ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
'AIDA' 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'AIDA'
Девчонки, а вот кто мне ответит. Aida- синеющий флокс?

29 ноя 2012, 21:00
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

За "девчонок"- отдельное и огромное спасибо! :lol: Так стало приятно, что спешу сообщить: пурпурно-красная "Аида" не синеет, она становится очень глубокого цвета, и выглядит бархатной. Второго варианта ( фиолетового) у меня нет, поэтому- о нем молчу.

Это снято 13 июля 2012г.в 20час.30 мин. (вечер)
DSC03134иии.JPG

29 ноя 2012, 22:09

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Второго варианта ( фиолетового) у меня нет, поэтому- о нем молчу.

Это он?

Изображение

http://www.helenium-phlox.de/phlox/aida

29 ноя 2012, 22:13
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Моя Аида пурпурно-фиолетовая, маленькая 60-70см, вечером темнеет до глубоко-фиолетового бархатного цвета, но не синеет.
аида 3.jpg

30 ноя 2012, 15:13

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Добавлю и свою Аиду. Расцвела первый год, других фоток нет, а на этой самое начало цветения. Потом я уехала, а когда приехала, то снимать уже было нечего. Знатоки опознали ее, как настоящую, но у меня все равно сомнения, слишком много развелось Аид, и все разные. :lol:

Изображение

30 ноя 2012, 15:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

А вот наша, купленная как Aida:

19.07 вечер 18-09 и 08.08 14-12

Изображение Изображение

08.08 вечер 21-09

Изображение Изображение

02.09 8-11

Изображение Изображение

30 ноя 2012, 16:19
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

У 'Aida' есть очень похожий цвет как 'Kirchenfürst' - очень бархатное темно-красное. Только немного более темно. Сегодня - настоящую 'Aida' находить редкой.

30 ноя 2012, 19:34

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Если судить по каталогу Hartmut Rieger, то разница чувствуется:

Aida&Kirchenfurst.jpg

30 ноя 2012, 19:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Старые описания говорят от "темно-малиново-красного цвета". На многих фотографиях кажется мне 'Aida' несколько слишком фиолетовым. :sad:

30 ноя 2012, 20:17

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Я не могу себе представить "темно-малиново-красный цвет". Жена тоже. :roll:

30 ноя 2012, 21:40
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Саша, специально, наверное, трудно представить. Но вот, если вы с женой по поводу какого-либо цвета заспорите, малиновый он или красный, и при этом вам будет темно -
это и будет нужный колер! )))
А, если серьезно, то мой глаз и мой монитор видят такой цвет на фото в посте #292.

30 ноя 2012, 21:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Описание 'Aida' из старого каталога: амарант.

Последний раз редактировалось Maja 01 дек 2012, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

30 ноя 2012, 23:02

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

У Меня "Аида" - из ГБС. По словам куратора коллекции Валентины Леонидовны Кудусовой, все специалисты по флоксам, приезжающие из разных городов в ГБС, уверенно опознавали его, как подлинный. Сорт находится в коллекции долгие годы. Цветущий массив производит неизгладимое впечатление. А форма соцветия полностью идентична изображению из книги Е.Д.Харченко.

b357d651d1e3.jpg P7141414-Аида 14.07 10 Света ГБС.jpg DSC02183.JPG DSC03503.JPG
1." Аида" в книге Е.Д. Харченко. 2. Соцветие "Аиды" (фото Светы в ГБС в 2010году).3. Молодой черенок у меня в саду. 4. Аида - сверху. Здесь очевидна разница цвета с лилово-амарантовым венчиком старого неизвестного сорта, найденного в прошлом году Мегой в саду любителя, где этот сорт растет более 40 лет. У Иры этот сорт вызвал ассоциацию с Аидой, поэтому я их сравнивала в саду.

30 ноя 2012, 23:15

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Второго варианта ( фиолетового) у меня нет, поэтому- о нем молчу.

Получается что у Иры, меня и Hartmut Rieger этот флокс ближе ко второму варианту. А какая по нему есть информация?

30 ноя 2012, 23:44
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

У Симон Жана в книге Аида тоже красная (стр63): "Совершенно определенно, этот флокс, которым нельзя принебрегать из-за его уникальной окраски - темный, богатый, красно-малиновый, бархатный с пурпурным глазком. Оттенок, который точно определен как H.CC. 721/i. Это компактное растение с хорошим густым кустиком и круглым цветком достаточно крупного размера. Глядя на него, я представлял себе роскошь церковного облачения.
Великий флокс, единственный по своему цвету."
У меня лично складывается впечатление, что мой фиолетовый это один из вариантов Отелло, хотя приобретен он был в КЦМе как Аида. В этом году я приобрела такого тёмного Отелло, сравню в следующем году.
Так, что Аида всеже красная, а не фиолетовая.

01 дек 2012, 17:05

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Инусик, про Аиду были разговоры еще давно, в бытность нашей на Цветущей Даче. Когда, кто и где перепутал Аиду сказать сейчас, наверно, уже невозможно. Но определенно просматриваются три ее оттенка, если сказать по-простому, то ближе к бордовому, ближе к пурпурному и ближе к фиолетовому. И два цветотипа - яркий и темный.

Это описание ГБС, ИИ-60:
'Аида' ('Aida'). Вн. ярко-пурпурный с карминовым глазком, диам. до 3,7 см; соцв. средней плотности, пирамидальное, разм. до 20x13 см. Ст. прямостоячие, выс. 50—57 см. Цветет с 8—15.VII в течение 22— 35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп. посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)

Понятно, что приехала из Германии в 1946 году. И такая Аида разошлась по ботсадам. Там везде, в том числе и в ВИРе, описания примерно сходятся. Приводить их не имеет смысла.

Но стоят особняком три описания:
Гаганов П.Г. "Флоксы многолетние", 1955 - "темно-фиолетовый, до 60 см... один из самых темно-фиолетовых".
Zvaigznite E. «Floksy», 1958 г. (перевод Е. Лепаевой)
Вырастил в 1934 году немецкий цветовод W. Pfitzer. Высота 60—100 см. Имеет до 4,3 см в диаметре, ярко-фиолетовый (HCC 727), не выгорает, глазок красный (HCC 727). Трубка цветка 2,3 см длиной, пурпурная. Края лепестков сердцевидные, немного перекрываются. Соцветия диаметром 25 см, широкие и длинные. Очень подходит для насаждений. Цветет в июле, в августе.
Не знаю, можно ли соотнести ярко-фиолетовый с ярко-пурпурным? Наверно это все-таки разные два цвета.
Тавлинова Г. К. «Флоксы», 2001 г.
Куст 50-60 см высоты, компактный, прямостоячий, среднеоблиственный, быстро разрастающийся. Соцветие округлое, 15 см в диаметре. Цветки 3-3,5 см в диаметре, темно-фиолетовые, правильной колесообразной формы. Цветет с начала июля до середины августа, в течение 35-40 дней, цветение дружное, обильное, продолжительное, на солнце не выгорает. Хорошо плодоносит. Устойчив в срезке и транспортировке. Не подвержен грибным болезням. Зимостойкость высокая. Сорт универсального назначения.
В Латвийский ботанический сад Аида приехала не из ГБС, а из Таллина в 1966 году. Вот откуда она появилась в Эстонии, я еще не узнала до конца.

Немцы описывают Аиду, как новинку селекции Пфитцера (журнал, 1934): Аида привлекает внимание в качестве группового сорта, так как нарастает обильно и равномерно. Она достигает 60 см в высоту. Средней величины цветки тёмного карминово-красного (dunkelkarmoisinroter) цвета имеют пурпурный глазок.
Я перевела, как камин, на самом деле написано "кармазин" - темного кармазинно-красного цвета. Чем кармин отличается от кармазина, я так толком и не поняла.

А вот "ближе к бордовому" появляется Аида в англо-говорящей среде Нового Света, где ее цвет дается, как "один из самых темных" амарантово-красных ("one of the darkest"... amaranth-red), высотой 2 feet (чуть больше 50 см). И датируется издание 1927 годом, когда, по идее, никакой Аиды еще быть не должно, тем более в Америке. Это другая Аида?

Интересно еще и то, что по высоте все примерно сходятся - 50-60 см, ниже средного, кроме Звайгзните, до 100 см.

Тот флокс, который под именем Аиды сейчас находится в ГБС, мне кажется, есть потерянный ГБСом "Kirchenfürst". Это пока предположение, правильное оно или нет, хорошо бы проверить.
Путаница сортов в ГБС началось еще в 1950-х годах, а некоторые сорта даже в момент поступления из карантинного питомника в конце 1940-х уже были перепутаны, и продолжалось это сквозь всё его существование. Поэтому, что там правильного, и что знатоки определяют, не зная настоящего оригинала, сказать очень сложно.

01 дек 2012, 18:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Очень обстоятельный и серьезный разговор получается. Этот флокс один из самых загадочных и противоречивых. Еще бы нам мнение Hartmut Rieger о нем узнать. Хотел бы попросить об этом Maja, чтобы не исказить мысль машинным переводом.

01 дек 2012, 18:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Саш, мы года два назад, когда обсуждали всяческих "Невест", с приставками и без, на разных языках, нашли серьезные ошибки у HR. С тех пор, по крайней мере для меня, его сайт перестал быть "библией флоксовода". С одной стороны - огромный труд, достоин абсолютного уважения и восхищения. С другой стороны, работа явно не доделана до конца по выявлению всевозможных мелких и досадных ошибок. Говорят, HR сейчас серьезно болен. Это очень печально.

01 дек 2012, 19:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Цитата:
С другой стороны, работа явно не доделана до конца по выявлению всевозможных мелких и досадных ошибок

Думаю, что эту работу невозможно доделать до конца. Она динамична и поэтому очень интересна. Вот если бы цифровая фотография была в 19-ом веке возможно было бы проще. Хотя... известные, мирового уровня картины до сих пор определяют как подделки. И наоборот. Что говорить про флоксы, где действуют непонятые до конца законы природы.
Цитата:
Говорят, HR сейчас серьезно болен.

Очень жаль. Дай бог ему здоровья и сил для продолжения (не окончания) работы.

01 дек 2012, 19:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Еще пара мыслей про Аиду.
Если подразумевать ассоциативность "назывательного процесса", то интересно, какой оттенок вставал перед глазами селекционера, когда он представлял себе Аиду, дочь эфиопского царя в египетском рабстве?
Темный или яркий?
Амарантовый, карминный или фиолетовый?
Женщина была негроидного типа. Как у аристократки, цвет ее кожи должен был быть светлее, чем у эфиопских простолюдинов.
Но селекционер мог не знать об этом, а просто представлять себе красивую героиню оперы Верди и ее драматичную судьбу.

02 дек 2012, 04:02
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.