ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Фавориты сезона 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Фавориты сезона
Может быть, банальное словечко, но как иначе назвать?

Не люблю, когда меня спрашивают, какие у меня любимые сорта. Конечно, все любимые. Есть выдающиеся. Есть парочка нелюбимых. Но, каждый год меня вводит в шоковое состояние какой-нибудь один (или 2-3) флокс. И каждый год это разные флоксы.

Предлагаю вам рассказать о своих. Не о любимых, а именно о тех, которые удивили в этом году. Конечно, я говорю не об удивлении какой-нибудь аномалии, а о восторге по поводу декоративности куста. Ну, или других параметрах, в любом случае связанных с декоративностью.

Меня в этом году особенно удивили два сорта. (Вообще-то больше было шедевров, но эти - особенные!). Еще раз спасибо всем, благодаря кому эти и многие другие шикарные сорта у меня теперь есть! :o

Очень прошу прощения, что сама я могу, практически, только на пальцах рассказать о своих фаворитах. Лето было тяжелым, и фотографий очень мало.

Флокс с условным названием "Поздний из Михнево". Фантастические плотные шапки звездчатых цветков. Непрерывное цветение с конца июля по сей день. На декоративность соцветий не повлияла ни засуха, ни полив ледяной водой.

favirit01.jpg

'Николай Щорс'. Его у меня два куста, оба из Питера, но из разных мест. Это, пожалуй, мой самый большой восторг! Побеги мощные, сильные, крепкие, все эпитеты - для него. Рослый, матерый куст вырос уже на второй год после посадки (2009). Здоровый. Не реагирующий ни на что вообще! Живет своей жизнью, которая в его понимании прекрасна. Нет вокруг ни засухи, ни других неприятностей ))). Вот фоток, к сожалению, не нашла. Нерадивая я мать...

Но, вот он здесь:

favirit02.jpg

и здесь:

favirit03.jpg

И, не могу удержаться, фаворит среди фаворитов ))):

favirit04.jpg

На переднем плане - еще один фаворит: 'Розовый Районант'. На заднем - 'Тимур'. У обоих - тоже фантастически обильное цветение, скорость роста, красота цветка и куста в целом!!!

05 окт 2011, 13:55
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня в этом году было три фаворита. :-)

Первый - фаворит по запаху - флокс из МГУ с именем, которое нужно еще уточнять, "Роза Пастель".
Узнав из одного описания, что этот сорт характеризуется необычным запахом медовых сот и роз, я понюхала свой флокс и.... все оставшееся время только и подходила к нему, что бы нюхать, нюхать, нюхать... 8*)

Жаль, фото не передает запах. :-(

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

Второй фаворит - безымянный сорт, очень похожий на "Розовый иней" Репрева, который был куплен в ОЗЧ Тимирязевки с именем "Румяный".
Нравится! И больше ничего добавить не могу.

favirit05.jpg

И третий, как и в прошлом году, флокс, определенный как "Новые радости". Зацветает одним из первых, отцветает одним из последних, высокий, стебли прямые и прочные, полностью соответствует названию. Смотришь на него, и радуешься, и снова радуешься, и снова смотришь и радуешься!

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

05 окт 2011, 14:17
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Смотрю летние фотографии и понимаю, что выбрать фаворита – задача не из легких.А для меня - так просто не выполнимая! Это , как ответить на вопрос, кого из своих детей больше любишь… Каждый из них удивлял, радовал, беспокоил, озадачивал. Один вдруг неожиданно бурно рос, второй капризничал, третий ежедневно привлекал внимание , как намеченный «объект изучения". Но, завершив дела, поближе к вечеру, смотря на это буйство цветения, просто испытываешь необычайное и ни с чем не сравнимое удовольствие, почти счастье.

favirit06.jpg favirit07.jpg favirit08.jpg

Поэтому я, как «лицо заинтересованное», от судейства отказываюсь и покажу те флоксы, которые привлекали внимание совсем не флоксолюбов, а тех, кто по каким-то посторонним делам забегал на минутку к нам в сад, и «зависал». Особенно интересно было наблюдать за знакомыми моего мужа мужчинами, зашедшими обсудить, например, вопросы строительства или рыбалки.
У абсолютного большинства особенный интерес вызывал «Синеющий Гаганова» . Они даже находили время , чтобы зайти в сумерки , когда флокс был абсолютно васильково-синим и муж «работал экскурсоводом».

favirit09.jpg favirit10.jpg favirit11.jpg favirit12.jpg

Сравнивали с другими синеющими, курили, удивлялись и даже –запомнили название! Другие синеющие, в том числе и «Блю Парадиз» , набирали поменьше баллов, но «Синяя флоксовая ночь» вспоминается ими до сих пор.

Женские голоса были отданы «Румяному», «Русской Красавице» , «Находке» и «Голубой Отраде».

favirit13.jpg favirit14.jpg favirit15.jpg favirit16.jpg

Бабочки-бражники сочли фаворитами светлые флоксы, особенно «Мадам Доктор Шарко» и «Перламутровый». Интересно, что и шмели предпочитали именно эти сорта.

favirit17.jpg favirit18.jpg favirit19.jpg favirit20.jpg

Коты, как всегда, ревновали и норовили улечься на самые маленькие, хрупкие, пытаясь скрыть их с моих глаз и переключить внимание на себя. Или начинали «активную прополку» Особенно доставалось «Просперо».

Так что у каждого , пришедшего в сад, появлялся свой фаворит!

05 окт 2011, 22:39

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Лена, ну так не честно! Задание же поставлено конкретное: не самые красивые и любимые, а удивившие именно в этом году.

Но красиво!!!
Спасибо! :o

05 окт 2011, 22:57
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Меня в этом году поразила "Гроза", впервые поняла почему её так назвали, правда фото не получилось выразительным, поэтому не привожу, остальные мои фавориты этого сезона: Перламутровый, Румяный, Файер Шпигель, Манящий

перламутровый5.jpg румяный2.jpg Файер Шпигель1.jpg манящий5.jpg

05 окт 2011, 23:24

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

О моих фаворитах этого года я написала в теме
viewtopic.php?f=38&t=399

12 окт 2011, 15:33
Профиль WWW

Где сад: Нижний Новгород
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение
 Фавориты сезона
Я в этом году восхищалась флоксом Cosmopolitan.Ему всего второй год а как быстро нарастает и какие яркие шапочки и ростиком не велик.

2011июль27 045_thumb_thumb.jpg

28 дек 2011, 15:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

А что это мы эту тему забросили аж почти на 4 года? Может, вернемся к ней, чтобы продолжить впечатления о лете? Флоксы уже почти отцвели. Но, давайте вспомним, что же больше всего порадовало!

На правах автора темы все же настаиваю на условиях (чтобы не рвалась душа показать все красивые и любимые): не более трех флоксов, которые особенно удивили в этом конкретном году. Те, к которым чаще всего хотелось подойти. Те, которых больше всего фотографий.

Я не являюсь большой поклонницей крупноцветковых флоксов Е.Константиновой, но в этом году меня просто сразила наповал 'Мисс Ольга', которая у меня уже семь лет, но никогда не производила такого эффекта. Что ей понравилось именно в этом году, не знаю...

miss_olga1.jpg miss_olga2.jpg miss_olga3.jpg

'Розовый Районнант', напротив, любила всегда. В этом году получилось так, что он оказался солитером. И вот как это выглядит! И рекорд по количеству фотографий. Просто невозможно было оторвать глаз и камеру.

raionnant1.jpg raionnant2.jpg raionnant3.jpg

Кого "назначить" третьим фаворитом, сомневалась. Основных претендентов было два. Но 'Автограф' Морозовой, хоть и очень красивый, все же не так удивил, как 'Старый Замок' Кругловых. Хоть у него есть и изъян - немного выгорает. Но форма куста настолько радовала, что остальное стерлось в памяти. Высотой сантиметров 60-70, с прямыми прочными стеблями, короткими междоузлиями и абсолютно здоровыми листьями, он и вправду был похож на башню средневекового замка.

castle1.jpg castle2.jpg castle3.jpg

Не смотрите, что подвязан. У меня рефлекс - подвязывать все флоксы подряд, чтобы не нервничать из-за частых ураганных ветров. Этот в подвязке не нуждается.

Красные и темные флоксы тоже цвели бурно и красиво. Но... как-то вот не врезались в память отдельные сорта.

21 сен 2015, 15:46
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

rozovodik писал(а):
...но в этом году меня просто сразила наповал 'Мисс Ольга', которая у меня уже семь лет, но никогда не производила такого эффекта. Что ей понравилось именно в этом году, не знаю...

Таня, чем именно сразила? Более крупными цветками?

В этом году лето прохладное с достаточным количеством дождей. Некоторые флоксы смотрятся гораздо лучше, чем в жару и сушь. А некоторые, наоборот, немного разочаровывают, т.к. в жару, с неполностью раскрывшимися цветками и "ощетинившимися" ядовитыми оттенками и глазками они смотрелись выигрышнее.

21 сен 2015, 17:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Буйным и продолжительным цветением. Ни она, ни другие сорта Е.Константиновой, никогда не давали у меня такой ровной огромной шапки цветов. Возможно, на фото флокс смотрится обыденно. Но в саду это был эффект магнита.

А лето было замечательным! Я бы мечтала, чтобы каждый год был таким. И все мои растения со мной согласны.

21 сен 2015, 19:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Мисс Ольга.png

У меня был сорт "Мисс Ольга" на протяжении 4-х лет. Его особенность - при крупных цветках образуется плотное соцветие. К тому же лепестки достаточно плотные, поэтому не висят тряпочками после дождя. Интересное воспоминание осталось после него: в 2011 году флокс занематодил и я оставила только один, визуально здоровый стебель.А на следующий год он оказался пестролистным с красивой желтой каймой. Но флокс оказался слабеньким и не пережил следующей зимы. Осталась только фотография и вопрос:могла ли именно нематода вызвать почковую мутацию?

22 сен 2015, 06:48

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Вообще, конечно, три - это маловато будет! Тогда - те, что заставили не только любоваться, но и думать, читать, спрашивать. Поиск продолжается.
Все три флокса-фаворита я уже показывала в теме "Цветение". Два - с потерянным или перепутанным именем, но у них настолько индивидуальная внешность, что после первого знакомства они становятся узнаваемыми. И любовалась я ими долго.
Первое место - флокс с условным именем "Любимец Г.А.Волковой" из коллекции ботанического сада Сыктывкара. У него удивительные, плотные фарфоровые и кажущиеся светящимися лепестки, идеальное по форме соцветие, красивая форма куста.

Второе место - "Дэйли Скетч", также из Сыктывкара.

DSC07664 (1024x768).jpg DSC07322 (768x1024).jpg

И третье - лавандовое чудо из старого сада. Самое любопытное, что недавно очень похожий флокс, но из старого немецкого сада, показала его хозяйка. Поэтому к ссылке с моим экземпляром добавлю коллаж сравнения с флоксом от Susale.

2015-09-19 21-46-55 Сусале.png

22 сен 2015, 07:37

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Какая замечательная тема! Я ее не видела раньше...
Этим летом все мои симпатии всецело принадлежат Тимуру! Хотелось на него любоваться и любоваться... Даже сейчас он невероятно хорош! Я уже выкладывала фото в другой теме, но еще повторяю :nice:

247246

Второй и третий номер мне обозначить сложнее... Пересадка, юный возраст не дают точнее определить явных лидеров, но наверное, чаще всего я задерживалась у двух кустов и забывая о времени любовалась совершенством форм. Это молодой кустик от Лены (Григорьевны) Сыктывкарский Любимец Волковой и Папай. Не могу не сказать про Европу (неправильную), она настолько обильна, стабильна и просто хороша!
Радует и глаз и нос! :nice:

24 сен 2015, 09:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]