ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Вопросы и пожелания по работе форума 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

Удалены "битые" ссылки на фото в постах:
viewtopic.php?p=6259#p6259 (первое фото)
viewtopic.php?p=13999#p13999 (фото 13, 15)
viewtopic.php?p=14001#p14001 (фото 14)
viewtopic.php?p=13993#p13993 (фото 1, 3, 7 - в первом блоке, и 1, 12, 13 - во втором)
viewtopic.php?p=6273#p6273 (фото 2 во втором блоке, фото 3 в 7 блоке)

Пожалуйста, кто считает нужным, добавьте фотографии.

09 сен 2012, 02:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#82  Сообщение

Близится к концу цветение флоксов. Близится к концу еще одно довольно трудное для них и для нас (соответственно :giggle:) лето. Как-то минорно для меня всегда - конец лета, как конец года... Однако, прибавляются не только годики, но еще много чего ))). Где-то набираешься опыта, где-то смелости. Где-то терпения, а где-то и терпимости. Ну, в общем, чего-то, однозначно, прибавляется :well:
Скоро, скоро наступит время, когда мы снова плотненько сядем к своим мониторам, начнем разбирать папки с фотографиями, возвращаться к старым темам, вопросам, спорам. Вспоминать встречи и поездки.
Немножко причесывая и наводя технический порядок на форуме, очень хочется пожелать ему и дальше жить и развиваться плодотворно. Участникам - не стесняться, общаться, рассказывать и показывать. Делиться с другими! "Читателям" - регистрироваться уже, и вливаться в общение. Чем больше нас, тем больше мнений, больше опыта, больше результатов.

Ой, что-то как-то пафосно получилось...
На самом деле - вперед с флагами и песнями!!! :cool:

======================

- "Ненаучный отдел"
rozovodik писал(а):
Если до лета в разделе не будет движения, если он не будет востребован, ну, что ж, закроем за неактуальностью...

Семь месяцев прожил этот раздел, точнее "провисел", а последнее сообщение было 23 февраля. Немного грустно. Но поговорка "время покажет" придумана неспроста. Время показало, что этот раздел для этого форума, видимо, действительно, не очень актуален. В причинах разбираться не хочется. Хочется надеяться, что и "новички", и "старички" будут прекрасно общаться на его уже довольно не маленьких просторах. И всем хватит места и тем для разговоров. Впереди зима. Давайте преодолеем сомнения и скрасим ее приятным общением на различные темы о нашем любимом цветке. Уверена, они бесконечны! :eek:
Темы из этого раздела переношу в другие, соответствующие.

=======================

- Удалены модераторы во всех разделах. Единственная причина - отсутствие у них работы ))). Это очень радует. Форум живет, люди общаются на доброжелательной волне, которая не требует никакой модерации. Перенести темы на подходящее место, если потребуется, мне и самой не долго. А вот "подстрочники" - надписи о модерации что-то сильно раздражают. В общем, привела главную страницу к стилю минимализма ))). Доступ к модерации сейчас имеют только Григорьевна и rozovodik. Валите все шишки на нас, если что.

11 авг 2013, 02:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#83  Сообщение

Прошу отнестись с пониманием и терпением к перебоям в работе форума, продолжающимся уже не первый день. Вот, что ответила техподдержка хостинга:
Цитата:
В данный момент ведётся мощнейшая ДДоС-атака на наши ДНС-сервера, что приводит к периодическим сбоям в работе ряда сервисов на площадке нашего хостинга. На данный момент мы вывели сервера из-под атаки, и также принимаем ряд комплексных мер во избежание повторения ситуации. С рядом сервисов ещё могут наблюдаться проблемы, связанные с обновлением сведений ДНС в некоторых сетях.

Цитата:
Как мы уже сообщали с нашей стороны были приняты меры для выведения сайтов пользователей из-под ддос-атаки. В данный момент она не оказывает влияния на работу сайтов. К сожалению, вынужденным следствием этих мер является необходимость обновления сведений ДНС на сторонних ДНС-серверах. Скорость обновления этих сведений от нас уже не зависит, это зависит только от конкретных настроек на конкретном ДНС-сервере. Также хочу добавить что мы не фильтруем ничего по ip. Как только произойдет обновление данных сайты будут доступны отовсюду.

Цитата:
Уже все налажено, просто осталось дождаться того момента когда интернет-провайдеры обновят свой ДНС-Кэш.

27 авг 2013, 23:33
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#84  Сообщение

Перенесено. И добавлено администратором: Этот пост, конечно, не имеет отношения к теме, но с него начался разговор, поэтому он здесь.

То, что происходит - ужасно! Происходит подмена сортов.
На выставке в Питере в прошлом году выставили вот такую Комсомолку, не моргнув глазом. К описанию же подходит, да если и не подходит, все равно пусть будет Комсомолка!!! Размер цветочка же стабилен, как в описании...
Зачем мы тогда здесь копья ломаем, спорим, ищем, сравниваем...?

Комсомолка в Питере 2012.jpg

04 окт 2013, 01:17
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#85  Сообщение

Scorpio писал(а):
То, что происходит - ужасно!

Согласна полностью.
Вопрос к модератору: почему удалили мой пост?
Что в нём на этот раз было криминального?
Боясь кого-то обидеть мы будем мириться с подменой одних сортов другими?

04 окт 2013, 08:37
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#86  Сообщение

Цитата:
Аристотель в сочинении \"Никомахова этика\", полемизируя с Платоном, пишет: \"Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине\". Лютер перефразировал: \"Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть\"

Но на нашем Форуме администратором установлены другие правила и приоритеты... А жаль (флоксы, теряющие имена с нашего молчаливого согласия).

04 окт 2013, 09:06

Ответить с цитатой
#87  Сообщение

:lol: Бунт на корабле!

04 окт 2013, 09:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#88  Сообщение

Ну, наконец-то и для этой темы нашлось о чем поговорить! А то, оказывается столько недовольных, а тема молчит ))).
Цитата:
Вопрос к модератору: почему удалили мой пост?

Света, ты в очередной раз нарушаешь пункт правил
Цитата:
Выяснение отношений с модератором ... в личке.
За неоднократное нарушение правил на всех форумах полагается бан. Зачем все время пользоваться моей мягкотелостью, провоцируя меня тоже нарушать правила, давая тебе каждый раз разъяснения, как в личке, так и в открытом эфире, невзирая на то, что
Цитата:
Как и на всех других форумах, модератор всегда прав.

Чем ты отличаешься от других пользователей? И чем наш форум отличается от других в этом вопросе? Это к посту #85.

Григорьевна писал(а):
Но на нашем Форуме администратором установлены другие правила и приоритеты... А жаль (флоксы, теряющие имена с нашего молчаливого согласия).

Лена, с моей стороны на этом форуме приоритетов нет. Заявляю в здравом уме и твердой памяти, что я не являюсь ничьим тайным агентом или серым кардиналом. Наоборот, я "давно отошла от политики", не хочу ничего об этом слышать, и даже личную переписку уже не веду ни с кем из флоксолюбов. И ведь ты об этом знаешь. Или именно это так раздражает? Правила, которыми вы так недовольны, как раз и направлены на то, чтобы дать всем равное право голоса. Но - лишь для информации, а не для выведения кого-либо на чистую воду. Если ты утверждаешь, что я лгу, предоставь народу доказательства, иначе это пахнет клеветой.
И по поводу правил мне странно слышать. Вроде вместе обсуждали бессонными ночами... а теперь оказалось, что администратор установил? Ну, тут Бог тебе судья. Я от них не открещиваюсь.

Ну, бунт так бунт. Не вчера придуман такой метод борьбы за свои права. Исходы разные бывали. Надеюсь, что наш войдет в книгу рекордов Гинеса, как самый миролюбивый :eek:

Поскольку бунт объявлен открыто, то давайте открыто же и предъявим свои требования. И придем к общему знаменателю. Пусть наблюдает весь эфир. И пусть этот форум станет таким, каким он необходим большинству, а не только администратору.
Временно, на период обсуждения этого вопроса я ограничила время редактирования постов до 15 минут. Поправить мысли и ошибки можно за это время. Сделала это для того, чтобы не было исправлений спустя несколько постов.

Раз бунт, пожалуйста, выдвигайте требования. Правила тут: faq.php#f0r0
Только, если можно, без лирики. Четко по пунктам, какая именно фраза вас не устраивает, аргументы, и на что именно предлагаете изменить.

04 окт 2013, 20:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#89  Сообщение

Цитата:
Правила, которыми вы так недовольны, как раз и направлены на то, чтобы дать всем равное право голоса. Но - лишь для информации, а не для выведения кого-либо на чистую воду. Если ты утверждаешь, что я лгу, предоставь народу доказательства, иначе это пахнет клеветой.

На мой взгляд, у нас разное понимание смысла этой цитаты.
1. чтобы дать всем равное право голоса.
Не получается! Обсуждая острые моменты, те же публикации, по правилам форума мы этого права голоса начисто лишены. Каждый должен думать "про себя" или в "личке". И невозможно обсудить сказанное автором, не упоминая его ( а это категорически запрещено правилами форума), и поэтому уничтожаются целые интересные и злободневные темы. Значит, запрещая обсуждение и аргументацию своего несогласия, мы должны просто молча созерцать.
НО:
Цитата:
Форум — это место массового общения, где каждый волен высказывать свои мысли или несогласие с мнением другого. Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города, на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий.

2.Но - лишь для информации, а не для выведения кого-либо на чистую воду
Хитрая фраза! Но если мы ищем истину, (как анонсирован наш форум), и пытаемся собрать информацию о сортах, и при этом сталкиваемся с иными взглядами, то такое обсуждение и корректная аргументация для меня совсем не эквивалентны клевете либо сведению счетов с кем либо.
Общаясь в интернете, невозможно находиться в информационном вакууме, эдакой нирване, где тишь, благодать и сплошной аромат "внутрифорумных" цветов. Я с интересом читаю информацию на разных форумах, со многим не соглашаюсь, часто нахожу интересные и очень спорные мысли. Но с удивлением читаю там отповеди админов и модераторов по поводу запрета ссылок на другие ресурсы. У нас это не запрещено, но запрет обсуждения часто приводит к тупиковой ситуации. Не запрещено хвалить и восторгаться, хотя это - тоже эмоции.

3.Если ты утверждаешь, что я лгу, предоставь народу доказательства, иначе это пахнет клеветой. Этот твой пассаж даже комментировать сложно. Мы по-разному понимаем поиск истины. Для тебя она , видимо, часто ассоциируется с "хождением по трупам". Любой человек может ошибаться. Любой человек может быть переполнен эмоциями. Нужно просто понимать, что те, кто пишет даже то, что тебе немедленно хочется стереть с лица земли, не равнодушен, и иногда просто кричит о том, что ему кажется не справедливым, не правильным, вредным для любимого дела. Не все при этом умеют "политически грамотно" и корректно выразить свои мысли, но только в ходе обсуждения можно достичь взаимопонимания. Я уговаривала тебя не ликвидировать обсуждение статьи Е.Константиновой, ссылку на которую выложил Игорь Аркатов, ведь она очень спорна и неоднозначна. Если считать ее манифестом деятельности нового Общества, то становится совсем грустно.

Ведь тебя задела"скандально начавшаяся" тема 'Wennschondennschon' , но ты же ее не стерла, хотя правилами форума запрещено задевать людей ( в данном случае - тебя), и там мы увидели прекрасный пример выхода из такой ситуации:
Цитата:
Вот видите, как здорово, что есть форум, и что мы все можем помогать друг другу. И то, что информация находится в свободном доступе, а не в архивах организаций и коллекционеров, как раз и помогает ВСЕМ (кто хочет, конечно) разобраться и привести свои флоксы в порядок

04 окт 2013, 22:23

Ответить с цитатой
#90  Сообщение

Григорьевна писал(а):
rozovodik писал(а):
Правила, которыми вы так недовольны, как раз и направлены на то, чтобы дать всем равное право голоса. Но - лишь для информации, а не для выведения кого-либо на чистую воду. Если ты утверждаешь, что я лгу, предоставь народу доказательства, иначе это пахнет клеветой.
На мой взгляд, у нас разное понимание смысла этой цитаты.
Ну, да, потому что смысл цитаты был такой:
rozovodik писал(а):
Григорьевна писал(а):
Лена, с моей стороны на этом форуме приоритетов нет. Заявляю в здравом уме и твердой памяти, что я не являюсь ничьим тайным агентом или серым кардиналом. ... Если ты утверждаешь, что я лгу, предоставь народу доказательства, иначе это пахнет клеветой.

Лена, прости, но к чему переливать из пустого в порожнее? Как я с трудом понимаю о чем ты, так и ты не слышишь меня. Выше - еще один пример того, что было замечено за мной и раньше - я не всегда четко и ясно излагаю свои мысли и не всегда могу их донести так, чтобы их правильно поняли. И давно известно, что в таких абстрактных дискуссиях прав окажется тот, кто умеет красноречивее говорить, у кого есть время, чтобы сложить пазл из слов, поискать цитаты в интернете. У меня, к сожалению, его очень мало. И не хочется тратить его еще и на то, чтобы выяснять кто прав, кто виноват. Если я не права, пусть будет по-твоему. Я не буду спорить на эту тему. И... Мы ж с тобой выяснили в личке, что у нас с тобой разные жизненные позиции, зачем же еще тут ее цитировать :lol:. Думаю, это нормально, что все люди разные.

Почему удалила одну тему, и не удалила другую? См. ответ Свете постом выше. Потому что так было правильно на мой взгляд. Где-то уже писала, что непреложный закон форумов "Модератор всегда прав" - это не блажь модераторов, а защита от пустой нервотрепки. Так как все мы понимаем, что идеальной модерации не может быть в принципе, и ошибки может совершать любой. С чьей-то точки зрения ошибки, а с чьей-то нет. Потому что идеальной истины-то как раз и нету... У Аристотеля с Лютером ситуация была значительно проще, чем человеческий фактор в современной флоксовой России :lol:.
А почему, когда полтора года назад я просила об отставке, считая, что я не справляюсь с такой нагрузкой, никто не взял на себя форум? Никто не нашел в себе силы решать, что удалять, а что оставлять, и самое главное, нести за это ответственность и отвечать потом на подобные вопросы. Это по-человечески понятно - свои нервы к телу ближе. ;-)

Девушки! Ну, что вы, право! Я ж не подавляю бунт, я хочу понять и принять меры к тому, чтобы форум стал лучше. Пусть даже это будет не мое, а ваше мнение. Нравится вам, как на других форумах, да ради Христа. Полной анархии я, конечно, не допущу пока в доменном имени форума стоит мой ник. И, пока он там стоит, я должна понять в соответствии с какими Правилами модерировать форум. А посему, пожалуйста:
rozovodik писал(а):
Четко по пунктам, какая именно фраза вас не устраивает, аргументы, и на что именно предлагаете изменить.

Только не надо сейчас о том, что я затыкаю вам рот и не даю обсуждать. Пожалуйста, обсуждайте пункты правил, аргументируйте, приходите к оптимальному решению, удобному для всех. Прошу принять участие также остальных пользователей форума, чтобы потом Лена со Светой крайними не оказались :lol:.

04 окт 2013, 23:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#91  Сообщение

rozovodik писал(а):
:ok:
И совсем не трудно!
Марина, Лена, вы ведь пишете для людей, а люди умеют не только читать, но и думать. И разве это не замечательно, что к выводу человек придет собственными мозгами, а не вашими? :eek:

Жаль, что всем свои мозги не одолжить.

06 окт 2013, 20:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#92  Сообщение

Света, нее поняла... А зачем ВСЕМ - СВОИ? :roll:

06 окт 2013, 23:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#93  Сообщение

Scorpio писал(а):
rozovodik писал(а):
Марина, Лена, вы ведь пишете для людей, а люди умеют не только читать, но и думать. И разве это не замечательно, что к выводу человек придет собственными мозгами, а не вашими?
Таня, не все читатели форума так зациклены на флоксах, чтобы только о них и думать, и не у всех читателей форума есть возможность сравнивать и сводить в единую картину события из разных мест, времен и источников. К мозговой деятельности и ее последствиям в виде индивидуальных выводов это не имеет никакого отношения.
Марина, не зацикленные сюда просто не ходят, им это не нужно. Те же, кто зациклен, но не имеет возможности сравнивать и т.д., приходят сюда именно за аргументами и вашими возможностями. Они молча читают и ждут новой информации и весомых аргументов и доказательств. И вот уже получив их, начинают мозговую деятельность. И неужели ты считаешь, что самым весомым будут твои слова "Я прав!"? Неее.... Люди как раз этого не любят. А на другом форуме те же слова скажет другой. И не факт, что человек поверит тебе, а не другому просто потому, что вы так сказали. Он обязательно включит мозги. А для этого у них должно быть питание. Сиречь информация! А не эмоции.
Вы все столько сделали в поисках истины, столько нашли и раскопали, разместили это для всех! Неужели не жалко? Если же аргументом станет "Это ужасно!", если целью станет остановить и не пущать, то постепенно этот форум перестанет быть информативным, и на нем, как и на многих других, правым станет не тот, у кого весомее аргументы, а тот, кто громче кричит.
:cry:

07 окт 2013, 00:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#94  Сообщение

Цитата:
Неужели не жалко?

Жалко, конечно, что не всем понятно, что мы, такие же, как и все люди, а совсем не механические роботы-информаторы, и наши мысли могут быть эмоционально окрашены. Ведь эмоция - наша оценочная реакция на излагаемые нами факты, на происходящее. И если что-то мы пишем здесь, то именно потому, что нас эта информация эмоционально зацепила. Причем не важно, отрицательно или положительно. Просто захотелось ею поделиться.
ОФФ: :lol: предлагаю при отправке сообщений установить тест "Вы робот?", в противовес имеющихся в других местах "Вы не робот?". Тогда в сообщениях мы начисто уйдем от эмоций, и ИМХО, от самих сообщений.

07 окт 2013, 06:02

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#95  Сообщение

Я, к сожалению, не читала пост Светы, который был удален, поэтому мне не очень понятно, с чего вновь разгорелся сыр-бор? Наверное, очередное осеннее обострение :lol: ;-)

Я считаю, что высказывать свою точку зрения на факты подмены одних сортов другими (аргументированно, с доказательствами, а не одни эмоции) - можно и нужно. Но при этом стараться не переходить на личности.

А вообщем то поддерживаю полностью:
rozovodik писал(а):
Где-то уже писала, что непреложный закон форумов "Модератор всегда прав" - это не блажь модераторов, а защита от пустой нервотрепки. Так как все мы понимаем, что идеальной модерации не может быть в принципе, и ошибки может совершать любой. С чьей-то точки зрения ошибки, а с чьей-то нет. Потому что идеальной истины-то как раз и нету... .

07 окт 2013, 09:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#96  Сообщение

Маша, в Светином посте на было ничего такого, чтобы обозначило конкретное событие или ситуацию. Т.е. не было фактов, а были запрещенные правилами недружелюбные замечания. Если я не права, пусть Света меня поправит. Я, честно говоря, не помню.

07 окт 2013, 09:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#97  Сообщение

rozovodik писал(а):
Марина, не зацикленные сюда просто не ходят, им это не нужно. Те же, кто зациклен, но не имеет возможности сравнивать и т.д., приходят сюда именно за аргументами и вашими возможностями. Они молча читают и ждут новой информации и весомых аргументов и доказательств. И вот уже получив их, начинают мозговую деятельность. И неужели ты считаешь, что самым весомым будут твои слова "Я прав!"? Неее.... Люди как раз этого не любят. А на другом форуме те же слова скажет другой. И не факт, что человек поверит тебе, а не другому просто потому, что вы так сказали. Он обязательно включит мозги. А для этого у них должно быть питание. Сиречь информация! А не эмоции.
Вы все столько сделали в поисках истины, столько нашли и раскопали, разместили это для всех! Неужели не жалко? Если же аргументом станет "Это ужасно!", если целью станет остановить и не пущать, то постепенно этот форум перестанет быть информативным, и на нем, как и на многих других, правым станет не тот, у кого весомее аргументы, а тот, кто громче кричит.
:cry:

Приходят и не зацикленные (я же тоже с людьми общаюсь), просто почитать, поинтересоваться новеньким. Как и я хожу периодически на форумы по лилиям, лилейникам, розам, хостам. Мне эти цветочки до балды, просто они есть у меня, растут, заполняют собой промежутки между пионами и флоксами и дополняют их, красиво. Мне интересно, но не настолько, чтобы заводить коллекцию. Поэтому читаю внимательно знатоков (и не знатоков тоже) о сортах, о сортоопределении, про агротехнику, болезни.
И тем интересней форум, когда помимо скукотищи изложенных голых фактов, еще проскальзывает часть человеческих эмоций. Я изложила голые факты ранее, и в конце подпустила перчинку с "это ужасно", считай это сценарным планом. Пост с перчинкой был информативен, но не всякую информацию можно подавать серьезно, голо и сухо. Сама понимаешь... Тань, согласись, это не портит форум, а делает его еще привлекательней для тех, кто его читает.
:smile: :smile: :smile: :smile: :smile:

07 окт 2013, 10:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#98  Сообщение

:smile: не соглашусь. Марина, ты сейчас отмолчалась и успокоилась. И теперь это веселая "перчинка". Но я-то знаю, в каком далеко не веселом настроении ты, обычно молчаливая и деликатная, говоришь такие слова. И чем это могло бы закончиться, если бы до ответа снизошли молчаливые наблюдатели. Если посмотреть на шаг вперед, то тему по-любому пришлось бы модерировать. А потом снова отвечать на вопросы, почему удалили или не удалили тот или иной пост.
Scorpio писал(а):
это не портит форум, а делает его еще привлекательней для тех, кто его читает.
Где-то я это уже слышала... А... Помнится, Стрелка говорила, что скандалы только привлекают народ к форуму.

07 окт 2013, 10:29
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#99  Сообщение

А я соглашусь с Мариной :). И с Леной в некоторой мере. Совсем безэмоциональный форум (форум роботов) читать не интересно.
В данном случае перчинка Марины не была направлена против каких то личностей. А вот ЕСЛИ БЫ дальше началось "все как всегда", тогда уже и нужно было бы удалять то, что противоречит правилам форума.

07 окт 2013, 10:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#100  Сообщение

rozovodik писал(а):
:smile: не соглашусь... Но я-то знаю, в каком далеко не веселом настроении ты, обычно молчаливая и деликатная, говоришь такие слова...

Таня, затронутая тема серьезна и очень деликатна. Об этом уже надо как-то говорить, мы и так молчали несколько лет, опасаясь не навредить..., а прецедентный случай, как снежный ком, только наращивает обороты и увеличивается в размерах. Вызывая, мягко скажем, недоумение...
За строчками романа не видно, как сам писатель включен эмоционально в свое изложения. Это читатель, воспринимая написанное, окрашивает своими собственными эмоциями прочитанный текст, если он зацепил что-то в его душе. Видимо, многих зацепило и тебя тоже. Это же хорошо. Мы ведь живые, неравнодушные...

07 окт 2013, 11:35
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.