ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'
-------------------------------
06.11.2017
Новая тема: 'ABENDDÄMMERUNG' Albert Schöllhammer, 1942
-------------------------------
21.11.2017
Новая тема: 'HOCHGESANG'

Ответить на тему  [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Помогите пожалуйста определить сорта флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#561  Сообщение

ViGo писал(а):
Париса писал(а):
Мне лососевый флокс показался похожим на "Аленушку" из Флоса...
Доброе утро, Елена. Спасибо за предположение.
Разве у "Аленушки" из Флоса не крупнее диаметр цветка (примерно 3.5 см)?
Да и расцветка "Аленушки", на мой взгляд, иная.
Это же она на фото?

Мы уже дано пытались разобраться с этой Аленушкой из ФЛОСа. Тема - здесь. И размещенное в той теме фото, которое Амалекс получил тогда из ФЛОСа, ИМХО, чем-то похоже на этот неизвестный флокс. Но в теме было показано по-крайней мере 2 варианта покупок из ФЛОСа. Один - 'Московская Сказка' Н.С.Красновой, второй, тот, что на фото выше? Венчики практически не просматриваются. И сказать что-либо сложно. Кроме того, что куст выращен очень хорошо. :smile:
Я не знаю, как может выглядеть 'Московская Сказка 'в разные периоды и в разных условиях, т.к. видела этот сорт только в чужих садах и на выставке.
Здесь фото из коллекции МГУ, они имеют сходство.
Это- фото на сайте Галины и Ивана Кругловых.
Я бы включила этот флокс в список вариантов для сравнения. Но повторяю, я его знаю не достаточно хорошо.
Но, возможно, своими впечатлениями поделятся владельцы 'Московской Сказки'?

11 окт 2017, 20:19

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#562  Сообщение

Светлана, чувствую, Вы не очень хорошо разбираетесь в теме.
Цифровой фотоаппарат априори не может передать реальных оттенков.
Многие цвета он искажает, согласно его техническим возможностям.
Поэтому Ваши последние рекомендации - "пустой звон".

11 окт 2017, 20:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#563  Сообщение

Про 'Эдалет': с этим сортом у меня ассоциаций не возникло, не смотря на качество фото. ИМХО, вечером сорт своеобразно синеет. Характерна также штриховатость на лепестках.
Фото 2017г
Фото на выставке.

И днем и вечером в саду:

DSC09503 (1024x768).jpg DSC09548 (1024x768).jpg

11 окт 2017, 20:36

Ответить с цитатой
#564  Сообщение

:stop: Я не думаю, что стоит переводить интересный разговор в плоскость, требующую модерации. Все чувства - только к цветам.

ОФФ: в этом и прошлом году я видела очень интересные фото, сделанные в помещении на фоне белых откосов западного окна. Срезка в вазе. Фотоаппарат - хороший, но обычный. Цвет, ИМХО, воспроизводился просто замечательно.

DSCN5603 (2).JPG DSCN5622.JPG

11 окт 2017, 21:01

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#565  Сообщение

ViGo писал(а):
Светлана, чувствую, Вы не очень хорошо разбираетесь в теме.
Цифровой фотоаппарат априори не может передать реальных оттенков.
Многие цвета он искажает, согласно его техническим возможностям.
Поэтому Ваши последние рекомендации - "пустой звон".

Вы зашли сюда спросить совета. Вам высказали предположения 3 человека.
Если Вы специалист в фотографии - фотографируйте качественно. Если не получается, то скажите, что цвет передан неверно, потому что ... (укажите причину). А за мои советы меня же оскорблять не надо.

11 окт 2017, 21:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#566  Сообщение

Лена, благодарю Вас за содержательные комментарии и ссылки на фото, постараюсь кратко ответить по каждому пункту:

1. Тему про "Алёнушку" из Флоса читал.

2. Флокс на моём фото (та самая предполагаемая "Алёнушка") очень изменчив (как по расцветке, так и по форме цветков).
Начинает цветение одним из первых и заканчивает одним из последних.
Возможно, учитывая столь длительный интервал цветения, его расцветка весьма переменчива в разные периоды. Причём в некоторые моменты он очень схож с "Московской сказкой", в другие же - с флоксом на присланном фото Александру, как "Алёнушка" из Флоса. Два ли это разных флокса или один, сказать не берусь, но выскажу мысль, что это может быть один и тот же флокс.

3. Выставочные фото, как и фото флоксов в срезке, я давно уже не рассматриваю при определении сорта, они могут с лёгкостью ввести в заблуждение по ряду причин, но не отрицаю, что кто-то ими свободно может пользоваться при необходимости.

4. Не думаю, что тему определения сорта флоксов следует переводить в тему обсуждения "Как лучше сделать фото". Если у некоторых форумчан есть в этом потребность, можно создать отдельную тему для таких дискуссий.
Придерживаюсь мнения, что если зрителю не достаточно знаний или качество фото материалов кажется не высоким и он затрудняется в определении, предлагая "сменить фон", "заменить фотоаппарат" и т.п., можно просто дождаться того, кто и по имеющейся информации может высказать разумное суждение по теме.

5. См. п. 4, но всё же...
Григорьевна писал(а):
ОФФ: в этом и прошлом году я видела очень интересные фото, сделанные в помещении на фоне белых откосов западного окна. Срезка в вазе. Фотоаппарат - хороший, но обычный. Цвет, ИМХО, воспроизводился просто замечательно.
ОФФ: Улыбаясь, пошучу: Мне помимо "хорошего, но обычного" фотоаппарата, ещё и "белыми откосами западного окна" обзавестись? )))
Фото интересные, соглашусь, но не наблюдаю именно белого фона ни на одном из снимков, поэтому сказать, что "цвет воспроизводился просто замечательно" не могу.

удалено модератором
sveta-bir писал(а):
Если Вы специалист в фотографии - фотографируйте качественно. Если не получается, то скажите, что цвет передан неверно, потому что ... (укажите причину). А за мои советы меня же оскорблять не надо.

удалено модератором
Чтобы мои ремарки не казались Вам оскорбительными, можно воздержаться от ненужных "советов".
В то же время, хочу поблагодарить Вас за идею про сравнение с Эдалет - именно для этого и создана данная тема.

11 окт 2017, 22:15
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#567  Сообщение

Удалено модератором

11 окт 2017, 22:27
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#568  Сообщение

удалено модератором Форумчане, извините, наболело !

11 окт 2017, 23:08

Ответить с цитатой
#569  Сообщение

ОФФ
sveta-bir писал(а):
Виктор, я смотрю вы на всех форумах (а вы присутствуете на всех форумах) ведёте себя хамовато.
Светлана, не знаю, куда Вы смотрите, я являюсь участником только тех форумов, темы которых мне интересны. Есть масса не интересующих меня форумов, участия в которых я не принимаю.
Напомню, на многих форумах есть правило - не переходить на личности в обсуждениях. Попробуйте подумать об этом на досуге.

11 окт 2017, 23:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#570  Сообщение

ОФФ
Цитата:
"Ничто так не обманывает нас, как наше мнение."
Леонардо да Винчи

Очень полезная статья.

11 окт 2017, 23:21

Ответить с цитатой
#571  Сообщение

Сначала хотелось разместить пост в теме "Фавориты этого сезона", но из-за отсутствия истинного названия флокса, придётся обсудить его здесь.

Этим летом встретился флокс, который меня поразил.
Признаюсь, произошло это не сразу, как ни странно это может показаться.
Многим форумчанам известен флокс, который выдаётся нынче за Европу (скажем так, её современную версию).
Во втором посте темы viewtopic.php?f=38&t=873 Марина (Maida) разместила несколько показательных фото этого флокса.
Но речь пойдёт не о нём, а о другом флоксе, который сначала мне показался очень на него похожим, и даже подумалось, что это тот же самый флокс.
Для определённости далее буду называть флокс, показанный Мариной, Европа1, а другой флокс Европа2.
Наблюдал эти флоксы 2 раза с интервалом в две недели.
В первый раз Европа2 предстала почти такой же, как и Европа1, но с некоторыми отличиями:
1. Европа2 была существенно ниже ростом (не более 60-70 см), чем Евроапа1 (высота которой частенько превышает 100 см);
2. Соцветия у Европы2 были значительно длиннее по высоте (где-то 25 см), и плотнее, чем у Европы1.
Только эти два отличия и запомнились тогда.
Все мы знаем, насколько флоксы переменчивы в плане размера шапок и высоты куста в зависимости от места, подкормок, освещённости и т.д., поэтому в первый раз не придал этим отличиям особого значения.
Спустя две недели, снова наблюдал эти два флокса.
Справедливости ради, сообщу, что это были уже другие кусты.
И снова бросились в глаза два отличия, что меня, конечно, изумило.
Решил сравнить флоксы детально, обнаружилось ещё три отличия:
3. У одного из флоксов цветок имел больше розового оттенка на белом фоне, чем у другого, хотя издалека этого практически не было заметно;
4. Цветок Европы2 оказался на несколько мм крупнее в диаметре;
И самое главное:
5. У флоксов оказался разный аромат - и это удивило.

С учётом всех этих отличий, могут ли Европа2 и Европа1 оказаться одним и тем же флоксом, просто культивируемым в разных садах или это всё же разные флоксы?
Первые 4 отличия вполне можно допустить, но вот 5-е?
Не знаю, обсуждалась ли на форуме данная тема, но хочется спросить у знатоков, один и тот же флокс, рассаженный по разным местам, может иметь совершенно различный запах?
Прошу откликнуться тех, кто интересовался данным вопросом.

12 окт 2017, 02:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#572  Сообщение

:hi: А где фото?

12 окт 2017, 11:12

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#573  Сообщение

Виктор, день добрый!
В моем саду растут четыре куста Европы(будем говорить неправильной) из разных источников. Приобретая эти растения мне казалось, что отличия очевидны, одна была значительно выше (второе мое приобретение, о котором я писала), у другой были несколько крупнее соцветия и сами цветы и третью я взяла не так давно совсем случайно у приятельницы, мне показалось, что соцветия имеют более плоскую , почти шаровидную форму и цветок имеет более контрастный глазок.
В результате сравнения - второй флокс моего приобретения имеет несколько более высокий рост, около 90см, последнее приобретение - низкорослый 60см, но соцветие стало пирамидальным, огромным, цвет стал таким же как и у остальных Европ...
В результате имею массу "Европеоидов", нарастают они все очень быстро, рассадила два больших куста - одарены множество соседей и вдоль забора на следующий год будет стена Европы.
В отношении аромата - тут мне судить крайне сложно... От сильного аромата флоксов мне нехорошо, поэтому я их вообще стараюсь их не нюхать. Впрочем, хорошо знаю, на примере роз, что розы, выращенные на тяжелых, богатых питательными веществами почвах, значительно ароматнее, чем растущие на рыхлом, легком грунте. При этом переизбыток питательных веществ в почве снижает аромат роз. Аромат по силе зависит и от погодных условий - влажности, температуре, времени суток и пр. Про нюансы ароматов - я пас, сие мне наверное не очень интересно, видимо потому, что малодоступно :lol:
Да, что касаемо здоровья - тут у Европы всей этой, конкурентов маловато! Рабочая, честная лошадка! :smile:

12 окт 2017, 11:49

Ответить с цитатой
#574  Сообщение

Марина, добрый день!
Признателен Вам за отклик.
Отрадно, что и в Вашем саду тоже имеется несколько "неправильных" Европ. :smile:
Особенно приятно, что среди них есть та самая Европа2, о которой я писал ранее.
Вы правы, у неё просто огромные пирамидальные соцветия.
Замечательно, что их размер и высота куста (около 60 см) сохранились в Вашем саду.
Значит, это совсем иная "неправильная" Европа, чему я очень рад.
То, что интенсивность одного и того же аромата может отличаться в различных местах, я догадывался, но у этих флоксов различается сам аромат - они по-разному пахнут.
Европа2 имеет более приятный и душистый аромат, чем "высоченная лошадка" Европа1, запах которой после прослушивания аромата Европы2 уже кажется не очень приятным.
Обе они прекрасно разрастаются, как впрочем, и третья "неправильная" Европа, которая очень похожа на Европу1, но имеет более аккуратные по ширине соцветия - этакие "эскимошки".
В общем, у меня тоже целое семейство "Европеоидов". :lol:

12 окт 2017, 13:41
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#575  Сообщение

Честно сказать, я радости не испытываю от такого изобилия... Думаю, что это один и тот же флокс, который претерпел некоторые изменения , гуляя по садам любителей. У меня есть ещё и двойник Оленьки, гораздо более рослый чем оригинал из ГБС сантиметров на 20, на этом отличие заканчивается.
Жаль конечно, что мы не знаем настоящее имя Европы, флокс этот очень достойный, видимо сорт очень древний...

12 окт 2017, 17:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29