МАУВ (La Mauve?)

В 1970 году в коллекцию ботанического сада Сыктывкара среди других сортов поступил сорт «Маув». Описан он в рабочем журнале 1972 года, как » бледно-сиреневый , венчик 3,4 см»; достаточно высокий: по переданным из ГБС сопроводительным данным — до 1 метра.»

Оказалось, что флокс с таким именем до сих пор существует в коллекции. С огромной радостью я привезла эту загадку в Москву и с нетерпением стала ждать цветения. В прошлом году флокс набирался сил в теневой части сада, цвел слабо и был очень низкорослым. Цветы были почти белые, с тонким сиреневатым колечком в центре. Осенью набравшиеся сил флоксы Сыктывкара «вышли из тени» и были пересажены на солнце. В этом году флокс вырос до 100 см и расцвел одним из первых, привезенных из Сыктывкара. Сейчас он выглядит, как на фото. Рядом — фото прошлого года.

В книге Эльвиры Звайгзните есть описание созвучного сорта:

La Mauve
Высота 80—90 см. Цветки светло-розовые с более светлым глазком, в диаметре 3,2—3,8 см. Трубка 1,5 см, тонкая, пурпурная. Доли чашелистиков длинные, тонкие, зеленовато-коричневые. В зависимости от почвы и освещения меняется окраска цветков. Цветет в августе.

В каталоге В Лемуана в 1907 году указано название этого сорта, правда, без описания. Длительный поиск информации в интернете результатов не дал. Mauve встречается не как название, а как цветовая характеристика у самых разнообразных цветов. Но, в переводе с французского La Mauve означает — Мальва. И, если вспомнить, как выглядит природная форма многолетней мальвы ( алтея лекарственного), то некоторое сходство с флоксом из Сыктывкара, ИМХО, присутствует. Как и признаки, указанные Эльвирой Звайгзните, в том числе, в части изменчивости окраски.

Верю в чудеса,  поэтому надеюсь, что найдется и авторское описание этого сорта. В каталогах Лемуана сорта часто повторяются в разные годы, но подробное описание приводится лишь в премьерном выпуске. Возможно, флокс существовал раньше, чем 1907 год.

Еще фото этого чудесного флокса.

Добавлено Григорьевна 16 октября 2015


Лена,  это описание встречаются в каталоге Лемуана 1908 г.:

La Mauve (Lem.); belles panicules, fleurs rondes, rose mauve étoilé blanc rosé, œil rose

Лиловый (лем.); красивые соцветия, круглые цветки, звездно-лиловый, розовато-белый, розовые глазки.

Добавлено Maja 16 октября 2015