ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
'FLORA HORNUNG' 
Автор Сообщение

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Марина, а этот второй белый у тебя не от меня случайно? А то он в точности как мой, определенный мною как Зомеркляйн. Я тебе его давала. Это точно не Кирмеслендер. У меня они были оба это очень разные флоксы. Зомеркляйн при сильной жаре имеет четкий глазок и абсолютно белый. При прохладной и влажной погоде глазок расплывается в светящийся карминовый румянец по лепестку.

23 авг 2012, 12:56

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Инусик, твой Зоммеркляйн у меня не выжил, к сожалению. Этот флокс с именем "Флора Хорнук" и пару других сортов мне привезла прошлой осенью папина подруга детства из Нижнего Новгорода. Флокс был куплен ее отцом до войны в городе Раменском с этим именем, и посажен на их даче. В 1949 году ее отец получил государственное назначение в г. Горький, и тоже получил там дачу, в начале 1950-х из Москвы в Горький переехала вся семья со всем скарбом и с цветами. Больше сорт никуда не переезжал.
Эта Флора быстро отцвела, как в описании 35 дней, плюс-минус несколько дней, не больше. Она низкая, по сравнению с другими флоксами, точнее не сказать, т.к. у меня все флоксы очень высокие. Соцветие точно шариком. Расплывание глазка по лепестку я особо не заметила, просто сам глазок крупный, но на некоторых лепестках появляются розоватые тени.
Другой флокс, о котором я писала, был получен из ВИРа как Кирмеслендер, а когда расцвел, то оказался розовым, как у Светы. В этом году я получила еще один Кирмеслендер в ВИРе, надеюсь, настоящий. И второй из старой коллекции.

23 авг 2012, 15:00
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Марина, и ты об этом молчала?
А что ещё за пара сортов?

23 авг 2012, 15:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Светик, еще два отечественных, но я пока их буду перепроверять, и Eugene Danzanvillers, кажется совпал, но тоже требует проверки. Собственно, его то я и просила.

23 авг 2012, 15:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

В 1911 году на ежегодной английской цветочной выставке питомник ‘W.Wells & Co.Ltd’ из местечка Mertham, Surrey
" представил разные флоксы, включая несколько прекрасных сортов Европейского происхождения (с Континента). Здесь некоторые из представленных флоксов: Elizabeth Campbell (старомодный розовый или цвет старинной розы, переходящий в белый к центру), Iris (прекрасный пурпурный сорт), Flora Hornung (розовый и белый с пурпурным глазком)... ( и другие)".
За представленные экспонаты компания получила на выставке Серебряную медаль.

Вложения:
Флора Хорнунг-розовая.jpg

07 мар 2013, 18:52
Профиль WWW

Где сад: Нижний Новгород
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Перечитывая темы увидела очень похожий флокс из моих неизвестных,купленных у бабушек,только на фото трудно передать палевый оттенок.Этот флокс мне как раз и понравился, что сначала он бело-розовый,а чуть позже цветок становится сочнее и появляется палевый оттенок.

Вложения:
2180584.jpg
12 дек 2014, 15:18
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Старые описания этого сорта можно разделить на 2 группы: описание белого флокса с карминовым глазком, и описания бело-розового флокса.
Все они находятся в торговых каталогах. Но вот - не торговое описание:
PHLOXES AT WISLEY, 1915. Это знаменитый английский сортоиспытательный участок. Сюда представляли свои сорта и оригинаторы, и владельцы крупных питомников. Здесь проводилась сортооценка, по результатам которой наилучшие сорта награждались. И потом именно эти, награжденные сорта, начинали массово закупаться и распространяться по странам и континентам.
В 1915 году В.Пфитцер также предоставил на испытания 17 флоксв из своего питомника. Правда, ""Флоры Хорнунг" среди них не было. Этот сорт был представлен тремя питомниками:
под № 85 Messrs. W. Wells, junr., of Merstham;
под № 251-Mr. James Box, of Lindfield, и
под № 279 -Messrs. Forbes, of Hawick.

Интересно, что этот сорт был отмечен в группе белых сортов:
Class II. — Good plants, but not so meritorious as those in Class I.
(Хорошие растения, но менее достойные, чем в I классе).
85, 251, 279. Flora Hornung, XX August 17, 1915.— Centre carmine, spreading ; 2,5 feet ; early.

Т.е. три питомника одновременно предоставили на оценку 3 белых флокса с карминовым глазком.
Мы не знаем, насколько участники испытаний обладали информацией о всех проходящих оценку сортах. Но ведь этот сорт был отмечен, и его автор в это время также участвовал в испытаниях. Если у него был розовый флокс, а не белый, маловероятно, что он мог этого не заметить.

Бело-розовый вариант встречается в литературных источниках с 1906 года, но американских. Почитать об этом можно здесь..

Вполне вероятно также , что в давнем и далеком путешествии за океан флокс был перепутан. А потом распространялся уже параллельно с молочно-белым. Но у него потрясающие "внешние данные". И очень хочется верить, что когда-нибудь завеса тайны приоткроется.

12 дек 2014, 18:26

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Григорьевна писал(а):
....и его автор в это время также участвовал в испытаниях. Если у него был розовый флокс, а не белый, маловероятно, что он мог этого не заметить.

Лена, а кто автор этого флокса?

14 дек 2014, 18:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Пфитцер. На сегодня нас других кандидатов вроде не было...

14 дек 2014, 18:56

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Я очень сомневаюсь, что это Пфитцер.

14 дек 2014, 19:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Если говорить про розово-белый вариант, то я также сомневаюсь. Все время почему-то хочется думать о Лемуане и его сверкающих сортах.

14 дек 2014, 19:21

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Про бело-розовый вариант (как впервые упоминающийся в источниках).
На заре 1990-х почти одновременно появляются два красивых флокса без опознавательных обращений (мисс, фрау, мадам и т.д.): Элизабет Кэмпбелл и Флора Хорнунг. Если эти флоксы не были посвящены родственницам или девочкам, то автор, возможно, не хотел обозначать их национальную принадлежность (возможно, для более успешных продаж за границей).
Майя нашла информацию, что Э.К. принадлежал Шолхаммеру. Если предположить, что флокс немецкий, то, может, Флору Хорнунг тоже поискать у него? Ведь, начинающие селекционеры за неимением средств и места для размножения, продавали свои селекционные новинки (зачастую и без названий) в известные питомники. которые их и распространяли.
Принадлежность флокса к Англии – очень сомнительна. Фирма Wells, выставившая бело-розовый флокс в Англии в 1911 году, не занималась селекцией флоксов. Их «коронка» - селекция хризантем.
Григорьевна писал(а):
В 1915 году этот сорт был представлен тремя питомниками:
под № 85 Messrs. W. Wells, junr., of Merstham;
под № 251-Mr. James Box, of Lindfield, и
под № 279 -Messrs. Forbes, of Hawick.

В 1915 году уже шла 1-я Мировая война. Великобританию бомбили германские войска. Много питомников частично или полностью было разрушено. Старые флоксовые корифеи второй половины 19 века уже отходили от дел по старости, передавая дела детям или продавая питомники чужакам. Началась сортовая путаница.
Питомник Wells, представивший в 1911 году бело-розовую ФХ, не был разрушен. Но хозяин фирмы в 1913 году тяжело заболел и отошёл от дел. На испытания в 1915 году уже белый флокс с карминным «расползающимся/распространяющимся» центром был представлен его сыном «W. Wells, junr.». Уже пошёл пересорт.
Scorpio писал(а):
1909 - "The best phloxes shown by T. C. Thurlow & Co. were …. Flora Hornung, light pink…

Флокс не мог быть и американским, хотя питомник Thurlow занимался селекцией флоксов, но по времени гораздо позже (после 1-й Мировой).
Французский? – тоже под вопросом. Виктор Лемуан с начала 1900-х постепенно отходил от дел. Селекцией в т.числе и флоксов занялся его сын.
ИМХО, Два варианта принадлежности: немецкий (но не Пфитцер) или французский?

Белый вариант – это, всё-таки пересорт, распространившийся в годы Первой Мировой войны.

15 дек 2014, 10:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Кажется, Света, ты активно подводишь базис под тезис, свой личный базис под розовый тезис.
У меня же мнение абсолютно противоположное. :smile: Это твоя розовая - пересорт :biggrin: , который разошелся по садам, начиная с Америки :hi:
Белая Флора - очень породистый флокс, изящный, и не силен здоровьем, что нельзя сказать о розовом варианте, который подойдет под сотню описаний, который могуч и неубиваем.

Я уже несколько лет за ней наблюдаю, и, не знаю даже как сказать, просто чутье... у нее все старого фасона - эта фарфоровая белизна, с последующим небольшим порозовением, глазок интересный, листья, какие они по форме и какие они на ощупь, стебли, их тонкость и твердость, даже невысокий рост, изящество куста в целом. Очень на "отбор" Пфитцера это похоже, но могу и ошибаться. Не утверждаю, что селекция его питомника, он мог найти ее у кого-то другого, как континенты, и выращивать у себя.

Если не сдохнет от бесснежных морозов, раздам всем для сравнения. Сами посмотрите...
:smile: Увидеть Париж и умереть - увидеть Флору и влюбиться :smile:

Изображение Изображение Изображение

15 дек 2014, 14:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Scorpio писал(а):
У меня же мнение абсолютно противоположное. :smile: Это твоя розовая - пересорт :biggrin: , который разошелся по садам, начиная с Америки :hi:

Марина, кроме того, что тебе нравится белый флокс, доказательства его упоминания до 1907 года у тебя есть?

15 дек 2014, 14:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Марина! :hi: Вопросик: а он идентичен флоксу из БС МГУ?
Флокс из коллекции БС Калининграда, действительно, прекрасно разрастается. И очень красив. В моем представлении все же старые сорта должны обладать завидной живучестью. Иначе кто бы их мог сохранить более ста лет?

Свет! :hi: Я не знаю прототипа Флоры Хорнунг, но Maja, проводя исследание наследия Шолхаммера, находила информацию, что Э. Кэмпбел - девушка из Швабии, первая любовь? молодого Шолхаммера, которая вышла замуж и уехала с мужем из Германии ( вроде, в Австралию) Сейчас не помню точно страну , надо смотреть. Но флокс очарованию первой любви соответствует несомненно. И этот флокс абсолютно точно принадлежит Шолхаммеру. Это опубликовано в статье к его 80-летию.

15 дек 2014, 17:33

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Марина! :hi: Вопросик: а он идентичен флоксу из БС МГУ?
Флокс из коллекции БС Калининграда, действительно, прекрасно разрастается. И очень красив. В моем представлении все же старые сорта должны обладать завидной живучестью. Иначе кто бы их мог сохранить более ста лет?

Ну вот, сразу накинулись, тётки! Люблю вас за это :nice:

Они абсолютно разные с флоксом из МГУ, хотя оба белые с глазком. Флора из МГУ очень долго цветет, и настолько другая, что их даже вместе не поставишь, а Флора у меня цветет ровно столько, сколько написано в описании, 35-40 дней, и никакого повторного цветения, очень мало семян, буквально несколько коробочек на соцветии.
А выпадать, Лена, старые флоксы могут не от того, что не обладают завидной живучестью, может и обладают, а от недостаточной зимостойкости в нашем климате.

Вот два описания Флоры людей, которые, вероятно, описывали то, что видели. Я жирным шрифтом выделю, что у меня совпадает.

Тавлинова.
Флора Хорнунг. Куст 50-60 см высоты, компактный, прямостоячий, прочный среднеоблиственный. Соцветие округлое, плотное, средней величины, 15 см в диаметре. Цветки 3-3,5 см в диаметре, молочно-белые с большим карминно-красным глазком, правильной колесовидной формы, на солнце не выгорают. Цветет с начала июля до середины августа в течение 35-40 дней. Цветение дружное, не очень обильное. Плодоносит скудно. В срезке и транспортировке, особенно после засухи, не устойчив. Не подвержен грибным болезням. Зимостойкость средняя (мое примечание: пока не было возможности проверить на зимостойкость). Применяется для оформления садов и парков. Хорош в групповых посадках и для составления букетов (на букеты не рвала).

Бединггауз.
Флора Хорнунг. Молочно белый с большим карминно-красным глазком. Форма и размер кисти – кисть круглая. Величина отдельных цветков (в см) – 3-3,5. Величина растения в см (на открытом месте) – 50-60. Сезон и длительность цветения – июль-август. Поведение в срезке и транспортировке - в срезке после засухи непрочен (не проверяла). Подверженность заболеваниям – не подвержен. Оценка автором по 5-балльной системе – 5. Хорош в группах.

Но самое главное, что я получила эту Флору, купленную в Раменском в 1938 году с русским названием "Флора Хорнук".

15 дек 2014, 18:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Цитата:
Два варианта принадлежности: немецкий (но не Пфитцер) или французский

Недавно я размышляла о том, что , возможно, мы не совсем правильно воспринимаем селекцию Пфитцера. Ведь Пфитцеров ( только Вильгельмов) было целых 3: отец, основатель питомника, отошедший от дел еще в конце 18 века, сын ( до 1920г) затем - внук.
По датам выведения несомненных пфитцеровских сортов, прослеживаются интересные особенности:
сначала - исторические личности, затем сын, много работавший на международных выставках, создает серию " Гартендиректоров", а в годы первой мировой войны - летчиков-испытателей, награжденных и рано погибших ( Ганс Вольмоллер, Фл-лейтенант Бельке, Фл.- Лейтенант Иммельман), есть и флокс посвященный создателю дирижабля - Граф Цеппелин.
Внук, вероятно, очень любил Оперу. Отсюда- серия.
Т.е. все три Вильгельма занимались селекцией флоксов. Но ведь совершенно не факт, что у них были общие критерии отбора. ИМХО, это три разных селекционера со всеми вытекающими последствиями.

А в качестве дополнительного аргумента можно, ИМХО, использовать вот эту публикацию 1927 года ( она - в теме про Шолхаммера). Интересна там одна фраза о превосходстве некоторых сортов Шолхаммера по сравнению с последними сортами Лемуана, и удивление, что селекция Лемуана переживает некоторый кризис, а ведь там были ранее выдающиеся сорта. Но ведь после 1911 года селекцией занимается уже другой человек, Эмиль Лемуан. Так стоит ли ожидать абсолютно одинакового подхода к селекции у отца и сына?
Далее:
Даже один и тот же селекционер спустя четверть века иногда создает уже совершенно другие вещи. Как дань модным тенденциям. Возьмите сорта Е. Константиновой из премьерных (в 80-е .г), потом ее крупноцветные сорта и современные мелкоцветки. ИМХО, как будто 3 разных человека их создали. И, вполне возможно, в будущем, кто-то будет яростно спорить, что провисающие тряпочками от первого дождя и облетающие при малейшем ветерке некоторые крупноцветные сорта могли принадлежать этому же выдающемуся оригинатору.

15 дек 2014, 18:27

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Марин, спасибо! Я - в очередь. :lol: И Maja тоже ,наверняка, кусочек захочет, так что ждем.
После Сыктывкара меня очень занимает вопрос относительности вымерзания. Там с 1970 года сохранилось много того, что у нас давно "вымерзло" Видимо, дело не только в нем, а в комплексе причин.

15 дек 2014, 18:35

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

:lol: В продолжение: существует , наверное, еще один способ "проверки".
Сорт " Болеслав Кунин"( "Румяный")- получен из семян, собранных на участке Куниных с сорта "Флора Хорнунг". При желании можно посеять побольше семян и посмотреть, насколько часто наследуется расплывающийся глазок у сеянцев от твоего экземпляра и экземпляра из коллекции МГУ. И заодно сравнить габитус кустов, особенности листьев. Ведь вегетативная часть часто бывает похожей именно на маму. Ребенок для сравнений у нас есть. Зыбко, но интересно... Кстати, ты не заметила, насколько твоя "Флора Хорнук" способна завязывать семена?

15 дек 2014, 19:10

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Maja :hi: только что прислала ссылку на публикацию в журнале "Gartenwelt 1908; S. 352". Речь в ней идет о селекции Пфитцера . (Правда, в списке есть и сорта Лемуана). Тем не менее "Флора Хорнунг" здесь белая.

Maja! Ты нам не переведешь сопровождающий текст?
Danke!

Unbenannt.PNG

А это - 1917 год, журнал Deutscher Garten - Band 32 - стр. 157
"Flora Hornung, großblumig und großdoldig, milchweiß, mit großem karminroten Auge"
milchweiß= молочно-белый.

15 дек 2014, 19:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.