ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Необычные флоксы 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...И посевных полей тогда вовсе не требуется.

Лена, ещё как потребуются. Даже если подобрать супер-родителей по всем параметрам для улучшения какого-то присущего им признака (например, формы венчика), то не всё их потомство будет обладать желаемым признаком. А если и повторит родителей по форме венчика, то может не повторить родителей по другим частям "тела". Например, потомство может выгорать или куст разваливаться, т.е. вылезет то отрицательное, чего не было в самих родителях, но было в их предках. А значит, посевные поля потребуются.

Григорьевна писал(а):
...Так вот: современные сорта, прошедшие меристему, у меня почему-то дают совершенно не интересное потомство...

Если иметь ввиду голландские флоксы с необычными формами венчиков или цветовыми оттенками (Щербеты, Тиары и пр.), сначала обработанные мутагенами, а потом размноженные меристемно, то в потомстве будут вылезать простые, обыденные флоксы, которых "замутагенизировали".
Но, не исключено проявление и желаемого оттенка (зеленоватого, оливкового). Например, сеянец Е.Константиновой "Зелёная бусинка" с зеленоватыми краями. Родители сеянца неизвестны, но из него так и прут зеленоватые флоксы Я.Вершхора". А значит, возможно появление и других подобных сеянцев. Но для этого опять же потребуются "поля". Если, конечно, в дело не вмешается его Величество "Случай".

29 сен 2015, 11:17
Профиль WWW

Где сад: Красногорский р-он
Мое имя: Дмитрий
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Дмитрий! А Вы их сравнивали? Я имею в виду все остальные признаки, кроме окраски. И какова история этого флокса?

У меня есть 3 разновидности Русского сюрприза, белый, розовый и лососево розовый
Все 3 немного разные. Лучше всего белый, всегда раскрывается выглядит более менее опрятно, дальше лососево-розовый, чуть похуже есть нераскрытые цветки иногда засыхают, так и не раскрывшись, похож на Тиару в этом смысле. Розовый хуже всех в этом году вообще не раскрыл ни одного цветка, были как у Бутоника закрыты.

29 сен 2015, 11:42

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

И все же, что Вы можете сказать про эти три флокса: это не могут быть одинаково обработанные разные сорта? Или складывается впечатление об их идентичности? И каково их происхождение? Вы не пытались выяснить?

29 сен 2015, 21:30

Ответить с цитатой
#64  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Дмитря писал(а):
...у меня этот флокс уже 3 года

Если ему 3 года - покажите фото куста, а не одного соцветия. В 3 года - это уже полноценный куст.

Дмитрий, т.к. Вы так не показали фото 3-х летнего куста, я считаю, что Вы, мягко говоря, слукавили. :giggle:

01 окт 2015, 10:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Ах, Светлана. Какая Вы дотошная, Вам подавай всё и сразу, сейчас))))
Я же не знал что Вам эта фотография нужна, куст сейчас могу сфоткать, но цветы же отцвели. Мне непонятно что Вы в нём ищете. Куст стандартный как у большинства флоксов вот и всё. Фоткаю только те растения, у которых нет фотографий, я считал что у этого экземпляра есть достойная фотография, ведь по мимо флоксов более 100 сортов у меня 600 гладиолусов, правда с ними я хочу расставаться) около 50 георгин, лилейников больше 100 сортов, нарциссов больше 200 и тд. по каждому роду растений много сортов, я работаю 5 дней в неделю, у меня 2 детей и только 2 выходных, поэтому времени не остаётся, а летом ещё хочется отдохнуть на море, не взыщите......

В следующем году сфотографирую специально для Вас.

01 окт 2015, 23:58

Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Дмитрий, у нас у всех дети-внуки; основная работа, далёкая от растений и дача с флоксами по выходным.
Я и впрямь дотошная, т.к. враньё неприемлю.
Кустик в одно соцветие - это хилая делёнка-первогодка.
Т.е. если сейчас кусту 3 года, то фото с одним соцветием сделано даже не в прошлом, а позапрошлом году. ???
А если у флокса такая слабая разрастаемость, то зачем ЭТОМУ давать название и называть ЭТО сортом?

02 окт 2015, 10:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Лена, как поживает в этом году твой махровый флокс?

02 окт 2015, 10:05
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Света, ну зачем так-то уж?... У меня немало сортов и старше, у которых нет приличных фотографий, хоть и живу при них. Разные причины помешали их сделать, и не всегда связанные с качеством сорта, а просто "житейские". Но, количество фотографий вроде у нас еще в ценз не возведено?...

02 окт 2015, 10:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Светлана, не нервничайте, нервные клетки не восстанавливаются, в следующем году сфоткаю и надувать я никого не собираюсь, это Вы там себе надумали не весть что, а теперь мучаетесь. Успокойтесь, нельзя так вести себя, все люди разные и мы с Вами не исключение. Успокойтесь......

Пускай я по вашему вру, флокс-то у меня всё ровно растёт, а не у Вас и ничего доказывать я не собираюсь никому, только потому, что не обязан, у меня есть своё мнение на этот счёт, я спрашиваю совета, а не на суде нахожусь. Ну малость надо почитать и всё будет нормально. Я не фонат, но семья на первом месте, и 25 соток очень сложно обрабатывать - выходных не хватает

А себя надо всегда держать в руках. Я даже наверное сейчас где-то подсознательно и пожалел, что на этом форуме выставился, зачем
Вы так полощите меня, я Вам ничего плохого не сделал и во враги к Вам не записывался.

02 окт 2015, 11:21

Ответить с цитатой
#70  Сообщение

rozovodik писал(а):
Света, ну зачем так-то уж?... У меня немало сортов и старше, у которых нет приличных фотографий, хоть и живу при них. ...

Таня, ты говоришь про "чужие" сорта. У меня тоже много "чужих" флоксов, фото которых я не делала. Их фото могут быть в других источниках, ресурсах... Да и лень, иногда.
Но если человек заявляет ни много-ни мало о своих "сортах", то он один владеет этими флоксами. И окружающим было бы интересно рассмотреть фотки флокса в разных ракурсах, включая форму куста.
Мне кажется, мы уже "насытились" лицезрением в интернете одной-единственной красиво-разрекламированной фотки нескольких цветочков. :smile:

02 окт 2015, 11:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Света! Дмитрий обещал показать то, что нам интересно, в следующем году. Давай наберемся терпения. Тема - необычные флоксы. Каждый участник здесь показывает то, что считает необычным. Надо сказать, что необычные флоксы и ведут себя часто необычно. И разрастаться могут медленно, и не всем нравиться. Их сохраняют из-за их необычности, а не для массового введения в культуру. Это очень интересно, когда расширяются границы вариабельности. Возможно, когда-нибудь и найдется объяснение этих проявлений, и начнется направленная селекция в этом направлении.

Дмитрий, не обижайтесь на нас! :friends: Я понимаю, что Вам сложно все успеть. Как и всем нам. Хороших выходных!

Про махровый расскажу чуть позже.

02 окт 2015, 12:26

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#72  Сообщение

Дмитрий, не обращайте внимания на эти провокации.

Лена, если помимо махрового флокса в саду появились ещё какие-то необычные, и есть желание о них рассказать, то не сдерживайте его)

02 окт 2015, 12:38
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#73  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Но если человек заявляет ни много-ни мало о своих "сортах"...

Ребята, давайте снизим градус нетерпимости и обид. :eek:
Мне кажется, это возникает на пустом месте. Просто Дмитрий не придает слову "сорт" того же смысла, какой в него вкладывает Света. Ведь у него (из ссылки на сопредельный форум) в одном посте фигурирует и "сорт" и "сеянец". Из чего лично мне показалось, что для него эти слова тождественны. Дмитрий, я правильно поняла? Конечно, "Международный кодекс номенклатуры культурных растений", где объясняется терминология, не все обязаны как "Отче наш" знать. Никто ведь из сеятелей нашего форума пока не называет себя селекционером. Они интересуются, пробуют и, кто захочет - научится. И селекционером в высоком смысле, в конце концов, станет. Только не надо руки им отшибать. Лучше помогите, кто знает больше ))).

02 окт 2015, 16:03
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#74  Сообщение

На мой взгляд, и обижаться и раздражаться в этой теме не стоит, тем более, что и отношение к самому процессу, к сеянцам, к культуре растений, которую выбрали для своих экспериментов у всех разное, мы об этом говорили в другой теме...
Сказать на чистоту, я совсем не любитель необычных флоксов, мне непонятны филинги, жамкные Сюрпризы и прочие экзоты. Бутонник появился у меня в саду после того, как я увидела как чудесно смотрятся в саду большие его кусты. Просто необычного в моем саду на мой взгляд хватает, я во флоксах у себя в саду хочу видеть совсем другое... Хотя, взгляды меняются и все возможно со временем, зарекаться не стоит...
Пока мне просто интересна информация о всяких мутантах, читаю с удовольствием, смотрю с интересом, в общем, очень прошу форумчан не ссориться. :friends: Так больше будет толку, чесслово.

03 окт 2015, 00:32

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Продолжим тему о флоксах
Я нашёл фото ещё одного подобного флокса, фото правда не такого качества, сделано с телефона, но сеянец с виду хорош.
Флокс Людмила Нефедьева 2.jpg

05 окт 2015, 10:37

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Дмитрий, а Вы уверены в том, что это именно сеянец?

В 2009 году я была в одном саду. Там многие флоксы активно размножались черенкованием. И среди цветущих черенков сорта "Просперо" был с гвоздичными краями лепестков. Я его приобрела из любопытства. Но на следующий год он погиб. Т.е. в данном случае это был не сеянец. Да и флоксов Друммонди в том саду никогда не было, чтобы думать о случайном скрещивании.

Просперо 8 июля (1) (1024x768).jpg Просперо11 июля (1) (1024x768).jpg

И еще одно наблюдение. Лет 8 назад куратор коллекции флоксов ГБС В.Л. Кудусова была в ботаническом саду Минска. Тогда там была создана интересная выставочная экспозиция. Точное ее название сейчас не вспомню, что-то типа"Цветы моего края". Каждый экспонент оформлял свой участок в стиле палисадника с цветами, растущими в данной местности. Были там и флоксы. И в одном таком палисаднике был очень интересный розовый флокс с зубчатыми (или гвоздичными ) лепестками. По словам участников выставки этот флокс был устойчивым и распространенным там. Фото, к сожалению, у меня не сохранилось.

Про гвоздичность говорят много, но не на профессиональном уровне. Можно ли это считать очередным заболеванием, не знаю. Больше верю, что это проявление мутации. Но очень интересна любая информация о долговечности и устойчивости этого признака у таких флоксов.Как информация об их возможном происхождении (посев, черенкование, появление отдельного гвоздичного соцветия в стандартном кусте).

05 окт 2015, 22:46

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Елена, очень интересная информация.
Людмила говорила, что сеянцы образовались под кустом, но не в кусте. Я то же говорил про мутацию, но она уверяла, что это сеянцы их много и рядом с кустом, сначала они были крохотными, потом побольше, на фото видно что он маленький и он не в кусте, она их не пересаживала. Говорит,что сеянцы все разные и с разной степенью зубчатости.

05 окт 2015, 23:11

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

А сзади куст с такими же интересными кончиками листьев. Не может ли этот стебелек быть корневой порослью? Иногда она появляется достаточно далеко от основного куста.

06 окт 2015, 00:10

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

Елена, может и от куста не утверждаю на фото не совсем видно. Посмотрим, Людмила мне обещала передать его в ноябре, не знаю получится ли из заграницы. Если передаст посмотрю в следующем году, как он будет себя вести.
Да, а листики у него то же необычные с усиками как бы, я раньше не замечал.

20 окт 2015, 22:21

Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Дмитря писал(а):
Я нашёл фото ещё одного подобного флокса, фото правда не такого качества, сделано с телефона, но сеянец с виду хорош.
Флокс Людмила Нефедьева 2.jpg

Дмитря писал(а):
Елена история такая, как-то просматривая фото цветов в галлерее в интернете я наткнулся на фото с необычным флоксом. В последствии я связался с автором фото и выяснил откуда у неё этот флокс. Живет она далеко в Бишкеке. Из флоксов у неё белый, под него она посадила этот однолетний флокс, а сеянцев получила много, они были разные и чисто белые и с колечком и такие как у меня, но у всех у них были такие края.

Дмитря писал(а):
Людмила говорила, что сеянцы образовались под кустом, но не в кусте. Я то же говорил про мутацию, но она уверяла, что это сеянцы их много и рядом с кустом, сначала они были крохотными, потом побольше, на фото видно что он маленький и он не в кусте, она их не пересаживала. Говорит,что сеянцы все разные и с разной степенью зубчатости.

Дмитрий, заморочили Вы всем головы.
Скорее всего, на Вашем фото – сеянец однолетнего флокса Друммонда, который растёт у хозяйки. Флоксы хорошо стреляют семенами в радиусе 1,0-1,5 м от куста в сухую погоду, тем более свойственную для невлажного и жаркого Бишкека. А расщепление сеянцев флокса Друммонда по цвету и форме цветка (круглые, звёздчатые) крайне велико.

21 окт 2015, 10:28
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.