ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
'ORANGE SPAT', 'ORANGE', 'ОРАНЖ' и другие 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#301  Сообщение

Неа ... :nea: :giggle:
Наверное, малиново-красный. Хотя, конечно, при определенных условиях и оранжевый проявляется. Когда солнца много.

20 мар 2012, 20:18
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#302  Сообщение

А вот интересно, в Германии 50х было солнца больше, чем у нас сейчас, или меньше?... :sad:

20 мар 2012, 20:53
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#303  Сообщение

Таня, в отношении ИИ-60 я ошиблась.
Белый Поздний был в ИИ-77 и в ИИ-83.
В отличие от Сиренего позднего, в ИИ-60 его не было.
Тогда мой пост 292 звучит так:

Краснова вывела его в 1954 году, назвав Поздним из-за позднего срока цветения.
Но уже в 1977 году (ИИ-77) его отнесли к СРЕДНИМ срокам цветения: со II декады июля и до 5.VIII.
По ИИ-83 сроки цветения с 9.VII - 14.VIII в течение 23-38 дней.

Не за 6 лет (как я писала в посте 292), а за 23 года с даты "выпуска" сроки цветения "размазались", сдвинувшись на июль.

Всего за 23 года !!! с буквы П флокс перескочил на СП и оседлал букву С. :lol:

А ещё есть флокс Форстера - Шпетрот. (Поздний красный).
Со средним сроком цветения в наших краях:
Гаганов: со второй половины июля.
ИИ-60: с 25-28.VII в течение 30-35 дней.
Константинова Е.: С (средний)

И он тоже ШПЕТ ! :lol:

20 мар 2012, 23:18
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#304  Сообщение

Надо бы еще поизучать Spätamaranth и Spätkarmin! :giggle:

20 мар 2012, 23:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#305  Сообщение

За то Оранж Шпет в ИИ-77 - в поздних!
Да Бог с ним, со Шпетом... Этот непонятный иностранец не настолько близок моей душе.

21 мар 2012, 00:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#306  Сообщение

rozovodik писал(а):
Вопрос риторический к ГБС. Какой смысл вообще в таком параметре, как срок цветения, если он растянут на месяц? Неужели за 8 лет так и не обобщили этот параметр. Ведь логично же дать параметр средний, наиболее характерный для конкретного сорта. Ну, хотя бы неделя плюс-минут. Иначе вообще непонятно, зачем он нужен, этот Васька...

Для меня Итоги интродукции разных лет - это настольная книга, по которой можно наблюдать за жизнью флокса не только в одной климатической зоне, но и в одном саду при разных погодных условиях.
И очень хорошо, что сроки цветения размазаны.
А ещё лучше, когда они указаны в цифрах.
И не понимаю, зачем их усреднять.
Конкретика: цветение Белого позднего с 9 июля по 14 августа.
За 23 (или за 29?) лет наблюдений самый ранний срок цветения 9 июля. Самый поздний - 14 августа.
Хочется усреднить? - усредним сами. 27 июля - средний срок.
И что дальше? Если флокс в нашем саду зацветёт в начале июля, то мы тупо уставимся на цифру 27 или букву С и поставим крест на нашем флоксе, потому что цветение не совпадает с усреднённым значением?
Нет уж. Лучше конкретные цифры, чем усреднёнка.

К сожалению, в московских ИИ упрощённое цветовое описание (ну тогда, к сожалению везде так описывали) и не указана выгораемость/невыгораемость флокса.

Вот в каталоге ВИР-67 писали про выгораемось/невыгораемость.
А ещё мне нравится в каталоге ВИРа оценка декоративности - как выглядел флокс в их (конкретном) саду.

21 мар 2012, 09:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#307  Сообщение

А я склонна сомневаться в любых не авторских описаниях сортов. Где гарантия, что описывался именно этот сорт? А может за ним не уследили в какой то момент и настоящий сорт выпал, а описываться далее стал некий похожий сорт или сеянец.

21 мар 2012, 10:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#308  Сообщение

Света, если смотреть с этой стороны, то я с тобой согласна. Наверное, я не так выразилась. Претензии мне надо предъявлять не к ИИ, а к себе :oops:. Т.е. я о том, что, если флокс расцвел "не вовремя", и ты посмотрел по ИИ, что такое может быть, то это хорошо. Да, при условии, что совпадают другие параметры и при условии, что ты уверен, что у тебя именно данный сорт. Если знаешь, какой сорт, то крест ставить не надо.

Но! Если не уверен, если не знаешь, то для его определения это никакой роли не играет. Лучше, в таком случае, вообще не смотреть в эти растянуные на месяц сроки. Проверять по другим параметрам или более конкретным источникам, где написано, в какие сроки флокс цветет обычно, а не в различных погодных катаклизмах. Иначе так любому сорту можно найти сроки по принципу "скока надо, стока и сделаем". ИМХО.

21 мар 2012, 10:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#309  Сообщение

Присоединяюсь к Маше двумя руками. Как вспомогательный материал ИИ хороши. Когда они подтверждают авторские описания или другие данные, более близкие к первоисточнику. Как только они начинают расходиться, так у меня тоже сразу заползает червяк сомнения ))). Свой сорт автор знает хорошо, и никогда не напишет о нем неправильные данные. В других садах, ботанических и нет, может случиться что угодно.

21 мар 2012, 10:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#310  Сообщение

Всем во всём сомневающимся :lol: рекомендую читать «классику» – описания авторов, а если их нет, то читать все подряд описания и анализировать прочитанное. :eek:

С «поздними» сроками цветения лично мне всё понятно, поэтому я иду по цепочке дальше.
Оранж Шпет (именно с таким именем) появился в нашей стране в 1960 году в ГБС из Германии.
Заметьте, раньше чем в саду Гаганова.

Кроме Оранж Шпета в 1960 году из Германии в ГБС поступили следующие флоксы:
Виолетта Глориоза, Зильберлакс, Роза Пастель, Хохгезанг, Эльмсфёйер, Фессельбаллон, Фельбахер Порцеллян и Ронсдорф.
Кроме двух последних – это флоксы Форстера. Сам ли Форстер организовывал отправку этих флоксов – не знаю. Наверное, он сам, если в основном - это его флоксы.

Проследим за жизнью ОШ в ГБС.
ИИ-77: ' Orange Spat' - ярко-шарлаховый, средней высоты. Поздних сроков цветения. Начало цветения с I декады августа и позже.

ИИ-83: Оранж Шпет'. Сцв. плотное, коническое, 20 x 18 см; цв. диам. 3,5 см, шарлаховый. Куст компактный. Выс. раст. 80-110 см. Цветет с 15.VII - 16.VIII в течение 28-45 дней. Плодоносит. Среднеустойчив к грибным болезням. (ГДР, раст., 1960).

Если в 1977 году он был поздних сроков цветения, то в 1983 году срок цветения сдвинулся в сторону июля (с 15 июля…16 августа).
Происходит то же самое, что и с вышеозвученными в предыдущих постах «шпетами».

Если в ИИ-77 о флоксе написали очень скупо, то в ИИ-83 – конкретно указали форму соцветия – коническую. Не овал, не шар, а конус.

Единственная фотка этого флокса в ГБС.

Григорьевна писал(а):
И вот слайды, именно этого сорта из коллекции ГБС 80-х , любезно предоставленные нам Ю.А.Репревым:
ИзображениеИзображение

ГБС после войны был главным «поставщиком» флоксов в сады коллекционеров.
Если посмотреть каталог ЦМ-92, то в нём отражена почти полная коллекция флоксов ГБС.
В каталоге присутствует Оранж Шпет и Оранж.
Насколько позволяют судить данные, флокса Оранж в ботсаду не было. Возможно, он пришёл к клубникам от Гаганова.
А вот какой Оранж Шпет не с конусовидным соцветием, распространённым по садам коллекционеров, а с округлым описывается в каталоге-92?

Оранж Шпет (клуб ЦМ-92): 3.5, 65, СП, Ярко-оранжево-красный с маленьким карминно-фиолетовым колечком. Соцветие округлое, средних размеров, плотное.

Описание Оранжа (клуб ЦМ-92):
3.5, 70, С. Оранжево-красный. Соцветие округлое, средних размеров, довольно плотное. Куст прочный.

Чего-то недосказано в этих описаниях. У кого из них глазок, у кого колечко? Соцветие у обоих округлое?

И опять я возвращаюсь к более поздним описаниям этих флоксов Е.Константиновой:
Оранж: 3.5, 80-90, СП. Оранжево-красный с пурпурным глазком. Соцветие среднего размера, довольно плотное.

Оранж Шпет: 3.5, 65, СП, Огненно-красновато-оранжевый с маленьким карминно-фиолетовым колечком. Не выгорает. Соцветие округлое, средних размеров, плотное. Куст прочный.

Е.Константинова указала, что у одного есть глазок, у другого колечко. И если у ОШ соцветие осталось округлым, то про форму Оранжа Е.Константинова промолчала. Почему? Оно не было округлым?

И опять я поменяла местами эти описания Е.Константиновой, посчитав их перепутанными (см. пост выше).

Почему же Оранж Шпет ходит по коллекциям уважаемых коллекционеров не с округлым соцветием, а с конусовидным? Не с колечком, а с глазком?
Может зря мы искали мифический ОШ c колечком и с округлым (овальным) соцветием?

21 мар 2012, 11:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#311  Сообщение

А так?

orangeee.jpg

21 мар 2012, 12:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#312  Сообщение

На сколько я понимаю, форма соцветия тоже не постоянный признак. :lol:
Во всяком случае, в моем саду - точно, не постоянный. В разные годы у одного и того же сорта может быть разная форма соцветия - и округлая, и конусовидная...

А что касается глазков и колечек, я не уверена, что все, кто занимается описанием флоксов, на столько скурпулезно относятся к различиям между глазком и колечком. Допускаю, что для кого то это может быть и одним и тем же.

В качестве домыслов - если в книге Константиновой описывалось два разных сорта, то она могла не захотеть использовать для их описания одни и те же слова. Так в одном случае появилось колечко, а в другом глазок. Если не вооружаться лупой, то суть одна.

А не один ли и тот же сорт описывался все это время под разными названиями "Оранж" и "Оранж шпет"?

21 мар 2012, 12:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#313  Сообщение

Таня, на этих двух фото - близнецы-братья! :ok:

Только я что то запуталась, в последних постах мы обсуждали именно этот твой флокс с именем Оранж Перфекшен или есть еще какой то?

21 мар 2012, 12:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#314  Сообщение

Таня, давай не будем рассматривать микроклональные Оранжи Перфекшн и Принсы оф Оранж.
Эти флоксы содраны с Оранжа. И хотя Хартмуд поставил между всеми этими флоксами знак равенства, микроклоналка, всё-таки, вне обсуждений.

Но твой Перфекшн и О-шпет из ГБС очень похожи.
Правда, у молодых цветков твоего ОП - колечко, а не глазок.
Изображение

21 мар 2012, 12:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#315  Сообщение

Таня, плиз, покажи молодые цветки своего Оранж Шпета.

Кстати, пару лет назад на цветочном рынке женщина продавала Оранж Перфекшн со скорее овальными (что-то среднее между шаром и овалом) соцветиями. Очень меня впечатлил. Но я его не купила.

21 мар 2012, 13:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#316  Сообщение

Маша, в последних постах мы обсуждали флокс, который я покупала под именем "Orange Spat". Он немного другой. Он немного похож и на Пламя, немного на Старфайер, немного на Файершпигель :lol:.
А это "Orange Perfection", который у меня погиб пару лет назад.
sveta-bir писал(а):
Таня, давай не будем рассматривать микроклональные Оранжи Перфекшн и Принсы оф Оранж. Эти флоксы содраны с Оранжа
И не собиралась. Потому как я как раз и считаю, что есть один флокс "Orange", его коммерческие названия, клоны, спорты, и т.д. и т.п. А флокса "Orange Spat" не существует в природе, просто кто-то когда-то случайно слово из описания переместил в название. И, если когда-то давно это все так перепутали, то одного нашего желания разобраться маловато. Надо еще волшебником немножко быть. Я не волшебник, и даже не мечтаю об этом. :eek: :*)
sveta-bir писал(а):
Таня, плиз, покажи молодые цветки своего Оранж Шпета.
Света, я флокс "купленный как Оранж Шпет" показывала на предыдущей странице. Какие там цветки молодые, какие нет - эт ты как-нибудь сама, мне лениво гадать о возрасте цветка. Эта фотка самая качественная и характерная. То, что этот флокс с Оранж Перфекшн разные и так скажу, а с чьими еще молодыми цветками ты будешь сравнивать? В ГБС еще не распустились :lol:.

21 мар 2012, 13:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#317  Сообщение

orangeee2.jpg
А что насчет формы соцветия?
Я не спорю ни с кем. Я хочу доказать одну простую истину, имеющую отношение не к конкретному сорту, а ко всем. Когда не хватает информации, лучше смириться с тем, что мы никогда не докопаемся до истины. Или, по крайней мере, до тех пор, пока не появится новое открытие. А, разглядывая фотографии, в них Бог знает чего только можно увидеть! Как вот, например, пирамидальное соцветие с четырехугольным основанием. :lol:

21 мар 2012, 14:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#318  Сообщение

Таня, на той фотке я не видела колечка. Думала у тебя есть фотки покрупнее.

rozovodik писал(а):
Я не волшебник, и даже не мечтаю об этом. :eek: :*)

Мы все не волшебники, но понемногу учимся разбираться. :eek:

rozovodik писал(а):
...а с чьими еще молодыми цветками ты будешь сравнивать? В ГБС еще не распустились :lol:.

Насколько я знаю, в ГБС сейчас нет Оранж Шпета. И Оранжа тоже.
Оранж шпет (без колечка) появился в ботсаду МГУ. Его и посмотрим летом.

21 мар 2012, 14:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#319  Сообщение

rozovodik писал(а):
....Когда не хватает информации, лучше смириться с тем, что мы никогда не докопаемся до истины.

Писсимизьм ! :lol:

По поводу формы соцветий. В Гелениуме тоже Оранж не с круглым соцветием, а скорее с ветвистой пирамидой.

21 мар 2012, 14:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#320  Сообщение

Нет, Свет, на крупных фотках то же самое. Колечка нет.

21 мар 2012, 14:15
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.