ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
'ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ' – 'ЮННАТ' - 'БЮН' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ' – 'ЮННАТ' - 'БЮН'
Согласно описаниям разных источников существуют 3 совершенно разных флокса: ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ, ЮННАТ и БЮН, вышедших из стен Биостанции юных натуралистов (БЮН).
Историю юннатского движения и создания Центральной биостанции можно прочитать в интернете. Например, здесь.
http://ecocenter.rossii.ru/

Попробую проследить судьбу этих 3-х флоксов.

В 1946 году в ГБС из Барнаула поступил флокс ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ, выведенный на Центральной станции юных натуралистов (Москва).
Этот флокс прошёл большой путь. Выведенный в Москве, он «уехал» в Барнаул и оттуда снова вернулся в Москву в ГБС.

Его описание (ГБС, ИИ-60):
ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ: Венчик яркий карминово-розовый, диам. до 4 см; соцветие плотное, пирамидальное, размером до 20 X 12 см. Стебли прямостоячие, высотой 45 -50 см. Цветет с 13 -25.VII в течение 28 - 35 дней. Устойчив против грибных болезней. Выведен в СССР на Центральной станции юных натуралистов (Москва) (Барнаул; 1946.)

Этот же флокс описывается в книге В.Былова «Лучшие сорта цветочно-декоративных растений для приусадебного участка», 1968 г.
ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ: Очень популярный сорт. Цветки ярко-малиновые с сиреневым оттенком, 3,7 см в диаметре. Соцветие овальное, плотное. Куст низкий (60см), компактный, стебли прочные, часто слегка ветвятся. Начало цветения 14-22 июля.

И в книге Былова и в ГБС описан один и тот же флокс:
Цветок некрупный (до 4 см), Цвет совпадает. Ярко карминно-розовый = ярко малиновый с сиреневым оттенком (ИМХО – кто как видит).

С ЮНЫМ НАТУРАЛИСТОМ, имеющим размер до 4 см и яркий карминный цвет сложностей и путаницы, вроде, нет.

Путаница произошла с БЮН и ЮННАТОМ.
В ОДНОЙ книге «Флоксы в Сибири» (1968г) описаны два флокса «ЮННАТ» и «БЮН». Т.е., в Сибири существовали оба эти флокса.

ЮННАТ. (Центральная станция юных натуралистов, 1944)
3.1; 63; цветёт с конца среднего периода цветения. Венчик лиловый, с сиреневатым оттенком. Куст прямостоячий. Соцветие плотное, овальное, средней величины. Цветок колесовидный. Зимостойкий

БЮН. (Сорт селекции московской биостанции юных натуралистов).
Венчик густо-розовый с карминным глазком, до 4 см. Высота 60 см. Соцветие рыхлое полушаровидное. Стебли прямостоячие. Сорт среднеранний, зацветает 14-25 июня. Продолжительность цветения 40-55 дней.

Есть ещё описание ЮННАТА в статье Г.Разумовой из Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина "Прошли испытание Сибирью" (журнал Приусадебное хозяйство, №10/2006, который присылала Галя):

3.1; 63; С. Цветок розовый с сиреневым оттенком. Соцветие овальное, плотное, средней величины. Цветет с начала августа.

Если сравнить описания Юнната из книги «Флоксы в Сибири» и из этой статьи, то они полностью совпадают, кроме цвета. Возможно, цвет флокса может «гулять» от лилово-сиреневого до розово-сиреневого в зависимости от условий проживания. ???

Но у Гаганова ЮННАТ совершенно другой:
5.0; 50-60; СР. Цветки густо-розовые, ТЁПЛОГО ТОНА, с карминовым глазком, не выгорают. Соцветие большое, шарообразное, плотное. Начало цветения - с начала июля.
То же самое записано и в Госреестре:
до 5.0, 50-60, Р. Густо-розовый, ТЁПЛОГО ТОНА, в центре глазок интенсивно-розовой окраски. Соцветие 35х25 см, округлое. Куст прямостоячий, сомкнутый, очень прочный.

Кому верить: «Флоксам в Сибири» или Гаганову с Госреестром?

Густо-розовый ЮННАТ, помимо Гаганова и Госреестра, описывается и в других источниках. Например, в каталоге ЦМ.
Видимо, всё-таки, в книге «Флоксы в Сибири» перепутали БЮН и ЮННАТ.

Со слов Артик, куратор коллекции многолетников Екатеринбурского ботсада - Неуймина Т.В. привезла в ботсад из Бердска флокс БЮН, который он приобрёл. Этот флокс такой же, как и флокс Гали.

Вероятнее всего, это тот самый «перепутанный» Юннат, который упоминается в статье Г.Разумовой "Прошли испытание Сибирью" и в книге «Флоксы в Сибири».

Из всего вышесказанного:
ЮННАТ – большой цветок в 5 см. Цвет густо-розовый тёплого тона.
ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ – цветок до 4-х см. Цвет ярко карминно-розовый (или ярко малиновый с сиреневым оттенком)
БЮН – тот, который продаётся в Екатеринбурском ботсаду именно с этим именем, который приобрели и Галя несколько лет назад и Артик.

Какой, всё-таки, цвет у БЮН? Розовый с сиреневым оттенком (согласно статьи) или лилово-сиреневый (по книге «Флоксы в Сибири»)?
Надеюсь, что Галя (этот флокс у неё не первый год) нам расскажет.

БЮНИзображение

ИМХО. В «Мире флоксов» (Питер) приссутствует описание флокса – Юннат:
4, 60-70, С. Густо-розовый, яркий. Не выгорает. Соцветие крупное, плотное. Куст прочный, компактный.
http://mirfloksov.narod.ru/exponaty/Junnat.jpg
Мне кажется, что это не ЮННАТ, а 4-х сантиметровый ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ (если цвет на фотке передан правильно). Но может я и ошибаюсь. :-)

28 сен 2011, 13:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Света, внесу поправочку в теме о Феофане Греке я писал
Кроме коллекционного участка флоксов в ботсаду обнаружилось еще два места где растут флоксы. При входе за главным административным зданием( скажем так личные посадки не имеющие отношения к ботсаду - ОТТУДА я привез БЮН(хотя это и не БЮН по всей видимости) и Вечереет, которые в свое время были привезены владелицей(это совсем не Неуймина ТВ и привезены эти флоксы много лет тому назад) этого садика из Бердска.

28 сен 2011, 15:10

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Артик, Галя купила флокс БЮН в ботсаду Екатеринбурга.
Рос ли он в основной коллекции или в личных посадках за зданием, но его продавали в ботсаду с этим именем.
А что Вас смущает?
Мы же покупаем флоксы в частных коллекциях, в частных садиках. И сомневаемся в имени, если купленный флокс не соответствует описанию.
В данным случае, по описанию он очень даже подходит.
Надеюсь, Галя пришлёт его нам весной для более детального изучения.

Флокс "Вечереет" - тоже реально существующий флокс. Я не знаю чьей он селекции, но его упоминание я встретила 2 раза:

1) Новосибирская зональная плодово-ягодная станция им.Мичурина. «Агротехника и защита цветочных культур», 1985 год.
Вечереет. Цветок звёздчатой формы, 2,9 см, пурпурный. Соцветие высокопирамидальное, куст сомкнутый, 98 х 100. Цветёт с 25 – 30 июля.

2) Статья «Прошли испытание Сибирью», 2006 года - всё с той же Новосибирской плодово-ягодной станции Мичурина.
Вечереет. Высота 65 см, диаметр до 3,9 см. Пурпурный с красным глазком и красно-пурпурной трубкой. Соцветие пирамидальное, 25 х 21 см. Среднего срока цветения.

Цветок, правда, за 20 лет вырос почти на 1 см, и ростом флокс уменьшился.
Но ведь это данные одного и того же учреждения за 20 лет.

28 сен 2011, 16:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Артик, Галя купила флокс БЮН в ботсаду Екатеринбурга.
Рос ли он в основной коллекции или в личных посадках за зданием, но его продавали в ботсаду с этим именем.
А что Вас смущает?

Никакого смущения, я был в Екатеринбурге 31 августа, магазинчик при ботсаде в последний день месяца не работает. Шла подготовка растений к продаже и копались флоксы именно за главный зданием. Они то и продавались на следующий день. Для коллекции ботсада БЮН был откопан именно 31.08.11.

28 сен 2011, 23:33

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

:grin: ОФФ: Приехала домой - сын загрузил версию, где я ничего не понимаю! поэтому пришлось сначала кинуть фото, а из другого места (перезагрузив )-текст ( стареем, однако :cry: )

БЮН образца Екатеринбургский БС мне весной прислала Галя. Флокс расцвел очень поздно, 28 августа, цветет до сих пор. Нравится - это не то слово! Днем - розово-серебристо-сиреневатый, вечером - сиренево-розовый, волнисто-гофрированный, аккуратное плотное соцветие, высота в первый год не более 50 см. Фото до 5 сентября, потом сломался фотоаппарат и конус соцветия показать не могу, простите великодушно! Но, смотря на этот флокс в саду, каждый раз приходит мысль о том, что все самое прекрасное новое - это хорошо забытое и такое неповторимое старое! И еще - Спасибо Гале, благодаря которой появилась возможность увидеть еще одного Гостя из прошлого!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

29 сен 2011, 20:08

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лена, а комментарии?
Помню, что Галя тебе его пересылала летом.
Белый - это тоже БЮН? Он что выгорает?
Расскажи поподробнее.

29 сен 2011, 20:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Свет! Добавила в пост с объяснением! Он - не выгорает, но в разное время суток , по крайней мере в этом году , очень меняет цвет. Иногда ( особенно сейчас), он типа Мадам доктор Шарко по интенсивности окраски, а пока было жарко был более насыщенным, розово-сиреневым( днем)и сиренево-розовым вечером. Но преобладающее цветоощущение- переливающийся перламутр. Гофрированность венчика- прямо от центра, лепестки достаточно плотные, что и дает переливы цвета .Первые 5 фото 28 августа вечером.

29 сен 2011, 20:38

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... Нравится - это не то слово!

"...Я Вань, такую же хочу!"
Да здравствует БЮН! Спасибо Гале!
Ещё бы собрать остальные - Юннат и Юный натуралист.
По Гаганову "Юннат" - 1944 года.. Война, а люди занимались селекцией цветов! Удивительно!
"Юный натуралист" был создан, видимо, до войны или в первые годы войны, т.к. в 1946 году он прибыл в Москву из Барнаула. Но при этом создан был в Москве.
А вот когда, интересно, был выведен БЮН?

29 сен 2011, 21:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Питерский вариант у нас уже есть. Который розовый. Очень красивый сорт! Осталось найти фиолетовый вариант.Слышала краем уха, что он чем-то Руслана напоминает, только ростом маленький. Есть для чего ждать следующего лета! :grin:

29 сен 2011, 21:50

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Питерский вариант у нас уже есть.

:ok: :ok: :ok:

29 сен 2011, 21:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Питерский вариант у нас уже есть.

А ко мне приехал недавно Юннат из Сибири. По описанию вроде бы схож с питерским. но посмотрим следующим летом, каков он окажется.

30 сен 2011, 06:02

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Артик!

Это же просто отлично! "Со всей России по флоксу - и оживет история!"

30 сен 2011, 09:04

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Мне попалась отсканированная статья из журнала "Цветоводство" за 1977 год, где для озеленения рекомендуется, в частности, флокс "Юннат" (ярко-карминово-розовый) и его автором указан В.В. Вакуленко.

14 окт 2011, 13:56
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Майка писал(а):
...и его автором указан В.В. Вакуленко.

Маша, у Юнната авторы Вера Васильевна Вакуленко и Инна Александровна Макарова.

14 окт 2011, 20:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Scorpio писал(а):
...у Юнната авторы Вера Васильевна Вакуленко и Инна Александровна Макарова.

Марина, они были руководителями юннатов или сами юннаты?

Маша, путаница была уже в 60-х годах.
Вот ещё ранние данные (1952 г. - Краснова-ГБС), что Юный натуралист - карминно-розовый.
Изображение

16 окт 2011, 20:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

В.В. Вакуленко и И.А. Макарова были педагоги-методисты ЦСЮН.
Вакуленко занималась в основном гладиолусами и их селекцией, этим и прославилась.

16 окт 2011, 20:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Марина, спасибо.
А в войну станция работала в Москве или в эвакуации?

16 окт 2011, 20:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

В Москве работала.

16 окт 2011, 20:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Поискала в инете информацию про В.В.Вакуленко.
В журнале Цветоводство, № 3 (2011) была статья о ней.

«К 100-летию Веры Васильевны Вакуленко
В этом году отмечается юбилейная дата, связанная с жизнью и деятельностью В.В. Вакуленко - выдающегося ученого, селекционера, одного из основоположников отечественного промышленного цветоводства. В материале рассказывается о жизненном пути Веры Васильевны, приведен фрагмент книги "Гладиолусы", вышедшей в 1952 г., о выведении новых сортов этой культуры»
http://www.greeninfo.ru/press/cvetovods ... D/5202?p=1

Надо посмотреть, есть ли (остался ли) в продаже этот журнал. Интересно почитать.

И ещё встретилось воспоминание биолога-селекционера А.Н. Громова (селекционера гладиолусов).
http://www.ypensioner.ru/index.php?opti ... Itemid=182

Маша, помнишь, мы заглянули на выставку гладиолусов? И были поражены необыкновенными оттенками гладиолусов? Не Громова ли были гладиолусы?

17 окт 2011, 11:05
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Света, точно не помню, но мне тоже кажется, что Громова. Действительно, потрясающие оттенки!

17 окт 2011, 12:05
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.