ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
'ЦВЕТ ЯБЛОНИ' 
Автор Сообщение

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ЦВЕТ ЯБЛОНИ'
Цвет Яблони. Е.Д. Харченко

4.5-4.8, 50-60, С. Нежно-розовый, тёплого тона с большим белым центром. Не выгорает. Цветок колесовидной формыю Соцветие зонтичное, плотное. Куст компактный, прочный. Устойчив к заболеваниям. Красивая срезка. (Каталог секции «Флоксы» КЦМ, 2010)

Константинова Е.А: 4.8, 50-60, С. Нежно-розовый, тёплый по тону, с большим белым центром, не выгорает. Соцветие - плоский зонтик. Куст компактный. Бордюрный. (Константинова Е.А., «Флоксы». Фитон+, 2002)

Набралась смелости открыть новую тему :oops:
Тем более, что этот сорт выведен украинским селекционером Екатериной Харченко.
Как не парадоксально, но на Украине его найти было невозможно. И вернулся он домой благодаря Светлане Бирюковой, за что ей огромаднейнее спасибо :eek:
начало цветения
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

и чуть позже
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

04 окт 2012, 15:39

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Анюта! :eek: Прекрасные фотографии!

Сорта Е.Д. Харченко - это непревзойденная классика! Каждый узнаваем и неповторим. Отобран из многих тысяч сеянцев.

А соцветие- зонтик Вам удалось увидеть? Оно бывает не каждый год, но считается характерным признаком этого сорта.

А какие сорта Катерины Дмитриевны сохранились на Украине?

04 окт 2012, 20:57

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Анюта, ну и не страшно совсем? ;-)
И правда, странно, что такой красивый и известный сорт, а у нас его еще нет... Если Вы не против, я добавлю в Ваш пост имеющиеся описания. Чтобы они были в начале.

04 окт 2012, 21:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

rozovodik писал(а):
Если Вы не против, я добавлю в Ваш пост имеющиеся описания. Чтобы они были в начале.

Да, конечно, так будет правильно :eek:

04 окт 2012, 21:53

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Анюта! :eek: Прекрасные фотографии!

Сорта Е.Д. Харченко - это непревзойденная классика! Каждый узнаваем и неповторим. Отобран из многих тысяч сеянцев.

А соцветие- зонтик Вам удалось увидеть? Оно бывает не каждый год, но считается характерным признаком этого сорта.

А какие сорта Катерины Дмитриевны сохранились на Украине?

:eek:
Зонтик был, но не на всех побегах.
Фотографировать пока только учучь, но не всегда получается.
А с сортами Екатерины Дмитриевны как-то совсем проблематично. Нет их.
Вернее, есть,наверное, но ходят как безымянные. Вот Новинка у меня в саду была, а я не знала, что это она, пока не получила этот флокс опятьтаки от Светы.
Вот осенью получила и посадила Снежный шар, Тарас Шевченко.
Мечтаю по максимуму вернуть сорта Харченко на Украину.

04 окт 2012, 21:59

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Анюта писал(а):
Мечтаю по максимуму вернуть сорта Харченко на Украину.

Анюта, очень хорошая, благАя цель. :eek:
Если учесть, что из 60.000 тысяч !!! сеянцев Е.Д.Харченко оставила примерно 100 сеянцев, т.е. даже не 2-3% (усреднённая цифра при свободном опылении), а 0,16% !!!, то надо понимать, что это были самые наидостойнейшие. И искать их надо среди самых красивейших флоксов по старым частным украинским садам.

Пы.Сы. Это не современная селекция, когда оставляют до 50% сеянцев. :angry:

05 окт 2012, 10:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

sveta-bir писал(а):
И искать их надо среди самых красивейших флоксов по старым частным украинским садам.

Свет, я и ищу флоксы по старым садам, у бабушек на рынках всё подряд скупаю. Но у нас флоксы не очень распространены почему-то.
Несколько интересных сортов из сотни купленных-найденных таки оказалось. Но кто они?

05 окт 2012, 10:32

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Анюта, флоксы у Вас не очень распространены, потому что климат на Украине сухой и жаркий, особенно в степных районах. Флоксам тяжело. Они любят более влажные прохладные места.
А вот кроме Киевского ботсада (где из флоксов ничего не осталось) были ведь ещё ботсады на Украине. Я знаю, что в Донецке есть.
Может в других ботсадах что-то осталось?
Вам надо с кураторами знакомиться, списываться, созваниваться.

Офф. Мне одна девушка недавно написала, что получила флоксы из сада женщины, которая регистрировала сорта флоксов (вроде так) и была дружна с Е.Харченко, которая приезжая в Москву, дарила ей свои флоксы.
Помимо сортов Харченко у этой женщины росли и другие флоксы.
Некоторые флоксы узнаваемы по присланным фоткам: Новинка, Детство, Пастораль, Оленька.
А вот некоторые флоксы, среди которых точно есть Тарас Шевченко (со слов хозяйки флоксов), я не знаю.
Надо живьём смотреть и попробовать разобраться.

05 окт 2012, 11:47
Профиль WWW

Где сад: Вятка
Мое имя: Наталья
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Этой весной в садовом магазине я увидела несколько цветущих флоксов под названием "Цвет яблони" - они все были с разной степенью насыщенности розового цвета, я выбрала самый светлый. Судя по приведенному описанию, продавался не Цвет яблони.
Мне встречалось мнение, что есть 2 разных сорта - Цвет яблони и Яблоневый цвет. Как вы думаете, мой относится к какому-либо из этих сортов?
Изображение

05 окт 2012, 17:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Наталья, у Казакова есть флокс "Яблоневый цвет" с фото.
http://sectionphloxes.narod.ru/199.html
http://sectionphloxes.narod.ru/197.html

11 окт 2012, 16:17
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Мне встречалось мнение, что у любителей флоксов встречается два типа сорта Цвет яблони. Я и сама это наблюдала. Один более насыщенный розовый, другой нежнее с большим белым центром. Второй судя по всему и есть эталон.
Яблоневый цвет - сорт Казакова, он тоже очень красивый, нежный, но уступает в диаметре цветочка.

11 окт 2012, 16:29

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

nataliasl писал(а):
Этой весной в садовом магазине я увидела несколько цветущих флоксов под названием "Цвет яблони" - они все были с разной степенью насыщенности розового цвета, я выбрала самый светлый.

Наталья, случайно не знаете, садовый магазин продавал микроклональные флоксы?
Как этот магазин называется?

12 окт 2012, 11:04
Профиль WWW

Где сад: Вятка
Мое имя: Наталья
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Это Кировский магазин Садовник. Я думаю, это были высаженные в грунт остатки от весенних продаж "из пакетиков", в основном от Поиска. У меня пересорт от Поиска составил 6 из 10.

12 окт 2012, 20:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

В моей коллекции два "Цвета Яблони", вернее, два флокса, приобретенных в разное время и в разных источниках.
1. "Цвет Яблони" из питомника "СадКо", приобретенный в 2004 году. Под описание флоксов Харченко и Красновой не подходит, но это очень приятный бордюрный сорт, немного похожий на розовый вариант "Мадам Доктор Шарко".(фото №3). Возможно, это даже разные клоны одного сорта,т.к. они очень похожи, но подробными их сравнениями я не занималась. Высота этого варианта- до 60 см, крепкий, но раскидистый, средних сроков цветения, с размером венчика до 4 см. Практически не выцветающий, но не имеющий белого или белесого центра.
Ц.Я сж СадКо.JPG Ц.Я. СадКо 2011год сж.JPG Шарко розоводик.JPG

2. Я очень долго искала эталонный экземпляр с плоским соцветием-зонтиком. И вот в 2010 году я попала на участок коллекционера, занимающегося реализацией сортов и увидела то, что искала. Причем все молодые экземпляры , сидящие рядом, имели эти "зонтики".
Ц.Я (10)сж.JPG Ц.Я (9)сж.JPG Ц.Я (6)сж.JPG Ц.Я (4)сж.JPG Ц.Ясж.JPG
Лето было очень жарким и на этом участке были большие проблемы с поливом. Однако на форму венчика эти факторы не повлияли. Я выбрала самый явный зонтик и посадила у себя.

В прошлом году флоксу "не повезло", На нем поспал кот по имени Борис и выломал стебель практически под корень. Я успела только увидеть довольно интересную окраску листьев в период отрастания. Верхушка имеет розоватые краешки, что делает кустик очень декоративным еще до цветения.
2 Шарко и Ц.Я. еще 22 мая.JPG
В этом году я также с удовольствием увидела нарядные верхние листочки, но град 12 июня поломал и флокс, и мои надежды понаблюдать за ним. В результате процвело только два небольших соцветия, причем никакого зонтика не было. Очень нежный оттенок , большой белый центр, лепестки выглядят шелковистыми. С нетерпением жду следующего цветения, надеюсь, что неприятности для него не будут ежегодной традицией.
DSC02057  сж.JPG DSC02276сж.JPG

13 окт 2012, 19:49

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

nataliasl писал(а):
Это Кировский магазин Садовник. Я думаю, это были высаженные в грунт остатки от весенних продаж "из пакетиков", в основном от Поиска. У меня пересорт от Поиска составил 6 из 10.

ИМХО. Наталья, если Вы приобретаете флоксы просто для озеленения по принципу "посадил и забыл название", то сойдёт и меристема от "Поиска".
Если же Вы серьёзно и целеноправленно собираете коллекцию сортовых флоксов, то забудьте про меристемные флоксы. :eek:

15 окт 2012, 09:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

nataliasl писал(а):
Этой весной в садовом магазине я увидела несколько цветущих флоксов под названием "Цвет яблони" - они все были с разной степенью насыщенности розового цвета, я выбрала самый светлый. Судя по приведенному описанию, продавался не Цвет яблони.
Мне встречалось мнение, что есть 2 разных сорта - Цвет яблони и Яблоневый цвет. Как вы думаете, мой относится к какому-либо из этих сортов?
Изображение

На сайте Х. Ригера есть очень похожий флокс Apfelblüte Züchter: Uwe Peglow
Blütendurchmesser: 2,5-3 cm; Höhe: 90-100 cm; Blütezeit: 7-8

Его описание в известных нам источниках отличается от увиденного, так как это- новодел. "Однофамилец", имеющий автора. Это даже не "восстановленный" сорт.

Но, вполне вероятно, что в магазине Вы приобрели этот флокс. Разница в оттенках объяснима меристемными вариантами, а название дано в переводе. :smile:

16 окт 2012, 15:19

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Apfelblüte (Uwe Peglow)...
Но, вполне вероятно, что в магазине Вы приобрели этот флокс.

Если верить интернету, то этот флокс в Россию не завозили.

16 окт 2012, 16:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

А что же купил я под названием Apfelblüte . Купил на жд станции Жаворонки у одной довольной продвинутой женщины, торгующей старыми сортами флоксов и практически все у нее без пересорта.
Apfelblüte , по ее словам растет у нее лет 30.

16 окт 2012, 18:48

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Артик! Возможно вы купили старый сорт К.Форстера? Он был в России, и в ГБС и в других коллекциях.

Света! Это же меристема! Производство, поставленное на поток! Под одним сортом в большинстве случаев приходит совсем другой! Роль человеческого фактора здесь возрастает в разы! Пришла фура с огромными ящиками. раскладка по пакетам, скорее всего на складе получателя. Даже если предположить, что поставщик был очень точен и все соответствует сорту. Корешки то все одинаковые,а работники- фасовщики - сплошные флоксоманы :lol:.

Все, кто играл в выращивание голландских корешков, наверняка встречались с пересортом. Я лично из 15 приобретенных в разные годы таких сортов, увидела только одно, причем самое старое совпадение. Из "первопроходцев". И то, "Оранж", который есть у меня, и в принципе, совпадает с описанием флокса Шолхаммера, вызывает определенные сомнения. Тем более, что в последующие годы демонстрируется на сайтах и в каталогах совсем другой внешне флокс, под тремя именами, часто со знаком равенства. Мы это уже обсуждали в теме "Оранж-шпет", по-моему. Поэтому я бы не говорила о невозможности поступлений любого размножаемого сейчас на "фабриках меристемы" флокса к нам. Да и поставщики разные. Например, в Питер флоксы чаще едут из Польши (голландские :lol:). А те, кто берет корни оптом, для последующей реализации, при доращивании видит не только меристемное разнообразие, но и "разнотравье". <<------>>

16 окт 2012, 19:23

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Александр, не путать!!! :lol:
Аpfelblüte - сорт К.Форстера, который был распространён в России.
и Аpfelblüte - флокс, автором которого является Uwe Peglow ?
Этот флокс есть на сайте Хартмута Ригера.
Очень бы хотелось посмотреть фото Вашего Апфельблют?

16 окт 2012, 19:29
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.