ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
'ПЛАМЯ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ПЛАМЯ'
А вдруг и не Попов? Вообще-то покупался, как Попова, но теперь во всем сомневаюсь уже...
Прошу тех, у кого есть этот сорт, обратить внимание на молодые листья. У моего они очень красивые, иначе и не скажешь. Не то, чтобы с темными краями, а лучше сказать так: совсем темные, а посередине - изумрудная полоса, на расстоянии кажется, что эта полоса фосфоресцирует. Нечто похожее наблюдала только у 'Orange Spat', но не в такой дозе.

Намеряно не употребила в заголовке темы автора. В этой теме можно обсудить и сравнить 'Пламя' и Попова и Гаганова.

DSC09060.jpg DSC03253.jpg

05 июн 2009, 03:07
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Я обратила внимание на листья моего Пламени.
Точно помню, что совсем недавно они были с темной окантовкой, может быть не такие яркие, как на фотографиях. Но мой растет в тени и в этот приезд на дачу он уже полностью позеленел. Остались лишь едва заметные темные краешки на верхних листьях.

08 июн 2009, 15:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Майка, у Вас 'Пламя' Попова? А сам цветок похож?
Кстати, уже не вспомню где, читала, что 'Пламя' Попова не выгорает, а Гаганова - выгорает. А теперь вот русскими буквами вижу у Гаганова, что его 'Пламя' тоже не выгорает.
Посмотрю в эти выходные, во что превратились листики моего.

08 июн 2009, 15:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Покупала как "Пламя Попова", но источник не заслуживает особенного доверия. :(
Мой растет в тени, поэтому выгорать ему не на чем.
Сам цветок по форме похож, по цвету - сказать затрудняюсь. У меня есть только две фотографии с отвратительной цветопередачей, поэтому выкладывать их не буду.

Мой - очень волосатый! :)

08 июн 2009, 16:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

:)
А мой - голенький, даже в детском возрасте!

08 июн 2009, 16:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Цитата из методички Клуба "Цветоводы Москвы" "Сорта и сеянцы флокса метельчатого",2006.

Цитата:
ПЛАМЯ*, 3.6, 70, С, Гаганов, 1949.
Киноварно-оранжево-красный с малиновым колечком, выгорает. Соцветие овальное, средних размеров, рыхловатое. Куст раскидистый, зимостойкий, среднеустойчивый к грибным белезням.

ПЛАМЯ, 4.0, 75-80, С, Попов.
Темно-малиново-красный, ровный, совершенно не выгорает. Соцветие округлое, средних размеров и плотности. Куст прочный, разрастается очень медленно. Коэффициент размножения низкий."

По цвету мое Пламя больше под описание Пламени Попова подходит. Определенно, темно-малиново-красный цвет. И разрастается в самом деле медленно. И куст на удивление прочный и не раскидистый.

09 июн 2009, 09:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

А в селекционной книге Гаганова его сорт: "киноварно-оранжево-красные с ярким малиновым колечком в центре, не выгорают, ровного тона"
Для меня, если Гаганов сказал "не выгорает", значит, должен не выгорать :).

Кстати, а у меня на фото этот цвет тянет на киноварно-оранжево-красный? Что-то у меня с цветом какие-то сложности в восприятии... Малинового вот не вижу в нем.
И стебель у меня явственно темный. А нигде об этом не пишется.

09 июн 2009, 13:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

На фото, по моему, цвет как раз киноварно-оранжево-красный :).

Конечно, раз Гаганов сказал про свой собственный сорт - значит так оно и есть :ok: , это не вызывает никаких сомнений! Просто у меня вчера вечером не было источника с авторским описанием сорта, а была эта методичка, в которой, как я уже поняла, довольно много несоответствий :(.

09 июн 2009, 15:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Майка, да нет, я не в порядке спора :-) . Просто как констатацию факта. Как описания сорта, так и своего личного к этому отношения.

09 июн 2009, 15:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Так и я не спорю :lol: 8*)
Тем более, что живьем Пламя, которое было бы точно Пламенем, вообще не видела, к сожалению :-(

Про свое Пламя могу сказать, что его цвет наиболее близок к Кардиналу (Профессору Венту). Но так как у меня и Кардинал из источника, не заслуживающего доверия :cry: , то даже и не знаю, с чем еще сравнить...

09 июн 2009, 15:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Вот мне еще И.Н. Плеханова подсказывает, что 'Пламя' Попова имеет холодный цвет, близкий к вишневому, и очень медленно разрастается. Буквально, "за год не более одной дополнительной почки возобновления".

10 июн 2009, 02:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Меня в разрастании моего Пламени удивило еще и то, что он разрастается как бы не кругом, как все остальные флоксы, а вытянутым овалом. И у него все стебли на некотором расстоянии друг от друга, гораздо дальше, чем у всех остальных сортов. Конечно, растет он у меня практически у корня молодой вишни и на небольшом склоне. Так вот ползет из года в год не в ширь, в вниз по склону.

Точно я не записывала количество стеблей, но на сколько я помню:
2005 черенок
2006 один полноценный стебель и один короткий
2007 не помню
2008 три полноценных стебля (может быть 3 и один короткий)
2009 значительно больше, даже один отдельно стоящий смогла отделить. Сколько осталось - пересчитаю в выходные, по моему, 5 или 6.

10 июн 2009, 08:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Читаю описание сортов из книги П.Г.Гаганова "Флоксы многолетние".
Вот описание сорта Пламя:
Цитата:
Пламя (П.Г. Гаганов, 1949): ц - огненно-оранжево-красные с ярким малиновым колечком, не выгорают; д – 3,6 см; с - среднее, плотное; в.р. - до 40 см; н.ц. - с середины июля.

Высота растения всего 40 см!!!

По моему, сейчас все флоксы Пламя гораздо выше... Значит, не Гагановские? Или за несколько десятилетий сорт подрос?

25 июн 2009, 15:52
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Флокса "Пламя" у меня нет, но, хочу продолжить разговор по поводу высоты. При обсуждении очень многих сортов вопрос упирается именно в этот параметр. Высота флоксов, заявленных Гагановым зачастую гораздо ниже. Думаю, что это связано с целым рядом факторов:
1. Отличие современных удобрений и подключение большого количества разных стимуляторов ( я уже как- то сравнивала это с ростом размера обуви у наших дочек-внучек- 40-ой теперь отнюдь не редкость! А у бабушек был 34-36!?"
2. Кроме отличия в питании , наверное, следует учитывать и изменения экосистемы в целом.
3. Традиционно в публикациях говорят о влиянии кислотности, места посадки и пр.
4. Все знают, что в тени растения вытягиваются. В статье И. Матвеева, посвященной юбилею Репрева, прочитала, что Гаганов получил участок- "футбольное поле", где располагал флоксы квадратами. До этого он выращивал их на опытных полях, т.е. в любом случае, на полном солнце и как монокультуру.
Положа руку на сердце - у кого из вас флоксы растут так?
Лично я вижу очень много отличий : и старый сад с деревьями , чья тень на какое-то время лишает флоксы солнца, и наши цветники непрерывного цветения, где "соседи -сменщики " иногда флоксы затеняют, (пусть даже временно), а иногда- элементарно "объедают", опережая в усвоении питательных веществ.
Я уж не говорю о том , что иногда соседи флокса вдруг неожиданно для нас так резко разрастаются, что ,как их не подвязывай, - забивают флокс , да и только.! Вот у меня один красивый старый неопознанный флокс цвел себе чинно-мирно в отведенное ему время ( с начала августа), а до этого находился на "подпевке" сначала у дицентры, а потом у хосты и крапиволистного колокольчика. К моменту его цветения прежние солисты,( кроме хосты), обрезались и укорачивались, и я 3 года любовалась этим малиновым флоксом, в ногах которого возлежала хоста "Френсис Уильямс", а на заднем плане красовалась древовидная гортензия.
В этом году Мой флоксик , хотя растет, наверное, даже более интенсивно, робко выглядывает из-за непомерно и неожиданно резво разросшихся соседей, и я уже несколько раз порывалась его отсадить.
Вопрос: если предположить , что это сорт великого Гаганова с заявленной высотой 50 см, то можно ли рассчитывать, что он не будет изо всех сил тянуться к солнцу и подрастать?
5. Подкрепляет меня в моем мнении и высказанное как то Светой при обсуждении высоты растения -типа "Это у вас там 90 см и более, а у меня гораздо ниже" ( участок на полном солнце)
И , кидайте в меня тапками и сорняками, если я не права!

25 июн 2009, 21:06

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

На моем участке тоже абсолютно все флоксы значительно выше заявленных. Средняя высота 100-120 см для сортов, заявленных по 70-80 см. Но у нас и яблони на порядок выше, чем в любых других местах, где я бывала. Думаю, что уровень грунтовых вод и тип почвы влияет.

Я тоже считаю, что высота растения может сильно изменяться в зависимости от условий и можно говорить только об относительной высоте. Например, если посадить рядом Врубель и Цвет яблони, то ЦЯ будет наверняка заметно ниже.

Но в общем то я как то всегда исходила из того, что это именно на нашем участке такие условия... А за эталон принимается как раз высота растений, растущих на полном солнце (испытательном участке). Интересно было бы послушать тех, у кого флоксы на открытом слонце растут - на сколько высота сортов соответствует или не соответствует заявленной?

Смущает еще и то, что для остальных своих сортов Гаганов заявляет ту же высоту, что заявлена сейчас (например, в методичке ЦМ или в книге Константиновой). Мне кажется, что все его флоксы росли в примерно одинаковых условиях. Тогда не понятно, почему Пламя был ниже, чем сейчас, а подавляющее большинство остались такими же. (Все сорта я, конечно, досконально не сравнивала).

А так же меня смущает и расстраивает вот что:
Сорт Сумрак описывается как Среднепоздний, а в современных описаниях, и конкретно мое растение - Среднераннего срока цветения.
:-(
Не Сумрак? Но цветок достаточно характерный... Или Сумрак, но не Гаганова?

26 июн 2009, 08:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Может быть, в книге была опечатка? Сейчас читаю рукописную тетрадь - там высота сорта Пламя 70 см.

Прошу прощения, за "лишние" бестолковые посты... :-(

А по поводу сорта Сумрак - на сколько Я вижу в рукописной тетради (у меня к сожалению зрение резко стало ухудшаться), сроки цветения Сумрака исправлены рукой Гаганова на с 28.06 по 15.08. Изначально, по моему, было написано с 28.07. Если я вижу правильно и это действительно римская VI, а не VII, то очень похоже на срок цветения Сумрака, который у меня :-) .

26 июн 2009, 11:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Спасибо, Игорь! Развеяли сомнения. :-)
Действительно, внимательность никогда не повредит!

29 июн 2009, 08:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Внимательность никогда не повредит! Это точно!
Майка, это я виновата, Вам не за что извиняться. Наоборот, спасибо, за Вашу дотошность! За то, что сообразили, откуда могла пойти ошибка.
Действительно, при распознавании текста книги Гаганова, размещенной на сайте в электронном варианте, закралась ошибка. Уже исправлена.
Вообще я стараюсь очень внимательно проверять файнридер, особенно цифры. Но и на старуху бывает проруха. Я же живая.
Я очень прошу всех сообщать мне об ошибках, даже о самых мелких. Сама люблю, чтобы даже запятые на своих местах стояли, и, надо же... такая оплошность... :oops:
Игорь Матвеев, спасибо за внимательное отношение к материалам и за неленивость посмотреть, проверить и сообщить :o .

29 июн 2009, 09:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Девушки, а вы нафоткайте побольше своих "Пламён" летом, замерьте соцветия. И сфоткайте форму куста.
Всё-таки, у Гаганова - раскидистый куст, а у Попова - про раскидистость не указано. Да и цвет по описаниям разный.

06 июл 2009, 22:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

C вашего позволения, и в связи с тем, что 'Оленька' частенько задает вопросы, вынесла ее обсуждение в отдельную тему.

06 июл 2009, 22:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.