ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Сколько лет 'РАЙОННАНТУ'? 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сколько лет 'РАЙОННАНТУ'?
В книге Гаганова в описании сортов иностранной селекции нашла вот такую фразу:"Крепюскюль" (Фонтэн, 1853): ц – темно-сиреневые, края лепестков более светлого оттенка, в целом цветки кажутся серебристо-серыми; д – 3,7-4 см; с – шарообразно-пирамидальное; плот­ное, крупное; в. р. – 60-70 см; в. ц. – август – сентябрь. Предпо­лагают, что этот сорт в настоящее время называется "Районант".

И, если это так, то "Районнант" самый "древний" из сохранившихся сортов?!

27 окт 2009, 22:07

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Сколько лет "Районнанту"?
григорьевна писал(а):
В книге Гаганова в описании сортов иностранной селекции нашла вот такую фразу:"Крепюскюль" (Фонтэн, 1853)...
...Предпо­лагают, что этот сорт в настоящее время называется "Районант".

Лена! А кто так предполагает?

28 окт 2009, 14:51
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Re: Сколько лет "Районнанту"?
Scorpio, пока Лены нет, позволю себе ответить за нее.
Это полностью цитата из книги:
Цитата:
"Крепюскюль" (Фонтэн, 1853): ц – темно-сиреневые, края лепестков более светлого оттенка, в целом цветки кажутся серебристо-серыми; д – 3,7-4 см; с – шарообразно-пирамидальное; плот­ное, крупное; в. р. – 60-70 см; в. ц. – август – сентябрь. Предпо­лагают, что этот сорт в настоящее время называется "Районант".

Просто кавычки в начале и в конце сбивают с толку. А кто так предполагал во времена Гаганова, думаю, мы уже не узнаем.
Как не узнаем и то, является ли 'Районнант' самым "древним" или нет...

28 окт 2009, 21:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Ну, да, слона то я и не заметила. :oops:
Но на той же странице, в той же теме "Фиолетовые с оттенками" Гаганов П.Г. дает описание Районанта:
Районант: ц – серовато-сиреневые, теплого тона с постепенным потемнением к центру; д – 3,8-4,2 см; с – крупное, широкой пирамидой; в. р. – 55-70 см; в. ц. – август – сентябрь.

А это описание из французского журнала 1896 года:
Par M. Crétier (Jacques), horticulteur, place des Tanneries, à Moulins (Allier), une nouvelle variété de Phlox decussata qu'il désigne sous le nom de Rayonnant, à fleurs roses, munies de cinq larges rayons blancs (prime de 3* classe).
Розовый он!!! С большими белыми "районами"! Не отсюда ли название? Игра слов! Новинка, понятное дело, 1896 года, автор Жак Кретье.

Дальше немного противоречивой информации к размышлению о Крепюскюль (цитаты из книг):
1908 - "The best phlox in the world is Crepuscule, yet this has one defect. It is a slow multiplier and does not have a very strong root."
1909 - "Crepuscule seems to be the best of them all. The seed of this variety crossed with others gives most gratifying results, the peculiar shape and color of the floret, and symmetrical crown show in a decided manner the parentage."
1924 - "Phlox paniculata, var. Crepuscule, white with purple eye."
1933 - "Crepuscule, silvery mauve with crimson centre."
Хотела бы добавить, что цитаты взяты из серьезных книг серьезных авторов.

О том, что Крепюскюль датируется 1853 годом и автор его Фонтэн, Гаганов П.Г. узнал из уже известного Придхэма, 1934 года:
Crepuscule (introduced by Fontaine in 1853) is the oldest and best-known of all phlox varieties. It is often referred to as the mother of our modern phloxes, and has long been a favorite with phlox-growers. The florets are moderatery large, and are of a peculiar dark lilac color which is shaded lighter toward the edges of the petals, producing a sivery gray effect. The plant is vigorous grower, flowers profusely, and produces large clumps medium in height. The variety is fairly free from disease and blossoms for a long period during the late summer and early fall.

А в 1942 году этот же Придхэм, редактируя список флоксов для второго издания "Standardized Plant Names", приписывает Крепюскюль Лемуану и датирует его 1860 годом: "Crepuscule. (Lem. 1860.)"

А вот, что за флокс ходит под названием Районант, похож ли он на Крепюскюль, или это одно и то же... Узнаем ли когда-нибудь?

28 окт 2009, 22:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Scorpio писал(а):
.
Но на той же странице, в той же теме "Фиолетовые с оттенками" Гаганов П.Г. дает описание Районанта:
Районант: ц – серовато-сиреневые, теплого тона с постепенным потемнением к центру; д – 3,8-4,2 см; с – крупное, широкой пирамидой; в. р. – 55-70 см; в. ц. – август – сентябрь.

А это описание из французского журнала 1896 года:
Par M. Crétier (Jacques), horticulteur, place des Tanneries, à Moulins (Allier), une nouvelle variété de Phlox decussata qu'il désigne sous le nom de Rayonnant, à fleurs roses, munies de cinq larges rayons blancs (prime de 3* classe).
Розовый он!!! С большими белыми "районами"! Не отсюда ли название? Игра слов! Новинка, понятное дело, 1896 года, автор Жак Кретье.

Дальше немного противоречивой информации к размышлению о Крепюскюль (цитаты из книг):

1933 - "Crepuscule, silvery mauve with crimson centre."

Примерный перевод описания 1933года -1933 - "Сумерки, серебристые сиреневый с темно-красным центром."
Эта ассоциация лично мне ближе всего при зрительном восприятии этого сорта.
В результате недавних обсуждений этого сорта в каталог РОЛФа и внесены поправки в его написание ( двойное "Н",именно, как перевод с французского, "сверкающий")
Итак, - либо "сверкающий" , либо-"сумерки". Могут ли сумерки быть сверкающими? Наверное, да, но почему-то ассоциаций с розовым сверканием у меня этот флокс не вызывает, хотя относится к моим любимцам.

районант159.jpg Районант-2.jpg

29 окт 2009, 19:34

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Районант (Rayonnant) - сверкающий, munies de cinq larges rayons blancs, с пятью большими белыми "районами" (пятнами? секторами? полосами?). Вот они то и сверкают. И в сумерках особенно! Вероятно, чтобы дать такое название, эти белые пятна должны были быть очень яркими, эффектными и действительно крупными, недаром же употребили слово rayons из всей палитры синонимов. И смотря какой розовый. Некоторые розовые оттенки тоже сверкать могут.
Трудно судить о сорте, имея только скромное описание. Он был популярен в Европе в первое десятилетие двадцатого века, затем начал сходить со сцены и в двадцатые годы практически исчез из торговли. Скорее всего, сорт совсем не сохранился до наших дней в том виде, каким его представили в 1896 году. И сейчас мы имеем банальный пересорт. Но старинный. К сожаленю, сравнить не с чем.
Может быть те люди, которые остались за историческим кадром, знали истинное положение вещей, когда вбросили идею о Крепюскюль, который "называется" Районант ??? ??? ???

30 окт 2009, 20:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

И.Н.Плеханова в одной из своих статей пишет: "Мода на флоксы привела к тому, что с середины XIX века появилось множество сортов, в ботанических садах имелись целые коллекции Phlox paniculata. Известные селекционеры тех лет работали над созданием все новых сортов. Во Франции - M. Pele, M. Lierval, М. Chauviere в Париже , M. Grozy в Лионе, фирма LEMOINE и M. Gerbeaux в Нанси. В США - это William Сarter, Joseph Breck и другие.
До наших времен 99% этих сортов не сохранилось, но многие из них являются прародителями современных фаворитов. К существующим можно отнести "Крепескюль" ("Сrepuscule") Фонтейн, 1853 год - темно-сиренево-розовый с краями более светлого оттенка (4;70;СП), "Жанна д',Арк" ("Jeanne d"Arc") Куссe, 1859 год - белый с легким зеленым оттенком в центре (3,5;70;СП ), "Ферфройляйн фон Лассберг" ("Ferfraulein von Lassberg") Пфитцер, 1895 год - сливочно-белый (4;115;СП)."

Как интересно, неужели "Крепескюль" жив? Может быть, прольется свет на эту тайну?

10 ноя 2009, 21:54

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Уже сейчас могу пролить свет только на то, что сорт Crepuscule мне встретился во французском журнале за октябрь 1851 года, и даже не как новинка, а просто как рядовое описание сорта в перечне сортов, которые предлагались в том сезоне. Вот и верь после этого классикам!
А Жанной Дарк вовсю торговали в Америке в 1857 году (из каталога 1857 года американского питомника), т.е. сам сорт должен был появиться на несколько лет раньше, чтобы быть представленным в родной стране и затем размноженным в промышленных масштабах.

10 ноя 2009, 23:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение
 Re: Сколько лет 'РАЙОННАНТУ'?
Искала что-то в старых журналах и случайно наткнулась на еще одно любопытное описние Районнанта.
Итак, журнал "American gardening" за 1900 год:
"Rayonnante (Radiant) has almost solid bright red flakes on white ground. It is very charming variety and forms subject of our illustration, late".
Принимая во внимание предыдущее французское описание 1896 года:
"Par M. Crétier (Jacques), horticulteur, place des Tanneries, à Moulins (Allier), une nouvelle variété de Phlox decussata qu'il désigne sous le nom de Rayonnant, à fleurs roses, munies de cinq larges rayons blancs (prime de 3* classe)",

то расцветочка должна быть близка к Машуне или Peppermint Twist. :-P

17 окт 2010, 18:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение
Мне снится один и тот же сон: неужели "Крепескюль" жив? 8*)

18 окт 2010, 23:12

Ответить с цитатой
#11  Сообщение
Имела ли ты ввиду, что Crepuscule жив в России под именем Районнант? :grin:

19 окт 2010, 00:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение
Во сне приснится всяко может! :wink:

19 окт 2010, 00:05

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Обсуждение сорта "Районнант" можно прочитать здесь: viewtopic.php?p=5345#p5345

17 ноя 2010, 13:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Во сне приснится всяко может! :wink:

Григорьевна, чтобы сны вещими стали, посмотри какую картинку нашла (рисунок 1934 года):

Crepuscule.jpg

27 ноя 2010, 18:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Марин! Какая же ты молодец! :ok:

... А и правда - ну как он на нашего Районанта похож... :wink:

27 ноя 2010, 19:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Марин! Действительно, удивила,так удивила, поразила, так поразила! Впору объявлять марафон новогодних чудес! :o

27 ноя 2010, 20:23

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Изображение Изображение

Кроме отличия оттенка, который может быть вызван особенностью фотосъемки, я не вижу принципиальных отличий у этих цветков!

Пожалуй, у моего Районанта только вокруг горлышка более ярко выраженная пятиконечная звездочка, а на рисунке пятиконечник не выражен.

27 ноя 2010, 20:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Акварельный рисунок, синие и фиолетовые цвета выцветают быстрее, красные более устойчивые, и еще полиграфия 1934 года.

27 ноя 2010, 21:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Изображение

Не всегда пятиконечная звездочка выглядит четкой, а вот характерная выемка в центре лепестка очевидна во всех случаях!

27 ноя 2010, 21:51

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

По форме цветка, по распределению цвета на цветке - в середине темный, края светлые, вероятно не зря П.Г. Гаганов написал: ""Крепюскюль" (Фонтэн, 1853) ... Предпо­лагают, что этот сорт в настоящее время называется "Районант". :grin:

27 ноя 2010, 21:54
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.