ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
неКОРАЛЛ и 'ПРЕМИЯ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Оранжево-красные сорта в селекции П.Г.Гаганова.

Работа на грядках позволяет сосредоточиться на отдельных загадках Форума и попытаться найти ответ.
По совету Ольги я расширила круг нашего поиска и собрала все оранжево-красные по селекционной тетради. Получилось вот что:
Оранжевых по Гаганову 6 штук . Есть еще 2 сеянца, которые наверняка не являются распространенными и узнаваемо-любимыми, поэтому я их исключила из поиска. Итак, это - «Юбилейный»(«Октябрь»), "Коралл", "Пламя", "Премия", "Вымпел"(правда у него вместо родственников - прочерк) и «Садко». Кроме «Пламени» и «Вымпела»? - у всех в родителях «Файершпигель». Его детьми являются также «Иван-Заря» и «Рубин».
Кстати, интересный момент: «Ивана –Зарю» автор видит не оранжевым, а «светло- кораллово-красным», причем- «не выгорающим».
И еще один повод для раздумья:
В описании сорта «Юбилейный» П.Г. Гаганов выделяет 2 признака: остроконечность лепестка и звездчатость формы венчика, так что , наверное, можно предположить, что для него эти признаки не были синонимами, и , возможно, под звездчатостью он подразумевал раздельность лепестков, как это видно у «Файершпигеля».
Но вернемся к списку сортов, и рассмотрим не упоминаемые ранее в обсуждениях .
«Рубин» - «кроваво-красный с огненным оттенком», да и сорт этот в каталогах мне встретить не удалось, а вот «Премия» и очень похожий на нее «Садко» , по моему, наиболее подходящие кандидатуры. Причем «Премии» я присуждаю номер один вот почему:
В сибирских итогах интродукции названия сорта «Садко» не обнаруживается, описывается просто «сеянец 1953 года», а селекционная тетрадь, где он описан под «№ 252- а» в те годы была еще недоступна.
Вторым аргументом является неоднократное упоминание Ольгой этого сорта, видимо, очень хорошо ей известного.
Просто в Москве этот сорт, как и (я абсолютно уверена!) многие другие старые добротные сорта , растет либо безымянным, либо под чужим именем.
Поэтому, если мои предположения верны, очень хотелось бы с помощью Ольги собрать единое подробное описание этого сорта, да и Свете тогда легче будет идентифицировать сеянец, присланный Галиной и «Садко».

19 сен 2010, 20:27

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Девочки! Что то я не догоняю... :-(
А почему все решили, что сорт, четыре раза купленный Ольгой под разными названиями - это сорт именно П.Г. Гаганова?
Или я что то не правильно поняла или упустила?

19 сен 2010, 21:51
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Ольга писал(а):
А чей? Немцы подарили? Они-то как раз знают, что это сорт Гаганова.

Причём здесь немцы? И откуда они знают, что это сорт Гаганова?
Это "Премия", которая появилась в "Гелениуме"?

Офф. Ольга, если Вы имеете возможность наблюдать за сортами Гаганова очень много лет, то конечно, легко в фотках показываемых нами флоксов видеть сходства и различия со своими.

Если мы не спутаем те флоксы, которые мы наблюдаем много лет в наших садах (Уральские сказы, Оленька, Дракон), то что мы можем сказать о тех флоксах, которые мы никогда не видели даже на фотках. В лучшем случае - один Гагановский слайд.
<<отмодерировано>>

19 сен 2010, 21:52
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

У нас в городе сеянец Гаганова 53 года часто продают под именем Премия. Вместе с ним ходит еще один флокс, похожий на флокс Ольги, но без имени, я его называю "огненным". Посмотрите фото, может я и ошибаюсь.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Галина 19 сен 2010, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

19 сен 2010, 22:27
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Григорьевна, для меня вопросом было: сколько времени Вы выдержите молчание, я помню моё письмо Вам 3 августа. Из него:

" ... как прошли ливни - появились на ярком сорте без имени такие лиловые полосы, что меня как стукнуло: Х.Ригер поместил самую тусклую коралловую фотографию последней, шестой, чтобы показать динамику изменения цвета "Премии". Не Маши сорт, а который есть у всех, герой темы "коралл". Во второй половине цветения он показывает белые высветления - звезду. Колечко его - редкой яркости, но с характером."

Другие москвичи, кто знал, молчат. Люди из далёких городов неделю назад определили по разделу "Красные с оттенками", определили быстро, т.к. внимательно прочитали текст каталога, а женщину, которая победила неКоралл первой, я попросила быть увереннее в себе и написать свои догадки на форуме. Она не решилась, жаль. <<отмодерировано>>
Догадалась про имя сорта я в середине июля. <<отмодерировано>>
Вот про Шнеелавин-Шнеепирамиде - не скрываю, я проделала ваш путь, просто научилась и скопировала. Робко надеюсь, может и льщу себе, что я - обучаемая. А почему другим участникам форума нельзя было после "Анки" точно так же, водя карандашом по колонкам "Селекционной книги", вычислить "Ярославну"? Всё равно надо доказывать признаки сорта, одного заявления мало.И теперь тоже самое с "Премией", - эта женшина, первая приславшая ответ, назвала это методом исключения. Умница, так и есть. Она, как и я, отметила, что от других огненных этот сорт отличается полосками или штрихами, и СРАЗУ вышла на "Огонёк, Гаганова" (мать Премии) и "Премию". В "Селекц. книге" Премия и Садко рядом, генетическая разница в 17%(другой один из трёх отцов), автор отметил, что похож на Премию, но бледней глазок. Фото сорта "Садко" на форуме есть - открытки от Фомичёвой 1977. Похожи? Да. Что-то я не то сделала с гистограммой сканера, пришлось "пойти" в нашу библиотечку:
Форма, углы лепестков, полоски, размер глазка, общая картина - полное попадание, у Ригера можно и не смотреть. Света, у меня этот сорт "Премия" из 60-тых даже в памяти не сохранился, всё заново. Ради справедливости надо рассказать, что некоторым образом именно Маша и Света подтолкнули к разгадке: Маша прямо называла свою АГ некрасивой, и я подумала, что вряд-ли такой сорт П.Г. пустил бы в жизнь(хотя в июне я предполагала синеватости АГ Маши принадлежностью сорта "Премия", по фото в книге "Флоксы" Дьяковой, большое спасибо Григорьевне, что информировала: именно на этот снимок смотреть по техническим причинам не надо); Света же высказала предположение, что от таких 3 отцов должно получиться что-то огненное, а не то, что у Маши за АГ. Я и сама так думала, но когда кто-то добавит поддержки, в эту сторону смотришь больше. Осмотрелась в саду - увидела. Полоски лиловые иногда очень заметны, а бывает - еле видно, но теперь-то их не спутать. Герой нашей темы не Коралл, а красавица "Премия"Гаганова. Четыре раза из разных мест страны - можно сделать одинаковые сеянцы такого качества? Ха-ха, конечно нет! Жизнестойкость, яркость, размер, форма - Гаганов. И распространённость, рассылал по стране, да и люди выбирали лучшее. Много безликих флоксов на рынках страны, но этот - с огненным лицом. И отметать всё современное, не определять - выливать грязную воду с младенцами, крупинками золота и т.д.
Вот всходы "Премии" с антоцианом 9 мая 2010.Слева-Премия, справа- Новинка. Премия выросла из остатков корней.

Галины фото - супер яркий глазок - не Садко, а Премия.

Последний раз редактировалось Ольга 20 сен 2010, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).

20 сен 2010, 00:33

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

<<отмодерировано>>
- на своем флоксе я никакй лиловой штриховки ни в стадии старения, ни после ливней не наблюдала;
- высота соцветия не 30, а 20 см (при хороших условиях жизни);
- если это - "не выгорают", "почти не выгорает", как написано у Гаганова про 'Премию', тады ой...
Изображение Изображение
<<отмодерировано>>

Галина, а нет ли у Вас фото молодых побегов?

Последний раз редактировалось rozovodik 21 сен 2010, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

20 сен 2010, 02:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Галина писал(а):
У нас в городе сеянец Гаганова 53 года часто продают под именем Премия. Вместе с ним ходит еще один флокс, похожий на флокс Ольги, но без имени, я его называю "огненным".

Галя, хочу уточнить (на всякий случай).
Это не сеянец Гаганова 53, который ты выслала мне, а совсем другой флокс?

20 сен 2010, 06:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#48  Сообщение

Что то я совсем запуталась. :( :-(
<<отмодерировано>>

Будьте добры, для особенно тормозящих, разложите по полочкам еще раз. Что мы обсуждаем - нашу московскую не Аню Гаганову, которая есть у всех, или флокс, который у Розоводика растет под именем Коралл ?

20 сен 2010, 09:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Маша, может я тоже плохо поняла Ольгу, но мне кажется, что она считает, что московские АГ (твоя в частности) - это сорт Премия.

Я не буду говорить про твою АГ. Ты сама видишь, что никакого отношения к Премии она не имеет.
Что касается моей разновидности АГ, то в ней НИКОГДА не присутствовал огненный оттенок, ни оранж, ни желтизна - всё то, что можно сказать, что флокс горит.
Моя спокойного кораллово-розового цвета без признаков огня.
Да помимо цвета есть ещё и другие ньюансы, которые говорят не в пользу "Премии". Хороший белый центр, например.

20 сен 2010, 09:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Спасибо, Света, приятно понимать, что моя то крыша на месте.... :grin:

Да, я тоже категорически не вижу ни в своей, ни в Мегиной НЕАнеГагановой огненного оттенка и ничего, напоминающего оранжевый цвет.

<<отмодерировано>>

20 сен 2010, 09:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Когда я была у Розоводика и лицезрела все ее флоксы, я не увидела у нее флокса, который растет у меня и у Меги под именем Ани Гагановой. Ее Коралл - это точно не тот самый флокс! Один, напомнивший мне неАГ (именно лиловым налетом) был. Но его сорт известен. И это совсем другой (не обсуждаемый здесь) сорт.

20 сен 2010, 09:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Майка писал(а):
Я только не понимаю - если в этой теме обсуждается сорт Коралл (или то, что ходит с именем Коралл), то зачем здесь говорить про Премию и неАню Гаганову????

Маша, надеюсь, Ольга на меня не обидится, я попробую быть сурдопереводчиком.
Безымянный огненный флокс Галины со штриховкой, фотки которого Галя здесь привела Ольга считает Премией.
Я живьём этот флокс Гали не видела. Не знаю.

Я наблюдала летом за её "Сеянцем Гаганова-53".
Но из-за жары, когда многие флоксы выглядели в не привычном для них имидже, сказать со 100% уверенностью, что это за флокс - воздержусь.
Мне кажется на 99%, что это Садко - сеянец Гаганова именно 1953 года.
Не только из-за года выпуска.
Есть другие признаки, например:
1) очень длительное цветение, на которое указал Гаганов (с начала августа до середины октября), т.е. более 2-х месяцев (в отличие от Премии).
2) глаз не улавливает в этом флоксе штриховку (только при хорошем увеличении фотоаппарата). Этот признак тоже не в пользу Премии, у которой присутствует штриховка по описанию автора.
3) флокс совершенно не выгорал в "африканскую" жару. Именно про Садко написал Гаганов, что он стойкий, не выгорает.
Про Премию написано: "...почти не выгорает".
Сейчас огненный цвет его стал более спокойным, напоминающий АГ (она является одним из отцов Садко).

20 сен 2010, 10:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Галя, хочу уточнить (на всякий случай).
Это не сеянец Гаганова 53, который ты выслала мне, а совсем другой флокс?

Света, это совсем другой флокс, я тебе его посылала,как "кирпичный"- огненный. К сожалению, молодые побеги не фотографировала. На лиловую штриховку не обратила внимания (хотя на фотографиях ее видно), но он еще цветет, поеду на днях, посмотрю внимательнее.

Последний раз редактировалось Галина 20 сен 2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

20 сен 2010, 10:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

Я, конечно, не знаю, Премия мой флокс или нет, могу только сказать, что цвет у него уникальный: горящий, огненный, другого такого нет, такой можно было назвать Премией. Может откликнутся те, кто видел его вживую.

20 сен 2010, 10:53
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Майка писал(а):
Я только не понимаю - если в этой теме обсуждается сорт Коралл (или то, что ходит с именем Коралл), то зачем здесь говорить про Премию и неАню Гаганову????

Потому что Ольга считает, что мой неКоралл - это Премия. Я лично так в конце концов поняла.

20 сен 2010, 10:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Галина писал(а):
Света, это совсем другой флокс, я тебе его посылала,как "кирпичный"- огненный.

Галя, для уточнения: ты мне посылала фотки своего "кирпичного", а не сам флокс.

20 сен 2010, 10:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

Тогда получается, что твой НеКоралл = нашей неАГ, раз оба этих сорта, как считает Ольга, "Премия" Гаганова...

Но я могу со всей ответственностью заявить, что твой неКоралл - это НЕ моя неАняГаганова!

20 сен 2010, 10:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Галина писал(а):
Я, конечно, не знаю, Премия мой флокс или нет, могу только сказать, что цвет у него уникальный: горящий, огненный, другого такого нет, такой можно было назвать Премией. Может откликнутся те, кто видел его вживую.

Могу за всех нас на форуме сказать, что флокс Премию мы живьём не видели.
Пришли его, пожалуйста, нам весной для изучения и сравнения с "Сеянцем Гаганова-53"

20 сен 2010, 10:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

Света, конечно, фотки. Весной пришлю и сам флокс, благо, у меня его 4 куста.

20 сен 2010, 10:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#60  Сообщение

Галина писал(а):
Света, конечно, фотки. Весной пришлю и сам флокс, благо, у меня его 4 куста.

Галя, спасибо.

20 сен 2010, 11:12
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.