ФЛОКСИН - Просмотр темы - неКОРАЛЛ и 'ПРЕМИЯ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
неКОРАЛЛ и 'ПРЕМИЯ' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

OFF (или не офф :wink: )

Розоводик, я с тобой полностью согласна, надеюсь, я правильно поняла по поводу твоих показательных фото!

Есть сорта, которые в тот или иной момент времени имеют абсолютно идентичные цветочки. Если сравнивать только цветочки (памятуя, что размер и форма соцветия, размер цветочков и т.д.... могут отличаться у одного сорта в зависимости от условий...) , то можно сделать вывод (поспешный и не верный), что это один сорт.
А вот если сравнивать всё досконально - цвет стеблей, форму и цвет листьев и т.д.на протяжении всего сезона, то вполне может оказаться, что это разные сорта!

Последний раз редактировалось Майка 17 сен 2010, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).

17 сен 2010, 08:46
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Ольга, спасибо за все разъяснения, особенно про возраст соцветий на приведённых слайдах Гаганова.

17 сен 2010, 09:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

А вот позавчерашние фото того самого сорта, который предположительно или "Коралл" или "Пламя" Гаганова.
Изображение Изображение Изображение Изображение

17 сен 2010, 10:45
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Маша, про "Пламя" Гаганова из "Декоративных растения для Сибири, 1975)":
3.4; 65-75; С. Стебли слегка пигментированные. Листья 12-13 см длины, 3.7-4.0 - ширины. Соцвение плотное (147-312 цветков), полушаровидное (19х27см). Цветок колесовидной формы, огненно-оранжево-красной окраски с ярким малиновым кольцом. Трубочка густо-сиреневая, 2.1 см длины. Цветет с третьей декады июля до середины сентября. Семена почти не созревают. (Бирюлево, черенки, 1963)
Если будет возможность - посмотри стебли МГУ-шного, трубку и померь листья.

17 сен 2010, 11:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Спасибо, Света, за ценную информацию!

надеюсь, у нас тобой вместе будет возможность этим заняться в понедельник. :-) :o

17 сен 2010, 11:23
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Чем больше сортов - тем лучше! Татьяна, у нас с Вами очень пожожие сорта, явно раньше цветущие и отличающиеся от последних фото из БС МГУ. Пожалуйста, уточните свои замеры диаметров венчиков, у меня в среднем 38-40-42, бывает до 45мм, т.е. не может быть Пламенем или Кораллом.

17 сен 2010, 11:37

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Почему же автор написал о заострённости лепестков «Подарка», также как и о звёздчатости «Коралла»?

А если допустить, что под "звездчатостью" Павел Гаврилович понимал нечто другое, чем то, что мы пытаемся увидеть сейчас?
Угол, хоть и тупой, на концах лепестков, а не дугу, я все-таки вижу у 'Коралла' и у 'Подарка', в отличие от нашего флокса, который образует угол лишь при помощи закрученности лепестков. Возможно, этим словом он и хотел отметить это отличие этих флоков от других. А "заостренный лепесток" - это уже нечто другое. Не забывайте, что тогда сортов было много меньше, и такие подробности, которыми мы сейчас озадачиваемся, вероятно, были не нужны.

Кстати, о подробностях. К словарику-то будем возвращаться, или как? А то мне уже совсем непонятно стало, "звездчатость" смотрим в расправленном состоянии лепестка или в скрученном :grin:

sveta-bir писал(а):
На слайдах Коралла и Подарка – молодые соцветия...

Ольга писал(а):
Слайд Гаганова - явно пожившее соцветие...

:cry: и чего я такая тупая, не вижу очевидности ни того, ни другого утверждения...

Ольга, немецкого Коралла поправила. Просто копируйте ссылку № 3 из радикала.
Про картинку художника в книге - спасибо за анализ. Согласна с Вами. :o

Майка писал(а):
Хороший вопрос - или Любимый Меги все таки не Элизабет Кемпбелл, или в МГУ не этот сорт.

А еще сеянцы случаются, которые на первый взгляд похожи один в один :-P. Кто теперь узнает, на каком этапе посмотрели на него именно этим беглым взглядом и определили? А кто до этих деталюшек докапывался тогда? Если бы докапывались, то не страдали бы мы сейчас от скудных описаний и выбивания с боем информации об особенностях сорта из сведущих людей.

Майка писал(а):
А вот позавчерашние фото того самого сорта, который предположительно или "Коралл" или "Пламя" Гаганова.
Майка, спинным мозгом чую, что у нас с Вами разные флоксы ))).

Ольга писал(а):
Пожалуйста, уточните свои замеры диаметров венчиков

Ольга, в среднем 3,8. До 4,5 - никогда, даже не пахнет. До 4,0 дотягивают редкие цветки на молодых, растениях весеннего черенкования. Но они и по всем сортам крупнее.
Да и стебли... Они темнее и в стадии молодых побегов, и вообще темные. Так, что, видимо, отпадает.

Последний раз редактировалось rozovodik 21 сен 2010, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

17 сен 2010, 12:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Про возраст соцветий: Света, честно, я думала, что Вы иронизируете, благодаря за такой пустяк, и вправе - у меня ужасно испортился стиль, пишу 5 раз одно и тоже. Но прочла у Татьяны " не вижу очевидности ни того, ни другого утверждения..." и сходила ещё раз глянуть на флоксы. Таня, у нас уже 4 или 5-ый катаклизм сдёргивает всё, что в принципе может оторваться, яблони счёсаны, всё внизу, у куста пионов на открытом месте странно крутящийся вихрь срезал все конечные на стебле листья, я сейчас насобирала ведро таких трилистников, а нестарые соцветия флоксов всё равно со многими бутонами, ещё будет тепло и они опять расцветут. Мне даже неудобно ещё раз повторять: на старом соцветии МАЛО бутонов.

17 сен 2010, 13:13

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Исходя их практики этого года, как мне кажется, это совсем не факт - что на старом соцветии мало бутонов.

У меня были такие сорта, которые к началу августа практически не имели бутонов, а позднее, с наступлением более прохладной погоды, бутоны из них полезли как... грибы после дождя! То есть, на старом соцветии было много бутонов.

А если взять просто долгоцветущие сорта (не в экстремальных условиях, как в этом году). По всей вероятности, поэтому они и долгоцветущие, что и у старых соцветий бывает много бутонов.

Последний раз редактировалось Майка 17 сен 2010, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

17 сен 2010, 13:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Именно это я и имела ввиду: весь полный срок жизни, цветения сорта, у каждого сорта свой срок даже в экстремальных условиях.
Ха-ха, или так: прошло положенное время, скажем недели 4 и всё, баста, баста цвести, вы уже старые! Нет, я думала о полном возможном и просто обычном сроке цветения. Интересно, кто и когда из нас в быту засекает время роспуска? Я только в этом году стала смотреть дату снимка в компе, а до этого приблизительно. Но назвать соцветие старым, если там много бутонов, не смогу. Спасибо, что указали на интересное явление задержки роста бутонов от жары. Но это не состарило флоксы.

17 сен 2010, 13:43

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Ольга писал(а):
Интересно, кто и когда из нас в быту засекает время роспуска?

Я! :-)

Когда у меня было еще не так много флоксов, я каждый год записывала, кто и когда расцвел. Во всяком случае, "первые ряды". До "последних" часто руки не доходили, забывала. :-(

Сейчас, когда их стало хорошо за сотню, я тоже запысываю, но тоже про последние забываю. :( Бывая на даче максимум два дня в неделю, очень сложно и текущие дела не запускать, и записывать каждый раз все, что касается флоксов. :-( Я себя за это корю (потому что много важного забывается), но сделать ничего не могу. :-(

17 сен 2010, 14:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Ольга писал(а):
Мне даже неудобно ещё раз повторять: на старом соцветии МАЛО бутонов.

<<отмодерировано>> Вы так уверенно говорите о единственной фотографии, как будто держите соцветие в руке. Но ведь цветки расположены довольно плотно, где гарантия, что за ними не спрятались еще 10 бутонов? Да, и вообще не доверяю я одной фотографии. Я уже писала: одно дело, когда фото делается специально, чтобы что-то показать, или отбирается специально, а другое дело - чудом сохранившееся случайное фото. Имхо, нам нужно быть все-таки немного поосторожнее, и не относиться к слайдам Павла Гавриловича, как к некой непреложной эталонной истине именно в силу изменчивости флоксов.

И к Майкиному посту присоединяюсь. Бабифейс у меня в этом году вообще зацветал повторно, как розы. Все цветки состарились и почти облетели, а на соцветии образовалась щетка (он так бутоны набирает) новых бутонов.

Последний раз редактировалось rozovodik 21 сен 2010, 01:44, всего редактировалось 2 раз(а).

17 сен 2010, 14:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Снимаю шляпу - за записи. Можно сказать, у Вас есть температурная картина лета. Лет.
А стоит ли экстрим этого лета вообще брать во внимание? Пишут, что такое бывает раз в 37-38 лет, можно и не дожить до следующего раза...
Про щётку бутонов: интересно, что Вы скажете про латиноамериканские флоксы, у которых 3 сильных волны цветения одна за другой? Три раза старые? :lol: Из Бразилии, где много-много обезьян...
Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Ольга 17 сен 2010, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).

17 сен 2010, 14:08

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

За слово "случайное фото" винюсь. Немного не так хотела сказать. Не случайное, а то, которе была возможность сделать. Ведь тогда, не то, что сейчас, когда кадры не считаешь.

17 сен 2010, 14:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

:-)
Нет, температурная картина лет - это у Парисы. :-) Вот она много лет ведет дневник наблюдений, как в младшей школе! И там записывает все - тепературу, дожди, заморозки... И когда что зацвело (кажется, тоже записывает).

А я только начало цветения.

(Ольга, мы Вас любим как родственничка (по форуму), а не колотим как Слоненка. Просто Истина дороже. А мы все тут такие сомневающиеся.... :wink: :o :-) )

17 сен 2010, 14:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

<<отмодерировано>> Сомневаться во ВСЁМ - поверьте, это не плюс, пора уже что-то знать чётко. И уверенно делать правильный выбор.

На татьянино фото с макушками флоксов я смотрела минуту, не меньше. И не догадалась, а просто увидела чуть меньший размер цветочков (в массе), совсем другой глазок - это последний признак, который остаётся у отцветающих венчиков.
И Майка как-то про это писала, рассказывая про отцветание флокса в БС МГУ, что только глазки и остались на побелевшем цветке:
"Цветочки стали белесые... Только яркое темно-малиновое колечко привлекает взгляд!" - даже у совсем старых, почти мертвых венчиков, если есть глазок - он будет.

Про соцветие "Коралла" на слайде <<отмодерировано>>: Таня, ну где там прятаться 10 бутонам? Да, нельзя определять сорт по одной фотографии, но мы ею пользуемся просто как инструментом, вот я смотрю на острую вершинку соцветия и вспоминаю свои и Ваши округлые, где 8-10 цветочков плашмя поместятся точно. И ни на одном снимке у Вас и у меня не видно такого острого соцветия. Вот стебли и листья выпуклые, характерные. Стебель чуть темноват только вверху, где уже 150см, поэтому я их наклонила. В первый - второй год посадки или если сидит высоко - кусты 60-70 см.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ольга 18 сен 2010, 05:59, всего редактировалось 1 раз.

17 сен 2010, 22:48

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Ольга писал(а):
Сомневаться во ВСЁМ - поверьте, это не плюс, пора уже что-то знать чётко. И уверенно делать правильный выбор.

А я сомневаюсь. Когда не знаю точно, сомневаюсь во всем и всегда. Пока не сделаю правильный выбор. Или не сделаю. Так как некоторые вопросы так и остаются открытыми. У меня столько минусов, что одним больше, одним меньше - не критично ))).

Про слайд Гаганова, ок, убедили, соглашусь. В какой стадии соцветие не знаю, но не молодое. И в том, что у моего не такая острая вершина, полностью согласна.

На данный момент четко знаю только три вещи:
- мой флокс не Коралл Гаганова;
- не тот, который у Майки;
- не тот, который у Ольги.

Какой, смогу узнать только когда посажу рядом полный аналог, но с именем. Надо искать похожие и сажать. Чем, собственно, сейчас и занимаюсь. Только вот задача усложняется тем, что вообще не факт, что это сорт Гаганова у меня ))).

17 сен 2010, 23:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

А чей? Немцы подарили? Они-то как раз знают, что это сорт Гаганова. <<отмодерировано>>
ИзображениеИзображение
И листья на Ваших фото = листьям моим, и стебель такой же, с поправкой на мою тень.
Ещё есть интересная графа в "Селекционной книге" Гаганова - высота и ширина соцветия. Если строить параболу (соцветие в профиль) в масштабе, по клеточкам, сорта можно узнать быстрее. Гордиться, если вырастили лучше, или подтягивать условия жизни флокса, но, естественно, не с помощью отходов Большой химии.
Гаганов-не Гаганов... Сорт распространён широко, значит - издавна, многие десятилетия, ещё до соврем. магазинов "Семена". Я-то в сорте уверена, обдумала, проверила - сходится всё. А Ваш похож, как близнец. Т.е. явно не других селекционеров. Сомневайтесь, сомневайтесь, а мне что-то стало очень скучно...

18 сен 2010, 10:19

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

<<отмодерировано>> Бог с ними с листьями и стеблями. А высота тоже может из-за тени ровно в 2 раза увеличиться? Это ж какая глухая тень должна быть? По фото не скажешь :). Я в курсе, что в тени флоксы выше, но не на столько же!
<<отмодерировано>> ... скажите, как называется Ваш сорт. Если он широко распростренен, я попробую найти его здесь и посадить рядом. Не потому что Вы меня убедили, а просто из любопытства. Я ведь не спорю с упорством, что Вы неправильно определили свой сорт, я только говорю, что у меня вообще, возможно, какой-то сеянец.

Последний раз редактировалось rozovodik 21 сен 2010, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

19 сен 2010, 00:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

<<отмодерировано>> ... я тоже не вижу в теме про "Коралл" ничего очевидного. Повторяю, только у меня в саду растет несколько похожих красных флоксов, имеющих разные названия. А если участь изменчивость флоксов от разных условий... А если вспомнить, что кроме великого Папы флоксов ПГ. Гаганова было сотни "селекционеров", выпускающих похожие сорта и сеянцы...

Ничего очевидно.... >(

Хотя, я допускаю, что Ольга обладает профессиональным глазом-алмазом и видит то, что не видит кто то. Ведь углядела же она инородное соцветие на фотографии Розоводика... :roll:

19 сен 2010, 08:44
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.