ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
неКОРАЛЛ и 'ПРЕМИЯ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 неКОРАЛЛ и 'ПРЕМИЯ'
Я не стала переносить посты в существующую тему о "Кораллах", так как там шла речь о моем флоксе и сомнениях в его авторстве. И находится она во "Всех сортах". А этот разговор о 'Коралле' П.Г. Гаганова. Поэтому - сюда.

Майка писал(а):
Ольга, ...
Есть ли у Вас Коралл Гаганова? Его бы тоже очень хотелось увидеть (и замеры, если есть) :o.

Ольга писал(а):
Машенька, мне понятно, благодаря кому и как сформировался Ваш вопрос, но начинать про это можно имея хотя бы дня два относительно спокойных или работая рядом с компом. Сорт, который я 4 раза покупала под разными несуществующими названиями, не может быть "Кораллом", хотя многие москвичи его почему-то так называют. Слайд Гаганова - это только одна фотография, на ней он немного похож, но есть и отличия. Вообще это тема сортотипа АГ.

Майка писал(а):
Ольга, а секрета в этом нет. :-)
Я получила из Ботсада МГУ деленку не определенного флокса, который является предположительно или Кораллом, или Пламенем Гаганова. Поделилась этим флоксом с другими форумчанками, которые поближе ко мне находятся. Теперь хотелось бы определить, что это у нас за флокс.

А вот благодаря кому... Видимо, благодарить за это нужно Игоря Матвеева... :wink: :o

Флокс этот в самом деле похож на слайд Гаганова, но хотелось бы побольше фотографий в разных видах и в разное время, что бы
можно было определиться .

Надеюсь, Ваши фотографии помогут в этом. :-) :o

Ольга писал(а):
Маша, Вы писали про этот сорт? Диаметр 38-40мм, максимум 44-45мм, если молодое растение и прошлой осенью дали NPK.

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... olga1.jpg

Майка писал(а):
Спасибо, Ольга!

В самом деле очень похож. Только цвет у нашего краснее. Но это может быть погрешность фотоаппарата.

А Ваш отдает временами оранжевым? (под определенным углом солнечных лучей) Выгорает ли он на солнце?

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Посмотрите, пожалуйста, а на этих фотографиях Вы свой узнаёте? Мой фотоаппарат слишком краснит все цвета. :-(

Ольга писал(а):
Маша, ну конечно тот же. Забегалась я, некогда читать и пмсать, 100 несделанных дел. Потом, ночью может быть, найду огненные фото этого сорта. Пришла сейчас с сада, перечитала и стала хохотать, то-то некоторые в ступор вошли после моего стёртого поста, извините меня, нельзя писать, когда что-то горит (в букв.смысле и переносном). Можно Вас попросить найти фото этого сорта после дождей или просто во влажное время? Роса, туман, сильный полив. У меня он ОЧЕНЬ меняется, прямо другой человек.
Фотоаппарат Ваш нормальный, на форуме есть краснилки пуще. А какая дико-красная "Радость" Гаганова в книге О.Бондаревой! И не знаешь: печатники виноваты или сама не то сняла.

Майка писал(а):
Ольга, нет, во влажное время я его не фотографировала. Ведь у меня в саду он растет не больше месяца и при посадке я все верхушки удалила. А когда была в МГУ, было сухо.
А каким он становится у Вас после дождей,?

Майка писал(а):
Вчера побывала в Ботаническом саду МГУ и вспоминала Вас, Ольга. :-)

Посмотрела на наш претенденнт на Коралл. После наступления осенней погоды - снижения температуры и дождей - он в самом деле стал не узнаваем! Очень жаль, что у меня не было с собой фотоаппарата :-( . Цветочки стали белесые... Только яркое темно-малиновое колечко привлекает взгляд!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, а с Вашим что происходит при повышенной влажности?

Ольга писал(а):
Маша, он из просто огненного делается огненно-полосатым, но полосатым КРАСИВО, достойно нашего Мастера. Многодневные неновые соцветия теряют яркость, цвет - глуше. Белёсыми делаются совсем старые цветочки, как будто выгорели, но полосами.

olga2.jpg olga3.jpg
У сорта очень чёткое тёмно-карминное колечко, широкое, но кармин такой интенсивности фотик не берёт, много раз замечала. И другой сорт, который я называю "Богатырь", в начале роспуска вообще на фото получается слепым тёмно-розовым пятном, именно его побеги в мае дольше всего держали коричневато-фиолетовый тон.
Вчера, пока кипела последняя порция охотничьего салата (лечо, обожаемое у нас в городе), написала на Коралле письмо и приделала Радикалом 9 фото. Проверила - ни одно не открылось! И вроде бы перегруженности не должно быть глубокой ночью, и предыдущие фото уничтожала... Некогда сидеть и ждать от Радикала погоды, а он ещё и 5 раз откажет. Вот если бы я работала рядом с компом... Кажется, придумала вариант выхода из ситуации, да простят меня хорошие добрые общие знакомые...

Майка писал(а):
Спасибо за фото!
Буду сравнивать следующим летом.
Картина, которую я видела вчера в МГУ, сильно отличается от этих фото. :-(

sveta-bir писал(а):
Ольга, вот на этих фотках - Коралл (Гаганова)?
Ольга писал(а):
olga2.jpg olga3.jpg

Ольга писал(а):
Света, этот сорт не может быть каким-либо "Кораллом", т.к. не соответствует их описаниям. Звёздчатых лепестков нет. Белой серединки - нет. Оттенок коралла появляется нескоро, во второй половине цветения - предпоследнее фото.
Что скажете про цвет этого сорта? Первые 7 фото - естеств. цвет. 8-ая - фотошоп 7 снимка, т.к. у этого сорта, как и у многих других, отцветание и яркость несовместимы. Кстати, только после обработки стало лучше видно центрик.

olga4.jpg olga5.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...
Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Майка писал(а):
Теперь я запуталась. :-(
Ольга, а в 31 посте <<в этом посте - четвертая цитата (rozovodik)>> последние 4 фотографии - это какой сорт?

Ольга писал(а):
Этот самый. И видно, что макушки соцветий всегда сглажены, а не заострены, как на слайде Коралла.

Последний раз редактировалось rozovodik 21 сен 2010, 10:09, всего редактировалось 3 раз(а).

08 сен 2010, 22:36
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

:roll:

Тогда не понятно, а ЧТО мы обсуждаем, если Ольга с самого начала продемонстрировала не Коралл Гаганова? :-(

И в описании Гаганова ничего не сказано про посветление у центра...

Цитата:
60-70, 3,7-3,5, 28в, 23ш, с 28 июля. Оранжево-огненно-красные, ровного тона, звездчатые, немного на солнце выгорают.

Форма лепестков.
Фото со слайда:

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Рисунок из книги:

mayka5.jpg

Лично я не вижу никакого заострения... Хотя, возможно, заострения требует мое зрение. :grin:

09 сен 2010, 08:52
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Ольга, я тоже не поняла. Наверное, мне нужен сурдопереводчик :lol:
Можно Вас попросить выбрать один из пунктов (как ЕГ).
Флокс, чьи фотки Вы показали:
1) "Коралл" от самого Гаганова с тех времён,
2) приобретён Вами как "Коралл" у кого-то другого,
3) или Вы считаете, что этот флокс похож на "Коралл" Гаганова
Спасибо

09 сен 2010, 09:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Посыпаю голову пеплом - конечно же, я не внимательно читала первый пост Ольги на эту тему, после моего вопроса. :-(

Я спросила "Есть ли у Вас Коралл Гаганова?"
Предполагая, что речь будет идти о флоксе, полученном от самого Гаганова. Но, видимо, мои предположения не совпали с Ольгины восприятием вопроса. :-(

Прошу прощения за некорректно поставленный вопрос. :-(

Так как изначально было недопонимание, то и тема смысла не имеет.

Можно ли сделать вывод, что "Коралла" Гаганова, полученного от самого П.Г. Гаганова, у Вас, Ольга, нет?

09 сен 2010, 10:34
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Девочки, нет у меня "Коралла" и "Пламени" Гаганова, есть сорт, который многие любят и растят давно, только без имени или называют неверно. Маша, про недопонимание: в теме "Коралл" в 2008 какой сорт Татьяна представила на 1,2 странице? Вот этого самого я фотографии и выкладываю, выкладываю... Мало? А её фото (1.2.4) поста №5 и №21 похожи на кусок газона БС МГУ? Почему сузили поиск имени до этих 2 сортов? Их, похожих, больше. Да мало ли кто и как их называет! Может быть, у них нет книги Гаганова. Читайте описания и думайте, ответ однозначный там есть. Раздел "Красные с оттенками".
Даже странно: многие понимают, помня описания этих сортов, что не то, но продолжают называть "Кораллом". Татьяна даже 2 темы сделала НЕКораллов, хотя писала:" Вот фотографии моего флокса этого года. Из чего делаю вывод, что это не 'Koralle' Фёрстера. И, тем более, не 'Коралл' Гаганова." А сорт "Пламя" вообще маловат, отпадает. Ну и?

О методологии поиска:
1. Крепко запомнить свои параметры сорта и его облик.
2. Выделить наиболее характерный, единственный, узнаваемый признак.
3. Искать сорт с таким признаком в каталоге предполагаемого автора.
Другие параметры не должны противоречить Вашему описанию.
4. Проверить по внушающему уважение сайту изображение сорта.
5. Радоваться успеху и пользоваться методом дальше.

09 сен 2010, 22:20

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Ольга писал(а):
... в теме "Коралл" в 2008 какой сорт Татьяна представила на 1,2 странице?

Ольга, какой?
Ольга писал(а):
4. Проверить по внушающему уважение сайту изображение сорта.

Вы сами этим пунктом пользуетесь? Если да, то не жадничайте, поделитесь ссылочкой! :). Лично у меня абсолютно все сайты, включая собственный, вызывают лишь в разной степени относительное доверие. А следовательно, и проверка будет в разной степени относительная :grin:. И - смысл? Если бы слово "проверить" заменить на слово "сравнить", тогда еще можно какую-то пользу извлечь.

10 сен 2010, 00:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

А меня больше всего пункт 2 интересует. ЕСЛИ БЫ у каждого сорта был "наиболее характерный, единственный, узнаваемый признак"...
То у флоксолюбов была бы не жизнь, а праздник!

В частности, вот оооочень интересно - чем же сорт "Пламя" Гаганова принципиально отличается от сорта "Коралл" Гаганова кроме того, что Пламя не выгорает, а Коралл немного выгорает,?

10 сен 2010, 08:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Про "Коралл" Гаганов написал "звёздчатые", а про "Пламя"-нет.
Майка писал(а):
ЕСЛИ БЫ у каждого сорта был "наиболее характерный, единственный, узнаваемый признак"...
То у флоксолюбов была бы не жизнь, а праздник!

Много безликих сортов, особенно - розовых с центриком, но сейчас как раз случай праздника, посмотрите ещё раз:

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Розоводика цитировать - одно удовольствие :o :
rozovodik писал(а):
Просто нужно, как говорит один мой знакомый цветовод, "включить голову". Мне видится, что на этом форуме на это способны все.

Включайте, а то все уже устали ждать и определили сорт сами.
Надо было в методе первейшим пунктом - ЗАБЫТЬ всякие привычные якобы верные названия и кто-что говорил, думать без этих шор. Вы должны верить своим глазам и, скажем, каталогу Гаганова.
Маша, а Вы так и не сказали, признали Вы в моём сорте подарок из МГУ или нет? Могу только догадываться, в какой степени отцветания он тогда был. Примерно такой?

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Последний снимок - вчера нашла в тени под кустом маленького опоздавшего. Осенью другие оттенки, но все 5 этих фото - один сорт.

12 сен 2010, 23:14

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Ольга, Вы тоже так и не сказали,
rozovodik писал(а):
Ольга писал(а):
... в теме "Коралл" в 2008 какой сорт Татьяна представила на 1,2 странице?

Ольга, какой?

Я сделала вторую тему, и опять НЕ про 'Коралл', потому что, вместе со всеми, не сразу поняла, что мы не о нем говорим, рассматривая фотографии Вашего флокса. <<отмодерировано>> Во что теперь тему-то переименовывать? 8*)

Последний раз редактировалось rozovodik 21 сен 2010, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2010, 00:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

А Вы переименуете?
Уже не раз я себя ощущала Слонёнком Киплинга, которому милые родственники по форуму давали много тумаков. Сами определяйте, когда человек что-то сообразит сам, он этому больше рад. И уверен, помня ход своих мыслей, не придётся опять 2дня спорить, сейчас некогда.

13 сен 2010, 08:44

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Ольга, а по моему, это как раз тот случай, когда существует несколько очень похожих и различающихся только в некоторые периоды времени не очень сильно, сортов.
Во всяком случае, в моем саду похожих красных с малиновым колечком - несколько. И они все же различаются! Хотя, если взять отдельные фото отдельных цветочков, то понять, какой из этих сортов сфотографирован, я не могу.

Вот и среди приведенных Вами выше трех фотографий я уверенно разобраться тоже не могу. На мой взгляд, фото в середине может быть тем же сортом, что на первом и третьем фото, а может и не быть. Точно так же, некоторые другие сорта могут в какой то момент времени быть похожими на одну из Ваших фотографий.

Ведь флоксы так сильно меняются от погоды и с течением времени цветения, в чем мы все убедились этим летом!

Что касается флокса из МГУ. Флокс на 4 фотографии похож на флокс из МГУ, каким он был на прошлой неделе. Флокс на фото 5 - не похож.
Повнимательнее посмотрю и сфотографирую в четверг, когда буду в Ботсаду МГУ.

Про "Коралл" Гаганова. Вы считаете, что на слайде и на иллюстрации в книге Гаганова у этого сорта "звезчатые" цветки,? Ну так, посмотрев объективным взглядом и положа руку на сердце? Я лично ничего звезчатого в этих цветочках не вижу, уже писала про это.

13 сен 2010, 12:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

А по поводу Ваших ощущений от форума, я думаю, что это все от неоправданных ожиданий.
Многие ждут от Вас, как от держательницы коллекции флоксов, полученных от самого Гаганова, Чуда. :-) А когда Чуда не получается, ожидания не оправдываются, вот и получаются "тумаки". :-(

Мне кажется, что многих лишних вопросов можно было бы избежать, если бы Вы опубликовали свои фотографии тех сортов П.Г. Гаганова, которые сохранились в Вашем саду с ТЕХ времен. То есть тех, которые можно принимать за эталон. Вот тогда Вы и свершите Чудо, так горячо ожидаемое всеми нами (или большинством из нас) :wink: :-) :o

13 сен 2010, 12:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

А я никаких тумаков не вижу. Это форум, а на форумах обычно не только слушают, но и сомневаются, и спорят. И вовсе не грех переспрашивать, что непонятно. Только тогда и останется в сухом осадке истина, не каша из недосказанностей.
<<отмодерировано>>
Ольга писал(а):
А Вы переименуете?
... Сами определяйте, когда человек что-то сообразит сам, он этому больше рад. И уверен, помня ход своих мыслей, не придётся опять 2дня спорить, сейчас некогда.

Ой, а мне как некогда! Просто с большой буквы Некогда определять, соображать. Я только успеваю одним глазом поглядывать за темами. И, думаю, в этом случае не обязательно переименовывать тему в какой-то определенный сорт. А, например, "То, что живет у нас под именем 'Коралл'". Или вообще тогда в старую тему перенести посты, раз опять 'Кораллом' Гаганова не пахнет ))).
Тем более, что сама я к определению сортов посредством фотографий и умозаключений отношусь, мягко говоря, со скепсисом. Да, в отношении гагановских сортов у нас есть на руках ценные документы. Но, при нышешнем обилии сортов (а ведь то, что растет у нас сейчас, это именно современные фоксы, а не с ТЕХ времен), лаконичные описания Гаганова так мало нам дают, что... Что можно определить разве что какой у нас НЕ сорт, да и то не во всех случаях с уверенностью.
<<отмодерировано>>
Майка, если бы у нас были только слайды Гаганова, то я бы ответила Вам про звездчатость так: слайд не делался для каталога, а то, что флоксы могут быть разными в разное время, это Вы и сами знаете. Чуть-чуть заостренность лепестков все-таки есть по сравнению с абсолютно колесовидной формой. Но картинка в книге... Показательная картинка! А звездчатости еще меньше, чем на слайде...
Думаю, многие загадки так и останутся загадками.

Последний раз редактировалось rozovodik 21 сен 2010, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2010, 20:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Наверное, OFF.

Целыми днями включаю и выключаю мозги... Коротит уже!...
Попыталась еще раз сделать доказательство своего убеждения, что нельзя ничего определить по фотограиям, если не знаешь, куда смотреть, если на них не видны детали. Они могут оказаться только подспорьем, но не определяющим моментом.

Может быть, не совсем корректно было фотографировать на такой жуткой стадии отцветания, но, тем не менее. Я сочла это возможным, так как стадия одна, а детальки разные.

Смотрела вчера на два сорта и видела их совершенно одинаковыми.
На этой фотографии мой неКоралл. Одна из кисточек соцветия - инородная. Догадайтесь, какая.

Изображение

А далее "разбор полетов". На всех фотографиях слева - мой неКоралл, справа - другой сорт. Пусть вас не посещают мысли, что, может быть, выбран не совсем подходящий листок или что-то. Фотографии не совсем удачные, да и растения не в форме, но я фотографировала именно те моменты, которые имеют место быть в массе, предварительно проведя тщательную экспертизу с лупой обоих кустов полностью.

Стебли:
Изображение

Листья. Слева более заостренные у основания и на кончике, вогнутые. Правые я не специально выгнула в другую сторону :).
Изображение

Бутоны и трубки. Если бутоны еще можно было найти одинакового цвета, то трубки у правого сорта в массе имеют лиловатый оттенок, в то время, как у левого - более красные.
Изображение

Цветы. Тут фотография получилась ненаглядной, да и сама я не поняла, куда "глядеть". Можно было найти на кустах как совершенно одинаковые цветки, так и разные. Может быть, я их не очень удачно подобрала. Они все время улетали :).
Изображение

Отцветшие соцветия. В массе у левого сорта просматривается коричневый цвет, у правого - зеленый.
Изображение

Повторюсь. Трудно что-либо увидеть на абстракных фотографиях, задавая себе вопрос "похож-непохож". Нужно искать мелкие деталюшки, спрашивать о них! И уже их можно исллюстривать фотографиями.
Понимаю, что открываю Америку, но захотелось показать вам такой наглядный пример. :o

16 сен 2010, 01:15
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Таня, что за сорт справа, затрудняюсь сказать.
Может быть это твоя АГ?
Правда, моя АГ так безобразно не отцветает и листья у неё посветлее.

Все наши непонятки в «Коралле» – из-за звёздчатости цветка.
Почему на этот признак указал Гаганов, хотя на его слайде мы никакой звёздчатости не видим.
По логике «Коралл» должен быть с заострёнными лепестками.
Потому что у него мама – «Подарок», про которую автор написал: «лепестки немного заострённые».
А отец «Файершпигель», у которого «…концы лепестков заострённые» (опять же по Гаганову).
У обоих (единственных) родителей по описанию лепестки заострённые. Получается, что и дитя должно иметь нестандартные лепестки.
Не знаю, можно ли поставить знак равенства между понятиями «венчик с заострёнными лепестками» и «звёздчатый венчик».
Но в «Коралле» автор использовал термин «звёздчатый» (ему было видней).
Здесь слайды Гаганова:
1-Коралл, 2- Подарок (мама), 3- Файершпигель (отец)

Изображение Изображение Изображение

У взрослых цветков отца - «Файершпигеля» лепестки, действительно, слегка расходятся и заострены.
Чего не скажешь про маму «Подарок».

Почему же автор написал о заострённости лепестков «Подарка», также как и о звёздчатости «Коралла»?

Возможно, уже у взрослых цветков в стадии начала отцветания видоизменяются лепестки и форма венчика. Как, например, у Синеющего Гаганова.
На слайдах Коралла и Подарка – молодые соцветия, не дающие возможность судить, что же стало происходить с цветками, достигшими пика расцвета.

Таня, ты размещала фотки либо молодых цветков (в соседней теме) либо уже полностью отцветших, как в этой теме.
Есть ли у тебя промежуточные фотки его жизни?

16 сен 2010, 13:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

С выставки в Петербурге, пост Григорьевны 16 августа:
Изображение

Ваше фото с макушками: на мой взгляд иной сорт - соцветие в центре, немного смещённое вправо.

Осмотрела стебли моего - все зелёные, тёмных нет. Но у меня почти везде на участке мощные кусты сирени, тень.
Про ВАШ флокс: я тоже хотела попросить крупную фотографию цветка - типичную летнюю, а то сегодня на шоссе видели раздавленную собачку, рядом ещё две бегают, вот похожего она была цвета при жизни или нет и кто она им? А там грязное месиво...

16 сен 2010, 18:10

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Ольга писал(а):
С выставки в Петербурге, пост Григорьевны 16 августа:
Ольга, а это к чему относится, поясните пожалуйста.

А вообще-то я не о том... Я же сразу написала, что OFF. Просто думала все время о неКоралле и увидела такую интересную картинку. А Коралл - не Коралл, какая разница.
Я не увлекаюсь сравниванием сортов флоксов в стадии раздавленной собачки. Я только хотела сказать, что глубже нужно копать, и обращать внимание не только на цвет и форму венчика, пусть даже и в разной стадии развития, а и на мелкие деталюшки. Если в такой стадии эти деталюшки отличаются, то и в полном расцвете, думаю, тоже.
Это я ни к кому лично, ко всем.

Инородное соцветие, да, совершенно верно:
Изображение
И как определили? Сами-то венчики совершенно идентичные.

sveta-bir, справа - 'Сергей Есенин', 'Ани Гагановой' у меня никогда не было.

Фото поищу. В этом году почти не фотографировала флоксы, не до горячего было. А был он необыкновенно красив! :-)

17 сен 2010, 01:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Пересмотрела фотографии в соседней теме. И чем они вам не нравятся? ))) Разве там только молодые цветки? Боюсь, что промежуточной стадии между ними и полным старением нет. Все, что было, выложено там ))).

В этом году есть только фото двухлетних кустов (15.07.2010):
Изображение Изображение

17 сен 2010, 03:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

К чему фото немецкого "Коралла": мутнеющая быстро середина - это особенность жары, наверное, т.к. у нас она окрашивалась только через несколько дней, а вот края осмотрите, они - разные, есть совсем округлые и рядом классически звёздчатые, новее. Слайд Гаганова - явно пожившее соцветие, края лепестков изменились. Это к словам Светы: "Возможно, уже у взрослых цветков в стадии начала отцветания видоизменяются лепестки и форма венчика. Как, например, у Синеющего Гаганова.
На слайдах Коралла и Подарка – молодые соцветия, не дающие возможность судить, что же стало происходить с цветками, достигшими пика расцвета."
- Как раз пик уже пройден: на слайде Коралла Гаганова осталось всего 2-3 бутона, на слайде Подарка - тоже очень мало, видно разную форму разновозрастных цветков, эти соцветия тоже не новые, звёздчатость сгладилась.
Новизна соцветия и у лилий, и у флоксов, и т.п. - сколько ещё осталось бутонов. Поэтому - соцветия этих 2 слайдов - пожилые. Ну чего с них требовать молодёжный признак?
Да, у Фойершпигеля он выражен лучше, зато сорт мельче. И у Ригера, судя по бутонам, соцветие свежее.
Наверно, мне надо стереть сорт Форстера, слишком много места отнял. Стереть, Татьяна? Кстати, Гаганов, описывая немецкие Коралл и Огненное Зеркало, ничего не написал про звёздчатость, хотя в начале цветения она есть.

Зато могу твёрдо сказать: у моего сорта, 19 фото которого здесь размещены, внешний край лепестков представляет из себя дугу с очень небольшим градусом отклонения, ну почти прямая. Никогда он не делается в массе похожим на эти 2 слайда, там совсем другие углы.

17 сен 2010, 06:19

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Про картинку с венчиками в книге Гаганова 1963, художник Родченко:
очень плохо нарисовано, не совсем типичные цветочки, соразмерность вообще заставляет задуматься о размере АГ и Вдохновения, я даже подумывала: не "Мир" 1945 ли это? Сорт "Вдохновение" по каталогу автора даже не в разделе Светло-розовых, он ЯРКО-лососёво-розовый с ярким карминовым глазком. А Вечерняя Песня, которая больше всех? Первый старый цветочек?
Как многие были введены в заблуждение рисунком АГ - мы видим вокруг, всё ищут белую звезду, а темно-розовый цвет рисунка Юности, которая вообще-то светло-розовая и до 50мм, позволил одной известной коллекционерше неправильно обозвать "Комсомолку", при её фото и параметрах 42мм.
А дивные "Уральские Сказы", сияющие розовыми прожилками, похожи на себя? Про фиолетовые даже писать не хочу, трудно рисовать флоксы чужому человеку - он не знает, что нужно выделить. И вопрос: все флоксы нарисованы когда художник смог или каждый в свою лучшую пору? Коралл уже без углов, значит- в августе. Я не доверяю 1 цветочку, в любом соцветии много разных. И про печать: бывает и сейчас цветоискажение, а уж раньше...

17 сен 2010, 07:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.