ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'ORANGE SPAT', 'ORANGE', 'ОРАНЖ' и другие

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
'ORANGE SPAT', 'ORANGE', 'ОРАНЖ' и другие 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#341  Сообщение

Maja, спасибо!
Значит Orange Spat, всё-таки, был !!!
:nice: :victory:

19 апр 2013, 09:58
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#342  Сообщение

Maja, поздравляю с исторической находкой! :ok: По крайней мере вопрос о существовании сорта с названием Оранж Шпет снят. Но если не Форстер, то кто мог быть его автор?

19 апр 2013, 10:55
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#343  Сообщение

Maja, спасибо! Ура, закончилась эта мыльная опера. Я уж думала, что бесконечно будем бегать по кольцевому треку ))).
Автора, я думаю, мы никогда не узнаем. Равно, как и настоящее название сорта. Можете кидаться тапками, но почему бы не предположить и в то время ситуацию, которая у нас сейчас повсеместно - утеряно название сорта, и мы даем ему домашнее название, например, Незнайка Розовая, Поздний из Михнево, Фиолетовый из ГБС и т.д. Красивые флоксы! Они распространяются по садам под этими домашними названиями, и мы к этим названиями привыкаем. Но... наше поколение еще будет помнить, что название условно. А наши дети потеряют наши каталоги, но вдруг, случайно запомнят это самое домашнее название.
Почему же не предположить, что и тогда случилось подобное?... Могло быть утеряно настоящее название сорта. Но сорт красивый. Вот и пожалел его Ферстер или кто-то другой, оставив в своем саду под домашним именем Оранжевый поздний. И не нашли тогда настоящего названия... Не найдем и сейчас. Путь и живет под именем Оранж Шпет, под которым числится еще с незапамятных времен.
Мне нравится такая развязка ))). :eek:

19 апр 2013, 21:18
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#344  Сообщение

Кажется, можно поставить окончательную точку в этом многолетнем поиске. Мы не только узнали, что это сорт А. Шолхаммера 1958года, но и имеем его в нашей коллекции! Только что мне прислала письмо Ольга Борисовна Шевлякова. Я давала ей на определение свой "Красный из Тарасовки", полученный когда-то жительницей Тарасовки от Гаганова. Он процвел у нее в саду и оказался тем самым Orange Spät A.Schöllhammer,1958!

DSC00572 (1024x768).jpg

31 дек 2013, 16:42

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#345  Сообщение

ООО, спасибо за такой подарок! :HNY6: :HNY6:

С новым годом всех! Новых открытий и увлекательных путешествий!

31 дек 2013, 17:21
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#346  Сообщение

Ура! Майя, Лена, спасибо! Чудеса случаются!!! :HNY4:

01 янв 2014, 13:50

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#347  Сообщение

Решила сделать фото того Orange , что я купила много лет назад в голландских весенних корешках. После ливня с грозой куст повалился и поломался. А может, захотел попасть в фотосессию, как срезка? :lol:
Мы о нем в этой теме говорили. Насколько он соответствует сорту Шолхаммера? Вопрос интересный. Но в описание , ИМХО, вписывается. Он уже отцветает и сфотографировать в разгар цветения я его не успела. А Orange Spät еще только начинает выдвигать бутоны.

Вот немецкое описание сорта Шолхаммера Orange:
Von unvergleichlich reiner hell-orangeroter Farbenglut! Robuster Wuchs, feste geschlossene, dichte Dolden, gesund in der Pflanze und im Laube. Farbe ist beständig – ein langer Blüher! Kurz: eine markante und gedrungene Persönlichkeit. Dauerblüher
(Несравненно чистого ярко-оранжево-красного цвета угольки! Мощный рост, сильное закрытие, плотные соцветия, здоровые в грунте и срезке(?) . Цвет стойкий - длинное цветение! Короче говоря, поразительная и компактная внешность. Постоянный цветок)

А это описание П.Г. Гаганова в немецком издании «Staudenphlox.»
Цветы светло-оранжево-красные,3,0-3,5 см.Кусты высотой 60-70см, сильные. Цветение обильное и продoлжительное.

Скептически относясь к голландским корешкам, я все же удивляюсь его ежегодному обильному цветению. А вдруг? :giggle: Правда, в этом году у него, как и у многих других сортов, лепестки расходятся. Это не характерный для него признак.

DSC00035 (678x1024).jpg DSC00036 (1024x768).jpg DSC00040 (1024x768).jpg DSC00037 (1024x768).jpg

09 авг 2016, 21:45
Ответить на тему   [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18