ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'
-------------------------------
06.11.2017
Новая тема: 'ABENDDÄMMERUNG' Albert Schöllhammer, 1942
-------------------------------
21.11.2017
Новая тема: 'HOCHGESANG'

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Виртуальная прогулка по Ботаническому саду МГУ 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Виртуальная прогулка по Ботаническому саду МГУ
Приглашаю всех на виртуальную прогулку по Ботаническому саду МГУ им. М.В. Ломоносова!

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg

18 окт 2011, 13:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg

18 окт 2011, 13:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg 49.jpg 50.jpg 51.jpg 52.jpg 53.jpg 54.jpg 55.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg

18 окт 2011, 13:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

61.jpg 62.jpg 63.jpg 64.jpg 65.jpg 66.jpg 67.jpg 68.jpg 69.jpg 70.jpg 71.jpg 72.jpg 73.jpg 74.jpg 75.jpg 76.jpg 77.jpg 78.jpg 79.jpg 80.jpg 81.jpg 82.jpg 83.jpg 84.jpg 85.jpg 86.jpg 87.jpg 88.jpg 89.jpg 90.jpg

18 окт 2011, 13:43
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Маша, спасибо. Такие чудесные летние воспоминания. :-) :o

19 окт 2011, 21:36
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

А я очень жалею, что смогла пока выбраться сюда только на цветение флоксов!..
В следующем году- начинаю "новую жизнь", прямо с сиреней! Спасибо, Маша!

19 окт 2011, 22:17

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Ой, а я даже еще все посмотреть не успела! Опять лето вернулось! Маша, спасибо! :ok: :o

Off. Маша, а не помнишь ли случайно, как называется пион на предпоследней пионовой фотографии? Есть подозрение, что это тот сорт, который я всю жизнь ищу. Был такой в моем детстве: бутоны были изначально не круглые, а как-будто откушенные сверху, зеленоватые. Потом распускался в большой розовый шар. Мне очень нравился, а мама называла его дефективным ))). Видимо тогда еще зародилась во мне страсть к зеленым цветам ))).

19 окт 2011, 22:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

rozovodik писал(а):
Маша, а не помнишь ли случайно, как называется пион на предпоследней пионовой фотографии? Есть подозрение, что это тот сорт, который я всю жизнь ищу. Был такой в моем детстве: бутоны были изначально не круглые, а как-будто откушенные сверху, зеленоватые. Потом распускался в большой розовый шар. Мне очень нравился, а мама называла его дефективным ))). Видимо тогда еще зародилась во мне страсть к зеленым цветам ))).

Это "Solange" - автор Лемуан (1906).
Фото от 15 июня. Полного его цветения мы не видели.

91.jpg

19 окт 2011, 23:58
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Света, спасибо! :o Будем искать!

20 окт 2011, 01:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Тань, последняя фотка - тоже Соланж, только в более поздней стадии цветения. :-) Мне тоже очень понравился! А запах... 8*) Но Марина считает, что у этого сорта есть "подводные камни". :-(

20 окт 2011, 09:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Хотелось бы присоединиться к Маше и тоже показать фотографии, сделанные в ботсаду МГУ, а также поделиться впечатлениями о нём.

Я очень люблю ботсад МГУ. Здесь всё продумано до мелочей для удобства посетителей. Каждое растение можно внимательно рассмотреть вблизи, понюхать и даже потрогать.
Компактность и чистота территории, специалисты-экскурсоводы, ухоженные растения – всё это создаёт особую душевную атмосферу и уют.
А непосредственная близость Университетского здания придаёт саду историческую «патину». Как будто на машине времени переносишься в старые, добрые времена.

Пожалуй, самое феерическое зрелище – это цветение сиреней, когда воздушные облака белых, лиловых, розовых оттенков окутывают сад.
Пульс зашкаливает, сердцебиение учащается, кровь кипит. Хочется петь и летать вместе с птицами, влюбиться, дурачиться и даже совершать маленькие глупости. Ну и что? Всё можно списать на эмоциональный подъём от воздействия сиреневой ароматерапии. :grin:

Хочу адресовать тёплые слова экскурсоводу по сиреням – Мэриан. Она не только хорошо рассказывает о селекционерах и ботсадовских сиренях, но от неё исходит такое обаяние, доброта и душевная щедрость, что даёт дополнительный положительный заряд во время экскурсии.
И если при разбивке посетителей на группы я оказываюсь не в группе Мэриан, я тихонько самостийно «перетекаю» под её крыло.

В последние годы армия любителей сиреней растёт, и в этом году количество посетителей (как мне кажется) удвоилось по сравнению с прошлым годом.
Очень жаль, что в ботсаду почему-то не проводят экскурсии по сиреням Престон. Когда отцветают сирени обыкновенные, поздноцветущие сирени Престон только начинают солировать. И желающих их посмотреть и послушать о них набралось бы немало.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Очень интересна обзорная экскурсия по ботсаду, на которой мы были с Машей и в прошлом и в этом году. Я даже не представляла раньше, что на такой компактной территории помимо экспозиционного участка может находиться пруд, гора, сад непрерывного цветения.
На подходе к пруду «бывалые» детишки из экскурсии предупредили всех, что подходить близко к пруду опасно: там водятся кикиморы. Я им поверила и близко не подходила. А вдруг и вправду кикимора утянет в воду. :lol:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сад непрерывного цветения.
Он небольшой с маленьким прудиком, где живут рыбки. В прошлом году мы с Машей впервые посетили его осенью, когда он был одет в жёлтые и багряные одежды.
В этом году – когда всё зацветало. В садике нет экзотов. Здесь живёт то, что обычно живёт в наших садах: флоксы, лилии, лилейники, клематисы и другие многолетники. Но он настолько тих и уютен, что хочется надолго пристроиться на скамейку и созерцать милую сердцу простоту.

В этом году я впервые попала на экскурсию по травянистым пионам. Раньше особого восторга эта культура у меня не вызывала. А зря. Массовое цветение сотен кустов впечатляет.
Кстати, наша Маша помогала устанавливать кустодержатели пионов, в то время как я, ленивица, тихонько затерялась в цветущих кустах сирени.

К ирисам я дышу ровно, но было интересно посмотреть их цветение.

Экскурсии по нашим любимцам – флоксам.
С прошлого года куратором коллекции флоксов стал Игорь Матвеев. Хочу сказать, абсолютно без лести, что в его лице ботсад приобрёл очень хорошего специалиста. С его приходом коллекция стала пополняться, возрождаться.
В прошлом году Игорь делил разросшиеся загущенные посадки, пересаживая часть кустов на новые места, удалял больные растения. В этом году результат «на лицо»: армейский порядок, чистота, рассаженным флоксам вольготно. Они напоены и накормлены.
На экскурсиях Игорь рассказывает не только о растущих в ботсаду сортах и об их авторах, но и о болезнях флоксов, о кормлении, отвечает на все вопросы, которые сыпятся на него со всех сторон.

И, наконец, «святая святых» - закрытый от посетителей «опытный» участок, где подращивают и наблюдают за молодняком, размножают и пр.

Я ещё не была ни разу на экскурсиях по древовидным пионам. Надеюсь, что в следующем году я восполню этот пробел.

И в конце хочу отметить, что, несмотря на плачевную ситуацию во многих ботсадах страны, ботсад МГУ держится на плаву, как мне кажется, благодаря толковому и грамотному менеджменту (управлению), направленному на процветание ботсада.
Сюда хочется приходить снова и снова.

26 окт 2011, 15:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Света, какая же ты молодец! Так хорошо написала! Присоединяюсь к каждому слову! :ok: :o

26 окт 2011, 17:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Чудесная зимняя прогулка в пальмовую оранжерею Аптекарского Огорода,где в эти дни проходит 3-ий фестиваль орхидей.

Я была приятно удивлена царящей там атмосферой. И это чувствовали, пожалуй, все многочисленные посетители, с лиц которых не сходило восхищение. Люди разных возрастов, много детей, почти все - с фотоаппаратами... Каждый старался не мешать другим любоваться этой красотой и фотографировать.
И - никто не хотел уходить, возвращаясь в начало маршрута, благодарили сотрудников за доставленное удовольствие, и вновь и вновь совершали это сказочное путешествие.

Фестиваль будет продолжаться до середины марта, а для тех, кто не сможет там побывать - маленький рождественский сюрприз.

Изображение

06 янв 2012, 02:13

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Этим летом я тоже сделала немного фоток пионов во время экскурсии по Ботаническому саду МГУ!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Scorpio 15 янв 2012, 03:14, всего редактировалось 1 раз.

15 янв 2012, 02:55
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

15 янв 2012, 03:04
Профиль WWW

Где сад: Северо-запад МО
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Парадные портреты коронованных особ! 8*)

15 янв 2012, 06:46

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Коллектив Ботанического сада МГУ в лице учёного секретаря, к.б.н. Ефимова Сергея Владимировича поздравляет нас с наступившим Новым 2012 годом и с приближающимся днём студенчества – Татьяниным днём.

Изображение

23 янв 2012, 11:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

А мы желаем этому прекрасному Саду и его сотрудникам процветания, прекрасного настроения, успехов и с нетерпением ждем нового летнего сезона, новых встреч, новых открытий и экспонатов, увлекательных экскурсий!

23 янв 2012, 21:10

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Приглашаю всех желающих на виртуальную прогулку по Ботаническому саду МГУ, флоксы и немного розы.

http://photoshare.ru/office/album.php?id=334979

23 июл 2012, 11:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Комментарий к флоксу "Московская сказка"
http://photoshare.ru/photo9261589.html

"Сорт похож по описанию на сорт Красновой Сказка, впервые название "Московская сказка" появилось в книге Е.А. Константиновой"

Понимаю, что это слова не Маши.

rozovodik писал(а):

"Цветоводство". №1, 1962 г.
Материал предоставлен И.Н. Плехановой

Ещё до Е.Константиновой «Московская Сказка» упоминается в статье Былова (1962 г !) вместе с другими сортами Н.Красновой (3-я страница)

04 окт 2012, 15:35
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]