ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Необычные флоксы 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Необычные флоксы
Недавно прочитала о новых флоксах Яна Вершхора и его работе по выведению флоксов махровых и больше 5-ти лепестков. Разбираю летние фото. Вот примеры нетипичного количества лепестков. Пока не найду примеры на белом флоксе, но фото тоже делала. Обратила внимание, что в этом году очень много таких отклонений, с чем связать - пока не знаю. Кроме погодных условий, единственная новелла в уходе за флоксами в 2009году - это обработки Алирином,Гамаиром и Глиокладином.

больше 5 лепестков164.jpg больше 5 лепестков 161.jpg

15 окт 2009, 20:11

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

В середине сентября я получила главный сюрприз сезона - Махровый спорт сорта Аметистовый. История его появления такова : флокс приобретен в ЦМ в 2007году. В 2008году был очень слабеньким, а вдобавок коты устроили на нем драку и поломали часть ветвей. Это и было причиной высадки черенков. Зацвели в середине сентября 2009года, один - обычными (типичными ) цветами, а второй - махровыми, причем на 2-х побегах.

махровый2 104.jpg махровый 2 101.jpg

15 окт 2009, 20:16

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Махровые - симпатяги. Было бы интересно знать, как они процветут в следующем году. Сохранится ли махровость?

16 окт 2009, 14:22
Профиль WWW

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Думаю, что на след. год махровость не повторится. Иначе, у кого махрился в прошлом году, в этом- похвастались бы.
А там симпатяшкой выглядит. :o

16 окт 2009, 21:30

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Думаю,что надежды на сохранение махровости минимальные, если исходить из того, что причина- почковая мутация, ведь в следующий сезон проснутся уже другие почки. Единственно, что дает минимальную надежду - махровыми были оба побега. Поживем, увидим.

18 окт 2009, 20:14

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Григорьевна, и даже ни один из двух не зачеренковали???

19 окт 2009, 00:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Конечно, зачеренковала оба, но это уже был конец сентября. Вооружилась теоретическими рекомендациями по осеннему черенкованию, сейчас они в теплице в прикопанном горшочке. Но очень сомнительно, что эксперимент будет удачен, ведь корешки будут слабенькими, а зима - длинной. Может , кто-нибудь особый секрет знает? Поделитесь, пожалуйста!

19 окт 2009, 06:15

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Вот уж воистину необычный флокс представила О.Б.Шевлякова как сюрприз к новому году!

Флокс метельчатый ‘Русский Сюрприз
(присхождение неизвестно, год происхождения — до 2001 года). Цветы белые с характерной жатой фактурой лепестков, у основания которых розово-малиновое расплывчатое колечко, трубка сиреневатая, диаметр цветка 3,5 см, соцветие пирамидальное, высота куста 80—90 см, стебли прямостоячие, хорошо облиственные, листья зелёные, срок цветения средне-поздний. Устойчив к заболеваниям.
(Текст и фотографии из журнала "Вестник Цветовода", №1(141), 2010г.)

Изображение

Что скажете насчет стойкости такой мутации (если это мутация), ведь за 8 лет никуда не пропали его свойства!

OFF. Белой завистью завидую выдержке Ольги Борисовны!

30 дек 2009, 20:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

То, что это за 8 лет наблюдения устояло - говорит о стабильности признака. Да и все, кто хоть чуть-чуть знаком с Ольгой Борисовной, знают, насколько ответственно она относится к проверке сортовых качеств. Поэтому так редко мы видим ее новые сеянцы, они "в работе" до тех пор, пока автор окончательно не убедится в их стабильности и неповторимости. Поэтому ее сорта узнаешь сразу.
Но, по законам природы, охраняющим видовые признаки, проблемы у этой находки , думаю, могут быть иного рода.
Я имею в виду размножение.
Наверняка вы читали или слышали термин "стерильность гибрида". Это означает, что , если природа допустила существование такого экземпляра, то защитные механизмы срабатывают так, чтобы этот признак не дублировался: стерильная пыльца и отсутствие семян, возможно, слабое нарастание куста и плохое укоренение черенков, - все это, в конечном счете препятствует отходу от установившегося единообразия внутри сорта. Так, наверное, исчезали многие сорта.
Но," надежда умирает последней", и сохранение этого экземпляра и его последующее деление могут сделать его жизнь длинной. Возможно, и меристемное размножение ( я имею в виду не черенкование), помогут этому сорту занять достойное место в коллекциях.

30 дек 2009, 21:38

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Вдогонку: а ИринаНиколаевна Плеханова не встречала в своих поисках подобное описание сорта? Вдруг в эту необыкновенную и уже последнюю предновогоднюю ночь прольется свет?

31 дек 2009, 00:55

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Спросила Ирину Николаевну. Вот ее ответ:
И.Н.Плеханова писал(а):
В таком плане ничего не видела, не слышала. Сильно перекручена Розовая Пена, но вздутий на лепестках нет.

31 дек 2009, 01:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Я не знаю, повторит ли прошлогодний черенок "Аметистового" махровость, но особенности его развития продолжаются. Я уже писала, что флокс в течение 4-х лет очень слабо рос. В прошлом году были зачеренкованы 2 сломанные ветки и осенью одна из них дала 2 стебелька с махровыми цветами. Появление махровости навело меня на раздумья о возможных причинах. Одна из версий - угнетение роста и появление махровой мутации в связи с вероятным контактным воздействием колхицина. Раньше на этом месте росла кучка безвременников и при их пересадке я порезала случайно несколько луковиц. Все семейство отличается миниатюрными размерами листьев, слабым ростом, причем в этом году махровый черенок выглядит несколько крупнее и сильнее своего немахрового брата. Были колебания по пересадке с того "колхицинового" места основного куста, но, если речь идет о колхицине- то угнетение должно быть несколько первых лет, да и осеняя и пересадка черенков не изменила их размеры. Пока я решила все оставить на своих местах.

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

на первом фото- слева- 4-х летний куст Аметистового, для сравнения-справа- Ф.Шуберт, сзади- С Боттичелли, на 2 и 3-ем фото - махровый и немахровый прошлогодние весенние черенки.

27 май 2010, 00:06

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#13  Сообщение
 Необычные флоксы
Елена Григорьевна, по- настоящему интересный пост №12, Вы меня просто восхитили!
Читаю-читаю с начала тему и прикидываю: что же могло так прямо-таки мутагенно отравить вместо колхицина? И вот - сами резаные колхикумы. Ирина Викторовна Дрягина со своими аспирантами много работала с колхицином, вывела много интересных красивых сортов ирисов и др. Отобранные из поменявших облик стали устойчивыми сортами. Думаю, Ваш флокс сохранит свои изменения, станет Вашим сортом и откроет дорогу многим другим любителям - селекционерам. А Вы - первопроходец в этой области на форуме Татьяны, если будет время, расскажите, пожалуйста, сколько было луковиц поранено, крупные ли они были, после порезов были ли оставлены в грунте, были тогда сильные дожди или нет, в суглинке промывание почвы гораздо медленнее, чем в песках, все подробности, какие Вам покажутся значимыми. Страшно любопытно!
Какой хороший пример сочетания знаний и внимательности!
Порадовали, мои Вам аплодисменты.

Последний раз редактировалось Ольга 09 июн 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

27 май 2010, 07:15

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Ольга!
Спасибо за высокую оценку этого случайно проведенного эксперимента. Но 4 года назад я была чрезвычайно далека от каких либо вопросов по индукции мутаций. Просто при выкопке безвременников, которые на мой взгляд, росли не на месте, я случайно достаточно сильно повредила крупное гнездо луковиц, так, что получилось много"осколков". Крупные я сразу убрала, а мелкие еще долго встречались при рыхлении и прополке. Влаги было достаточно, т.к. купленный флокс тяжело приживался и ему доставалось много всяческого внимания, в том числе и обильного полива. То, что в первый год он едва не погиб, я первоначально отнесла к качеству полученной деленки, ведь листья на нем практически отсутствовали, а корневая система была слабой. К тому же (это я понимаю только теперь), он был поделен ножом или лопатой и имел достаточно большую раневую поверхность. Видимо входные ворота для колхицина были предельно открытыми.
Этой зимой мне довелось перечитать много литературы по индуцированию мутаций , самим мутагенам и особенностям последующего развития обработанного ими растения. К тому же я уже имела махровый черенок, т.е.следствие почковой мутации было налицо.
Я вполне допускаю мысль о возможности в будущем такой обработки соком безвременника растений, ведь интерес к колхицину у селекционеров достаточно велик, но тормозом является сам препарат, т.к.работа с ним очень опасна, о чем не раз предупреждали специалисты. В то же время селекционеры узумбарской фиалки добиваются получения махровых форм именно этим путем и по этому поводу есть много сообщений на специализированных форумах.

Но здесь совершенно очевидно возникает вопрос о дозах и времени контактирования, а ответа пока нет. Да и риск просто вызвать летальную мутацию очевиден. Титровать дозы и экспозицию нужно "снизу", или в разных концентрациях на нескольких деленках.(Если уж осмысленно повторять опыты). Кстати, сидящие вблизи флоксы были посажены через год, и по их внешнему виду можно предположить, что действие сока ограничивается лишь небольшим отрезком времени и вряд ли сохраняется в почве, даже суглинке. Но это все - только догадки и предположения.
Также , анализируя произошедшее, нужно еще учесть и то, что я в те годы широко пользовалась для стимуляции роста корней Корневином, а он в научных экспериментах,( как позже оказалось), тоже проявляет себя , как мутаген, особенно в больших дозах.Замечено мутагенное действие и азотных удобрений и стимуляторов. Один мутаген или их совокупность? Ведь Эпина и Циркона на него я тоже не жалела...

Вообще индукция мутаций - достаточно интересная тема, даже для пассивного наблюдения. Например, розовый сорт, также давший значительное количество венчиков с 6-7-ю лепестками, равно как и флокс, который я считаю "Чайкой" росли вдали от колхикумов, но там среди корней этих флоксов до сих пор приходится выпалывать розетки аконита (тоже чрезвычайно ядовитого). И кусты также несколько угнетены, их зачеренкованное в других местах потомство давно опередило своих родителей по силе роста.

28 май 2010, 00:15

Ответить с цитатой
#15  Сообщение
 Необычные флоксы
Начинаю думать, что наш участок - экологический оазис. Ох, под городским-то небом... И что же теперь делать с этими угнетенными? Быть может, теперь наоборот: землю - из горшка с алоэ, опрыскать раствором девясила...
Елена Григорьевна, очень интересный рассказ об эксперименте с колхикумами и флоксами, большое спасибо. :o :o :o

28 май 2010, 10:39

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Зацвел случайный сеянец. В мыслях нет сеять флоксы. Но иногда (редко) появляются сеянцы в самых неожиданных местах. Этот спрятался вплотную к стеблям пиона, под кустом, поэтому не был замечен в прошлом году и не был выполот. А когда появились цветочки, то флоксик оказался очень интересным экземпляром.
Пока говорить о нем рано - пересажу на хорошее место, тогда и посмотрим. Но уже сейчас видно, что это гибрид паникуляты с макулятой.

Это стебель и листва

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Это соцветие и цветок

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Это предполагаемая мама - "Софья" Тепловой

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Это предполагаемые отцы - макуляты

7f15.jpg 7f16.jpg

07 июл 2010, 18:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Марин! :ok:

Поздравляю! Ведь получение сеянцев макуляты (вернее, гибридов) - редкостная удача! Еще в 40-е-50-е годы, в период триумфа отечественной селекции, была сформулирована такая задача, но новых сеянцев -сортов, видимо, так и не получилось. Предлагали даже создавать вегетативные гибриды, где макулята- привой, чтобы попытаться получить семена.

08 июл 2010, 20:06

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Григорьевна, "создавать вегетативные гибриды" - как-то сразу вспомнился Трофим Лысенко, 6 орденов Ленина. Конечно, ничего не получилось. Лет 25 назад я из любопытства прививала черенки георгин на сильные клубни сорта "Россия" Нессоновой - по книге Заливского 50-х годов. Естественно, привои были без изменений, подвой влиял только на рост.
В те годы многие авторы для безопасности, чтобы не связываться с Трофимом, помещали главу с этой чушью.
Бывают, для меня совершенно необьяснимые, чудеса - дивный сорт яблок "Антоновка", пишут - от почковой мутации. От чего?!! Ангел пролетел? Вот уж действительно, подарок природы.

Сеянец Марины получился красИвее родителей. Я полюбовалась на чередование в серединке белых и светло-карминных бликов. Как назовёте? " Нежный калейдоскоп" подойдёт?
А у меня есть похожий метельчатый розово-голубоватый, 40мм, вот-вот распустится самым первым, с "Наташей" одновременно. Прислали под ником "Гиляй", но размечтались - белой звезды нет - не он.

08 июл 2010, 22:26

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Спасибо! Как корабль назовешь, так он и поплывет. Пусть будет "Нежный калейдоскоп".
"Софья" - мелкоцветковый сорт. И у нового гибрида цветочки 2,5-2,8 см, а сам он пока 45-50 см в высоту. Но, возможно, маленькие цветочки не только от наследственности, но и от реальной нехватки влаги. Вырос на корне пиона. Я поливаю. Но жара такая, что все очень быстро высыхает. Еще рядом растут "Сандро Боттичелли", "Старфайер", "Мишенька" и "Ренуар". Другие сорта далеко, от них семена не смогли бы дострельнуть до этого места. С Софьей цвет практически одинаковый. Поэтому я и решила, что она мама. Первый год цветения, наверно, не показатель. Посмотрю, как будет развиваться этот смешной флоксик, какого размера будут цветочки, когда он окажется в комфортных условиях.
Количество сортов макуляты говорит о том, что они практически не сеются, а то их было бы столько же, сколько паникулят. На видовой макуляте нашла несколько еще зеленых семенных коробочек. Если успею их срезать до растрескивания... и если там жизнеспособные семена... было бы интересно посмотреть, что может из этого получиться... :-P

09 июл 2010, 00:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Scorpio писал(а):
Если успею их срезать до растрескивания...

А марлевый мешочек пошить и надеть ради такого дела? :wink:

09 июл 2010, 00:43
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.