ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'ORANGE SPAT', 'ORANGE', 'ОРАНЖ' и другие

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
'ORANGE SPAT', 'ORANGE', 'ОРАНЖ' и другие 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ORANGE SPAT', 'ORANGE', 'ОРАНЖ' и другие
Переношу сюда посты из соседней темы:
Майка писал(а):
к #19
rozovodik писал(а):
2. Если сорт "Оранж" Репрева вырост розовым, то это пересортица.
Флоксов яркого апельсинового цвета мне не встречалось. А красно-оранжевых, достаточно ярких, много.

Очень хочется уточнить.
Я во второй раз в интернете встречаю информацию о том, что автор сорта Оранж - Репрев. Увидев это в первый раз в каталоге весьма уважаемых мною флоксоводов, я подумала, что это ошибка. И вот случайно наткнулась здесь на то же самое.
Розоводик, поясни, пожалуйста .
Откуда эта информация? В самом ли деле у Репрева есть сорт (сеянец) Оранж?

rozovodik писал(а):
Майка, очень покрасневши поясняю: честно говоря, не помню...
Вероятно, из того же уважаемого каталога :). У меня этого сорта нет и никогда не было. Думаю, что когда я писала пост #19, я просто думала о цвете, а не о конкретном сорте. Ну, ведь кто бы то ни было, не мог назвать розовый сорт "оранжем", так ведь?
Сорри, что ввела Вас в заблуждение.

Scorpio писал(а):
Оранж - сеянец Репрева 407.
В каталоге О. А. Капелькиной http://sadkaplia.narod.ru/phlox.html

Другой Оранж - Schollhammer, 1950

Майка писал(а):
Большое спасибо! :*)

Мой источник - каталог Колоколенковых http://www.sad-florans.ru/articles.php?lng=ru&pg=40#О.

Для уточнения можно этот вопрос задать Ю.П. Репреву на встрече 29 января.

Но лично мне это странно, ведь "оранж" - мало похоже на русское слово. А Репрев, все-таки, русский человек... :roll:

Scorpio писал(а):
Майка, о том, что Оранж - это сеянец 407, еще прописано в небольшой каталожке секции флоксов КЦМ, где они дают информацию, какой сорт у каких коллекционеров есть, но без описания сортов.

Майка писал(а):
Честно говоря, меня это больше огорчает, чем радует . Еще одно название и два разных автора. Видимо, и два раличных флокса. Трудно предположить, что Репрев не знал о существовании одноименного сорта Шоллхаммера.

sveta-bir писал(а):
Меня это тоже удручает. В конце концов есть русское слово "Оранжевый".
К тому же по ссылке Майки
http://www.sad-florans.ru/photo/Katalog ... Oranzh.jpg
размещён флокс 'Orange' Шолхаммера. Он же 'Orange Perfection', он же 'Prince of Orange'.
Сравните
http://www.specialperennials.com/Phlox/ ... orange.htm
А где же "Оранж" Репрёва Ю.А.?
Или он один-в-один 'Orange' Шолхаммера?

Scorpio писал(а):
Свет, я скопировала с сайта Капелькиной Orange и Orange Perfection, но было бы интереснее найти где-нибудь фотографию сеянца 407.

Изображение Изображение
Смотри сама, на сколько они одинаковые или разные. Фотки, правда, увели в нужный оттенок, об этом говорит цвет зелени. На самом деле они не должны выглядеть такими оранжевыми. Но по соцветию, цветкам, это вполне может оказаться один и тот же сорт. Правда, теперь не очень понятно, где же искать таинственный сеянец 407?
А о том, что Оранж Шолхаммера = Оранж Перфекшн = Принц оф Оранж, известно.

Описания из каталога:
ОРАНЖ с-ц №407 Репрев. 3,7;80;П. Огненно-оранжевый, не выгорает. Соцв. округло-коническое, плотное. Куст компактный, разрастается хорошо. Сорт яркий, нарядный
ОРАНЖ ПЕРФЕКШН Orange Perfection 3,7;70;П. Цв. ярко оранжевый, не выгорает. Соцв. округло-коническое, крупное, плотное с множеством боковых отростков. Куст прочный, коренастый. Превосходный сорт.
Из этих двух описаний трудно определить, чем же они реально друг от друга отличаются. Кроме высоты. Но тот Принц оф Оранж = Оранж = Оранж Перфекшн, который растет у меня, вообще 130. :lol:

sveta-bir писал(а):
Марина, в каталоге ЦМ "Оранжа" Репрёва нет.
Каталог ЦМ - это, всё-таки, официальный документ.

Частный каталог, пусть даже и члена клуба ЦМ - это частный каталог, где возможны "вольности", личные высказывания, мнения.

Возможно, оранжевый сеянец у Репрёва и был. Но ........ имя этому оранжевому сеянцу дал тот, в чью руки он попал.

Не думаю, что сам Репрёв Ю.А. дал своему сеянцу такое название.
Мне кажется, не в его духе давать иноземные названия своим флоксам.

Майка писал(а):
А меня в "Оранжах" смущает вот что.

Да, я знаю, что есть Оранж Шоллхаммера, созданнный в 1950 году, а Оранж Перфекшен и Принс оф Оранж - это торговые названия того самого Оранжа Шолхаммера. Но фотографии то во многих каталогах. вкючая и зарубежные, отличаются! Вот один из примеров:
http://davesgarden.com/guides/pf/search ... ta++orange

Если и Оранж Перфекшен , и Принс оф Оранж, это один и тот же сорт (Оранж Шоллхаммера), то почему на фото эти флоксы совершенно различны? И это не единственное место, где фото этих сортов различны. Может, выделить тему об Оранжах в отдельную и попробовать разобраться с ними? Включая и сорт Оранж Шпет, с которым тоже слишком много неясностей.

Scorpio писал(а):
В каталоге КЦМ, где приводятся описания сортов, его нет. Но он есть в другом каталоге КЦМ, который называется:
"Список сортов и сеянцев флокса метельчатого (список сортов, список сортов по алфавиту, телефоны членов секции)", Москва, 2009.
ОРАНЖ, 3,8 80, П, Репрев (с-ц 407) - Антонова, Горунова, Капелькина, Колоколенкова, Манухина, Минервина, Сидина, Тамбовцева.
Оба каталога изданы Клубом и имеют равные права называться официальными.
........
Мне тоже от тех "тазов", которыми раздавались сеянцы (см. Вебсад), кое-что досталось.

sveta-bir писал(а):
Маша, твоя ссылка, как я поняла, это вебсайт, куда участники скидывают свои фотки.
Т.е. никто за правдоподобность фоток не отвечает.
А фотки, действительно, отличаются.

Я думаю, что с современными Оранжами (вернее, производными от Оранжа), что плодят голландцы, нам не разобраться.
На то и расчитано коммерцией.
Но по всей видимости, Оранж, Оранж Перфекшн и Принц оф Оранж немного отличаются друг от друга (клоны разные).

А вот с Оранж Шпетом было бы очень интересно разобраться.

sveta-bir писал(а):
Scorpio писал(а):
Думаю, члены клуба не рискнули бы так смело вносить сеянец мэтра в свои каталоги, если бы вопрос с его названием не был бы отработан.

.........

Scorpio писал(а):
Света, ради смеха, перечислю только на букву "А":

Аврора (Л.П. Иванова, 1943)
Аврора (Т.Н. Колоколенкова, 2006)
Аврора (З.И. Лучник)
Aurora – Аурора (К. Форстер, 1969)
Aurora – Аурора (авт. неизвестен, до 1946, Германия)

Айсберг (М.Ф. Шаронова)
Айсберг – Iceberg (Б.Х.Б. Саймонс-Жен)

Акварель (Зорина)
Aqvarelle – Акварель (Франция)

Актриса (Е.Ф. Куликов)
Актриса (Марков, 1945)

Александр (Л.А. Виноградова)
Александр (Капелькина)
Александр (Т.Н. Колоколенкова, 2004)
Александр (А.Г. Марков)
Александр (Шаповал)

Аленушка (В.Н. Грошников, ок. 1949)
Аленушка (Б.В. Квасников, 1947)
Аленушка (Н.С. Краснова, 1950)

Анастасия (Н.С. Краснова, 1950)
Анастасия (Шаповал)
Анастасия (М.И. Сидина)
Anastasia ® – Анастасия

Анюта (П.Г. Гаганов, 1936)
Анюта (Ю.А. Репрев, 1997)

Apfelblute – Апфельблюте (К. Форстер, 1936)
Apfelblute – Апфкльблюте (Uwe Peglow, z.L)

Аристократ (Хватова, 2000)
Аристократ (О.Б. Шевлякова, 2006)

Арктика (П.Г. Гаганов, 1954)
Арктика (К.П. Ланге, Куйбышев)

Арлекин (Шаповал)
Harlequin – Арлекин (до 1878)
Harlekin - Арлекин (Pfitzer, до 1942)
Harlequin – Арлекин (А. Блум, 1959)

Не знаю, как всем вам, а мне страшно. .........
Таня, зря удалила Светину фразу, в ней ничего плохого не было, а ответила я именно на нее.
По всем остальным буквам алфавита картина такая же.

Балерина (М.И. Грошикова)
Балерина (Круглова, 2009) - сеянец

Балет (А.Г. Марков)
Балет (Ю.А. Репрев, 1989)
Балет (автор неизвестен)
Балет (И.В. Фетисова)

Баллада (П.Г. Гаганов, 1957)
Баллада (Е.А. Константинова, 1987)

И так далее... И я еще что-то могла пропустить.

Майка писал(а):
Жаль, что на недавно открывшемся сайте Цветоводов Москвы нет "обратной связи" . Можно было бы адресовать им нектороые из вопросов.

rozovodik писал(а):
Cписок впечатляющий!!!!

Майка, почему нет обратной связи? Закройте банер в правом верхнем углу, под ним - гостевая книга.

sveta-bir писал(а):
Марина, остаётся только развести руками!
Путаться и разбираться в "Балетах-Балеринах-Арлекинах" будем мы - любители-коллекционеры. :x

Майка писал(а):
Оххох
Баннер то я закрыла, но надо было еще и окно полностью раскрыть

Может быть, поможете сформулировать вопрос? Как лучше спросить " Есть ли сеянец Репрева с именем "Оранж" и описание этого сеянца?

11 янв 2010, 00:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Я думаю, что все это происходит от отсутствия единого каталога сортов, доступного как в электронном,так и в бумажном варианте - ведь далеко не все, кто занимается селекцией, знакомы с интернетом. Да и давно ли стали создаваться электронные базы по сортам! А информация ,собранная такими увлеченными людьми, как И.Н.Плеханова, наша Марина, нигде не опубликововалась и до сих пор доступна лишь единицам! Конечно, "двойники" вносят большую путаницу , но я уверена, что никто не имел какого-либо умысла, давая сорту уже существующее имя, автор просто мог не знать об этом. И.Н Плеханова, отдавшая много лет созданию каталога, в своей статье "Где сорт и где сеянец", пишет, что необходимо включать в таких случаях в название сорта и фамилию автора.
Поэтому,Марина! :o :wink: :kissme:
На тебя вся надежда по дальнейшему нашему просвещению!

11 янв 2010, 00:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Майка, боюсь, что трудно будет секции ответить на Ваш вопрос..., впрочем, не мне за них решать. Согласна с Григорьевной, так проиходит не от умысла, а по незнанию. Да и флоксы "под микроскопом" находятся только последние несколько лет. До этого просто не задумывались обо всем этом. Тем и интереснее, конечно, распутывать эти клубки :).

11 янв 2010, 00:42
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

:x

Последний раз редактировалось Scorpio 11 янв 2010, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

11 янв 2010, 01:24
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Scorpio писал(а):
Таня, если человеку интересно, он в тетрадочку перепишет сорта с описаниями, тем более, что ...
А просто сеять и давать сеянцам понравившиеся имена - проще.

Конечно, перепишем и другим отдадим,чтобы знали! Ведь не каждому дано заниматься таким поиском и не во всех , даже специализированных библиотеках, найдется в свободном доступе желанная книга...
Марин, согласна со всем, но как быть автору, если очень хочется посвятить свой сорт любимому. дорогому человеку, и назвать его именно так! Ведь сколько таких имен сохранилось в истории благодаря названным в их честь цветам!
Выход один - звать "по имени и по фамилии"... :-)

11 янв 2010, 01:46

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Марина, АПЯТЬ????
Не заставляйте меня превращаться в сатрапа!
Кстати, у меня, например, физически нет возможности проводить время в центральных библиотеках. В двух местных ни одной из перечисленных книг нет. Да и о самом существовании оных узнала лишь пару лет назад. (Хорошо, что я не сеятель, а то бы и мне досталось :grin:). Поэтому еще раз публичное СПАСИБО Ирине Николаевне и Вам!!!
И давайте уже закончим с этим направлением мысли. Ну, чесслово, не люблю я хороших людей "рэзать", в смысле корректировать. Тем более, что расстройство наше по этому поводу и так давно и всем понятно. Лучше знать, какие сорта имеют одинаковые названия, чем постоянно убиваться по этому поводу.

И вообще. Я что, зря мучалась посты про "оранжи" по одному сюда перетаскивала??? :wink:

11 янв 2010, 02:05
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Вот фото Оранжа Репрёва (сеянец 407), найденные в коллекциях членов ЦМ:
Изображение -это фотография флокса из сада В.Н. Хватовой

Изображение из сада О.А. Капелькиной

11 янв 2010, 16:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Опять же , не понятно.

На сайте у Капелькиной в словестном каталоге флоксов есть сорта:

Цитата:
ОРАНЖ с-ц №407 Репрев. 3,7;80;П. Огненно-оранжевый, не выгорает. Соцв. округло-коническое, плотное. Куст компактный, разрастается хорошо. Сорт яркий, нарядный

ОРАНЖ ПЕРФЕКШН Orange Perfection 3,7;70;П. Цв. ярко оранжевый, не выгорает. Соцв. округло-коническое, крупное, плотное с множеством боковых отростков. Куст прочный, коренастый. Превосходный сорт.

Но в разделе фогорафий флоксов, на соответствующих фотографиях надпись сделана латинскими буквами.

:roll:

Мало того, что русский флокс назвали не русским именем "оранж", но еще и написали латиницей!!!! :roll:

Я, конечно, понимаю, что это, скорее всего , не внимательность или недоразумение. Но выглядит, по меньшей мере, странно....

11 янв 2010, 16:24
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Проедусь >( по флоксу «Orange Spat».
Переводится как - Оранжевый Поздний.
Задумаемся над последним словом – ПОЗДНИЙ!!! Т.е. цветение позднее.
Офф. У меня один-единственный поздний вариегатный иностранец Арлекин (не Шаповал), который зацветает в самом конце августа – 27-28 августа. Действительно поздний.

В РОЛФе
http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=178
в дополнительной информации он зацветает с 15 июля! Разве это поздний?
Там же есть фотка Елены Чесноковой. С её слов цветение её флокса – средне-раннее.
Средне-раннее – это, увы, не позднее.

Майке её флокс Коклико и/или Огонёк в СС определили как возможный «Orange Spat». При этом не спросив про срок цветения.
А цвели её флоксы в полную силу уже 1-2 августа. Разве это поздний срок?

А был ли вообще «Orange Spat»?
Согласно рукописи Гаганова – был. И принадлежал он Карлу Форстеру.
И ещё один аргумент в защиту его существования - в стиле Форстера «закапывать» срок цветения в само название.
Поздние - Spatfeuer, Spatrosa, Spatrot.
Ранние - Fruhrosa, Fruhe Pracht.

Весной на каком-то иностранном сайте читала, что все оранжевые флоксы слабы здоровьем.
Возможно, не успев "родиться" в Европе, «Оранж Шпет» быстро там и загнулся. Потому о нём там и не знают. А у нас он просуществовал подольше. Может существует и сейчас.
Но это как предположение.

У кого он был в России? У Шевляковой Ольги Борисовны. Но несколько лет назад выпал.
Фотка этого флокса была в её статье о Карле Форстере. http://www.clubcm.ru/about/sections/phloxes.html

Но мне он почему-то напоминает «Оранж» Шолхаммера. Или у меня глаз замылился уже на Оранжах.

У кого он ещё был или есть?
Марина – у тебя есть данные по коллекциям членов ЦМ.
Подскажи, пжлста. Может, общими усилиями найдём этот таинственный «Оранж Шпет»?

Последний раз редактировалось sveta-bir 12 янв 2010, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

11 янв 2010, 16:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Все три флокса
Цитата:
ОРАНЖ (Репрев) 3.7, 85, П, огненно-оранж, плотный
ОРАНЖ ШПЕТ (Форстер) 3.5, 65, П, оранж-красн, с мален кармин-фиолет кольцом, плотн
ОРАНЖ ПЕРФЕКШН 3.5, 70, С-П, оранжево-красн с пурпур колечком, не выгорает, плот

Есть на сайте Т.Б. Горуновой.
http://www.greendacha.narod.ru/floks.htm
Но там, к сожалению, нет фотографий :-( .

11 янв 2010, 16:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

На мой сторонний взгляд, фото в статье о К.Форстере очень похоже на фото из сада О.А. Капелькиной. Или наоборот.

11 янв 2010, 16:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Розоводик, ты имеешь ввиду - на какой флокс из сада Капелькиной? На Оранж Репрева или на Оранж Перфекш похож Оранж Шпет из статьи О.Б. Шевляковой?

11 янв 2010, 16:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

На тот, который в посте #7 - из сада О.А. Капелькиной. А кто как называется, я уже вообще запуталась.

11 янв 2010, 17:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Вот они рядом:
Изображение из сада О.А. Капелькиной
Изображение из статьи О.Б. Шевляковой

На мой взгляд, сильно различается соцветие.
У Оранж Шпета оно небольшое и округлое, а у Оранжа, я бы сказала, пирамидальное, большое и ветвистое.

Цветочки, согласна, похожи. Но по единичным фото очень сложно определять идентичность.

11 янв 2010, 17:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Майка, а кто говорит об идентичности? Я и говорю - похожи! И именно по цветочкам, т.к. соцветие вообще по одной фотке я бы не стала сравнивать. Правда, на фото из сада О.А. Капелькиной, как ни крути на "округлое, среднего размера", как в статье, действительно, никак не тянет. Ну, ладно, это была всего лишь мысля вслух. Беру ее обратно.

11 янв 2010, 17:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Мне кажется, что чисто-оранжевых сортов без карминных/пурпурных глазков в природе не существует.
Или c глазком какого-нибудь другого цвета или в другом цветовом варианте?
Как оранжевый, так обязательно с таким глазком.
Это особенность оранжевого цвета или кругом только клоны, клоны...? :grin:

11 янв 2010, 17:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Розоводик, так я очень даже согласна я твоей мыслёй! :ok:

У меня вообще сложилось впечатление, что оранжевых сортов два (типа) , хоть и называются они пятью различными Оранжами....

А об идентичности я написала абсолютно без ссылки на твои слова. Ты в самом деле не говорила об идентичности.
Может быть, я не очень четко изложила свою мысль... Хотела сказать, что по фотографиям легче определять различия, чем схожесть.

11 янв 2010, 17:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Я опять про сроки цветения.
Мне кажется, надо разграничить оранжи по срокам цветения.
Конкретно, с каких чисел зацветает флокс.
Потому что все эти СП, П... мало о чём говорят. Можно написать эти буквы в любой комбинации.
Оранж (Шолхаммера) по срокам цветения отличается от позднего Оранж Шпета.

По Гаганову "Оранж" (Шолхаммера): (из его рукописи, но данные приведены из книги К.Форстера): 3.0-3.5, 60-70, c конца июля - начала августа, цветение обильное и продолжительное. Светло-оранжево-красный.

С конца июля-начале августа.
У Лены Григорьевны "Оранж" голландской поставки полноценно цвёл в конце июля при мне. Вот он.
Изображение

Таня, когда зацветал твой Оранж Шпет?
Про Оранж Перфекшн ты писала, что он маленький и его цветение - не показатель.

11 янв 2010, 17:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Мой неОранж Шпет - в середине июля, ближе к 20-м числам.
Кстати, мой очень похож на "из сада В.Н. Хватовой".

11 янв 2010, 19:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

И Маринино описание + фото живущих у нее Оранжей хотелось бы увидеть :-) .

11 янв 2010, 20:12
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 347 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.