ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'
-------------------------------
06.11.2017
Новая тема: 'ABENDDÄMMERUNG' Albert Schöllhammer, 1942
-------------------------------
21.11.2017
Новая тема: 'HOCHGESANG'

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК' 
Автор Сообщение

Где сад: DK
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'
У меня просьба! Расскажите, пожалуйста, о флоксе "Аленький Цветочек". Первые цветки моего флокса, кажется похожи на "Аленький Цветочек" питомника цветов Сарастро.
https://shop.sarastro-stauden.com/de/pr ... svetotshek

11 сен 2017, 14:22

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Emma :hi:, этот сорт , вернее, флокс с таким названием, похоже, сейчас встречается только в Европе. И распространяется через питомник Зарастро. Мы обсуждали этот вопрос на форуме "Garten-pur de" в феврале 2015 года.

Было два флокса с этим именем: от М.Нагибиной и Грошниковой.

Здесь показан флокс селекции Грошниковой:

Артик показывает флокс от Нагибиной. Но, насколько они соответствуют подлинным сортам7 Не знаю. Я пока нигде не встречала описание сорта Нагибиной. А сорт Грошниковой - красновато-розовый, или, по описанию ВИР - малиновый. И этот цвет существенно отличается от флокса у Зарастро: яркого, блестящего, красного. У меня его нет. По фото мне всегда, когда я к ему возвращаюсь, хочется его сравнить с существующим сейчас, и распространяемым из Питера флоксом "Святогор" , он же- Рижский( или Прибалтийский) Красный. Святогор из Тайцев таковым не является. Но каково же было мое удивление, когда я в первый( и, далеко не последний, раз наблюдала у себя в саду цветение 2-х близнецов: 'Святогора' из Тайцев и 'Рижского Красного'? который я привезла в 2011 году из сада Марины Шиманской( тоже Питер). Но и с этим флоксом- очередная заморочка. Существует он и соответственно, распространяется по садам, помимо, 'Святогора', еще как 'Красная Шапочка'. "Три в одном" :wacko:

Я знаю, что практически все флоксы, которые уже давно существуют в Европе, были получены из Прибалтики в 1980-е годы. так что 'Рижский Красный' вполне мог сойти за Аленький Цветочек и залезть в трансграничную посылку с другим флоксами. Был ли в Прибалтике 'Аленький Цветочек'? Описания были. А остальное- в густой дымке истории.

11 сен 2017, 23:28

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Был ли в Прибалтике 'Аленький Цветочек'? Описания были...

Лена, в каком прибалтийском саду Латвии, Литвы, Эстонии были описания Аленького цветочка?

13 сен 2017, 15:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Цитата:
Лена, в каком прибалтийском саду Латвии, Литвы, Эстонии были описания Аленького цветочка?

Описания были в лит. источниках. Я не имела в виду конкретный бот. сад. Ссылка на карминно-розовый 'Аленький Цветочек', (самая ранняя), указывающая именно на селекцию М.И. Грошиковой, была у М.П. Бединггауз, затем у А.С. Мерло в 1956г. ( бот. сад Минска), и у П.Г. Гаганова ( 1963г). По всем описаниям это был флокс красновато-розовый, с плотным широким соцветием и цветком 3,5 см. Причем это, вероятно больше розовый, чем красный, или карминовый цвет. Гаганов включил его в группу розовых сортов.
Флокс был в Сибири, описан в книге "Флоксы в Сибири", в 1997 году по данным "Каталога цветочно-декоративных травянистых растений ботанических садов СНГ и стран Балтии" имелся в коллекциях Минска, Бишкека, Екатеринбурга.
Значит, с определенной долей вероятности можно допустить, что он был в Саласпилсе, как базовом, головном Саду региона. А большинство русских сортов в 1980-е годы в Германию пришло именно из Латвии.

Цитата:
"Наиболее известны следующие отечественные сорта флоксов. Аленький цветочек (сорт. М. Грошиковой) . Окраска цветков красновато-розовая, кисть широкая, плотная, величина отдельных цветков 3,5 сантиметра. Цветет в июле-августе. Высота растений до 65см"( "Справочник цветовода" 1956г,А. С. Мерло, ‎С. Д Георгиевский - Стр. 169)

Из всех описаний немного выбивается описание из Каталога ВИРа, куда флокс поступил из МГУ в 1946 году. И цвет светло-малиновый, ИМХО, это совсем не красновато-розовый, и венчик стал крупнее и высота. И выгорать начал. Хотя в Питере многие флоксы становятся и выше и цветки бывают крупнее, не испытывая недостатка во влаге. Про выгорание- не уверена.
Цитата:
4.0; 100; С. Окраска венчика светло-малиновая без глазка, выгорающая. Соцветие средней плотности, куполообразное, размер 20х15см. Аромат слабый. Стебли прямостоячие. Цветет с 24.07-1.08. Сравнительно устойчив против грибных болезней. Декоративность 3. Образец получен в 1946г. из Ботанического сада Московского университета. [ВИР67]

Но вот в 2012 году в книге с громким и многообещающим названием "Садовые цветы. Ваш мини-эксперт" под редакцией М. Лациса появляется вдруг карминово-красный флокс с " темным пятном".

Аленький Цеточек.png

Я знаю, что взглянув на эту фотографию, каждый сможет раздраженно возразить, что и фото в книге как-то не соответствует приложенному описанию, и другие сорта, перечисленные в ней, вызывают вопросы. Но ведь и книга "экспертная", и флокс красный. ;-) :giggle:
И еще один, немаловажный момент. Если задать поиск по названию, то можно получить такое количество ссылок на сорт 'Аленький Цветочек', что складывается впечатление, что этот сорт должен наверняка присутствовать в каждом саду в качестве " дворового красновато-розового", настолько часто присутствует указание на его популярность в современных изданиях. Я. вероятно, не в те сады хожу, не встречала его нигде. Но вдруг кто-то является его обладателем?

14 сен 2017, 00:52

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Цитата:
"Григорьевна"..Значит, с определенной долей вероятности можно допустить, что он был в Саласпилсе, как базовом, головном Саду региона. А большинство русских сортов в 1980-е годы в Германию пришло именно из Латвии.

В списке 1981 года не было Аленьких цветочков в Саласпилсе. А если он когда-то был там раньше, то погиб и выпал из коллекции до 1981 года.
Поэтому, что попало вместо Аленького Цветочка в Германию и Голландию из Латвии - неизвестно.

Цитата:
"Григорьевна" Но вот в 2012 году в книге с громким и многообещающим названием "Садовые цветы. Ваш мини-эксперт" под редакцией М. Лациса появляется вдруг карминово-красный флокс с " темным пятном".

Да , это явная подтасовка и искажение. Вот так и "подкладывают" безымянный флокс под известное название.

Цитата:
"Григорьевна" ...Но ведь и книга "экспертная", и флокс красный. ;-) :giggle:

Написать можно всё, что угодно. Бумага всё стерпит. То ли автор, вообще, не читал описаний этого флокса, то ли несерьёзно подошёл к описаниям. Теперь в Европе пойдёт путаница с этим флоксом.

Офф, думала ночью будет меньше проблем с интернетом. Ан нет. Не закачиваются у меня списки латвийских флоксов.

14 сен 2017, 02:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Список флоксов головного латвийского ботсада в Саласпилсе по Прибалтийскому регионуботсад Латвии-форум-1983-2.jpgботсад Латвии-форум-1983-3.jpg

14 сен 2017, 08:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Цитата:
В списке 1981 года не было Аленьких цветочков в Саласпилсе

Жаль, но у меня твои картинки не открываются. Пришли их, пожалуйста, в почту, если можно.
Обмен растениями с немецкими коллекционерами, насколько я знаю, носил частный характер. Это не были посылки из бот. Сада. Так что там могли быть разные сорта, в том числе и отсутствующие в то время в коллекции Сада.

Вот, например, сорта, которые поступили из бот.Сада Риги в ГБС в далеком 1956 году:
Hojers
Mauve
Tahis
Barons
Europa
Straus
Guranas
W.Kesselring
Peauch Blossom
Ausma
Richard Straus
Sweetheart
Europa
Eva Foerster
The King
Border Gem
Midas
Mariete
General Gurand
(Я сохранила орфографию списков поступлений) Что из них было в частных коллекциях в 80-е годы? Вопрос без ответа. Кто послал в Германию сорт Вита? Тогда еще совсем новый, недавно мы с Maja выяснили от людей, знавших этого селекционера, что селекцией флоксов Эльвира Звайгзните занималась только в последние годы своей жизни. В 1980-е годы.

И еще далеко не все журналы поступлений растений в ГБС нами просмотрены. Их слишком много в архивах, и флоксы там растворены в десятках тысяч наименований растений со всего мира.

14 сен 2017, 09:30

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

ботсад Латвии-форум-1983-2.jpg

14 сен 2017, 09:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Ура! 1 лист есть. Закачка на форум у меня почему-то не производится.
2-й лист
ботсад Латвии-форум-1983-3.jpg

14 сен 2017, 09:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Отлично, спасибо! Очень много впечатлений сразу и только от поверхностного просмотра. Бегу на работу.

14 сен 2017, 10:04

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

ботсад Латвии-форум 1983-1-.jpg
И, наконец-то - обложка

14 сен 2017, 22:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Цветки на моем Аленьком Цветочке. Надо будет еще другой камерой сфотографировать.

phlox_Alenki_Cvetochek_15_09.jpg

15 сен 2017, 19:41

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

А вот и маточный флокс моего Аленького Цветочка.

phlox_thyboshminde_Phlox_paniculata_Alenki_Tsvetotshek__800.jpg

15 сен 2017, 20:04

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Закачка на форум у меня почему-то не производится.

А куда же тогда эти фото закачаны? :deceive:

16 сен 2017, 03:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Таня, я не знаю, почему у меня не закачиваются фото. Только с 3-й или 5-й попытки. Поэтому я задала вопрос. Но если форумный объём памяти нормальный, значит у меня проблемы с интернетом. Хотя я их не чувствую: и отправляю и качаю фотки даже очень больших размеров, не сравнимых с форумными.
Текст сюда проходит легко, фото плохо.

16 сен 2017, 08:40
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]