ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
ВАШЕ МНЕНИЕ? 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 ВАШЕ МНЕНИЕ?
Знаете ли Вы, что в этом году, вместе с великой датой - 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, будет отмечать свой юбилей ровесник Победы - Государственный Ботанический Сад им. академика Н.В. Цицина?
Созданный в трудные годы конца войны, он стал своеобразным живым памятником Великой Победе.

Представляете, конец войны, апрель, разруха, а одной из первоочередных задач перехода к мирной жизни оказалось такое, казалось бы, далекое от хлеба насущного дело!
Правительство тогда считало крайне важным, наряду с разрушенными домами и предприятиями восстанавливать науку в стране , как основу для мощного научно-технического подъема. Идущие с запада эшелоны с полученными в качестве контрибуции растениями, и не только необходимыми для решения продовольственного обеспечения, но и цветами! Морем цветов!
А потом - поистине всенародное участие в создании Сада, ставшего на долгие годы любимым местом прогулок! Ведь такого количества цветов невозможно было увидеть больше нигде! Энтузиасты своего дела, вернувшись с фронта и, еще не успев снять шинель, бережно собирали по садам сохраненные экземпляры растений, создавая коллекции, которым суждено было завоевать мировую славу и стать украшением многих ботанических садов.
Особой гордостью были и остаются сорта, выведенные нашими, отечественными селекционерами. Эти люди прошли через все испытания и сумели уберечь, сохранить для нас эту красоту в годы военного лихолетья! И после войны продолжали заниматься созданием прекрасных новых сортов сирени, флоксов и других культур. Но что знаем и помним мы об этом величайшем национальном достоянии? И где увидеть те бесценные коллекции растений, бережно хранимые долгие годы и пережившие века?

Эти странички нашего Форума мы посвящаем нашему старшему поколению.
И пусть в нем будут аллеи, где собраны коллекции сохранившихся до наших дней сортов. Мы разместили их отдельно, по авторам, создавая Аллеи Памяти о каждом из них! На этих аллеях, каждый из Вас может, вооружившись виртуальной лопатой - «Радикалом», посадить свой цветок, сохраненный и любимый, растущий в вашем саду или у ваших друзей. И пусть никого не смущает, что это может «не точно тот сорт», а приобретенный под этим именем! Можно также создать аллеи - коллекции ГБС тех лет. Пусть они будут памятью тем простым труженикам, кто хранил их все эти годы. Мы приглашаем к участию всех, кто неравнодушен, и кому не безразлично, сможет ли возродиться былая слава Ботанического сада, как памятника и ровесника Победы. Может быть, у кого-то есть материалы, связанные с историей Ботсада. Пишите свои отзывы, воспоминания, все, что чувствуете в связи с этим. Ваше слово и помощь материалами может сыграть большую роль в реальном восстановлении коллекций Ботсада, о котором мы мечтаем! И, кто знает, может быть, если нас окажется много, неравнодушных, то мы сможем превратить виртуальный сад в реальный, и передать его следующим поколениям!
-- --------------------
Вход - свободный!

Участие в разделе форума "САД НАШЕЙ СЛАВЫ" не требует регистрации. Единственным условием является то, чтобы имя, которое Вы вводите в строке «имя» не совпадало с имеющимися уже на форуме именами пользователей. Если появится такое сообщение, то просто нужно немного по-другому написать свое имя. Движок форума устроен так, что имя из этой строки нигде не отображается, а посты всех незарегистрированных пользователей появляются под безликим именем «Гость». Поэтому, лучше имя, под которым Вы бы хотели оставить сообщение, писать прямо в конце сообщения, как подпись в обычном письме.

Подробная инструкция по размещению фотографий на http://www.radikal.ru/ - ЗДЕСЬ.

Последний раз редактировалось rozovodik 14 фев 2010, 03:39, всего редактировалось 18 раз(а).

22 янв 2010, 10:28
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Спасибо за замечательную прогулку по Розарию Ботанического сада 70-х!
Мне казалось, что я снова стала маленькой девочкой и за руку со своим любимым дедушкой гуляю по аллеям и наслаждаюсь прекрасными розами! А не моя ли младшая сестренка спала там в коляске? :wink:

22 янв 2010, 15:24
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Какая красота. После прогулок по этим аллеям появилось не преодолимое желание вновь побродить по настоящему. Так много радостных моментов с ним связано. Это одно из тех мест,где хочется сказать в слух:"ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!" Я там не была несколько лет. Интересно ,от какого сада получу большее наслаждение ,от виртуального или реального.

23 янв 2010, 10:47

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Светлана! Поражаюсь мастерству. Вам удалось цветами и музыкой выразить то, что трудно высказать. Это убедительнее слов. Спасибо, что последними кадрами дали надежду на солнечный день. Жаль, что такое произведение увидит ограниченный контингент, и вряд ли дойдет для тех кому действительно надо задуматься, что «Не хлебом единым……

24 янв 2010, 10:54

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Эта явь прикарманила детские сны...
Непонятен, как песнь, и наряден, как пряник,
Ботанический сад на запятках весны,
Где гуляет гуляка и мыслит ботаник.

Я не знала, что по четвергам выходной,
А дендрарий откроется только во вторник.
Но
бессменна сирень, и глядит как родной
Без таблицы с латынью пенек-беспризорник.

...Ботанический сад, ботанический сад;
Лепестковых и прочих сокровищ кладовка;
Неземного эдема двоюродный брат, --
И троллейбусная,
возле врат,
остановка.

Татьяна Бек. Стихи

Москва - Издательство "Советский писатель", 1987г
From: http://www.pereplet.ru/moshkow/POEZIQ/B ... mysel.html

24 янв 2010, 12:49

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Дорогие друзья!
Я немного перекроила тему и изменила название. Вы все равно по структуре форума никаких предложений не высказали. Приходится думать самой :).
Это связано с тем, что в личной переписке я уже не единожды услышала мнение, что непонятно, чем гуляющие по Аллеям Сада Славы могут помочь нашей идее.
Уточняю: предложение погулять по аллеям в тишине я упразднила вместе с первым постом. Думаю будет правильнее, если мы во всех темах будем писать о своих впечатлениях, чувствах и мыслях. Добавляйте материал по темам, у кого есть. Информацию. Фотографии. Но самое главное - Ваши чувства! С ними наш Сад будет не простой подборкой фактов и фотографий, а живым настоящим Садом с настроением, запахами и пением птиц, он будет подпитан нашим уважением к истории и людям, его создавшим когда-то, и надеждой на будущее.

05 фев 2010, 02:01
Профиль WWW

Где сад: Моск.обл.
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Последний раз я была в ГБС, когда в составе родительского комитета возила туда на экскурсию класс моего старшего сына. Ребята (и девочки, и мальчики) остались в полном восторге от экскурсии. Мало того, что они, перешагнув порог Ботсада, попали из зимы в лето, они многие растения впервые увидели. Помню, после этого, их классная комната представляла собой Ботсад в миниатюре, дети принесли из дома растения и сами ухаживали за ними. Спасибо всем, кто создал и работает в ГБС, ведь Сад, как и природа, помогает и взрослым, и детям попасть в сказку, стать чуточку внимательнее к окружающему миру и добрее друг к другу.

17 фев 2010, 10:40

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Как-то разом всколыхнулись воспоминания детства... Бабушка, будучи заядлым цветоводом, очень часто водила нас с сестрой в ГБС. Проводили там целый день. Столько эмоций и хорошего настроения приносили с собой домой. Мне кажется, что сейчас так этого не хватает! Было бы здорово, если бы такие традиции возобновились. Возрождение ГБС просто необходимо. Так хочется гордиться страной, в которой родилась и живёшь! :o
Думаю, что каждый найдет у себя в саду то, чем можно поделиться. :o

20 фев 2010, 14:43

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Создавая виртуальный Сад, каждый из нас в душе желает его реального воплощения. О сегодняшнем дне и о перспективах дня завтрашнего мне довелось побеседовать с руководством ГБС. Наша встреча произошла 18 марта. И о ней я и хочу вам всем рассказать.
Готовясь к ней, я ознакомилась со всеми публикациями и сообщениями в интернете и прессе, посетила форумы местных сообществ и набрала увесистый список интересующих всех вопросов.

Изучая вопрос, обращается прежде всего внимание на некую особенность подачи материала. Так, в газетах последних 5 лет, затрагиваются темы упадка Сада, как объекта парковой культуры, проблемы финансирования и дефицита кадров. Обсуждаются заборы и дырки в них, факты кражи растений, безнадзорные собаки и сорняки. Об этом же пишут и местные форумы. При этом о самих коллекциях и гербариях, о самом музее природы и основных направлениях его деятельности не упоминается вовсе. И вряд ли по этим публикациям читатель может составить представление о роли ботанического Сада, как национальном достоянии, уникальном и ценнейшем хранилище мирового генофонда растений .

Следующий блок вопросов – вокруг ведущегося вокруг строительства и перспектив развития округа и района.
И, наконец, тема создания китайского делового центра рядом с метро «Ботанический Сад» и ландшафтного парка в духе китайских традиций на прилегающей части территории ГБС. Для этих целей Постановлением Правительства в 2005году выделено 4 ,5 гектара резервной территории ГБС. В тоже время, про сам Сад и его будущее развитие материалов практически нет.

Вот по этим вопросам я и хотела для всех нас получить внятные ответы. На наши вопросы отвечал директор ГБС Александр Сергеевич Демидов и его заместители – Зиновий Евгеньевич Кузьмин и Татьяна Михайловна Федорова. В процессе беседы я получила полную, проиллюстрированную схемами и расчетами, картину разработаных в ГБС планов восстановления Сада, поняла и объем существующих проблем в их реализации.

Информации и впечатлений много, и я постараюсь разделить их для удобства восприятия на отдельные темы. Здесь же дам по темам и информацию о планах ГБС, ведь для начала это абсолютно необходимо. Сразу скажу, что по обсуждаемым вопросам у нас сложилось полное взаимопонимание и надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

1. Ботанический Сад – это парк отдыха?
2. Национальные парки в структуре ГБС?
3. Упадок неизбежен?
4. Могут ли мечты стать явью?

Ботанический Сад – это парк отдыха?
Читая прессу, складывается полное впечатление об утилитарном подходе к существованию Сада: гражданам нужны красиво обрамленные цветами дорожки, прополотые сорняки, велосипедные трассы (чтобы не сбивать гуляющих пешеходов), площадки для катания на роликах и скейтбордах, детские площадки, отсутствие бродячих собак , кафе, чтобы перекусить, да к тому же желателен еще и бесплатный вход (хотя бы для местных жителей). Этот круг пожеланий - свидетельство абсолютного непонимания функций ботанического Сада и жизнедеятельности его природных обитателей.

Такая инфраструктура, при ее реализации, мощнейший ускоритель деградации, а не путь к возрождению. И виновата в этом, прежде всего, недостаточная информация людей о направлениях деятельности ГБС , их уровень знаний по данному вопросу. Задумайтесь, если вокруг – полно зеленых парков и территория ВВЦ с ее инфраструктурой, то почему кататься на роликах нужно обязательно среди реликтовой дубравы? И велотрассы здесь тоже явно не предмет первой необходимости. Вряд ли полезна для Сада и такая антропогенная нагрузка, как кафе и магазинчики.Наверное, все же этот круг вопросов и их решение – в компетенции московских властей и существующих городских программ и не на территории ботанического сада. Существенным в осуществлении желаний местных жителей, стало бы и развитие недостающей инфраструктуры в окружающих ГБС городских парковых зонах.

В самом же Саду планируется создать экспозиционные участки из красивоцветущих растений по периметру, вдоль Ботанической улицы, возродить старый цветник многолетников, существовавший около фондовой оранжереи и уничтоженный на время строительства новой оранжереи. Планируется и закладка нового розария на месте старого. В планах - Сад сиреней и яблоневый сад, теневые цветники ближе к оранжерее. Подготовительные работы уже начаты и продолжатся весной. Здесь также очень много трудностей, но о них я расскажу чуть позже. В этой связи наши предложения по передаче растений для пополнения коллекций были приняты с огромной благодарностью, и я передаю всем , откликнувшимся на эту идею признательность и восхищение. Сразу добавлю, что в этой зоне предусмотрено ограждение и видионаблюдение, во избежание утраты растений.

Оказалось, что есть еще одна наша общая с сотрудниками ГБС мечта: возродить на территории обновленного розария проводимые ранее мобильные выставки скульптур и вернисажи, летние концерты под открытым небом.

Если вы представляете план ГБС, то всю территорию можно условно разделить на 3 зоны: основную, питомник (по другую сторону Ботанической улицы), и, примыкающую в виде треугольника, резервную территорию, рядом с метро Ботанический Сад. Весьма интересен и представленный план развития этой последней части. Она со временем могла бы взять на себя основную рекреационную нагрузку, вместив мини экспозиции всего существующего разнообразия коллекционного фонда ГБС. Здесь уже давно задуманы экспозиции садов мира: английский, французский, итальянский. Напомню, что японский сад – уже давно существует , и растения хорошо себя чувствуют, выпады минимальны. Про китайский Сад я расскажу позже.

Затронули мы и вопрос создания Русского Сада. Конечно, в садово-парковой культуре такого термина не существует, но мне лично это кажется абсолютно несправедливым, и Сад Нашей Славы, с выдающимися селекционными достижениями, вызвал бы не меньший интерес у посетителей. Диалог по этому вопросу будет продолжен.
Совсем рядом с метро в планах и мечтах строительство малоэтажного культурно-просветительного центра – с музеем и лекторием.

Продолжение следует

20 мар 2010, 13:55

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

продолжение рассказа и впечатлений от встречи

2. Национальные парки в структуре ГБС?

В составе бот. сада экспозиции традиционных европейских и восточных садов- распространенное явление. Ведь здесь собраны растения со всего мира. И интересно, переходя из одной зоны в другую, ощутить и национальный колорит. Кстати, при создании ГБС его территория тоже была разбита на части, с флорой союзных республик.
В 1983- 1986гг. при участии японского правительства и японскими специалистами был разбит японский сад, который до сих пор вызывает максимальное количество положительных откликов. Но старые экспозиции при этом – практически утрачены. И разговор коснулся планов ГБС по открытию на резервной территории итальянского, английского , французского садов. Правда, финансирования пока не ожидается… но с 2007года строится китайский офисно -деловой центр рядом с метро «Ботанический сад» и его будет окружать китайский сад «тишины».
Не будем здесь обсуждать этот , уже решенный вопрос. Наверное,традиционный китайский сад - это очень интересно. Тем более, что на его создание на небольшой площади заложено 20млн.долларов – значит сад будет великолепен.
Но вызывает грусть то обстоятельство, что это - единственный сад с финансированием, причем китайской стороной. И с планируемой передачей этого участка им в аренду. Уже сейчас Постановлением Правительства эта территория выведена из собственности ГБС.
И вряд ли английские и французские сады можно создать без материальных вложений…
И , конечно, я спросила, почему никакими проектами не предусмотрен «русский сад».С точки зрения ландшафтной архитектуры – такого понятия нет, но ведь именно растущие в нашей полосе любимые и почти родные цветы и кустарники – существуют. И многие из тех селекционных достижений ,что собрали мы на наших аллеях Славы, выросли в русских садах, и мы сохранили об этом яркие детские воспоминания. К тому же есть у нас еще одно отличие от иностранцев: они настолько дорожат растениями, что крупным частным коллекциям присваивают статус «национальной коллекции» и за ее дальнейшую судьбу уже можно не беспокоиться. А как исчезают коллекции у нас с уходом коллекционера, селекционера - мы знаем.Вот и получается, что «весь мир любуется нашими сиренями»,а нам это становится все менее доступно. Дошло до того, что сирени Колесникова мы для посадки покупаем за рубежом. И «год сиреней» не помог!
Вот в Белоруссии открыта при гос. финансировании экспозиция – «цветы Белоруси». Там растет то же, что и в палисадниках, но успех и популярность – невероятные . Да и желающих приобрести что-либо в сад- не счесть.
Кстати: а какой вы представляете себе экспозицию Сада Нашей Славы?

29 мар 2010, 00:33

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

3. Упадок неизбежен?
4. Могут ли мечты стать явью?

Создавая этот виртуальный сад мы много общались на разных встречах и в личной переписке. и возникло непреодолимое желание обратиться к власти по всем этим вопросам.
было составлено письмо и начат сбор подписей.
Присоединяйтесь!

Проект письма: Обращения к Председателю Правительства РФ В.В. Путину по возрождению Главного ботанического сада им. академика Н.В. Цицина РАН, как национального достояния и памятника поколению, победившему в Великой Отечественной войне.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В апреле 2010 года исполняется 65 лет со дня образования Главного ботанического сада РАН. Сада - ровесника Великой Победы, и оставленного нам, как живой памятник тому времени. Он создавался в тяжелейшее для страны время, людьми, вернувшимися с фронта и теми, кто пережил военное лихолетье, работая и сохраняя довоенные коллекции растений. Сад был настоящей гордостью страны, и в последующие годы его коллекции многократно приумножились растениями, полученными по обмену с другими Ботсадами страны и мира и, привезенными из многочисленных экспедиций, но, самое главное - выдающимися селекционными достижениями наших соотечественников. До недавнего времени ГБС достойно представлял страну и на мировом уровне, являясь крупнейшим Ботаническим садом Европы, как по площади, так и по составу коллекций и научной базе.
Нас крайне беспокоит его нынешнее состояние. 90-е годы стали просто разрушительными для него. Коллекции значительно уменьшились, исчезла та былая привлекательность, которая должна лежать в основе самой идеи и функции ботанического сада, как не только научного, но и музейного центра.
Причины этого уже давно известны и неоднократно опубликованы - недостаточное финансирование, повлекшее за собой значительное сокращение штатов сотрудников, ветшание коммуникаций, разрушение ландшафтных построек, отсутствие средств на научные экспедиции для пополнения растительного фонда, не говоря уже о ведении селекционных и сорто-испытательных работ. Это негативно сказалось не только на роли сада, как музея, научного центра, его образовательных и социально направленных программ по воспитанию экологической культуры, но и продолжает приводить к уменьшению коллекционного фонда, противоречит принятой в мировом сообществе Концепции сохранения биологического разнообразия, и сохранения генофонда растений всей планеты.
Сотрудники Сада давно разработали предложения по реконструкции территории, некоторые ее составляющие даже включены в программы по реконструкции, но проходят годы, а решение этих проблем так и не происходит. До сих пор не завершено начатое еще в 1988 году строительство фондовой оранжереи, из-за чего уже долгие годы переведены на закрытую территорию экспозиционные цветники, не восстановлен розарий, в упадке- питомник и множество других проблем.
Однако из-за отсутствия финансирования они несбыточны. А ведь освоение резервной территории, перенос туда значительной части экспозиционных площадок, не только увеличит поток посетителей и решит большинство социально направленных функций, но и уменьшит рекреационную нагрузку на фондовые коллекции. Ведь из-за положения в центре мегаполиса, вблизи от застроенных территорий и перегруженных автомобильных дорог, ГБС давно уже включен в список ботсадов, подвергающихся неблагоприятному экологическому воздействию. С 2009 года из-за прекращения дотаций со стороны правительства Москвы расторгнуты и договора на охрану, что еще больше усугубляет положение и так же препятствует развитию экскурсионных и образовательных программ для различных слоев населения. Да и элементарно способствует разворовыванию коллекционного фонда.
Оставаясь одним из крупнейших в мире по территории, ГБС несомненно обладает перспективами развития и, при инвестировании средств в его возрождение, в короткие сроки может вновь стать гордостью страны, ее подлинным национальным сокровищем, привлекательным для экологического и научного туризма международным центром. Именно таким видели в далеком 1945 году его создатели, прикладывая все свои силы к тому, чтобы в кратчайшие сроки создать и подарить людям красоту.
Российская академия наук делает всё возможное, чтобы помочь Главному ботаническому саду, но, к сожалению, её возможности не позволяют обеспечить финансовое решение накопившихся за последние годы проблем.
Сознавая, что ГБС - это не только уникальный научный центр, но и национальное достояние, музей, переданный нам героями военных лет, мы обращаемся к вам за поддержкой в реализации возрождения ГБС, как Сада русской славы, памятника фронтовому поколению и национального достояния. Ведь это в наших общих силах - сделать ГБС одним из лучших европейских ботанических садов, желанным для туристов, любимым местом для посещений москвичами и гостями столицы. Сейчас крайне необходимо развивать экологическую культуру, особенно у подрастающего поколения. Экскурсионные и образовательные программы, выставки и вернисажи, восприятие красоты природы и ее рукотворного воплощения - таким задумывался сад, и таким он был большую часть своего существования. Чем же современность страшнее лет послевоенных?
Цветоводы любители разных городов со своей стороны ведут розыск по существующим частным коллекциям старых сортов растений, существовавших ранее в ГБС, для возможного восполнения коллекций и готовы передать их в дар, готовы к участию в субботниках, как делали это в 1945-47гг. наши отцы и деды. Пусть у ГБС появится еще одна функция - стать Садом нашей памяти и благодарности нашему старшему фронтовому поколению.

Вложения:
Комментарий к файлу: Подписной лист
podpisnoj_list_219.doc [36.5 КБ]
Скачиваний: 251

Последний раз редактировалось Григорьевна 30 мар 2010, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

29 мар 2010, 00:45

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Я поддерживаю!

Только не понятно, каким именно способом будет происходить сбор подписей?

29 мар 2010, 10:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Дублирую пост Майки.

29 мар 2010, 12:09

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Механизм чрезвычайно прост:
1. распечатать необходимое количество листов.
2. собрать подписи у друзей-единомышленников.
3.а потом,при встрече, все их соединить, сосчитать общее количество и приложить к отправляемому обращению

29 мар 2010, 22:12

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Спасибо, действительно конструктивные замечания . Они будут учтены в отправляемом тексте. Решили сдать все 14 апреля, в день рождения Сада. А письмо будет от всех нас, тех,чьи подписи мы приложим.

В сопроводительном тексте просто укажем конкретный адрес и контактные данные для отправки ответа на письмо.

Спасибо и большой привет жителям Великого Новгорода, приславшим свои подписи!

07 апр 2010, 19:52

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Сегодня Главному ботаническому Саду исполнилось 65 лет. Мы побывали в нем, погуляли по его аллеям и питомнику.
Пролески и галантусы, хионодоксы и видовые тюльпаны уже раскрасили землю и создали атмосферу праздника.
Дружно взошли и наши любимые флоксы. Осенью был заложен еще один большой участок и теперь их уже 3. Везде, несмотря на праздник, кипела работа.
Мы поздравляем всех сотрудников Сада и желаем им здоровья и процветания!
Сегодня же инициативная группа нашего Форума отвезла письмо в Приемную Дома Правительства. С нами достаточно долго беседовали, с интересом расспрашивали и поблагодарили всех, подписавших это письмо.Оно зарегистрировано под № П-29996 от 14.04.2010г. Хочется надеяться, что у этой истории будет счастливое продолжение. Подписи продолжают поступать. Очень приятно осознавать, что неравнодушных людей так много! Письмо подписали уже 834 человека.
Спасибо жителям Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, Твери, Торжка и Владимира! Спасибо организациям, разместившим у себя наше письмо и оказавшим помощь в сборе подписей! Особенно хочется отметить ветеринарную клинику «ТИМ» на Ангарской улице, студентов ТСХА и, конечно, участников форума «Твой сад»! Отдельное спасибо - Юрию Андреевичу Репреву, Михаилу Николаевичу Крутову, Ирине Николаевне Плехановой, Надежде Олеговне Вороновой и всем участникам нашего Форума!
С праздником, дорогие друзья Ботанического Сада! Долгой и счастливой жизни нашему любимому Саду
!

Вложения:
Комментарий к файлу: Окончательная редакция текста Обращения к В.В. Путину
obraschen.doc [40 КБ]
Скачиваний: 202

14 апр 2010, 22:02

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Наше Обращение рассмотрено в Министерстве образования и науки . Туда оно было направлено для исполнения из приемной В.В.Путина.

Предоставляю полученный ответ:

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Сейчас, как видно из текста, Обращение направлено на рассмотрение в РАН. Очень хочется надеяться, что Академия Наук разработает столь необходимый для Сада комплект мер и направит его в адрес Правительства . Ведь те деньги, что выделяются адресно Министерством науки сейчас – просто не хочется комментировать.
Итак – ждем ответа из Президиума РАН!

15 июн 2010, 00:19

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Именно в день знаний в моем почтовом ящике о казался ответ на наше Обращение Академии Наук. Это копия письма и.о.Президента РАН академика В.В.Козлова Заместителю министра образования и науки С.Н.Мазуренко.
Письмо размещу в ближайшие дни, но сразу скажу,что Ран признает недостаток средств и выступает с инициативой разработки программы по развитию и совершенствованию ГБС и готова представить предложения по этому вопросу.
Радостным событием того же Дня знаний стало и известие об отмене аукциона продаж земель ВИРа. В Питере мы много обсуждали этот вопрос с нашими друзьями, и я поздравляю их с выигранным этапом борьбы! Давайте пожелаем и бот.садам и ВИРу- удачи и долгой жизни!

А в ГБС начались посадки в экспозиционные цветники. Наши форумчане продолжают передавать на сортоизучение недостающие в коллекции сорта флоксов, нарциссов. Спасибо Розоводику, Валентине Федоровне, Свете, Маше, Меге, Марине, Инне! Сбор продолжается!
Кстати - готовы территории и цветника и великолепного розария. Мне розарий с ложами каскадных фонтанов напомнил Петергоф, впечатляет даже еще и без посадок.
Но чтобы засадить все эти цветники- нужна реальная помощь - наши руки. Всем желающим помочь - пишите, можно в личку, чтобы определиться со временем.

Последний раз редактировалось Григорьевна 20 сен 2010, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

03 сен 2010, 01:25

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Продолжают поступать на сортоиспытания в коллекцию ГБС сорта флоксов от наших форумчан. Спасибо всем!

Отдельная благодарность Ольге, подарившей Саду так интересующие всех нас сорта!
Мы с нетерпением будем ждать следующего лета, чтобы увидеть их после сороколетнего отсутствия снова цветущими в Москве!

19 сен 2010, 20:45

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

К посту #22.

Извините за задержку, только сейчас мне удалось отсканировать полученный из Академии Наук ответ:

IMG_3457.jpg img165-web.jpg

21 сен 2010, 02:24
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.