырождающиеся" иностранные. Работа с овощными и плодовыми культурами началась еще в 1924 году, Приказом Наркома, в начале 30-х добрались до декоративных культур.

Прямые указания на сей факт содержатся в книгах Бедингауз, Маркова. Вот я и думаю: если рассчет был на полную замену, то входила ли выбраковка схожих с родительскими (иностранными сортами), растений в набор требований? Фирм, торгующих в изобилии иностранными корешками тогда и быть не могло, Бот.Сады вовсю занимались селекционной работой, все шло по плану. Лучшие образцы экспонировались на ВВЦ, они же должны были полностью заменить иностранцев в массовом озеленении.

Не было бы войны, имхо, и не работала бы ботаническая экспедиция, не везли бы сюда вновь европейские многолетники, взамен уничтоженных войной. А.Г.Марков писал уже в 1955году, что инвентаризация сохранившихся в войну сортов еще только идет, и неизвестно, что уцелело. И описывал только послевоенные селекционные достижения. Под тем же лозунгом.

Это, если отбросить мысли о банальном пересорте и подмене в те старые и добрые времена.

23 ноя 2012, 19:25
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]