ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
'АТЛАСНЫЙ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'АТЛАСНЫЙ'
.

Атласный. Берлизов Н.И., 1954.

3,7-4,2; 80 (до 110); СР. Малиновый, ровного тона, с колечком темнее основного тона. Обратная сторона лепестков светлая. Не выгорает на солнце. Соцветие округло-коническое, большое, довольно плотное. Лист блестящий. Куст компактный, прочный, быстро разрастается. Цветение продолжительное. Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям. (Клуб "Цветоводы Москвы", 2010)

atlasni2.jpg atlasni3.jpg

================

Вот и еще один сорт в моей коллекции обрел свое настоящее имя. Надеюсь, правильное.
А случилось так. Шестой год растет у меня сорт, и носит имя 'Кобзарь'. Ну, растет и растет, красивый такой, устойчивый.

Фото прошлого года; начало цветения в этом году.

kobzar.jpg kobzar1.jpg

Цветки 4,5-4,7, малиново-красные (в жизни немного темнее, чем на этих солнечных фото, и светлые блики - это дефекты съемки, на самом деле цвет очень ровный), нижняя сторона лепестков светлая, трубка такого же цвета, как цветок; высота 80 или чуть выше; куст компактный, побеги прямые, многочисленные; лист плотный, в нижней части куста темно-зеленый, ближе к соцветиям ярко-зеленый; хорошо разрастается, довольно устойчив к болезням.

Под описание Харченко не очень подходит, но, учитывая то, что нареканий пока ни у кого не вызывал, а также то количество подводных камней, о которое мы все время спотыкаемся, пытаясь сравнивать флоксы с описаниями, я пока оставляла его под тем именем, под которым пришел. И вот в этом году распустился новопосаженный 'Атласный', и я вижу, что это один и тот же сорт с моим. Сомнений быть не может, даже запах одинаковый.

Теперь бы еще выяснить, Атласный ли это у меня! ))) Как-то и диаметром цветка мой чуть побольше описания, и ростиком поменьше, хоть и довольно рослый... Будешь тут дуть на воду!

У меня вопрос к имеющим сорт 'Атласный'. Обратите, пожалуйста внимание,

- Есть ли у него такая особенность, как разный цвет листьев в нижней и верхней части куста. Я уже было подумала, что наверху хлороз какой-нибудь, но посмотрела фото прошлых лет - вроде везде так в разной степени.

- Есть ли на молодых цветках едва заметное потемнение, тени, которые с трудом передались на второй фотографии в начале поста. К сожалению, не найду слов, как это назвать... вроде и не дымка, а велюр какой-то на полтона ниже, чем основной. Или как-будто цвет уходит в глубину, при этом усиливаясь. Это явление равномерно по всему цветку, а не так, как сумела схватить камера. Но, только на молодых цветках. А может, я уже переусердствовала с "лупой"?... Может, все молодые цветки у всех флоксов имеют такую особенность?...

- И запах. И мой бывший Кобзарь, и новый Атласный имеют в своем "букете" слабую примесь сирени. Словно стоишь рядом с флоксом, а сирень растет в отдалении. Наверное, так можно представить, если закрыть глаза (сорри, что-то на романтику потянуло в начале цветения флоксов )))).

- Что я еще не увидела?

Off. Кому я давала Кобзаря, прошу учесть эти обстоятельства.

10 июл 2012, 01:41
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Меня очень интересует, почему в новое описание ЦМ-2010 не вошло упоминание о волнистости лепестков Атласного?
Старое описание ЦМ:
4.2, 80, СР. Малиновый. Лепестки слегка волнистые. Соцветие большое, плотное, округло-коническое. Куст прочный.

10 июл 2012, 13:43
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Галя, к сожалению не может сейчас поучаствовать. Расскажет, думаю осенью.

Обратите внимание на необыкновенно красивый "Атласный" в Галином альбоме. Просто кудрявый. Недавно обсуждала с ней отличительные особенности этого сорта. Она обратила мое внимание на форму его листьев, очень похожих на листья сирени. Посетовала, что не найти таких подробностей в описаниях.Такие же листья и у белого флокса, приглянувшегося Инне. Пока они не цветут, разницы практически нет.

10 июл 2012, 18:56

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Лена, а ты что скажешь? У тебя же, вроде, тоже он есть?

10 июл 2012, 19:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Тань! У меня есть флокс, купленный давно с странным именем "Мария Ивановна",со слов продавца, приобретен он был в КЦМ. Я сначала думала, не Федоровна ли отчество, но в первый же год убедилась, что не она. Несколько человек опознали его в саду, как "Атласный". Но как-то я не уверена, что это- он. >(
С очень крупными венчиками, порой почти 5 см.И никаких листьев, похожих на сирень я не видала.Сначала очень пигментированная верхушка. Разваливается, это характерно ежегодно, подкладка- почти белая, ранний, высотой около 80 см. Поэтому хочу сравнить с Галиным. Такой же как у меня, или очень похожий, растет и у Парисы.

11 июл 2012, 19:47

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

У меня есть флокс Атласный. Попал ко мне с этим именем от одного цветовода (не из ЦМ).
Цветки 4.0-4.2. Подкладка светлая. Лепестки волнистые, летящие.
Листья обычные (не как у сирени), довольно тёмно-зелёные.
Про блеск листьев ничего не могу сказать.
Реально блестящие листья видела только у Шнеепирамиде. У паникулят таких не встречала.
Куст прочный, не разваливается. Разрастается очень быстро.
Неубиваемый.

atlasni2.jpg

Таня, твой Кобзарь я видела. На мой флокс он непохож.

11 июл 2012, 21:15
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

sveta-bir писал(а):
4.2, 80, СР. Малиновый. Лепестки слегка волнистые.

Григорьевна писал(а):
Обратите внимание на необыкновенно красивый "Атласный" в Галином альбоме. Просто кудрявый.

Мне кажется, что "лепестки слегка волнистые" и "просто кудрявый" - абсолютно разные понятия.

У меня Атласный появился в начале 2000-х от студенток Елены Константиновой. Пару лет назад я попросила у Светы для сравнения ее Атласный. Я его посадила на расстоянии 50 см от своего – почва, освещение и уход (т.е. минимальный) одинаковые.
В прошлом году Светин Атласный был еще мал для сравнения, а в этом году явственно видится разница.
Мой – высота 93-95 см, венчик 4,0-4,1 см (нужно сделать поправку – у меня все флоксы лошади)
Светин – высота 110-112 см, венчик 4,5-4,7 см.
Сроки цветения – мой уже цветет дней 10, а Светин зацвел 2-3 дня назад, разница примерно в неделю.
Цвет отличается.

Мой Атласный, первое фото прошлого года, второе и третье - в солнечную погоду и в облачную

atlasni5.jpg atlasni6.jpg atlasni7.jpg

Светин Атласный в облачную погоду и соцветие еще не полностью расцвело

atlasni8.jpg atlasni9.jpg

12 июл 2012, 11:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Scorpio писал(а):
Светин – высота 110-112 см, венчик 4,5-4,7 см.
Сроки цветения – мой уже цветет дней 10, а Светин зацвел 2-3 дня назад, разница примерно в неделю.

Мой зацвёл 1 июля (на моих СеверАх). Цветки в этом году, действительно, непривычно большие - под 5 см и цвет - более яркий, агрессивный.
Фактура лепестков более жёсткая, исчезла лёгкость (летучесть).

Офф. Непривычно большие цветки наблюдаю в этом году у "Чюрлёниса".
А более мелкие (чем в прошлые годы) у Сусанина и Импрессиониста.

12 июл 2012, 12:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

В поправку к моему посту.
А я все хожу и принюхиваюсь... Нет, все же мой Атласный пахнет просто флоксом. А в запахе того, который Кобзарь, нотки сирени есть. Наверное, поначалу, мой нос выдал желаемое за действительное ))).

12 июл 2012, 12:45
Профиль WWW

Где сад: Нижегородская обл.
Мое имя: Надежда
Ответить с цитатой
#10  Сообщение
 ""
Здравствуйте.Меня зовут Надежда.
Я начинающий любитель флоксов. Но, как говорят мои родные, заболевание прогрессирует))))
У меня вопрос по Атласному- похожий флокс живет в моем саду давно (а вообще нашему садовому обществу 50 лет) и я определила его как Атласный- одно смущает- размер цветка до 5 см и верхушки стебельков с краснотой. Сфотографировать пока нет возможности. Это он?)))))

11 авг 2015, 13:54

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

"Атласный", а вернее сказать, 3 ранних крупноцветковых флокса с пигментированной верхушкой и достаточно широкими темно-зелеными листьями,полученные из Подмосковья и Екатеринбурга, при сравнении ни чем не отличаются от сорта "Тенор", который я привезла из ботанических садов Вильнюса и Сыктывкара. Причем в Литве это практически самый распространенный "дворовый" флокс. А в Сыктывкаре он очень хорошо сохранился. И сейчас растет в коллекции даже вместо "Катюши". Склонность к расползанию и большое количество корневых отпрысков характерны для всех этих флоксов. Поросль на старом месте появляется с завидным постоянством и через 3 года после пересадки куста.

В этом году все 5 экземпляров не в лучшей форме. На немецком форуме недавно также сетовали на капризы Тенора в этом году.

Пока я склонна считать все, что имею, сортом Ферстера "Тенор", а не "Атласным". Мало- реальным кажется такое географическое распространение московского любительского сорта. Особенно при наличии Тенора практически во всех ботанических коллекциях.

Но, возможно, у кого -то из членов Клуба сохранился Атласный от автора? Допускаю, что они могут быть кровными родственниками.

Высота в разные годы может сильно варьировать. В затенении это просто гигант, падающий от перевеса собственной головы.

Вот еще интересный момент: у меня есть флокс, очень похожий на Тенор-Атласный, но гораздо более поздний. Очень давно приобретен на каком-то придорожном стихийном рыночке у бабули, из сада в районе Снегирей. Без имени. Он всегда мельче, не более 4 см.

11 авг 2015, 15:57

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Надежда, добро пожаловать на форум! :eek:
У моего Атласного размер цветочка более 4,5 см. Стебли тоже темные в верхней части. Но достаточно ли этого, чтобы определиться он это или не он?...
Вон, Лена веские доводы приводит. Мне в последнее время очень хочется все упростить! ))) Например, считать "имеющий хождение" Атласный Тенором, а Атласным считать того, который у Марины. :victory:

11 авг 2015, 23:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение
 ""
Честно говоря,Тенор я в этом году приобрела и заметила как он похож на мой Атласный, только помельче. А вчера в одном старом саду ещё один флокс прихватила, очень похожий на Атласный,но стебельки полностью зелёные.Не хватает знаний, конечно, и как правильно замечено ранее на форуме- очень по разному воспринимается описание цвета.
Пока только Успех определила,помню его лет 40.
И предположительно Черномор.

12 авг 2015, 00:49

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Григорьевна писал(а):
"Атласный", а вернее сказать, 3 ранних крупноцветковых флокса... полученные из Подмосковья и Екатеринбурга, при сравнении ни чем не отличаются от сорта "Тенор", который я привезла из ботанических садов Вильнюса и Сыктывкара.

Лена, а мой Атласный отличается от Тенора, привезённого из Сыктывкара более расходящимися (летящими) лепестками

16 авг 2015, 19:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Cвета! С возвращением! :hi: Похоже, лето кончилось с концом твоего отпуска? :lol: .
А твой "Атласный" похож на Маринин? У меня в этом году все вариации на тему "Атласного" выглядят отвратительно. Легли с самого начала сезона, цвели еле-еле. Причем, в разных частях сада. Похоже, это лето некоторым сортам совсем не понравилось.

16 авг 2015, 20:31

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Лена, спасибо за ссылку. Марина, их, оказывается, сравнивала.
Но и по фото, как мне видится, флокс Марины более "тяжеловесный" - с плотной фактурой лепестков. У моего, полностью раскрывшиеся лепестки - лёгкие, "дрожащие на ветру".

16 авг 2015, 21:44
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Лена, спасибо за ссылку. Марина, их, оказывается, сравнивала.
Но и по фото, как мне видится, флокс Марины более "тяжеловесный" - с плотной фактурой лепестков. У моего, полностью раскрывшиеся лепестки - лёгкие, "дрожащие на ветру".

Свет, по фотке не определить фактуру лепестков, уж поверь :) На самом деле всё наоборот. У твоего Атласного лепестки более плотные.

16 авг 2015, 22:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Марин! А окраска тоже разная? На фото разница большая. И размер венчика у твоего Атласного более не бывает? Мне недавно один специалист категорично доказывал, что именно Атласный имеет самый крупный цветок, до 5 см.

16 авг 2015, 22:44

Ответить с цитатой
#19  Сообщение
 "
Всем доброго времени суток.
Никак не получается фото моего Атласного вставить((((

16 авг 2015, 22:52

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Для NadEvg :hi:

Здесь- хорошая инструкция с картинками.

16 авг 2015, 23:05
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.