ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Необычные флоксы 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Свежая мысль, однако!!! :*)

09 июл 2010, 01:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Угадайте, что за сорт?

99d3e3f9e174.jpg

Думаете, это "Машуня"? Ничего подобного!!! :lol: Это почковая мутация, спорт, иными словами, вот от этого... :

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

20 июл 2010, 13:43
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Отличная мутация! :ok:
Я бы отделила и поселила отдельно, как самостоятельное растение.

20 июл 2010, 13:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Неожиданно повели себя в это аномально жаркое лето и некоторые другие сорта.

"Млечный Путь" стоит с полураскрытыми бутонами-"турбинками", некоторые цветочки, правда, открылись, но общую картину это мало меняет.

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

А "Мастер" Елены Константиновой, вообще не захотел раскрываться. Так "турбинки" и засыхают не став цветками. Нельзя сказать, что это от засухи, поливаю я его нормально.

39629454f73f.jpg

20 июл 2010, 14:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Майка писал(а):
Отличная мутация! :ok:
Я бы отделила и поселила отдельно, как самостоятельное растение.

Майка!
Отделю, конечно! А стебель отдам Григорьевне на черенки! :wink:

20 июл 2010, 14:09
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение
 Re: Необычные флоксы
Второй год жизни махрового спорта «Аметистового».

Не хотела писать об этом, т.к. два года – еще недостаточный срок для наблюдения и выводов, но так как вопросов поступает много, отчитываюсь.
Флокс пережил первую зиму благополучно, дал сначала 7 веток (из них процвело 6) а к осени еще довольно много низеньких побегов. Все цветущие ветки были с махровыми цветками, однако равномерной махровости не наблюдалось, особенно в жару, т.к. появлялись и простые, однорядные венчики, правда, в основном с 6-7-лепестками, пятилепестных почти не было. Были и аккуратные двурядные и с лохмушками,недоразвитыми лепестками во втором ряду, похожими на гребешки. В конце августа и сентябре вновь распускались махровые. Куст был низким – не более 40 см, раскидистым, листья – значительно меньше ,чем у обычного флокса. Стебель- с опушением. Вопрос размера куста и листьев я пока оставляю открытым, т.к. специалисты меня убеждали, что махровые формы – всегда тетраплоид, у которого , по моей «тетраплоидной» логике, должны быть крупные листья…?
Зацвел 17 июля, до сих пор не отцвел полностью, хотя соцветие, полукруглой формы, размером с чайную чашку, так я и не увидела плотным, оно откровенно разреженное. Интересна и форма бутонов- они почти круглые. Сегодня увидела 1(одну!) семенную коробочку, явно незрелую и маленькую. Размеры венчика - были чуть меньше, чем у «Аметистового», но и год этот для размеров не показателен.
Делить его осенью не стала, думаю, что следующий год и решит вопрос о его стабильности, и, если все будет благополучно, то я займусь его черенкованием, чтобы убедиться в стойкости мутации. Что касается второго черенка – то он очень слабо развивался, а в июне появились 2 совершенно бесхлорофильных побега, но они вскоре увяли. Цвел не махровыми, но ,как мне показалось, более крупными цветами, чем материнское растение. И опушенным тоже не был.
Фотосессия не удалась, так , как этого бы хотелось, замеры и коллажи не делала умышленно. Цвет и невыгораемость – как у «Аметистового».

Лист и опушенный стебель

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

18 июля 2010года

7f01.jpg 7f02.jpg 7f03.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...
7f04.jpg 7f05.jpg 7f06.jpg

Первые 2 фото– 15 августа в 8 вечера, 3-4 – 15 августа, последнее- 22 августа

7f07.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... 7f08.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

06 окт 2010, 23:25

Где сад: в Казани
Ответить с цитатой
#27  Сообщение
Лучше чем других этот флокс не подкармливали? Я, чтобы дельфиниум сохранял махровость, (теряет махровость дельфиниум и когда увеличивается количество у него стволов) его лучше подкармливал и сбрызгивал эпином.

08 окт 2010, 09:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение
Я в этом году флоксы вообще из-за жары и суши практически не кормила. Поэтому получил он , как все остальные : в июне сброженной травы, и через 10 дней по листьям "Кемиру - Люкс". Эпином тоже не баловала. У меня и цели такой, честно говоря, не было.

12 окт 2010, 19:43

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#29  Сообщение
Григорьевна, махровый флокс- здорово :o
Только не дели его и в следующем году. Дай ему набрать силёнок.

13 окт 2010, 09:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Третий год из жизни "Махрового"

sveta-bir писал(а):
Только не дели его и в следующем году. Дай ему набрать силёнок.

Не делить - не получилось. У этого индивидума очень интересное свойство: в середине лета у основания стеблей образуется "кочка" зачатков побегов. В прошлом году я не придала этому особого значения, закрыла ее сфагнумом , прикучила и отправила в зимнюю спячку. Весной в середине уже большого кустика оказалась труха. Всходы по периферии тоже особо не обнадеживали, и в мае я его выкопала и аккуратно поделила на 8 частей. Разваливались они очень легко по 2-4 побега. Часть, будто обрадовавшись, тронулась в рост, часть дремали. Три - медленно , но не возвратно погибали.

Из сохранившихся 5 кустиков процвели 4. Я помнила про совет Игоря поливать их Эпином, но , скрепя сердце, решила этого не делать. Ведь махровость, как не крути, мутация полулетальная, и, если суждено жить, то пусть это будет без "кнута и пряника". Эксперимент, есть эксперимент. К моему удивлению 4 флокса были абсолютно махровыми, все кто у меня побывал, смогли в этом убедиться. Процент полумахровых был очень мал ( по 1-2 венчика на соцветии, и то к концу сезона). Пятый куст не цвел, имея 2 побега.
В августе в подножии кустов (цветущих) стали опять образовываться эти "кочки". Памятуя о прошлогоднем результате ( и посоветовавшись с котом Борисом :wink: ) я решила провести эксперимент: скальпелем срезала эти разрастания, поделила их, обработала Бисолбифитом и посадила в ящик со смесью земли и песка. Представьте, что деленок получилось ровно 50!
Я поняла, что даже если бы они и были зачатками жизнеспособных побегов, то дать корни им бы не удалось, ввиду "отсутствия жизненного пространства", настолько плотно они прилегали друг к другу и выпирали из земли. Видимо, такие разрастания - своеобразный аналог меристемы.
Сейчас живо около 10 кусочков, но в росте они остановились и вопрос их выживания сомнителен. А вот флокс, который так и не зацвел, никаких "кочек" не образовывал, у него появилось 5-6 новых растущих побегов. Здесь вероятны 2 варианта: либо он окажется не махровым, либо только не цветущее растение способно дать полноценные побеги возобновления. Время покажет.

Флокс по- прежнему был миниатюрным, не более 40см, более-менее полноценное соцветие полушаровидное и не очень плотное было на 1 кусте, остальные соцветия были неполноценными и разреженными с малым количеством цветков. Зацвели все с 17 по 20 июля, отцвели к середине сентября.

7f09.jpg 7f10.jpg 7f11.jpg 7f12.jpg 7f13.jpg
7f14.jpg

Этот флокс , несмотря на его "яркую индивидуальность" во всем, высокодекоративным назвать все же нельзя. Он интересен для изучения, а не для массового размножения. Даже если предположить, что меристемное размножение совершенно не изменит его качества, полностью сохранит признаки махровости.
И , я почти уверена, что большинство обыкновенных любителей флоксов, ищущих высокодекоративные новинки, будет впоследствии разочаровано, приобретя такой , пусть даже очень необычный цветок. Кому-то он,вполне вероятно, даже будет казаться "больным".Общепринятой пышности махрового цветка в нем они не найдут. На слуху ведь и так очень много разочарований по поводу новинок рынка.

И поэтому я воздержалась принять предложение уважаемого Яна Вершхора по передаче этого флокса для массового размножения. Хотя и очень признательна ему и Игорю Аркатову за это предложение в целях сохранить необычный флокс. Я понимаю, что такая мутация не вселяет уверенности в долговечности этой диковинки и буду продолжать поиск исследовательской лаборатории, где он будет размножаться не для введения в культуру и реализации, а для предварительного изучения, возможно, улучшения.

03 окт 2011, 22:47

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... И , я почти уверена, что большинство обыкновенных любителей флоксов, ищущих высокодекоративные новинки, будет впоследствии разочаровано, приобретя такой , пусть даже очень необычный цветок. Кому-то он,вполне вероятно, даже будет казаться "больным". Общепринятой пышности махрового цветка в нем они не найдут. На слуху ведь и так очень много разочарований по поводу новинок рынка.

Лена, я тебя полностью поддерживаю.

Последний раз редактировалось sveta-bir 04 окт 2011, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

04 окт 2011, 10:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Свет! Пока не стерлось в памяти, вдогонку уходящему, несколько слов:

Экспонаты из кунсткамеры или очаровательный Чебурашка не похожи ни на что привычное, но (не считая сказочного Чебурашки) - они родились на свет для чего-то нам пока не ведомого! И я действительно очень благодарна Яну Вершхору, Игорю, за то, что они протянули руку помощи, чтобы помочь это необычное сохранить. Но такие вещи - не для массового потребителя. Поэтому я и воздержалась от этого заманчивого во всех смыслах предложения. Их час еще не пришел. Если уж суждено им дождаться своего звездного часа, то это будет позже, когда наступит их время. И, наверное, дело не в оснащенной лаборатории, а в чем-то еще, в его величестве случае, в конце концов! И не надо никого и ни в чем упрекать....

Вот показала (не вводя в культуру!) найденный "Русский Сюрприз" Ольга Борисовна! И какие комментарии мы читаем - "необычный = больной!"
Прочитала на форуме ПХ пост девушки, приобретшей этот флокс "из Сибири, откуда запрещали его вывозить..." В ответ - отповедь, что все это домыслы. А я допускаю такую мысль: на флокс по-любому что-то подействовало, вызвав мутацию. Это "что-то" вполне могло быть радиацией где-то в закрытой зоне. И вывозить из такой зоны - нельзя! ( но "если очень хочется, то можно!")

04 окт 2011, 14:59

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Лена, а как дела у твоего "Махрового"? Что с ним?

30 окт 2012, 14:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение
 Четвертый год из жизни махрового.
Этому чудику уже 4 года. В прошлом году Игорь, узнав о моем желании сохранить эту хрупую жизнь, не покидая свою Родину, познакомил меня с Олегом Васильевым, занимающимся меристемным размножением растений. Олег согласился провести эксперимент, за что я ему очень благодарна.

И весной один из кустиков перезимовавшего махрового отправился в неизведанные края. Пока зримых результатов не получено, но надежда еще существует.

Оставшиеся 3 кустика я, по совету Олега, разделила на самые мелкие деленки , по 2-3 крошечных стебелька, в самом начале отрастания. Чтобы попытаться преодолеть странности его поведения в виде роста массы неразвивающихся побегов.
Флокс "очень обиделся" на такое варварское отношение, сначала замер в росте, а потом рос так медленно, что сложно описать, но в июле его рост не превышал 15 см, и листья были просто крохотными. Зато остались живы более 20 деленок и не было признаков этой самой "кочки мха". Количество стеблей было неизменно.
В августе он стал медленно вытягиваться вверх, увеличились,наконец, в размерах до "мелких флоксовых" его листья. Но верхушки не закручивались. И только в начале сентября у наиболее сильных деленок появились бутоны. В итоге процвело 8 растений, у еще 8 я обрезала в середине октября бутоны, чтобы не ослаблять их. Все процветшие растения были махровыми. Соцветия были очень маленькими, одновременно цвело по 5-10 цветков. Фото делала мало.
С начала сентября у них началась буквально эпидемия МР, хотя все остальные практически не страдали этим недугом. Отливала только цирконом,т.к. более 2 обработок Топазом дать почему-то побоялась.

DSC06339сж.JPG DSC06443 сж.JPG DSC06340  сж.JPG DSC06445  сж.JPG

30 окт 2012, 23:03

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

ОГО! 8 растений процвело махровыми цветками?! Это здорово!
Спасибо, Лена!!!

31 окт 2012, 00:08
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Лена, а как обстоят дела в пятый юбилейный год?
Что слышно о меристемках от Олега Васильева?

23 сен 2013, 01:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

5-ый год из жизни махрового.

Я вскользь упоминала о пятом году этого флокса в теме Цветение 2013.

Флокс жив, размножен традиционным способом, делением, сейчас существует порядка 20 кустиков. Все махровые. Но их нельзя назвать идентичными. Есть кусты с округлыми соцветиями, есть цветущие "всем телом", с более или менее плотными соцветиями. Отличаются по форме и количеству лепестков и отдельные цветки. А ближе к осени на некоторых соцветиях появились цветки, в какой-то мере напоминающие филингсы.

DSC09595 (1024x768).jpg махр (3).jpg махр (2).jpg махр.2 (7).jpg

реверсы махр (6).jpg реверсы махр (2).jpg реверсы махр (5).jpg Махровый 27.07.jpg

Олег Васильев был абсолютно прав, рекомендовав деление для "расхимеривания". Сейчас уже такого количества каллусных разрастаний в подножье стеблей не наблюдается.

Благодаря Рейну, стремящемуся закопать кость под кусты, до ограждения заборчиком несколько кустов пострадали, и их стебли были зачеренкованы. Они прижились. Как перезимуют и процветут - покажет время.
Обращает внимание у этого флокса невероятная потеря декоративности под дождем. Некоторые бутоны просто выпревают , не успев распуститься. И совсем не опадают при отцветании. Вспоминаю "Тиару", предназначенную для выращивания в оранжерее и на срезку. Ян Вершхор имел такую цель, а здесь все сотворила мутация, без всякого заказа. :smile:

За 5 лет наблюдения очевидно, что мутация в виде махровости может сохраняться, но устойчивой, рождающей идентичные цветки в соцветии, она не является. Об этом же свидетельствует и разная форма соцветий у деленок. На следующий год планирую выделить наиболее плотные и правильной формы соцветия, чтобы размножив их, посмотреть устойчивость этого признака. Интересен и разброс начала цветения отдельных рядом сидящих деленок одного растения. Он превышает один месяц в крайних значениях.
Что касается попытки меристемного размножения: видимо, она оказалась неудачной и культура флокса погибла. Олег Васильев обещал сообщить, если будет результат. Но не сообщил. Поэтому его молчание я расцениваю, как отрицательный результат.

23 сен 2013, 22:44

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Здорово!!! Лена, ты молодец! :ok: :ok: :ok:

23 сен 2013, 22:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

:ok: Лена, будем ждать твоих дальнейших наблюдений следующим летом!!!

24 сен 2013, 08:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение
 Проделки махровой мутации.
В конце вегетации моя махровая мутация преподнесла еще одну "загадку природы".
Я уже писала, что в 2010-2011 годах замечала в конце вегетации своеобразную "кочку" в основании побегов, состоящую из мельчайших проростков. В 2010 году я просто все это замульчировала на зиму, но весной увидела только выпревшие ткани и пришлось разделить флокс, чтобы удалить все лишнее, которое, как я считала, может вызвать заболевания корневой системы. В 2011 году ситуация повторилась.
P8250005ннн (1024x997).jpg
Я уже понимала, что эти разрастания не способны к перезимовке и провела эксперимент по их отделению и высадке в теплицу маленькими фрагментами. Поначалу мне показалось, что они даже активизировали рост, но затем в течение месяца я наблюдала их увядание и гибель, не смотря на все мои доморощенные ухищрения и стимуляции. Но меня не покидало ощущение, что флокс именно таким способом желает делиться и размножаться , подобно меристемному размножению.

Весной 2012 года я передала кустик флокса Олегу Васильеву для попытки меристемного размножения. Неудачную его попытку вы уже знаете. Но тогда же Олег посоветовал мне проводить последовательные деления кустов, чтобы преодолеть, хотя бы на отдельных деленках, эту особенность, которую он определил, как химеру.
Кусты были рассажены и в этом году появилось уже 20 деленок. Про особенности цветения этого года я уже писала. Тогда же мое внимание привлекла одна из деленок, на которой во второй половине цветения наряду с махровыми стали появляться цветки, подобные филингам.

реверсы махр (5).jpg

Каково же было мое удивление, когда вчера, проверяя наличие и величину "кочек" , именно на этой деленке флокса я увидела еще одну "невидаль" в виде опухолевидных разрастаний каллуса в местах отрастания боковых побегов в верхней части стебля. Причем некоторые из них просто заменяли собой боковой стебель, а некоторые кажутся как бы подготовкой к корнеебразованию в отдельных междоузлиях. Наряду с этими вариантами в соседних междоузлиях наблюдается нарастание сразу нескольких стеблей и формирование мелких листочков. Такой пучок или метелка. На фото видно также и состояние "кочек" в этом году. Более развиты новые ростки, некоторые вообще можно считать порослью. Причем заметна связь с состоянием основных стеблей. Поросль, как и у обычного флокса , наиболее развита у деленок с увядшими раньше других, сухими основными стеблями. У продолжающих активно вегетировать и даже цвести, поросль находится в зачаточном состоянии. ( у обычного флокса ее практически нет).

DSC00836 (1024x768).jpg DSC00837 (1024x768).jpg DSC00840 (1024x768).jpg DSC00847 (1024x768).jpg DSC00848 (1024x768).jpg

Для сравнения: здесь фото каллуса на винограде

Сделав несколько фото, я влезла в лит. источники, чтобы попытаться оценить происходящее. Отрезаный стебель на всякий случай я разделила и посадила так, чтобы каллус остался в земле. Но энтузиазма по поводу этого эксперимента нет никакого.
В биотехнологической информации есть данные о том, что
1. разрастание каллуса происходит в местах повреждения тканей (стеблей). Никаких явных повреждений я не узрела, но и отрицать факт такой возможности не буду.
2. Каллус сродни мозоли. Происходит разрастание недифференцированной ткани. Дальнейшая дифференцировка возможна как в сторону образования корней, так и листьев. Считается, что основная роль в направленности этой дифференцировки принадлежит ауксинам ( образование корней) и цитокининам (стеблевые почки). В биотехнологических экспериментах даже удалось направлять развитие ( дифференцировку тканей), меняя концентрации этих гормонов. ( в ссылке есть наглядная иллюстрация ризогенного и морфогенного каллуса)
Существует еще один вариант - когда не происходит никакой дифференцировки, и каллус постепенно стареет и гибнет. Все эти процессы наблюдаются в пробирке, ведь каллус активно используется в меристемном размножении, и с этой целью "омолаживается".

Я абсолютно не специалист в области биотехнологий, но визуальная ревизия этих, наблюдаемых мною разрастаний, очевидна и явно направлена в сторону цитокининового воздействия и формирования именно зачатков стеблей. Возможно, в моем случае в основании стеблей ( в "кочке") происходит то же самое и "in vivo" корни не образуются именно по этой причине. Поэтому все "кочки" не желают укореняться ни сохраненными в основании куста, ни в виде отдельных ростков. Они направлены только на формирование стебля. :sad:

На стеблях просматривается еще и наличие каллуса, который стареет , уплотняется, но не имеет признаков дифференцировки. Конечно, я расковыряла несколько таких разрастаний. Они очень плотные и чем-то напоминают по структуре плотную крошечную цветную капусту. На поверхности заметны и коричневатые области, напоминающие старение или одревеснение. Если бы все разрастания не имели признаков дифференцировки, то можно было бы предположить, что это - опухоли, которые внешне, ( как указывают биотехнологи), от каллуса практически не отличаются, но никакие гормоны не могут заставить их дифференцироваться и образовывать ткани стебля или корня. У меня есть разные варианты и явные признаки дифференцировки. Значит, в данном случае речь идет не об опухолях, а о загадочно возникшем разрастании каллуса на стеблях одной из 20 деленок этого флокса. Все это давно описано и проиллюстрировано в условиях меристемного размножения в пробирке в различных искусственных средах. Но вот в природе? :giggle:

Интересно и то, что единственным стимулятором, которым я в начале вегетации дважды обработала эти флоксы, был НВ-101, заявленный , как экологичный, безвредный стимулятор природного происхождения.
Но ведь иногда иммуностимулятором можно вызвать неконтролируемые реакции организма , о которых говорят порой иммунологи. Так что в прикладном плане это мое наблюдение -откровение еще демонстрирует и появление необычного дочернего растения при делении куста (клона мутанта) и заставляет более внимательно анализировать действие стимуляторов. Не они ли запустили этот процесс, и не могли ли вызвать активную выработку цитокининов?
Вопросы без ответов, загадки не из пробирки...

12 окт 2013, 06:26
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.