ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

12.08.2017
Новая тема: Звёздчатые и гиацинтовые цветки
-------------------------------
14.08.2017
Новая тема: 'KATHERINE' M.Viette,1922-1925
-------------------------------
11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
ВАШЕ МНЕНИЕ? 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Все это- вокруг метро "Ботанический Сад" с захватом более 4 га особо охраняемой природной территории ГБС. С 2010года информация по этому поводу не обновляется, читала весной, что наш Мэр Собянин включил этот объект в число неудобоваримых торговых и деловых центров в пределах центра Москвы.
Там и так сплошные пробки. Но территория выведена еще Постановлением Лужкова и начало строительства положено.

Китайская территория с китайской гостиницей, деловым центром – это китайская мафия почти в центре Москвы. Нам своей-отечественной хватает.
Вряд ли там были бы хоть какие-то рабочие места для москвичей.
Аренды офисов для наших компаний?
Вся Москва обвешана объявлениями о сдаче помещений (бывших предприятий) в аренду.

То, что строительство пока затормозилось, лично меня радует.
Но то, что 4 га уже выведены из состава ГБС – это плохо. Назад уже не вернут.

Григорьевна писал(а):

Деятельность учреждения ГБС РАН осуществляется по Уставу РАН. Я его не видела. В ответах официальных гос. структур, размещенных в 2010г. выше,явна тема автономности и самостоятельности РАН.

Наивно-глупый вопрос. В руководстве РАН нет патриотов, болеющих за национальное достояние ботсадов? :crazy:

Лена, а как выбирается руководитель ГБС? Голосованием коллектива или назначением РАН?

20 янв 2012, 10:58
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Голосованием на Ученом Совете, которое утверждается в РАН.

20 янв 2012, 11:07

Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Статья из газеты «ПОИСК. Еженедельная научная газета научного сообщества.»
№10-11 (1136-1137). 18 марта 2011г.

Необходимая роскошь.На ботанических садах экономить не принято

21 янв 2012, 02:24

Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Лена, в прошлое лето в розарий пускали посетителей? Или там смотреть пока нЕчего?
Где и как зимует коллекция орхидей Геринга?
Она осталась в старой оранжерее или была переведена в новую?

23 янв 2012, 20:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Розарий был торжественно открыт уже в начале сентября. Я туда попасть не смогла из-за нехватки времени. Надеюсь наверстать упущенное этим летом.

Ссылку на репортаж об открытии давала Таня:

viewtopic.php?p=7988#p7988

Для орхидей в новой оранжерее помещения не было предусмотрено. Но, поживем- увидим...

23 янв 2012, 21:30

Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Розарий был торжественно открыт уже в начале сентября.

Лена, спасибо. Я ведь читала об этом (по ссылке), но уже забыла.

23 янв 2012, 21:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Российская наука и научные коллекции
06 ноября 2012 года. ТрВ № 116, c. 3, "Исследования"
Дмитрий Гельтман
Рубрика: Исследования

Цитата:
В последние 20 лет ситуация, мягко говоря, не улучшилась. Базовое фи­нансирование институтов РАН (сейчас называемое субвенцией на вы­полнение государственного задания), в том числе и тех, которые распола­гают коллекциями мирового значе­ния, как известно, включает только заработную плату и средства на ком­мунальные платежи (и то не полно­стью), а факт наличия коллекций прак­тически не учитывается. О научных коллекциях нет упоминания в Уста­ве РАН (хотя наш институт посылал соответствующее предложение при обсуждении его проекта), нет и спе­циальной академической программы поддержки коллекций, а существую­щие программы поддержки ботани­ческих садов и музеев (по централь­ной части РАН) не охватывают всего разнообразия коллекций.

Цитата:
В последнее время о коллекциях заговорили в связи с нашумевшей историей о попытке отъема земель Павловской станции Всероссийско­го института им. Н.И. Вавилова. Ока­залось, что в стране практически нет каких-либо нормативных докумен­тов, касающихся коллекций. Прав­да, их нет и во многих других стра­нах (что не мешает их властям пони­мать значение коллекций и заботить­ся о них), однако в нашей стране, как известно, чиновник обычно не верит ни экспертам, ни очевидным фактам, ни международному опыту, если от­сутствует «бумага с печатью».

03 дек 2012, 21:17

Ответить с цитатой
#48  Сообщение
 Про «Сирень Победы» и не только…
6 апреля 2013 года в Главном ботаническом саду Москвы прошла Экологическая конференция Северо-восточного округа столицы, созванная по инициативе партий КПРФ и "Яблоко". Одним из докладчиков был заместитель директора ГБС по науке Александр Николаевич Швецов ( в ссылке его доклад в последней четверти ролика по времени) .

Швецов.jpg

Он рассказал о ходе реализации этого проекта в ГБС. На одном из слайдов презентации были показаны меристемные растения , выращенные в ГБС.

Швецов сирень Победы Красавица Москвы меристема.jpg

До торжества, к которому приурочена высадка аллеи сирени на Поклонной горе осталось всего 2 года. Растения показались такими крошечными, что возник вопрос: а как же успеют их вырастить до состояния, пригодного для посадки в парке? И когда можно будет увидеть их первое цветение?

9 мая, совсем перед парадом, прошел телевизионный репортаж о меристемной сирени, выращиваемой для этой цели в БИНе. Питерские сирени растут в оранжерее, и уже гораздо больше, чем показанные на московской конференции. А в ГБС, насколько мне известно, их еще не высаживали, да и без воды даже оранжерейное подращивание кажется абсолютно нереальным.
Реализации этого проекта ждет огромное количество ветеранских организаций.
Странным показался и документ, найденный в интернете: Соглашение содержит совсем другую дату, и реализация проекта рассчитана не к 70-летию , а к 75-летию Победы?

соглашение о совместном проекте.jpg

Конечно, это спасет, возможно, репутацию ГБС, но зачем тогда называть другие даты? Заслужили ли это ветераны?

Путешествуя по ботаническим садам я убедилась еще в одном: несмотря на ничтожное финансирование этих музеев, они очень уютны, ухожены , чем существенно отличаются от флагмана- Главного ботанического сада.

Я, например, так и не поняла , сколько ни старалась, идеи и эстетики созданного в ГБС цветника. Растения в нем посажены строго по коллекциям, поэтому отдельные рабатки и клумбы декоративны лишь во время цветения культуры, а в остальное время совершенно не радуют глаз. Начало цветника – типа «городского цветника», но не впечатляет совершенно.

городской цветник 2013 (4).JPG

Роскошная во время цветения клумба тюльпанов , производит печальное зрелище после отцветания. Насколько мудро устроены такие цветники в Европе, отерытые только в период цветения!
тюльпаны (1).JPG нарциссы (1).JPG нарциссы (2).JPG
К тому же тюльпаны и нарциссы научное руководство приняло решение не выкапывать, видимо, проводя своеобразный эксперимент на выживание. Пока существует фондовая коллекция, наверное, это не страшно, но ведь ее будут пересаживать?..

Странным кажется и состав грунта в этом новом цветнике: камней так много, что практически невозможно полоть.

камни (1).JPG камни (2).JPG

Да и любят ли это растения? Тем более, что пересадок не планируется. А некоторые коллекции теперь хранятся только здесь. Все эти фото сделаны 14 мая 2013 года, и невозможно, к сожалению, увидеть блеск цветущих растений, не обойдя стороной сезонно непривлекательные части цветника. Я конечно, не профессионал цветоводства, но, судите сами. ( летом будет почти полная смена "декораций", чуть завуалированная цветущими настурциями там, где растения отцвели)

цветник 2013 (1).JPG цветник 2013 (2).JPG рокарий.JPG цветник 2013 (3).JPG цветник 2013 (5).JPG цветник 2013 (6).JPG

Конечно, если ГБС, о чем также шла речь на конференции, планирует возобновить традицию городского озеленения, руководство вправе принимать решения по проведению экспериментов по выращиванию растений в подобном грунте. Наверное, он близок по составу к большинству городских обочин и для их эффективного озеленения полезно сначала отобрать наиболее устойчивые растения. Но почему это нужно созерцать посетителям в парадном цветнике? И зачем одновременно подвергать риску уничтожения новой пересадкой фондовые коллекции? Насколько это соответствует сохранению музейных экспонатов? Ведь ботанические сады давно уже имеют статус музеев, а значит виды должны прежде всего сохраняться. Экспериментировать возможно только без угрозы утраты сорта, на маленькой части экземпляров. Или я неправильно понимаю?

Странным кажется и расположение некоторых групп растений. Хосты, например, под палящим солнцем. В прошлом году так сидели и примулы, благо, в этом году им нашли более подходящее место в тени.

Срок открытия новой фондовой оранжереи для посетителей – тоже 2015 год.

DSCN2196.jpg DSCN2198.jpg

Про старую оранжерею и уникальные коллекции орхидей и травянистых тропических растений, существование которых зависит от отопления – никаких новостей. Старую котельную по соглашению должны были отремонтировать китайцы, арендовавшие землю у ГБС по Постановлению Правительства. И создать китайский сад тишины, который обещал быть жемчужиной ГБС. Но проект давно заморожен, и сейчас за ограждением можно увидеть вот такую картину. Ассоциация с «садом тишины» в моем представлении полная и очевидная.

кит 2.jpg кит 1.jpg

Уже 3 года прошло с тех пор, как мы создали наш виртуальный «Сад русской славы». В надежде на то, что наше общее желание поможет возродиться этому национальному сокровищу во всем его былом величии. Но желаемое по-прежнему очень далеко от реальной действительности. Конечно, за это время открылся новый розарий, новый экспозиционный цветник, в прошлом году даже возобновилась экскурсионная программа, но тревога о сохранении коллекций остается.

Я не считаю себя суеверным человеком, но, думая о ГБС, часто возвращаюсь к мысли, что этот сад, созданный в последние дни войны, до сих пор находится как бы на линии фронта. Зимой, когда под постоянной угрозой оранжерейные растения, которым не нашлось место в новой оранжерее, а отопление может подвести в любой момент, летом, когда засуха и жара изнуряют грунтовые растения. В этом году тревога возросла еще больше: ведь водопровод, построенный сразу после войны и ломавшийся в последние годы постоянно, в этом году уже не работает. Отключен. И оранжереи в питомнике и фондовые коллекции просто нечем поливать. Наверное, поэтому природа, оберегая сад, так расщедрилась на дожди. Но лето нам обещают сухое и жаркое, и вдобавок руководство Сада почему-то приняло решение пересадить все коллекции на другие поля. Это - при отсутствии необходимого количества рабочей силы, без воды и на площади, гораздо меньшие, чем коллекции занимают сейчас. Какая судьба ждет эти музейные экспонаты? И как гарантировать их сохранность?
Удивил еще один факт: в прошлые годы не только я , но и другие добровольцы приезжали в сад, чтобы помочь с прополками и посадками. В основном, по вечерам, когда не так жарко. Но в этом году, как оказалось, руководство издало распоряжение, что все сотрудники обязаны уходить ровно в 18 часов…? Конечно, вряд ли теперь найдутся добровольцы полоть и работать под палящим солнцем. Но как в таких условиях будут работать сотрудники?

И опять мучает вопрос: почему все несчастья сосредоточились в ГБС? Это – так и не оконченная бесконечная война? Или просто не хватает для победы маршала Жукова?

132.jpg

фото из книги: Балмышева Н., Полякова Т. «ВРЕМЯ СИРЕНИ». - Москва, «КНИГА -ПЕНТА», 2007.

26 май 2013, 01:00

Ответить с цитатой
#49  Сообщение
 Оранжерея Ботанического сада им. Н.В. Цицина ГБС РАН.
Ржавый и заплесневевший символ Победы. Оранжерея Ботанического сада им. Н.В. Цицина ГБС РАН.
JULIA KABLINOVA·7 МАЯ 2017 Г.

Интересный, грустный, но соответствующий действительности материал. Скоро у ГБС появится новый директор. Удастся ли ему содействовать возрождению былого величия этого уникального места? Я очень на это надеюсь.

05 окт 2017, 18:16

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#50  Сообщение

:cry: :strike:

05 окт 2017, 21:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Поскольку тема называется «Ваше мнение», я выскажусь прямолинейно. Засидевшегося и похоже, уснувшего на своём месте директора ГБС надо гнать в шею. Почему в одних ботсадах оранжереи в полном порядке, включая наполняющие их коллекции (оранжерея Аптекарского огорода, Никитского и Минского ботсадов), а в ГБС - развал?
Для меня ответ очевиден. - Как только управленец «засыпает» и перестаёт действовать во благо своего предприятия, начинается застой с последующим развалом предприятия. Не хватает денег? Недофинансирование? – Крутись, вертись, обивай пороги министерства, кланяйся в ножки меценатам, обратись за помощью к Собянину, вообщем, изыскивай средства. Тебе доверили не парк культуры и отдыха (проложил дорожки, покосил травку, посадил растительность – и спи, отдыхай). Тебе, как управленцу, доверили ценнейшие коллекции советских времён, которые ты должен сохранить для потомков.
Я была во всех крупных ботсада бывшего СССР, поэтому есть с чем сравнивать.
Хотелось бы надеяться, что с приходом нового главы Академии наук и нового директора ГБС что-то изменится.

11 окт 2017, 13:20
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3