ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Jeanne d`Arc 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Jeanne d`Arc
‘Jeanne d’ARC’ ,François Félix CROUSSE, 1859

DSC08134 (1024x768).jpg DSC08135 (1024x768).jpg DSC09819 (768x1024).jpg DSC05048 (1024x768).jpg

Среди старых сортов, сохранившихся до наших дней, его можно назвать старейшим. Интересно, что этот флокс никогда не пропадал из каталогов, однако увидеть его фотографии не представлялось возможным. А, путешествуя по старым европейским и американским журналам, можно найти упоминания о нем практически везде, но часто с примечанием о его невысокой декоративности. Об этом же писала и Эльвира Звайгзните:
Цитата:
3.0; 70-110; П. Один из старейших среди встречаемых в Латвии белых сортов. Растет узко, плотно. Листы и стволы светло-зеленые, немного с волосками. Листья расположены перекрестно. Бутоны белые. Цветок даже в неблагоприятных условиях 2 см, трубка 1.5 см, зеленовато-белая. Соцветие пирамидальное, 10 см длиной. Цветет с августа до сентября. Сорт очень выносливый, даже в неблагоприятных условиях (например, в сухости). Так, 20 лет не пересаженный, цветет. Больше всего встречается в старых посадках в палисадниках, хотя в этом сорте нет большой декоративности.

Я не могу сказать, насколько распространен этот сорт в странах Балтии сейчас, но в ботанических коллекциях мы его встретили. Правда - безымянным. А потом, наблюдая его у себя в саду, я все время искала его имя. Причем у него есть , на мой взгляд совершенно исключительный признак, который сразу узнаешь в любом климате, при любом уходе и освещенности: у него очень интересные листья, узкие, светлые и почти сложенные пополам. Небольшое соцветие, мелкие цветки, не более 3 см, совершенно белый в трубке. И немного склоненные округло-пирамидальные соцветия. Это один из поздних сортов, расцветающий в самом конце июля и даже августе. Действительно, очень плотно расположенные прямые и прочные стебли. Потом я нашла старое изображение этого сорта в каталоге Дреера 1906 года.

1906.jpg

Но главным подтверждением, что это "Жанна Дарк", послужила фотография этого сорта из ВИРа.

Жанна_Дарк_ВИР_10.JPG

Есть и одно очень старое "НО", про которое следует упомянуть. В большом исследовании о жизни и творчестве Феликса Круассе приводятся данные из журнала 1863 года:"Journal de la Société impériale et centrale d’horticulture"
Цитата:
‘Jeanne d’ARC’-Phlox blanc nuancé de lilas,large centre rouge vif

Белый Флокс оттенок сирени, широкий ярко-красный центр

Это- пока единственное , найденное мною описание "не чисто белого флокса".

Круассе.png

François Félix CROUSSE 1840-1925.

15 мар 2014, 00:06
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]